82
173

Покупка противозачаточных средств для подростка....

Вспомнилось мне сегодня, как одна мама взрослой дочери у меня на работе сказала, что покупает своему ребенку противозачаточные таблетки, не просто сказала, а вот прямо таки гордо заявила.

Что тут началось! Кто-то начал кричать, что это ненормально, кто-то наоборот заявил, что лучше покупать таблетки, чем потом вести ребенка на аборт или становится молодой бабушкой.

Тогда у меня не было детей, я просто была слушательницей, участия в беседе не принимала. А сейчас я думаю, что я все же бы тоже отвела взрослую дочь к гинекологу, для подбора средств, если бы знала, что они с парнем не просто целуются...

А вы как бы поступили?

Комментировать от
или
  • Мне одной кажется, что пичкать ребенка "безопасными препаратами", чтобы не боятся - это кошмар? "Чтобы спокойнее было!" Пипец. А поговорить с дитем не пробовали? Здоровье вроде как дороже. В любом случае - это гормоны, абсолютно безопасным гормональное вторжение (тем более в растущий) организм быть не может. Чтобы врачи не советовали, работа у них такая таблетки выписывать. Воспитание ребенка лучший способ не боятся...​

• ну а я немного не согласна, предохранятся то все равно нужно, не обязательно таблетки, поговорить то можно, но не факт, что сделают так, как обещают...

• предохранятся, безусловно, нужно. Но, во-первых, ребенок должен быть ответственным. Где гарантия, что таблетки принимаются строго по графику? Что, мама и тут будет вопрос контролировать? Есть и другие методы контрацепции, человек должен быть самостоятельным в этом вопросе. Это и нужно воспитывать в детях. Да и травить своего ребенка таблетками... Маме лучше голову полечить.

• а чего сразу травить? Мне назначали таблетки для нормализации менструального цикла. Тоже самое касается и других методов контрацепции, мама же не будет их контролировать?)

• одно лечишь, другое калечишь. Не бывает безопасных лекарств. Там побочных действий - мама не горюй, включая непредсказуемые реакции организма. И если нет предпосылок, нафига здоровому организму это?

Я и говорю о том, что невозможно контролировать 100%. Как раз жесткий контроль может вызвать обратную реакцию или просто безалаберность в этом вопросе. У ребенка нужно воспитать САМОконтроль и САМОответственность, тогда и боятся не нужно будет.

• должен быть самоконтроль, согласна. Только как его воспитать? Мне вот мама с детства говорила, что честь нужно беречь с молоду, я и берегла)

• Я тоже за то, чтобы мать как можно раньше объяснила ребенку как надо предохраняться. чем раньше ребенок это усвоит, тем крепче будем мы спать.у меня с младшим братом разница в возрасте 9 лет. как только он спросил меня о сексе, я все подробно ему описала и вбила  голову все о контрацепции, впредь до того, что покупала ему презервативы. никаких казусных историй у него не было. сейчас он уже женат

• хорошо, когда есть такая сестра, которая может помочь и расскажет все, а сколько узнают искаженную информацию от сверстников, а потом и болячки венерические и все что хочешь!

• ​ну скажу так..мне мама в 16 начала покупать таблетки...мы сели,поговорили)я обьяснила,что половой жизни еще и небыло..потом пошли к врачу,мне назначили для подростов таблетки и мама казала "пей мне просто так спокойней")))никакой ругани..думаю что с дочей тоже буду разговаривать и покупать!

• я считаю, что в нашем современном обществе именно так и должно быть, что тут такого, должно же быть доверие прежде всего!

• девочки должны думать в каком возрасте нужно начинать половую жизнь.я лично считаю что раньше 18 не нужно..а если уж невтерпеж , то таблетки пить и предохраняться нужно. много болезней передается без этого. я смотрю на девчонок кто младше на 5-6 лет,удивляюсь,ведут себя как прос...и(извините)

• ​это я просто подумала , что мальчикам с этим сложнее  таблеточки то не купишь))))))))))), как то им легче наверно в плане того , что если девушка забеременела можно сказать сделай оборт или отказаться, а все решение если что то не так ,лежит на нас на женщинах,а мужчинам так сказать сделал дела гуляй смело,разные ситуации бывают я не осуждаю и тех кто оборт например делает, но васхищаюся девчонками которые рожают не смотрю ни на какие трудности,а мама ни чем в этом деле не поможет, как бы она там не старалася, если что то получится то любящая мать простит и поймет и примет внука или внучку , но это я примерно так думаю

• поймет и простит - это естественно, но это очень тяжело мама-одиночка в 16 лет. Особенно, когда в семье не особо с достатком. тем более если можно избежать этой ситуации не прибегая к аборту...

