62
17

А мне нисколечко не жалко!

Сегодня прочитала на одном форуме жалобу девочки из Киева. Её отцу сократили пенсию. Вполовину. Или, как она написала "забрали".

Сначала, я ей искренне посочувствовала и посоветовала обратиться в Пенсионный Фонд - может ошиблись там. Тем более, что и мои родители, и родители мужа пенсию получили в полном объёме.

Она написала, что у отца пенсия 6000 гривен (24 тыс. рублей). Он работал в метро. Вот сегодня, выдали только половину. Вот на этом моя жалость и закончилась. Сразу.

У моей мамы 23 года стажа. Пенсия - чуть больше тысячи (5000 рублей). Она работала в сбербанке. У свёкра 30 лет стажа. Он подростком пошёл работать на завод, в цех. И всю жизнь там проработал. Плюс он ребёнок войны (1939 год). Пенсия около 2-х тысяч гривен (8000 рублей)

Неужели работа в метро настолько тяжела работы в цеху (в 3 раза!!!)? 

Или моему свёкру не нужно есть мясо и фрукты, как бывшим работникам метрополитена? 

И почему я должна жалеть этого метрополитеновца?

Комментировать от
или
  • ​хорошая пенсия у работника метро...у моего мужа шахтера 6900,так сравнить труд,и то нам дали после определенного стажа работы

• ​Ольга,  а при чем здесь этот машинист? Это политика государства,  кому какие пенсии выплачивать. В метро всегда были хорошие зарплаты,  более менее. Даже сейчас.За счет этого видимо и пенсия у него хорошая. была. А работа действительно сложная. Это и график,  сегодня с утра,  завтра к шести вечера,  послезавтра в ночь.  Плюс шум,  плюс электромагнитное излучение,  плюс ответственность за тысячи жизней,  особенно в часы пик. Они постоянно сдают какие-то экзамены,  чтобы иметь право работать. За проезд красного светофора- увольнение тут же.....и не важно, если до пенсии осталось два года.....я не сравниваю их с шахтерами, конечно, это неправильно было бы. Но кто на что учился. ....в метро действительно тяжелые физические,  эмоциональные и умственные нагрузки. У меня муж машинист в метро.

• машинист конечно не причём. Ну так это ж и не я ему пенсию урезала, правда? Я просто высказала своё мнение. 

И как бы не была тяжела работа машиниста (хотя, мы ведь не знаем кем работал этот пенсионер) она не может быть тяжелее работы шахтёра, или пограничника, участвовавшего в боевых действиях (имеющего ранение), или моего свёкра, который 30 лет проработал в цеху (кстати, у него тоже были ночные смены). Или экзамены на работе считаются более опасными для жизни, чем война?

•  я просто хотела сказать, что пенсия зависит от ЗП, чем больше ЗП, тем больше пенсия. Вот и все. Про обязанности машиниста, это так, к слову, тут у некоторых посетителей промелькнула фраза типа они там штаны протирают, машинисты в метро. Я вступилась , к теме это фактически не относится.

• нет, штаны протирают начальники в метро. И не только в метро. Это "тяжёлая доля" всех начальников. А пенсии потом в несколько раз выше тех, кто действительно работал(((

• это да, и ЗП у них неслабые, бумажки переносят из кабинета в кабинет и всякую фигню выдумывают, дабы оправдать свое существование.....

• я когда в РОНО работала, у нас начальник мужик был. Так мы целый день ему одну и ту же бумажку приносили. Он нам слова местами менял и отдавал опять перепечатывать. А мы... пили чай, курили по часу, а потом на компе за пару минут переставляли слова и ему несли. И прокатывало! Главное, в конце нужно было сказать: что под его чутким руководством документ приобрёл совершенно другой видmosking.gif

• А СКОЛЬКО У ВАС УХОДИТ НА КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ В МЕСЯЦ? ТОЛЬКО В РУБЛЯХ, ПОЖАЛУЙСТА. ​

• в месяц плачу 3200 рублей. Плюс свет, телефон, интернет ещё рублей 800-900.

