61
55

Нужна ли женщинам тактичность?

Нужна ли женщинам тактичность? фото 1
Бестактность - по мне так одно из самых отвратительных качеств женщины. Выглядит оно неприметно и даже очень терпимо. Но оставляет глубокие шрамы в душах людей. Хотя мы часто об этом даже не задумываемся. Нам кажется глупым и странным обижаться на «безобидные» вопросы. Мы же ничего плохого не хотели. Просто спросили. Просто интересно.

Когда девушку постоянно спрашивают подруги – «ну когда ты выйдешь замуж?» Знают ли они, что топчут кирзовыми сапогами по огромной ране? Она, может быть, хочет замуж, мечтает, но либо пока не встретила его, либо, что еще сложнее, встретила, но ее туда не зовут. Она и так, может быть, считает себя ущербной, никому не нужной, недо-женщиной. А тут еще такие вопросы постоянно.

Когда семейную пару спрашивают – «а когда же дети?» Думают ли люди, что беременность может просто не случаться? Что они и рады бы, и по врачам ходят, но чудо не происходит. И понимают ли спрашивающие, что это дико больно? У нас есть такие знакомые, которых все вокруг заколебали. А в это время пара проходила длительное лечение, и такие интересующиеся больно ранили их обоих.

Когда беременную донимают с полом ребенка – «вам нужен мальчик или вам нужна девочка», понимают ли люди, что это чушь? Что приходит ребенок, что он уже в животе определенного пола. И что теперь его не любить или сдать в детдом, раз это снова девочка или снова мальчик?

А увидев у женщины животик, всегда первый вопрос – «ты беременна?» А если нет? Если просто вчера плотно поела? Или же скоро женские дни, когда живот женщины сам собой немного увеличивается? А если она об этом мечтает, но пока никак? А если она беременна, но скрывает, потому что есть разные сложности? А если она и так переживает из-за фигуры и считает, что толстая?

Да и сама фигура! Советчики похудеть, а вы уверены, что у женщины нет проблем с гормональным фоном, что это не проблемы со здоровьем, а именно еда на ночь? Может быть, она и в зал ходит, и почти ничего не ест, но не худеет? И вообще уверены ли вы, что ее здоровью лучше от этих попыток похудеть? Может быть, у нее такая конституция и ей так лучше? То же самое с «поправиться». Есть такая болезнь – анорексия, когда человек не может поправиться. Даже есть не может. И это большая проблема. А тут еще советчики: «что-то ты худая совсем» или еще хуже «ты прямо Бухенвальд ходячий»…

А комментарии в социальных сетях! Это так просто – ляпнуть какую-то чушь, когда тебя никто не видит! Почитайте их, а потом сходите на страницы авторов. Вы можете быть удивлены. Что эти люди живут обычной жизнью и выглядят обычными. Просто на них что-то находит – и они превращаются в непонятно кого. Я иногда бываю в шоке - ругаются матом и с кучей яда две девочки, а смотришь их страницы - две матери семейств. Зачем, спрашивается?

Под любым фото всегда найдутся улучшатели - а если бы прическу так, а шорты другого цвета, а еще вот платье зеленое и покороче или глаза поярче… А мне вы нравитесь такой, а мне нравитесь сякой, а мне вообще не нравитесь, а по мне так вообще урод… Как вы думаете, приносят ли такие комментарии кому-то добро? Ну да, поумничали, показали себя супер-стилистом, ценителем красоты, а дальше? Хочется потом с вами общаться? Критиковать всегда проще, чем самим делать.

Еще одна беспардонность - а на кого похожи ваши дети? На папу? На маму? На киногероя? На себя они похожи - на себя! Вы же не думаете, что ребенок может быть похож внешне на нелюбимую свекровь - и это, например, доставляет матери массу страданий. Или ребенок похож на бывшего мужа, который нанес много ран или просто умер. Вы же не думаете, что «невинное» сравнение может причинить боль. А ведь дети – они люди. Индивидуумы. Вам нравится, когда вас с кем-то сравнивают?