• но не знаю, значит это девочка сама должна думать и мама должна вдалбливать словами ей что не стоит  торопится, или это девочка сама должна принять решения , что будет принимать таблетки чтоб избежать такого, но с другой стороны молоденькая еще, но я имею в виду что первый оборт не желательно делать , но так сказать девочке надо быть осторожнее, а маме по внимательнее

• ну и мама мальчика тоже должна объяснить ему все прелести раннего отцовства! А предохранятся лучше и мальчику и девочке, так надежнее!

• да я полностью согласна, просто я подумала что как бы трудновата с мальчиками мамам на эту тему говорить, а с девочками как то легче так сказать женщина женщину поймет)

• ну мальчику папа может объяснить, после разговора с мамой, естественно)

• rofl.gif​а мальчикам как?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))в кармашек штучки ложить ,)))))))))типа мама позаботилася))))))))))

• ​тема конечно деликатная, но я против таблеток, существуют и другие средства конрацепции которые безвредны, моей однокурснице 22 года, у нее есть маленькая дочка, она ее родила в 16, как обычно парень бросил после то-го как узнал что она беременная, она родила и воспитывает сама, недавно она познакомилась с новым парнем и поделилась с нами девочками что пьет противозачаточные таблетки , прошло 2 месяца, а у нее вспухли венки под коленками и начались проблемы со здоровьем, она хотела прекратить пить их а врач посоветовал резко не бросать а постепенно уменьшить дозировку, вот и допилась........ 

• а она их принимала по совету врача, т.е. их врач подбирал?

• да, а потом и сам не был рад что насоветовал, она сейчас принимает уколы чтобы вернуть месячные, вся бледная ходит еще и парень бросил, жалко её, дочка у неё красавица Алиса, лучше быть молодой мамой если уже так получилось чем травить себя или убивать ребёнка

• ​ничего себе мама!))Ага ну, я представляю картину мне мама такое покупает)не, она меня прибьет))

• ну ты уже взрослая девочка, ты сама купишь, если чего, а своему ребенку бы купила?

• нет, это всё понятно, просто меня мама пришибёт, если узнает, что я типа такого что-то покупала)мм, даже не знаю, не могу так однозначно сказать. смотря какого возраста дочь - это во-первых. а во-вторых, я бы, конечно, беседу бы провела с ней на эту тему

• ты знаешь, моя мама узнала, что я уже не так невинна, как она думает, когда мне был 21 год, она была просто в шоке, не смотря на то, что это был мой будущий муж. Ну вот если бы дочери было 15, купила бы?

• нут если бы доча вела такой образ жизни, типа шаталась до утра где-то, по мальчикам бы ходила, то наверное бы купила, просто для наглядного примера что ли..

• хотя знаешь, мне никогда такая идея в голову не приходила))

• а за что прибьёт то? Она с тобой на эту тему не беседовала?

• ну а если бы с одним встречалась, но ты была уверенна, что там не только поцелуи?

• беседовала. строго настрого запретила этим заниматься, чтобы не покупать такие таблетки))

• я бы основательную такую беседу провела))маленькая ведь еще, глупая))

• а до какого возраста она тебе запретила этим заниматься?

• ну наверное все мамы такие, я бы своей дочери тоже прямо вот так не разрешила бы, хотя хотела очень, чтобы она была откровенна со мной и не скрывала ничего)

• чем дольше тем лучше сказала

• да, я тоже хочу, чтобы моя дочь была предельно откровенна со мной, чтобы не стеснялась ничего спрашивать..я не буду её отталкивать словами..к сожалению, у меня не так с мамой(

• интересная позиция у мамы. Я понимаю, когда говорят, что до свадьбы ни-ни, а вот так просто чем позже, тем лучше.....

• ну до свадьбы - это понятно)хотя сейчас я не думаю, что парни согласятся ждать так долго

• а что оставалось делать? Ждать залета и воспитывать самой?

