В отпуск без ребенка - вас это тоже шокирует?
81
89

В отпуск без ребенка - вас это тоже шокирует?

Сегодняшнее утро началось со звонка подруги, которая с возмущением начала рассказывать, что наши общие с ней знакомые поехали отдыхать куда-то за границу, то ли в Таиланд, то ли в Турцию ( я так и не поняла, куда именно) вдвоем, без ребенка.

Типа, как так можно, сбагрили сына бабушкам, а сами рванули, а можно же было всей семьей поехать, их же теперь трое и нужно жертвовать своими желаниями, как же ребенок без моря?

Если честно, то возмущения я не разделила. Что плохого в том, что родители отдохнули вдвоем, летом же еще можно будет съездить и уже взять ребенка. Укрепили отношения, так сказать....

Я и сама подумываю о том, чтобы съездить отдохнуть летом на недельку одной, а потом поехать на Азовское море уже с Дианой. За все время я ни разу не оставляла дочь даже на одну ночь, а уж начинаю с Нового года мы вообще круглые сутки вместе.

А вы как считаете, надо ли родителям иногда устраивать себе такие каникулы или действительно с рождением ребенка отпуск без него - табу?

Комментировать от
или
  • ​я тоже ничего плохого в отдыхе без детей не вижу, но я вот боюсь, что для меня отдых будет не отдых без нашего Сладуси. Я - мама-псих. Муж хочет летом чтобы мы так и сделали, поехали вдвоем......я настаиваю взять еще бабушку и ехать с ребенком. конечно,это двойной расход......можем не потянуть (((((

    • если честно я такая же как и ты сумасшедшая мама. Если ваши бабушка с дедом согласятся, то будет вообще супер!

  • ​а что в этом плохого,а зачем маленького ребёнка в Тайланд 

    • да плохого в этом ничего нет), просто речь шла о том, что нужно было ехать на Азовское море вместе с ребенком, а не путешествовать по заграницам без него)

    • а уж за границу- ни в коем случае бы не взяла лет до 8!!!

  • Мы планируем на отдых в этом году с ребёнком+бабушка и дедушка.Они помогут с дочкой,мы сможем вечерами и погулять и с ребёнком расставаться не нужно)))

    • это самый оптимальный вариант! Хорошо что бабушка с дедушкой согласны ехать на таких условиях), мои бы точно не согласились)))

    • да наши согласны)))Первый раз с дочкой будем выезжать,а вот в следующем году поедем уже втроём)))

    • ну так удобнее всего, хорошо когда такие бабушки есть!

    • в смысле?

  • ​Отдыхать вдвоем обязательно надо,но по моей семейной ситуации если ехать на море -то это приличная сумма денег,что не факт что потом я в ближайшее время смогу опять потратить из семейного бюджета,отсюда ехать  с детьми,пусть они тоже получат огромное удовольствие.А,мы уж с мужем где-нибудь поближе отдохнем.Хотя это еще от детей зависит,если ребенок катастрофа,то это не отдых.Но,самое мне их не кому оставить на столь длительное время минимум несколько часов.

  • ​Ничего страшного не вижу, я бы скорее не одобрила, если бы они маленького ребенка в Таиланд повезли.

    • ну вот это да, но подруга говорила, что нефиг ездить без детей. есть Азовское море и вперед туда!

    •   каждому своё, у меня есть знакомая, которая просто тащится от того,, что раз в месяц муж её лупит и выгоняет из дома, она себе без этого жизни не представляет, я это к том, что не стоит уж очень полагаться на чье то мнение.