Почему мы вообще уверены, что знаем лучше другого человека, что для него хорошо и что плохо? Кто придумал наше «со стороны виднее» и «кто ж тебе еще правду скажет»? Чтобы понять человека, нужно быть на его месте, пройти его путь от и до. А не просто трепать языком чушь со своей колокольни.

Страшнее всех в своей бестактности психологи. Особенно начинающие. «У вас болит голова? Неужели вы не знаете, почему она болит? Нет, не потому что вы сегодня мало спали! Это у вас подавленная агрессия!». Или «Куда вам замуж, у вас вон какие проблемы с папой!». Или «У вас ребенок какой-то странный, наверное, вы мало ему уделяли внимания в младенчестве». Причем все мимоходом, когда разговор о другом. Кто ж еще правду-то скажет, кто ж вылечит-то!

Не дальше ушли и консультанты по грудному вскармливанию, слингоконсультанты – которые иной раз могут отбить все желание пытаться пользоваться слингами и кормить грудью. Вообще все люди помогающих профессий все время всем стараются «помочь и улучшить», даже когда об этом никто не просит. И очень сложно – по себе знаю – молчать. Пока не спросят. Но помощь всегда начинается с запроса о помощи. До этой точки – это бестактность, вмешательство в чужое пространство.

Это не значит, что нужно хвалить платье на три размера меньше, обтягивающее неидеальную – как вам кажется - фигуру подруги. Можно помочь выбрать другой фасон платья – если она об этом просит. А если нет, то тактично промолчать. Не задавать лишних вопросов. Вообще не задавать личных вопросов. А то у нас любят спросить, а почему кто-то развелся, а почему детей нет, а почему изо рта пахнет.

Есть люди, рядом с которыми ты все время ощущаешь себя как на допросе. Как на минном поле. Как бы не ляпнуть лишнего о себе. Как бы не нарваться на очередное «улучшение». Пристальный взгляд. Личные вопросы. Сколько зарабатывает муж? А зачем вам столько детей? А сколько стоит снимать Ваш дом? А как часто вы занимаетесь сексом? А почему твои дети не ходят в школу? А рожать до девочки будете? А какие проблемы у вас с папой?

И это между делом, по ходу дела, проходя мимо. Привычка быть бестактными. И мы живем в таком мире, среди таких людей. Да что там, мы сами такие же. Я для себя поняла, что все нужно проверить на себе. До того, как что-то ляпнуть:

1. Хотела бы я получить такой вопрос или предложение на месте этого человека, если меня никто не спрашивает и не просит помощи?

2. Если это интернет - сказала бы я человеку это в глаза, в обычной жизни?

И тогда становится все ясно и понятно. Например, что не нужно вообще задавать людям лишних и личных вопросов - то, что нужно они расскажут сами. Когда настанет время. Если настанет. Если захотят.

Простота хуже воровства. И поговорка эта не о простоте, а в большей степени о такте. В Азии, например, как и у нас, бестактность в порядке вещей среди большинства населения. Там слишком много людей, чтобы они имели личное пространство. Им привычно так жить. В Индии к нам в номер заходили без стука, трогали детей даже когда они были против, заглядывали в кошелек (в прямом смысле), попрошайки и вовсе могли за нами час ходить по пятам. Ситуация меняется только в тех местах, где люди не просто религиозны, а следуют заповедям или их аналогам. Тогда появляется такт – от понимания, что человек – дитя Божие. И обидеть человека – значит, попытаться обидеть Бога.

У нас такая же ситуация, как в Азии, только воздействие не физическое, а эмоциональное. Просто такая манера общения и такое влезание в чужую жизнь - в порядке вещей. Нет у тебя права на личную территорию, мы все туда войдем и наследим. Как нам хочется - грязными ботинками, мусором или граффити нарисуем. Нравится – не нравится – терпи. А если возмущаешься, то сама дура, потому что мы ничего плохого не сделали. Так лучше и красивее. Со стороны виднее. И ведь правда намерения-то благие. А вот куда ими выстлана дорога?

