Платить с парнем на пополам - это нормально?
62
6

Платить с парнем на пополам - это нормально?

Я не знаю как сейчас строятся отношения у разных пар, но у нас в последнее время так.
У меня стабильная работа и стабильных доход, я могу без проблем сама себя обеспечивать.
Парень мой работает сам на себя и его доход зависит от заказов, сами понимаете может быть много заказов, а может совсем ничего.
И вот когда мы едем куда-то отдыхать, или просто на вечеринку то платим на пополам.
Иногда я могу сама захотеть в кино, пойти купить билеты и пригласить его.
Но вот иногда, когда дела идут у него очень хорошо, я думаю почему он не может пригласить меня куда-то поехать и сам все оплатить.
Может это я сама виновата в том что так его приучила? Наверное пока не поздно нужно что-то с этим делать? Только что?
Особо финансовый вопрос меня сейчас не напрягает, но если задумываться о будущем, то  я не хотела бы чтобы так было всегда(

Комментировать от
или
  • А если встречаетесь недавно, и собрались на выходных снять домик с друзьями и парень предложил скинуться вместе с ним, это нормально?

    • ​ну тут как бы двоякая ситуация, я 50/50 платила когда гуляла с другом(просто другом) а парни всегда сами изъявляли желание оплатить все гульки.

    • ​С мужем когда встречаться начали ни когда за себя не платила всегда все развлечения он оплачивал. Сейчас бюджет общий и мы конечно вместе обдумываем можем ли что то себе позволить сходить куда то или нет.

    • ​не знаю даже что и посоветоватьscratch_one-s_head.gif Попадался мне как то тоже эксземпляр ))) Встречались, я сроду не замечала что он жмот, он работал я училась, мама мне деньги высылала. Жил он в другом городе, приезжала к нему в гости то он оплачивал дорогу, то сама. Несколько раз спрашивал денег долг отдать, я без задней мысли давала - думала у нас ведь все серьезно))). Было у меня ДР так он приехал без подарка (хоть бы открытку зачуханную) ага, я подумала мало ли еще не вечер. Но в этот вечер открылся он весь. Ехали мы с ним в автобусе, я до последнего ждала пока он деньги достанет хотя бы за проезд заплатить - не дождалась достала свои - без зазрения совести заплатил моими деньгами за обоих. Я пригласила в кафе друзей и пока пришли не все а только несколько мы пошли заказывать, пока я выбирала думала поможет накрыть стол. Нет он стоял у стойки и изучал полки с винами, я ему говорю ты чего он-" Вино СЕБЕ выбираю" я--" И что ты его один пить будешь" он- " А что? Ну если кто захочет присоединится" Дело в том что в то время на водке меньше денег ушло бы чем одну бутылку вина купить))) я в шоке думаю ладно. При этом выбрал на мои деньги себе на пока самого дорогого пива. Потом мне уже рассказывали что пока мы веселились и танцевали он изучал кошелька своего содержимое, а когда я подходила к столику он очень быстро его прятал. После кафе мы пошли к друзьям и идя мимо киоска с цветами я уже не стесняясь выводила его на то что мне бы то не мешало на ДР хотя бы цветочек подарить, на что мне сказали что денег то у него нет лишних. В общем это меня вообще добило (с кошельком) . На следующий день я его послала. Он в общем то и не понял в чем проблема, звонил требовал объяснений))) А до этой ситуации я думала что все у нас в шоколаде и с семьей его познакомилась и была у них дома не раз уже. Вот такая вот история))) Так что Лера, пожалуйста присмотрись основательно, очень надеюсь что все у вас наладится, обязательно проверь что будет если у тебя как будто не будет денег.

      • ну мы с парнем уже 6 лет вместе и конечно в начале когда он меня куда-то приглашал то он платил, ну а потом у нас вроде как и почти общий бюджет, мы вместе планируем что и как) Просто не женаты еще и сказать на 100 % что бюджет семейный не могу.