  • ​Помнится когда сыну был год и два месяца должны были с мужем на свадьбу ехать. Не море конечно, но тоже своеобразный отдых. Скрепя сердце оставили сына у бабушки и на дне уж и не знаю сколько раз звонили. На что нам отвечали "не дурите нам мозги, мы делом занимаемся". Съездили отлично, я хоть и переживала как мое дитятко без меня, однако отметила, что чуть-чуть отдохнула, развеялась. Да и карапуз особо не скучал, у них с бабушкой и прабабушкой времени скучать не было. Мамкам нужен небольшой перерыв когда они без детей, не думаю о кормлении, стирке, играх. А просто знают, что ребенок дома с бабушкой (как пример) а сама она может спокойно, не торопясь прогуляться с мужем по набережной или еще что сделать. Вот подумала, что и в самом деле было бы не плохо ребенка с мамой оставить и с супругом сходить в кино или кафе-ресторан. Или на пару дней пропасть  из виду и заняться друг другом.... Может быть отважились бы с мужем на неделю чадо наше оставить и съездить куда-нибудь отдохнуть. А с ребенком будет не отдых-будет тоже что и дома, только где-то в другом месте. Женщина всегда думает о "накормить, постирать, переодеть, не бегай там, ходи здесь" и прочее, да и супруга это порядком напрягать может. А дети это дети, они везде и повсюду ))) чуть зазевался и "авария".  Какой же это отдых. Поэтому, мое мнение, если есть возможность отдохнуть, побыть наедине с собой и не только вспомнить, но и освежить романтические отношения с мужем, то надо воспользоваться этой возможностью. 

    • мы тоже гуляли на свадьбе когда ребенку было 9 месяцев, страшно было оставлять, но с дочкой была мама мужа, которой можно без проблем доверить ребенка (и накормит, и погуляет, и тепло оденет) а с ней еще была сестра и сын сестры, в общем нянек дофига было, мы прекрасно отдохнули-погуляли, это был единственный раз за 2 года....

  • ​Я бы с удовольствием и одна отдохнула...без мужа и деток :-)

    больше меня шокирует "семейный отдых" типа -  папа с пивом в гамаке, мама с тройней на руках ...

    • а это чаще всего так и бывает), папа отдыхает, а у мамы все без изменений, несправедливо как-то, правда?

    • к сожалению это только мы понимаем, мужья думают по другому, типа раз путёвку приобрели, и поехали всем семейством к морю-океану, это предел мечтаний (((

      так что я подумываю зимой одна куда нибудь срулить ))), хоть на 10 дней...но чтоб отдохнуть!

  • Поехала бы на 1-2 дня недалеко, но все время была бы на телефоне, как поел, поспал и т.д. ОТдохнула бы или нет, не знаю, наверное только бы физически

    • да у тебя еще слишком маленький ребенок Лен, хотя другие мои знакомые поехали в полгода ребенкиных, не Лера, другие, все прошло нормально)

  • ​Инна, мудрость приходит с годами))))

    • а еще усталость Витусь копится и ты понимаешь, что срочно нужно отдохнуть иначе еще чуть-чуть и ты истеричка)

  • ​и еще... Почему им нужно ехать на Азовское всей семьей, если они могут себе позволить что-нибудь лучшее?))) потому что она так делает?! Тема еще та!

    • ты знаешь, пока у меня был совсем маленький ребенок и я так считала, что ехать без ребенка табу, причем думала так когда не было денег  на отпуск вообще и ребенка никто не брал, а сейчас я пересмотрела свое отношение к этому.

    •  мы ездили с мужем, у нас была пятая годовщина свадьбы, и появилась возможность - я еще в декрете была, и ему разрешили отпуск взять ( такое ооочень редко бывает) , а доче 2 года было - рановато для дороги двухдневной в такую жарищу в поезде ( мы так считали) . Отпуск прошел просто обалденноblush2.gif, в годовщину свадьбы проснулась от запаха розgirl_dance.gif. Без ребенка , конечно, безумно тоскливо ( я обревелась еще когда туда ехали ), но я считаю, что такие уединения для супругов очень важны, мы ведь не только родители, но еще  и влюбленные , которым очень важно побыть хоть короткое время только вдвоем! С бабулями у нас проблем нет, они рады в любое время помочь, поэтому ничего зазорного я в таком отпуске не вижу!