В Европе все иначе, как и в Штатах. Люди боятся нарушить границы другого - правда, часто основанием для этого является законопослушность и законобоязнь. Во всяком случае, сначала. Потом люди привыкают, что наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. И появляется тактичность. Здесь никто ни разу не сказал мне что-то типа: «а вы наверное девочку хотели?», тогда как в России это говорит каждый. Как само собой разумеющееся. Не хватает нам тактичности, нет привычки такой, нет культуры, нет уважения.

Но можно же учиться! Начиная с себя. Это качество украсит любую женщину. Мне кажется, если мы говорим о хорошем воспитании девочки, то тактичность это первое, чему ее следует учить. Тогда общаться с ней будет приятно. Ведь такт полезен и в общении внутри дома – причем его польза дома неоценима.

Тогда она мужа не будет доставать трудными вопросами, и он сам будет хотеть с ней общаться. Она сможет оставить его подумать одного, не выпытывая, в чем проблема. Так и с детьми проще сохранить доверие - если, например, стучаться перед тем, как войти в их комнату (особенно если дети выросли) . Предвижу здесь бурю негодования - с какой стати в моем доме! А просто вспомните себя в детском и юношеском возрасте- хотелось бы вам такого уважения от родителей?

Тактичность это проявление уважения к другому человеку. Это принятие других такими, как есть. И это позволение другим быть другими. А еще это повод жить своей жизнью, не светской хроникой и не чужими фотоснимками, не сплетнями и не домыслами.

И еще интересная вещь - когда вы сами становитесь тактичными и относитесь к другим с уважением, ваше окружение трансформируется в эту же сторону. Либо меняются ваши друзья, либо приходят другие люди.Подобное притягивается к подобному. Вы уважаете – вас начинают уважать.

Помочь человеку можно и без лишних советов – просто взять и помочь. Например, знакомить свою незамужнюю подругу с неженатыми друзьями. Не специально, а между делом. Не ставя для себя цель обязательно ее замуж выдать. Кормить друзей с лишним весом у себя дома здоровой и вкусной едой. А вдруг им понравится? Давать возможность пока бездетной девушке пообщаться с вашими детьми. От вас же не убудет, а ей это может помочь и чувства выразить, и душу исцелить. Вместо того, чтобы задать мужу миллион вопросов, когда он в кризисе, лучше сделать хороший массаж и приготовить вкусный ужин. И так далее.

Давайте учиться быть тактичными, а то бестактные женщины-танки – это больше танки, чем женщины. Даже если они в платьях, с длинными волосами и умеют готовить.

Автор - Ольга Валяева

Комментировать от
или
  • ​И мне статья не очень понравилась. Даже совсем не понравилась. Тактичность тактичности рознь. 

• У каждого своё мнение, уважаю. Но это не любовный роман, а информация к размышлению. О тактичности говорим мало: она или есть или её нет. А здесь как раз идёт речь об отсутствии тактичности.

• ​автор статьи перегибает палку - это я щас бестактность проявила))

• Извините, это вы о чём сейчас?

• Владимир Новиков, о том, что я покритиковала статью, сказав, что автор перегибает палку, а судя по совету этой статьи, я должна была либо похвалить, либо промолчать, что б быть тактичной))

• А вот этого делать, мне кажется, делать совсем не обязательно. Людям же интересны чужие мнения, пусть даже они идут и в расхождение с другими и автором. Как говорят, в споре рождается истина.
      ​Хотя, иногда думаю, кому нужна эта истина. Ведь для нас самое главное - наше мнение. Это мой взгляд. Ничего личного.

