76
15

Опрос: Какой должен быть доход в семье?

Я конечно понимаю что у всех запросы разные и можно на одну и ту же вещь потратить разные суммы.
Но все же мне стало интересно, какой должен быть доход в семье для нормального существования?
Чтобы можно было без проблем поехать летом всей семьей на море, чтобы хорошо питаться, покупать своим деткам все необходимое, и к тому же оставались деньги на культурно-развлекательную программу ( кино, театр, концерты)  родителям.

Вот лично вам какая сумма необходима для проживания в месяц?
И хватает ли вам сейчас того дохода который у вас есть?

Комментировать от
или
  • спасибо, будем стараться!!!

• врачи оптимстично поддерживают :)) хотя и до этого можно сказать агитировали, а вот не вышло..наверное сама виновата, забыла, что уже не 16...

• ну я тогда хочу пожелать тебе чтобы все твои проблемы со здоровьем ушли и чтобы все было хорошо, верь в это)

• ​нужно решать семейные вопросы по доходу в семье  а не гнаться за всеми  на всех не угодишь

• ​я вот одно поняла сколько не зарабатывай все равно мало, потому как зарабатывая больше мы и начинаем позволять себе больше и вещи дороже и деликатесы всякие

• ну так а что в этом плохого, позволять себе больше? Понятно что всему должна быть мера, но все же сколько в среднем тебе нужно для полного счастья?

• да, хорошо, но их нет

• ​Не меньше 10000 гривен при условии, если работает только папа.

• 5000-6000 тыс.грн.

• ​Мы сейчас выживаем на 2 000 грн, это при том, что 1035 грн мы отдаем за квартиру из этой суммы. Ну я не особо транжира и привереда, мне бы сейчас и 4000-5000 грн хватило на нормальную жизнь, с учетом оплаты за жилье и всех остальных трат на сад и школу. Это конеч не предел, но чтобы не считать каждую копейку, как сейчас.

• ​я вот так скажу для счастье человечного мне тоже надо 40-60 тыс.. и жить просто спокойно!! а у нас щас минимум! живем на 15 тыс. в 3.. и уже скажем выживаем!)) к концу месяца уже еле дожидаемся зарплатки!! но у нас это вренно слава богу..скоро все наладиться!

• а у вас получается только муж работает? ты дома сидишь?

• ​На питание у нас уходит порядка 25 тыс, коммуналка 6000, бензин 5000, секции старшего 5000, школа 500, интернет 500, на мелкие расходы до 10 тыс.  

Итого: 52 тысячи.

• А отдых? Знакомая каждый год кредит берет тысяч 100 так и едет с сыном в Сочи. Говорю зачем? можно найти прекрасный отдых и дешевле, чем потом весь год расхлебывать этот кредит

• сумму назвать невозможно! раньше в 90-е все с рынка одевались и ничего! а сейчас в лучшем случае магазины массмаркет, а то и бутик. В школе старшеклассники подурели на настоящем Адидасе и Рибоке, а там кофточка паршивая 5 тыс стоит. :)))

• да, это конечно проблема, в школах все друг перед другом хотят выпендриться, а как подростку объяснить что денег нет, как хорошо когда раньше форма была, да? А эти телефоны навомодные?

•  

да никак не объяснять, не покупать и все! Хотя я тут доче сапоги на весну отжала -у меня таких нет!!!! :))) Но и другого ничего нет, попроще не нашли :))

• это точно, я вот недавно своего племяшика со школы забирала он во 2 классе, так пока его ждала, обратила что в школе старшеклассники почти все с айфонами ходят, это ужас. Вот зачем родители так балуют, а сами потом жалуются что дети много требуют(

•  

у меня много не затребуешь: разбила телефон? ходи с битым! чтобы ценили деньги и труд родителей. Но на весну приодела, куда деваться, ну не последний хлеб я ем :)))

• во это правильно, детей нужно воспитывать, чтобы они научились ценить то что имеют) А сколько твоей?

•  

страшно сказать 17! (запоздала я с ответом, в больнице лежала :(((

• Юленька, а что случилось то? чего в больнице была?

•  

грустная история, не хочу вспоминать...

• прости что затронула эту тему, ну сейчас уже все хорошо)?

• ​а я вот наткнулась на одну интересную статью,про удаленную работу)кому интересно,пишите)пришлю)daiiiulka@rambler.ru

• ​нас в семье трое - я, муж и доча. суммарный доход у нас с мужем - 40 тысяч рублей. вроде много, скажете вы, но я тут села посчитать наши расходы...
            ​ипотека - 9,0 тыс.
            ​квартплата - 4,5 тыс.
            ​детский сад - 1,5 тыс. + доп. занятия 0,5 тыс.
            ​интернет  - 1,0 тыс.
            ​питание - плюс-минус 600-650 руб./день - 18,0-20,0 тыс.
            ​а еще бывают неприятности - как порванные сапоги мамы, сдохшая плата у папы или порванная куртка у дочи. ну и праздники с подарками и застольями никто не отменял =)

и всёёёёооооо..... денюжка у меня закончилась. 

думаю, для более свободной жизни - с посещением фитнес-клуба или бассейна, к примеру, с поездкой в областной аквапарк, с отдыхом время от времени вне дома (в кафе или ресторанчике, театре или кинотеатре и прочих развлекательных заведениях), с отпуском на море раз в году всей семьей - нам требуется доход минимум в 2 раза выше =) вот тогда мы бы могли подумать о втором малыше...