    • вооот, я тоже всегда мечтала о таком вот обалденном отпуске, учитывая то, что мы никогда вместе отдыхать с мужем не ездили вообще. Может быть у нас бы и не дошло до той ситуации, которая сейчас, если бы была возможность такого отпуска.

    • это точно! многие конфликты и проблемы разрешаются сами собой, и подальше от рутины ежедневной смотришь друг на друга по- другому, так часто не хватает именно этого взгляда!

    • вот-вот, да и вообще у нас до 2 лет ребенок просто ужасно спал ночами, раз 6-7 я к ней вставала, так что времени не было вообще ни на романтику, ни на что...

    •  мы тоже вожуньи еще те, спит со мной, папе уступать место рядом с мамой не собирается)))

    • у меня тоже со мной спит)))

    • я иной раз смотрю на дочу ночью и насмотреться не могу! такой ангелок лежит рядом, посапывает! детки такие смешные , когда спят, правда? губки бантиком, бровки домиком!)))

    • ага, а у нас еще в позе жабки как уляжется, руки и ноги раскинет, такая милая, а как приятно к ней прижаться ночью....)))

  • ​да, я тоже так считаю! Выше уже писала)

    • ​вот ты написала, что с возмущен ем подруга рассказывала! А кто знает??? Как и что?! Таиланд и Турция две большие разницы! Турция 2,5 часа лету, Таиланд - 12! И это только перелет!.. Не говорю уже о климате! Я бы маленького ребенка с собой в Таиланд никогда бы не взяла! 

      • та понимаешь, там дело не в этом, по ее словам ехали бы летом на Азовское, но всей семьей! 

    • ​я уверена, что каждая мама переживает за свое чадо!!! Но как говорит, не любимый мной Комаровский, пейте мамы сами валерианку, если что-то неладное заподозрили со своим ребенком))) 

      • кстати я тоже его не люблю)))) Комаровского-то. Но тут согласна с ним. А говорят наверное так те, у кого или оставить не на кого или ехать не за что)

    • ​почему сразу плохая мама??!!?? Реально каждой из нас хоть на несколько дней хотелось отдохнуть самой или только с мужем... Имею ввиду без деток! Другое дело у кого то есть возможность это сделать, а у кого то нет! 

      • если бы у меня была возможность, ну или появится, я сразу это сделаю. Съезжу сама на недельку, а потом и Диану свожу. Лучше я приеду отдохнувшая и с новыми силами, чем буду дерганой мамой, мне еще немного осталось)))

    • ​Я б с удовольствием куда-нибудь махнула с мужем без детей, но куда ж без них? А у соседей внук с женой бабуле летом малого оставили  и на море укатили. Пусть на один день с утра до вечера, но ему тогда ещё года не было. А бабуле под 70.

    • ​Натали , одно дело когда некому доверить, другое когда не за что ехать!

      • а у меня третье-я не смогу оставить своего ребенка,я буду очень переживать-все ли хорошо.Я когда оставляю его на несколько часов-не могу норм отдыхать,я постоянно думаю о нем,постоянно на телефоне....

      • ну все же приходится иногда оставлять? Я вообще одна с ребенком круглые сутки, чувствую, что мне надо отдохнуть...

      • у тебя другая ситуация. Самой очень тяжело. Обязательно надо хоть один день себе посвящать, иначе на долго тебя не хватит. Арину я не оставляю с бабушкой на долго, максимум на часик, если сама ухожу,  или бабушка идёт с ней на улицу. Маме моей уже тяжело с Ариной долго находиться самой.

    • ​А я не могу без детей.) Для меня отдых отдыхом не будет,потому что все мысли будут с детьми "как они там? сыты ли? комфортно ли им? не обижают ли?" Да и для деток это все-таки стресс (не для все,конечно) но для моих точно. Учитывая характер бабушек)))) Нет,я не оставляла и не оставлю. 

      Тут свекровь предложила-оставьте мне пацанов,сами на море съездите. Муж сказал-нет. 