•  

А У ВАС ЧАСТНЫЙ ДОМ ИЛИ КВАРТИРА? И ЕСТЬ ЛИ СЧЕТЧИКИ?

• квартира. Площадь 63 кв.м. Прописано 3 человека. Счётчиков нет. По счетчикам у меня ещё больше получилось бы.

• у нас тоже ква-ра 60.4-3500 платим +свет 690+600 за телефон.но у нас счётчики на воду и свет.

• 60,4 - это жилая площадь или общая? Мне казалось, у тебя кухня большая, не 6 метров.

•  Я за счетчики даже не думаю. Мы когда покупали квартиру, пожили у свёкров 2 месяца. Так мы столько воды расходовали - кошмар просто. И это у нас ещё дочки не было

• кухня большая 12кв.м.общая 60.4.а родичи специально поставили счётчики,потому что раньше больше они платили чем когда поставили.ну вам может так выгодно.у нас уходит 7кубов холодной и 5кубов горячей.тоже дочки льют и мы даже не думаем там.

• свёкры тоже специально счётчики поставили. Они с весны вообще на даче постоянно живут. Да и так они не много воды расходуют. Им это выгодно.

А у вас счётчики забирают на проверку?

• мы просто горячую меням раз в 4года,а холодную через 6лет.

• у нас каждые 2 года счётчики забирают на проверку. Причём, эта услуга платная. За каждый счётчик они 1200 рублей платят. У них 2 на кухне и 2 в туалете. Итого 4800. Сомнительная экономия получается(((

• очень странно.у нас цена такая же,но по закону раз в 6лет холод.и раз в 4года горячая.и у нас они два на всё воду.первый раз слышу чтобы на воду 4стояла,вот кому расскажешь не поверят.

• а там разводка такая необычная в доме. Трубы заходят и на кухню и в туалет отдельно, поэтому счётчики и там и там стоят. В нашей квартире, нужно было бы только 2 счётчика ставить, но всё равно, мне это не выгодно.

•  

У МЕНЯ 2 КОМНАТНАЯ, СЧЕТЧИКИ, ЛЕТОМ ВЫХОДИТ 2800+500 ИНТЕРНЕТ, А ЗИМОЙ БОЛЬШЕ 5000, У МЕНЯ СТИРКА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО НЕСКОЛЬКО ЗАГРУЗОК. ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО НЕ 3 ЧЕЛОВЕКА ЖИВЕТ, А ТАБОР...А ЗИМОЙ ПОСТОЯННО РЕБЕНКУ ОБОГРЕВАТЕЛЬ ВКЛЮЧАЛИ (КВАРТИРА УГЛОВАЯ)

• я тоже стираю 2-3 раза в день. Муж конечно стирает 1 раз. Запихнёт и детское и взрослое и готово((( А я всё по отдельности стираю. Обогреватель иногда включаем. 

•  

Я ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ УЖЕ ТОЖЕ ПО ЦВЕТАМ РАСКЛАДУЮ, А НЕ НА ДЕТСКОЕ И ВЗРОСЛОЕ...ПОРОШОК ТОЛЬКО ДЕТСКИЙ ПОКУПАЮ...ТАК БЫ ВООБЩЕ РАЗОРИЛИСЬ. ДА И ВЕЩИ МОИ ТОЛЬКО ПУПС И ПАЧКАЕТ, ЕСЛИ ЧЕСТНО

• ну да, взрослые носят одежду поаккуратней. Вот мы сегодня пришли с прогулки: джинсы, колготы и куртка полетели в машинку)))

• ​оль а так везде нету справедливости.есть люди всю жизнь в офиссе отсидели и такую же пенсию получают как мои свёкр и свекровь которые всё свою жизнь как пришли работать с этого места не куда не уходили.свёкр на стройке сварщиком и зимой и летом в подвале стоя по колено в леденой воде сваривол трубы,как его долбала током как он прожжёк себе всё что можно дыша свинцом,а свекровь на этой же стройке на складе выдавала товар для строителей,тяжёллые арматуры тягала ну там ещё какие-то я просто названия не знаю все почки себе опустила.и пенсия 7000р.