• Владимир Новиков, Мнение может быть одни, а может быть и другим благодаря информации и осмыслению информации. И если Вы думали так, а потом передумали по другому исходя из нового знания или благодаря приведенным аргументам, то мнение что в одном случае, что в другом все равно будет ваше собственное, а не чужое.  Поэтому споры всё-же нужны. Однако если говорить об истине, то далеко не всегда она рождается в споре)) тут всё зависит от того, кто сколько аргументов приведет. А истина, она станется "где-то рядом")))

понимаете, здесь (в статье) всё слишком обобщено. Надо всегда делать различия между чужими людьми и своими людьми. Свой (близкий) человек всегда знает о твоем состоянии и может с тобой поговорить на личные темы, и тем более что-то спросить. В конце концов людям надо делиться и своими проблемами, и вовсе не обязательно  начинать разговор  своих проблемах первому с близкими людьми.

А иначе можно договориться и до того, что вопрос "как дела" тоже может быть нетактичным, потому что у человека дела могут оказаться из рук вон плохо и он сильно переживает по этому поводу, а тут ты с вопросом "как дела?"

• Чужие и свои. Разница огромная. Своих часто мы может обидеть так, что с чужими не позволил себе. И своим надо всегда что-то доказывать. А чужим на вопрос Как дела? Можно просто ответить Как сажа бела! 
      ​И пусть думают, что хотят.

• Владимир Новиков, ну так и на нетактичные вопросы тоже можно уклончиво ответить)) и незачем страдать из-за того, что чужие люди лезут в личную жизнь.

Но тут-то говорится, что вот подруге нельзя говорить, что на плохо выглядит 

• Если хочется такое подруге сказать, или подруга такое говорит - лучше разбежаться вам.

• Владимир Новиков, глупости!!

ну вот например, она покрасила волосы, но этот цвет ей не идет (это канешна только мое мнение, но оно искреннее) и вот она приходит ко мне. И что мне делать? сделать вид, что я не заметила что она перекрасилась? или наврать, что ей хорошо? Она мне близкая подруга, и верит мне.. и вот если ей плохо с этим цветом волос, а все будут врать, что хорошо, то она же может и поверить, а зачем такое надо?

• И здесь считаю вас правой!

• Владимир Новиков, что-то мне подсказывает, что Вы тут считаете меня неправой)) учитывая предыдущее высказывание про то, что если есть желание сказать подруге, что она плохо выглядит, то надо перестать дружить. Есть определенное общественное мнение, что подруги не могут быть искренними и желать друг другу добра. Однако замечу, что порой человеку кто-то должен сказать, что вот так и вот так одеваться или краситься не стоит, потому что мало кто может оценить себя объективно, особенно сзади)) и кто, если не близкая подруга скажет, что не надо носить эти брюки, ты выглядишь смешно, или не крась больше волосы в этот цвет, ты выглядишь старше?  и это не будет бестактностью, скорее проявлением заботы

• Ничего вам не должно подсказывать. Я прямо выразил своё мнение. Это моё основное правило в жизни - быть честным, и я всегда стараюсь его придерживаться. Но вот второе правило: никогда не спорь с женщинами, я немного нарушил. И жалею об этом.

• Владимир Новиков, интересно, что мешает Вам спорить с женщинами?))

• Потому, что ни одна женщина никогда не признает свою неправоту. Это мое мнение. Ничего личного.

• Владимир Новиков, Вы жертва общественного клише. Так принято думать, на самом же деле люди, которые не признают свою неправоту встречаются как среди мужчин, так и среди женщин, причем, мужчину в чем-то переубедить женщине гораздо сложнее чем наоборот.  если Вы можете привести неоспоримый аргумент, то многие признают свою неправоту. Попытайтесь привести аргумент против)) Вы же не пытаетесь, вы только говорите "я высказал свое мнение"

• Я человек - конкретно, фактами, мыслящий и спорящий, как и большинство мужчин. Если не понимают, что я хотел сказать, то значит: или я нечётко выразился, или меня не хотят понять. И я не люблю игру словами,  не могу так выражаться. НО это не значит, что я ниже кого-то по образованию или интеллекту, я называю это словоблудием. Вы высказали жертве всё, что хотели. Жертва приняла это.