      Ну вот не укладывается у меня в голове..я на море,а дети в душном городе с бабушкой,которая сама себе на уме.)) 


      • Варежка ., вот и я так же думаю,я на часик-другой оставлю ребенка и все мысли мои-как он,не плачет ли и т.д....,а тут на море..НЕА,я б не смогла.

      • у каждого на данную ситуацию свой взгляд,. Моя приятельница всегда ездит отдыхать только с мужем,а сына оставляет маме. 

        Иногда мне приходят мысли сбежать подальше от всех)))) Но это сиюминутное временное желание.. Посмотрю на этих "спиногрызов" своих и думаю: ну куда я без вас?))))

      • Варежка ., вот и я так же думаю. Я ради детей бы поехала, чтобы их оздоровить.

      • Варежка ., Лер, а если бабушка к примеру отличная и ты ей доверяешь? Я думала на папу оставить на недельку, на Кирилла т.е. а папа с бабушкой живет, ее там и накормят и напоят, а потом вместе поедем...

      • я такая мама...переживучая..)) что ни на какую бабушку не оставлю) и уж тем более на папу) 

      • Варежка ., у нас папка просто хоть денег не зарабатывал, но за ребенком отлично следил. кушать он вкуснее меня готовит, увы(, гулять сутками готов на детской площадке), а вот на бабушку, свою маму, я бы не оставила - возраст у нее не тот уже(

    • не, я не представляю, как бы я поехала без детей, я их в первую очередь везу оздоровиться

      • а если бы сначала с мужем вернуть романтику или укрепить, да вспомнить молодость в конце концов, а потом детей оздоровить?

    • У меня дети в прошлом году съездили и так...и так....в Турцию с Лёшиком-он весь *мозг вынес* всем летевшим в этом самолёте и туда и обратно....а сентябре сами на неделю полетели в Грецию....mosking.gif так сказать отдохнуть от первого отпуска....Лёшика оставили мне....но вот с собой я бы его не взяла...пусть чуток подрастёт....да и родители сказали что больше  пока с ним не поедут!!!!!facepalm.gif

      • ​это ваше личное право! Я ведь не заставляю и не агитирую! 

        • я просто хотела немного изменить ваше мнение,на счет зависти.,ни в коем случае не хотела обидетьpardon.gif

      • ​меня не шокирует! А твоя подруга завидует!

      • ​я не представляю,я б не оставила своего сына дольше чем на день,да и не на кого.......

        • а если бы было на кого и путевка на двоих подвернулась, все равно не оставила бы?

        • проблема в том,что нет человека,которому я бы доверила своего ребенка,Может и я поменяю свое мнение с годами,но сейчас моему ребенку 1,5года и я не представляю,что могу его оставить на несколько дней..

        • мне это знакомо, я было в таком возрасте готова оставить на бабушку, но только бабушка была категорически против(, да и мне было боязно, дочка очень сильно ко мне была привязана.

      • ​Конечно надо отдыхать. Мои сёстры если едут с детками берут с собой бабушку и гуляют в удовольствие с мужьями, а детки с бабушкой


        • Антонина Марштупа, у нас бабушка сказала, что на море если поедет отдыхать, то только сама с Дианой точно не поедет.

        • Антонина Марштупа, ну разве что только если с бабушками, а вообще без ребёнка я бы не уехала.

        • а ты никогда не ездила без ребенка вообще?

        • нет, никогда. Вот ребёнок без меня ездил. Ира с бабушкой каждый год на море ездила, а я в это время работала. А Аришу так вообще не с кем будет оставить даже при желании поехать с мужем только. Но для меня это был бы не отдых, я не могу без детей отдыхать.

        • наверное я плохая мать, мне так хочется отдохнуть, вот одной хотя бы неделю, а потом поехать Диану оздоравливать. Чувствую себя белкой в колесе, вот честно...

      • ​надо! я вообще свалила на море когда Алисе было полгода. На 10 дней! мы с мамой бартер сделали )))) она мне денег на море я ей Алису)

      еще рекомендуем