• у вас ипотека приличную часть забирает, но многие и не в состоянии платить ее, да доход у вас хороший, но если посчитать то и правда получается много расходов(

• а без ипотеки никуда! это уже наш второй ипотечный кредит, первый - за однушку - мы выплатили в прошлои году. квартиру продали, добрали денег и купили вот  трешку. но маленькую, чисто на троих человек без лишнего места.
              ​а я хочу большую и светлую кухню... отдельную гардеробную... комнату для спорта (тренажеры, стенка, спорт-комплекс для детей)... вторую детскую для второго малыша.... короче, дофига всего я хочу =)) 

• ну вы хоть платите и знаете что это ваше, а многие сейчас же платят за съемную квартиру и в любой момент могут на улице оказаться, квартирный вопрос конечно для многих очень болезненный. Как сейчас молодым семьям купить квартиру? Это просто нереально(

• ​с нашими нынишними ЗП  мы не живем-а выживаем

• это точно, и иногда я даже сама не понимаю как многим удается выживать на такие деньги. А тот прожиточный минимум который устанавливается государством, мне вот интересно они сами попробовали на такие деньги жить?

• я вообще смысл этого ПМ не понимаю.....

• не поняла что ты имеешь ввиду под ПМ?

• ПМ-прожит минимум

• а ну да, я тоже не понимаю его смысла, но знаешь наверное если бы его не было то многие могли бы ставить еще меньше зп своим работникам, а так типа государство контролирует. У вас сейчас какая минимальная зп в Росии?

• в России не знаю. у нас гдето 11-12000 руб и то не точно..у нас вот на работе у девочек  оклады по 10000 - если работы нет то и надбавок тоже

• на счет 10-11000 это не так, в каждом регионе свой минимум зарплаты и прожиточный мингимум.. на севере минимум 10500, в волгограде минимум 7500.. это от области зависит.. 

• я же не про Россию написала а про свой город 

• ну если брать ваши 10000 руб то у нас прожиточный в два раза меньше, не знаю может цены у вас выше, но вс же мне кажется что у вас ситуация получше чем у нас(

• я правильно понимаю что прожиточный минимум равен минимальной зп?

• не не.. я не в укор..написала как дополнение!!

•  yes3.gif

• у нас в Нижегородской области 5554 минималка, я бухгалтер, поэтому знаю...

• ​вовсе не много, нужно и на жизнь нужно и откладывать..обязательно  это связано и нетолько с отдыхом летом но и в случае просто  форс -мажоров...а они у нас частенько случаются...я бы была удовлетворена, если бы  общая сумма дохода с мужем составляла 50-60 тыс....

•  

это где такие доходы? (Москва не в счет)

• стась, я че-то всегда думала, что ты из Украины))) и думала ты в гривнах поставила сумму))))

• неа, Россия -я...и про такую ЗП я говорю не только  полагаясь на личное мнение... у нас в семье намного меньше бюджет выходит и я ели вытягиваю каждый месяц. причем от многих благ отказываюсь..а в последнее время ..у нас во многих организациях спад в связи с чем ЗП упали или вовсе  и платить  не с чего......не помешала бы заначка, так и ее нет"!!!!!!вот именно в это время понимаешь  хорошо откладывать деньги....опять же ...не получается...транжирой я себя не считаю

• этот доход я указала из расчета  зарплаты жены и мужа, когда так было  можно было и отложить на всякий случай и на отдых съездить-не жаловалась. а для многих у нас в Калуге(200 км от Москвы) и это считалась копейки...

• ой, про то чтобы откладывать на форс-мажоры это вообще отдельный разговор, мне кажется пока это нереально

• ​По моему денег всегда мало, сколько бы их не было. Просто нужно учиться жить по средствам и тогда на все будет хватать.

• иногда средства таковы, что по ним жить просто невозможно, потому что с трудом хватает на еду, о новой одежде и обуви, которая так же является необходимостью, вообще молчу... 

• ага. а вот с первой частью я согласна) когда несколкьо лет назад ну нас было очень много денег, этого не замечалось и все равно казалось, что не хватало)

• чем больше денег тем больше расходы, это конечно верно, но все же вашей семье какая сумма нужна?

• вот и у нас также, был момент когда было с деньгами неплохо, но все равно казалось что мало, сейчас ушла в декрет, то есть зарплата только мужа, готовимся к рождению второго ребенка, плюс стройка... Вот сейчас понимаем что это и есть маловато) 

• ой, я сама думаю, как же та самая пословица, что Бог дал ребенка и дал на ребенка. Я тоже как забеременела, так всё, всё разрушилось((( и вот уже третий год пошел...(((( и сама хочу еще ребеночка

• не всегда получается жить по средствам, к сожалению.

• сейчас посчитаем... 

8 тыс. - кредит

1, 5 тыс. - садик

4 тыс. - бензин

4 тыс. - коммуналка, питание не могу посчитать на каждый день, обычно покупаем оптом (мясо, масло, сахар и т.п., а хлеб-колбаса сложно посчитать)

то есть около 20 тыс. стабильно, плюс одеться-обуться (хотя бы раз в сезон), косметика, отдых, лекартсва... Я думаю если бы тыс. 50 был доход, то было бы неплохо) А он у нас сейчас, учитывая что я в декрете 30 тыс. Маловато((

• я смотрю без кредитов никуда, наверное у каждого хоть какой-то но есть?

• в такой стране живем... С нашими зарплатами нереально что то купить за наличку, да и откладывать не у всех получается. А так знаешь что нужно кредит платить как ни крути... 

• ой много!!!

• ​мы живем вчетвером. и для того чтобы нормально себя чувствовать, зароботок в месяц должен быть больше 10-ти тыс, русскими больше 40 тыс... мечта!!! я даже удивляюсь, как мы умудряемся с такими ценами еще как-то жить(

еще рекомендуем