• Владимир Новиков, но как ни странно ни одного факта я от вас не услышала

• Да о чём мы вообще говорим, доказываем. О крашеных волосах дурочки, что ли? Да закройте уже тему. Согласен: вы умнее, остроумнее, и всё пр. Вы всегда правы! Хотя теперь я понимаю один ваш пост. Почему он оставил у меня такое неприятное впечатление, даже руки захотелось помыть. И уж вас если девушки не переспорили, то куда уж мне, мужлану.

• Владимир Новиков, а ведь я не пыталась доказать Вам что я умнее, остроумнее... я лишь выразила несогласие с постулатами, выдвинутыми в статье. И в ответ я услышала, что женщина никогда не признает свою неправоту, что я как дурочка обсуждаю крашеные волосы и вы явно обиделись при этом на меня.

Но пусть будет как Вы хотите

• Все слова передёрнули. Неприятно.

• Владимир Новиков, послушайте, тактичный мужчина, Вы сами даже не понимаете как Вы общаетесь с женщинами. Вот вам сказали, что не согласны с чем-то, а Вы говорите, что с с Вами спорить не имеет смысла, потому что вы женщина, а значит никогда не признаете свою неправоту. Ну то есть, Вы неправы, только потому что Вы женщина. При этом вы считаете что никого не обидели, а сами обиделись на то что вас назвали жертвой общественного клишированного мнения. Но разве это не так?.. заявлять человеку, что он неправ и даже ничего доказывать ему не надо, потому что все равно не признает свою неправоту, не зная этого человека - разве это не есть поддатливость некоему общественному мнению, которое даже не проверяется?

а само название статьи?? нужна ли женщинам тактичность... как будто бы это то качество, которым именно женщины и не обладают, а у мужчин с этим все в порядке.

И ведь я действительно не пыталась обвинить вас в глупости чтоб мне писать что мол " Согласен, вы умнее, остроумнее, вы всегда правы" - это ли не есть передергивание?

а у вас женщина всегда не права, просто потому, что она женщина

И кстати.. если уж вы тут про какой-то пост говрите, где мен девушки не переспорили... не могли бы пояснить.. какой именно?  .. где со мной вообще кто-то спорил? уж очень любопытство разыгралось, ведь я же женщина.. а раз так, значит положено быть любопытной, глупой и нетактичной, ну и канешна же не признающей не правоту, поэтому доказывать ничего не надо.. просто напомните где со мной девушки спорили

• ​Да-да-да!!! А особенно про беременность, помню, как меня лично доставали: живот уже чуть на нос не лезит, а меня спрашивают:- "Ты что, беременна"? Иногда отвечаю: - "Да нет. Это я аквариум украла".

• она нужна всем и всегда!​

• ​И мужчинам многим тоже не хватает такта.

• Абсолютно согласен! Это, мне кажется, самое покостное поведение среди людей. Я хотел в предисловии написать своё отношение к этой теме, но перебили. А потом захотелось почитать, что жители сайта думают.

Иногда мне на некоторые высказывания вживую в морду хочется дать. А уж высказывания персонажей в сетях, агрессивные, хамские высказывания вообще попахивают дибилизмом и ущербностью. Особенно если эти особи скрыты под никами и аватарками.

• Владимир Новиков, ой, не говорите. А как мне хочется иногда в морду дать некоторым. За последний месяц я столько о людях узнала, сколько за 10 лет общения не знала. С некоторыми даже общаться перестала.

• А вот интересно, если не секрет, что же вас так перевернуло? Не поделитесь? Чужой жизненный опыт иногда интересно и полезно примерять на себя.

• Владимир Новиков, так их поведение и перевернуло. Оказывается, в некоторых столько злости и яда, что некуда девать.

• И ничем их не остановишь! И ничего не докажешь - они не хотят этого понимать!

• Владимир Новиков, да я и не пытаюсь их останавливать. Пусть себе упиваются своей злобой.

• Бывает, что их поведение, как вирус, передаётся другим.

• Владимир Новиков, мне не передался, слава Богу.

• Значит, добрая душа, нет зависти. Зависть - она старается всех очернить.