• я тоже думаю, что до свадьбы ждут только верующие мужчины. Даже не до свадьбы, а именно до венчания.

•  я думаю, любящие будут ждать, которым не надо доступных, им надо верных)а которым лишь бы перепихнуться и свадьбы не надо)

• в смысле ждать залета?)

• ну понимаешь, так то оно так, но когда ты будешь серьезно встречаться с парнем, ты думаешь он станет ждать 2 года, например, до свадьбы?

• ну у Оли дочь встречалась с парнем, наверняка по-взрослому, она и дала ей свечи и презервативы, чтобы не было нежеланной беременности или что еще хуже, подпольного аборта

• а чего же еще, если опыта нет и спросить страшно! У нее все подружки залетели и бросили детей на мам, потому, что сами дети еще и погулять хочется...

• я как-то смотрела цикл передач "Беременна в 16", если бы каждая мама отнеслась так как ты, было бы куда лучше... причем для всех

• я думаю, что не станет, либо если только ооочень сильно любит и готов на всё ради любимой

• Ань, ты если сама влюбишься по-настоящему, тебе захочется большего чем обнимашки и целовашки)

• вот поэтому сейчас особенно остра эта тема для родителей

• не знаю даже, может и есть такие ещё.

• ну хорошо, если мама понимает это сама и может как-то помочь дочери без крика. кроме мамы я думаю, что никто больше не объяснит такое щепетильное дело дочке

• это всё понятно))просто как потом маме в глаза смотреть?

• Ань, а мама тут при чем, тебе же жить с этим человеком, маме стыдно в глаза смотреть если они у тебя каждую неделю меняются....

• ну просто если маме не понравится мой выбор то и жить с этим человеком я не буду. 

• да ты что! А если любовь всей жизни, а у мамы будет банальная ревность?

• да, ревность я знаю. именно так сейчас и происходит 

• и что если маме не понравится парень, расстанешься с ним? Я просто спрашиваю, ты только ничего не подумай)

• ну вот мой не нравится который сейчас и всё идет к этому, потому что жить спокойно она нам не даст. она заставит меня это сделать 

• ты знаешь, мама изначально была против наших отношений с мужем, и как показывает практика, она не ошиблась)

• ну как говорится на ошибках учатся. У меня мама вечно старается отгородить меня от совершения ошибок, говорит, чтобы я это не делала, другое не делала. А я вот хочу сделать, чтобы понять, где моя ошибка и что я сделала не так

• я так понимаю, ты с мамой живешь? Может вам надо отдельно пожить?

• нет, я сейчас учусь в другом городе и живу отдельно у бабушки (которая тоже вечно лезет куда не надо) и приезжаю домой только на выходные. Но даже по телефону за мной ведётся тотальный контроль) 

• ну это понятно, помню, когда я училась не было мобильных телефонов, письма друг другу писали, в этом плане конечно, было проще!

• ​У моей дочки первый мальчик появился в 17 лет. Она его любила , ревновала и я решила на всякий случай купить ей презервативы и свечи Фарматекс. Отдаю, а она отказывается, говорит, что ни с кем и не думает этим заниматься...А я положила в сумку и сказала -пусть лежит.Уж не знаю, когда это ей понадобилось, но в подоле не принесла и ничем не болела.

• ну что сказать Оль - современная ты мама, я мужу всегда в шутку говорила, если что, смотри заразу в дом не принеси, лучше презерватив))). Возможно кого-то шокирует такой подход, но я то в себе уверенна, а вот в другом человеке уверенным быть невозможно...

• ​ну таблетки это, конечно, неплохо. От беременности защитит. Но есть же спид и тп... Надо еще и презервативом научить человека пользоваться. Дети к таким последствиям половой жизни не готовы, надо по возможности их защитить. Ничего плохого не вижу. Хотя таблетки должен назначить врач.

• ​Иннусь, ну могу поделиться опытом со старшей дочкой - я её к гинекологу не водила, но она знает про методы контрацепции, хотя у неё ещё нет молодого человека.

• ​у меня пацаны, но такие темы в нашем доме обязательно подниматься будут, детям нужно все объяснять. Хотя в моей семье на такие темы со мной никто не говорил.

• ну, смотря сколько лет девочке

• ​поддерживаю. ОК также и благотворно будет влиять на девочку/женщину, так что мама только лучше ей сделает!

еще рекомендуем