• конечно справедливости нет. Ну так почему мне должно быть жалко этого пенсионера? Не такая у него и маленькая пенсия осталась после урезания. Это на рубли 12 тысяч получается (а было 24!!!)

• все понятно хотят урвать своё,они наверное посчитали что круто ему 24,вот и урезали.я как слышала у кого-то вообще 5000р.

• нет, не урвать. У нас недавно принят закон об отмене некоторых надбавок и доплат. Наверное, эти 12 тысяч - это и были доплаты к пенсии. Потому, что минимальная пенсия у нас 4000 рублей.

• ну вот наверное.потому что наши родичи тоже говорили чистая пенсия где-то толь 5000-5500.скорее всего добавки и отменили.

• про метрополитен я с тобой согласна, но урезали надбавки круто и не всем заслужено. Я понимаю, что труд шахтера и военного очень опасен и им по заслуге должны начислять соответствующую пенсию. А как быть ученым? им же тоже все научные надбавки поубирали. А я тебе скажу, что у нас есть достойные ученые и много. У нас в ХНУРЭ только на таких пенсионерах до сих пор наука живет и потихоньку растет продолжением в молодых специалистак, которых они поддерживают и учат. Многие на научной ставке годами сидят и работают за копейки, чтоб потом пенсия более менее с надбавками была. Да, у ученых работа не пыльная, но !!! Чтоб действительно делать науку необходимо кататься заграницу на конференции, публиковаться, вкладывать не только свой ум и труд, а и значительные финансовые средства (сложно найти спонсора). Если это не делать, то наука не выходит в свет и не получают открытия дальнейшего развития (как это чаще всего происходит) И вот только благодаря тому, что выйдя на пенсию такой научный деятель уже может себе позволить дать миру свою созревшую идею, представить ее на международном уровне, возможно сделать прорыв - ему снимают все научные надбавки!!! У меня из знакомых много молодых ученых убежало в Россию, США, Германию, Мексику и т.д. потому как сложно действительно заниматься наукой за копейки. А теперь мы и наших наставников и учителей-профессоров просто потеряем :( Жаль.

• ну так вот мы и пришли к нашей главной проблеме. Это мизерные пенсии у всех наших пенсионеров (а у нас и таких не будет). 

Пенсии должны давать возможность достойно жить, а не выживать.

• 100% я вообще считаю, что у нас недореволюция произошла. В результате революции (исторически так сложилось) богатых раскулачивали - происходило перераспределение денег и опять начинался период, когда одни начинали зарабатывать потихоньку капитал, а другие довольствовались зарплатой. Потом опять появлялись богатые, у которых сосредотачивалась большая часть денежных средств, поэтому и не хватало простым людям - и происходила очередная революция. А у нас в итоге раскулачили только яныка и пшонку :( и то - счета заморозили заграничные, т.е. заграницей их деньгами банки продолжают крутить и делать себе деньги, а нам дуля. Печалька....

• по большому счёту, простому народу всегда дуля была. Ну вот твои предки, во время революции сильно разбогатели? Им много дворянских денег досталось?

• не совсем правильно меня поняла- делили не среди бедняков - казна государственная пополнялась и деньги опять начинали свой круговорот :) А у нас последнюю копейку сейчас забирают на армию!!! С бюджетников хотят зарплату за один день перечислять на армию, это проект постановы такой уже есть!!!! А почему олигархи свою зарплату за день не перечисляют???

• та олигархи могли бы и всю свою депутатскую з/п отдать - не обеднели бы. А про бюджетников не совсем так. Просто я в бюджетной организации работала и знаю все эти "добровольные" отчисления. Это сверху спускают "просьбу". А местные начальнички тут же кидаются её выполнять - выслуживаются сволочи.