• Владимир Новиков, я не скажу, что абсолютно не завидую никому и никогда. В детстве всегда завидовала тем, у кого мамы с папами живут хорошо, а мои в разводе были. Но агрессии и злости, ненависти к людям по национальному признаку, например, никогда не было.

• Я не помню, чтобы завидовал чьему-то достатку. Хотя тоже родители в разводе были. Но я всегда знался с отцом. Не видел никогда квитанций, но мы с мамой всегда были хорошо обеспечены, а мама баловала меня, всё у меня было по тем временам. Но завидовал тому, что кто-то может что-то руками или головой делать, а я не могу. Такая злость нападает, страюсь научиться. Не знаю, откуда это у меня. Вероятно, от отца. А жил в детстве в мусульманской стране, знал язык, знал обычаи.

• Владимир Новиков, я ещё завидовала подружкам, которых считала красивее себя mosking.gif

• Конечно, это шутка, я понял. Но это же в детстве было? Простительно.

• Владимир Новиков, тогда мне это не казалось таким шуточным, даже плакала от обиды, что я не красивая 

• Я сочувствую, но не понимаю, извините. Может мне внушили, что я самый красивый? Но с этим чувством я и смотрел на мир. Конечно, девочки не много по-другому реагируют.

Это я в первый класс собираюсь!

• Владимир Новиков, ну Вы же мальчик, а девочки всегда хотят быть ещё красивее.

• Владимир Новиков, какая фотография классная. Это как раз на 1-е сентября сделана она?

• Конечно, хотят! Иногда с этим у них столько проблем себе создают!

• В конце августа, помню. Отец бушлат привёз с большой земли (мы же на острове жили в то время) и я сразу примерять, а он меня щёлкнул. Два года носил его, пока не вырос из него. Спасибо!

• Владимир Новиков, как здорово. Тогда же редко у кого был свой фотоаппарат.

• У нас был, дорогой, и все прибамбасы к нему. Папа увлекался, потом я начал. Но забросил лет через пять. А на старость лет опять увлёкся.

• Владимир Новиков, Я очень люблю именно вот такие фотографии смотреть, тех времён, когда мои родители были маленькими. Вот Вашу фотография рассматриваю, какая постель тогда была, как рушниками украшали стены. Всё так скромно, зато все такое живое, наполненное теплом.

• Мама вышивала. И гладью, и ришелье делала. Крестиком вышивать почему-то не любила.

• Владимир Новиков, вот я почему-то так и подумала, что это ручная работа. Тогда многие женщины сами шили и вышивали.

• И создавался неповторимый уют без всяких покупных штучек.

• Владимир Новиков, а тогда и штучек наверно не было никаких, да? Всё сами хозяйки делали, своими ручками.

• Это уж точно. Но мама на курорт ездила в Крым, привозила шкатулку, украшенную ракушками. И отдельно ракушки. Интересно было, в нашем море таких нет.

• Владимир Новиков, когда мы били маленькими с сестрой, нас мама возила каждый год в Крым. Мы отдыхали под Евпаторией, в небольшом посёлке. Людей было мало, пляжи полупустые, и мы уходила далеко по побережью, искали ракушки. привозили домой целые кульки. Эх, как здорово было тогда. Жаль, моя младшая дочка уже вряд ли увидит Крым.

• Увидит! Всё наладится и всё будет хорошо и спокойно!

• Владимир Новиков, а у меня не очень хорошие предчувствия, я уже не верю в лучшее. 

• Постарайтесь поверить в хорошее, ведь ваша тревожность передаётся детям. Всё наладится, наступит и светлая полоса. Я отлично понимаю, что трудно понять и принять хаос, неопределённость, неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Всё будет хорошо!

• Владимир Новиков, спасибо за поддержку. очень хочется, чтобы всё было хорошо хотя бы ради детей.

• ​Мне кажется, что это то качество, которое точно никому не помешает!

• Нужна! ой как нужна! и как многим ее не хватает!

еще рекомендуем