25
248

Зачем нищету плодить???

На выходных встретились с бывшей коллегой (на работе столы наши рядом стояли), ну и конечно, после всех: привет, как дела? как ты? а ты как? Начался обмен новостями об общих знакомых.

И вот дошла очередь до... назовём её Лена. Оказывается она вышла замуж за своего парня, родила, купили однокомнатную квартиру в кредит и вот сейчас ждут ещё прибавление.

И прежде, чем я успела обрадоваться за нашу общую знакомую, услышала фразу: вот зачем в однокомнатной квартире делать второго ребенка? нищету плодить?

После этой фразы я быстро попрощалась и ушла... А на душе остался осадок(((

Конечно, ребёнку хочется дать всё самое лучшее, но где гарантия, что в своей 50-ти метровой комнате, заваленной игрушками, он будет счастливее семьи в однокомнатной квартире?

Разве можно всё измерять количеством комнат? Или я не права?

Комментировать от
или
  • Других бы я осуждать не стала, каждому свое, но сама  бы если честно не рожала бы в однушку второго, у каждого человека должно быть личное пространство. А что касается нашего внимания детям, это действительно очень важно! Я когда первому ребенку исполнилась два пошла работать, он стал ходить в штанишки по большому и даже заболел, тогда мой папа сказал буду платить тебе зарплату  только сиди дома и воспитывай сына, вот теперь у меня дочка и я тоже не вышла на работу сижу с ней дома, и сын у меня во втором классе, тоже надо много внимания, потому что когда дети предоставлены  сами себе, они ищут приключения на пятую точку, мамину любовь и внимание никто никогда не заменит.

• ну сейчас реальные приключения заменило сидение в инете, но в остальном я с тобой согласна полностью. Ребёнку нужна мама. Я сына первый раз в 2,5 в садик отдала. Начались истерики. Он даже ночью начал просыпаться с криками. Забрала. Второй раз отдала через год. Пошёл с удовольствием, но я его забирала самым первым.

• ​Конечно глупо так рассуждать. Тем более за других. Пусть не плодит. 

• мне ещё хотелось ей ответить: это пельмени ДЕЛАЮТ, а детей - растят в любови.

• а я вообще не понимаю, кому какое дело кто в каких условиях детей рожает и растит. Терпеть не могу, когда лезут со свои мнением.

• ***Наталия Снигирь***, у меня иногда бывают мысли: зачем ТАКИМ родителям дети? Но, это никогда не касается жилищных условий. Вот, если дети ходят грязные и целый день на улице сами, то такие мысли возникают.

• вот именно, что можно растить ребёнка в прекрасных условиях, но при этом не очень то их любить. Главное накормить, купить игрушку и т.д.

• я не знаю, какие там условия. Это из серии тех детей, родители которых целый день сидят на скамеечке, курят и пьют пиво. А дети в это время беспризорные бегают(((

• да даже есть родители, которые целыми днями на работе, а дети сами себе предоставлены.

• это у меня такое((( Когда сын в садике был - я до 3-х работала. В 4 его уже забирала, а вот когда он в школу пошёл - я дома часов в 8-10(((

• я много работала, но у меня мама со старшей была - из школы забирала, уроки делала. Но всё равно меня Ире очень не хватало.

• у меня сын тоже не сам был. Но ты права: ребёнку мама нужна. Её никто не заменит. Я это поняла, когда в декрет ушла. Мне пришлось заново с сыном научится общаться. Да я и сейчас учусь.

• ​А я бы не только в однокомнатную не стала рожать второго, но и сделала бы разницу между детьми лет 7-10! Другое дело, если ребенка случайно получилось зачать, то оставила бы в любые условия. А специально, в тяжелые мат. условия - нет. Дети должны быть в радость...двоих сразу поднимать тяжело.

• тяжело конечно. Но вот, я смотрю фотки, которые выкладывает Ира, как её мальчишкам весело вместе. Это так здорово!

•  

о, спасибо, Ольчик! Мы не в однокомнатной, Слава богу. В доме места хватает, а так бы то я тоже в однушку не родила, хотя много таких знаю, кучкуются там еще и с бабушкамиdash2.gif

• я тоже когда-то кучковалась)))

Мы жили в одной комнате вчетвером, а во второй комнате жила бабушка. Не могу сказать, что мне это нравилось. Правда, у нас комната была огромная метров 25-30.

• все-равно толпень, мне в своем порой тесно

• конечно толпень была((( Честно говоря, я до сих пор не очень понимаю зачем родители из большого дома к бабушке переехали. Подозреваю, что из-за квартиры.

• ​Оль, когда нас у родителей было трое, мои родители снимали не комнату, а угол в доме! И только с рождением четвертого государство дало им квартиру двух комнатную. А потом родился пятый и мы несколько лет еще жили в этой маленькой двушке. Кухня помню была не больше 5 метров, две маленькие комнаты. Это уже потом, как маме многодетной семьи, дали большую квартиру.  И я вспоминаю свое детство без кошмаров, и тесно нам не было. В детстве все кажется большим. И деревья, и детские площадки. Я даже уже ставшей взрослой специально ездила посмотреть а какая она эта детская площадка на самом деле, снилась она мне. У кого какие приоритеты, кто то думает что денег не хватит на лишнюю шмотку, а я бы подумала о том что вдвоем детям будет интересней познавать мир.

• и мир интересней познать и не факт, что они так и останутся жить в этой однокомнатной, правда? Может рождение второго ребёнка, наоборот станет толчком к улучшению жилищных условий.

• это точно..маленьким все кажется больше и ярче т не важно,что вокруг!

• да главное что бы они любили своих детей. Большой родительской любовью. А для детей это главное, и детям совершенно не важно в какой комнате или квартире их любят.

• я тоже спустя несколько лет приехала в дом, где росла. Такое всё маленькое было((( И садик перед домом, который казался мне целым миром.

• ​ну это групо мерить метрами) я допустим скажу у меня родители вообще родили ребенка(моего брата) еще в вагончике,потом получили квартиру 1 ком. и в этой же однушке и я родилась и до 4 моих лет жили и не тужили..появились финансы -переехали в дом! не важно где ты живешь..главное есть что кушать и на что одеться)

• фух... ну хорошо, что ни я одна так считаю. 

Вот только очень удивил комментарий "подруги". От этого "зачем делать" так противно стало(((

еще рекомендуем