Ой, а церкви, как строят? У нас на районе построили церковь. Построил ректор ФармАкадемии за личные средства и "добровольные" средства сотрудников. Ага. У сотрудников 3 года эти средства отбирали и кроме этого все аптеки должны были на строительство этой церкви деньги сдавать. Это и были "личные средства" ректора.

• ​Вы меня простите, а вот если шахтерам пенсию сократят вам жалко будет или тоже пусть отбирают? А если у него на эти деньги вся семья живет? Да в конце концов если бы это была ваша пенсия и у вас ее отобрали, тоже жалко бы не было?

• я так думаю, что либо ему ещё доплатят, либо там были такие надбавки к пенсии не очень честно начисленные, вот их и убрали. Просто так не могли забрать половину пенсии.

• шахтёров - да, жалко. У них работа опасная, люди всю жизнь под землёй провели. Я понимаю за что они свои пенсии получают. А этому метрополитеновцу - за что?

Хотя можно и по-другому вопрос поставить: почему человек, который всю жизнь в цеху за станком провёл, получает меньше работника метро? И не на 500 гривен, а в 3!!! раза меньше получает.

• так это надо у государства спросить,а человеку, которому ЗП снижают все равно же жалко.

• это не ЗП, это пенсия. И мне жалко пенсионеров, которые трудились в более тяжёлых условиях и получают сейчас копейки. Труд в метро - это не шахта и не война.

• ну а если бы это у твоего мужа 50% сняли? Не важно, где он работал)

•  тут, как раз важно где он работал. Я уже написала про свёкра, который всю жизнь за станком отработал в цеху, я написала, про знакомого с ранением и контузией. Неужели работа в метро более опаснаяя и трудная? Причём не на 100 гривен, а в 3 раза?

У твоего папы какая пенсия?

• ​ shok.gifshok.gif Нифига се пенсия !!!Офигеть...Ещё и жалуются...facepalm.gif

• ​Мдааа, и мне не жалко, у меня бабушка, царство ей небесное, ветеран войны,прошла войну и голод, многодетная мать 5 детей, пропахала всю жизнь то в колхозах то еще где придется, но вкалывала и после выхода на пенсию работала, так у нее пенсия была меньше 1500грн! 

• ну вот там сначала девочку пожалели (вернее папу её), начали конечно же правительство обвинять (и прошлое и нынешнее) и майдан с беркутом, и Россию с Крымом - обычный список то есть))) А потом.... да я получаю в 6!!! раз меньше этого папы. И подразумевается, что я должна на эти деньги и сама питаться и ребёнка кормить.

• ​охренеть какая пенсия....24000...пипец...действительно МЕТРОdash2.gif

• а ты мне скажи: за что??? Он что огромную пользу Родине принёс или жизнью постоянно рисковал? Я понимаю когда сибирякам надбавки, понимаю, когда участникам боевых действий, пенсии шахтёров могу понять. А тутdash2.gif

• вот и я не понима. метро-это явно не шахта...бред какойто...

• да у многих пенсии раздуты не заслужено. Но мама моя получила вчера полную пенсию, слава Богу.

• так и мои родители получили пенсии в полностью до копейки и родителям мужа ничего не урезали.

• а кому вообще пенсии урезают сейчас? Нашим знакомым вроде всем всё выплатили в полном объёме.

• ну так наверное таким и урезают. Он там что в метро - жизнью каждый день рисковал, что ему 6 тысяч платят?

3000 - это тоже не маленькая пенсия. У меня родители о такой только мечтают.

• у меня свёкор офицер в отставке, ему и то 3000 платят. А ту в метро работал и 6 000. 

• у меня знакомый хороший - офицер-пограничник, воевал, у него ранение и контузия. Пенсия 2500 гривен.

еще рекомендуем