    • Я думаю уже он привык так и сложно будет переучить)))

      • конечно привык, к хорошему привыкаешь очень быстро, тяжело мне терепь будет, а если оставить все как есть? потом будет еще хуже?

      • не думаю.Либо тебе всё таки удастся его переучить,либо будет так,как есть...всё же попытайся - вдруг поймёт и изменится)))

      • ну да, попытка не пытка, попробую конечно, только нужно продумать как это сделать, чтобы он не догадался что я специально это

      • ну мы женщины хитрее мужиков,придумаешьgirl_wink.gif

      • конечно хитрее, просто мужики такие существа что с ними расслабляться нельзя, они так быстро к хорошему привыкают(

      • вот здесь согласна на 100%!!!!!!!!!!!!

      • ну ведь хочется же для них любимых сделать как лучше, надо себя приучить не баловать их))

    • ​такие ситуации возможны только при общем семейном бюджете, то есть если вы живете вместе и рассчитываете на деньги друг друга. А иначе Вы ездите в отпуск как друзья.

      Как только мужчина с женщиной становятся друзьями, то любви между ними нет, и если друзья начинают испытывать друг к другу влечение и между ними нечто большее чем просто дружеские отношения, то дружба между ними точно прекращается.

      Есть неплохой фильм на эту тему "Когда Гарри встретил Салли"там вот как раз это показано.

      Если между вами любовь и планирование общей семьи, то это значит, что женщина отдается мужчине полностью, доверяя ему и позволяя о себе заботиться, а мужчина в свою очередь берет на себя ответственность за семью и заботится о женщине.

      Поэтому ситуация когда женщина платит за себя говорит лишь о том, что она этому мужчине не хочет быть обязанной и не хочет давать лишних надежд.

      • никогда не думала что все может быть настолько серьезно. Так а как мне лучше поступить, просто перестать платить за себя? Как обосновать это парню?

      • Вы сейчас не сможете ничего обосновать. Его устраивает эта ситуация и Вы сейчас не заставите его платить вот так вот сразу с бухты барахты. Это можно сделать только в лоб. Опять же в лоб это будут разборки, и неизвестно чем может это закончиться.

        Мне кажется его очень устраивает такая ситуация. Девушка с которой нет никаких проблем... деньги на нее тратить не надо, секс имеется, и ответственности никакой... замечательно для парня, который не собирается обременять себя чем либо.

        Что-то советовать не зная ситуацию получше, довольно сложно.. опять же что бы я сейчас ни сказала, ВЫ все равно поступите по своему, ПОТОМУ ЧТО ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ... а значит будете на многое закрывать глаза.

        ну.. попробуйте (как тут уже советовали) говорить что у вас нет денег (ну допустим задержали зарплату.. или вы одолжили крупную сумму родственникам или планируете что-то купить крупное) и посмотрите будет ли он изыскивать деньги для того что бы не сидеть дома и в то же время проводить это время с вами...

    • ​Сложно сказать: приучила или нет... от много зависит. Во первых - кто был инициатором такого положения дел. Ты сама ему предложила платить напополам и он согласился? или он намекнул, что у него с зарплатой нестабильно и было бы неплохо если бы ты сама за себя платила?

      если же ты была инициатором, то скорее всего он просто привык ил возможно считает, что для тебя это принципиально важно - быть финансово независимой.

      А если же это его инициатива была, то тут уже надеяться не на что, он останется таким и после свадьбы... или же он вообще не планирует серьезных оношений

      • получилось так, мы собирались первый раз в совместный отпуск поехать, денег особо не было, мы сели посчитали сколько нам нужно, какую-то сумму я с зп взяла, какую-то он, вот и получилось что на пополам. Я даже и не знаю чья инициатива была(

      • ну это единичный случай.. и действительно, если вы собрались отдохнуть, то нужна крупная сумма денег и тут логично, что вы сели и посчитали свои возможности... а вот потом, по мелочам.. типа в кино сходить или в кафе.. как так получилось, что ты сама платишь за себя?

      • не ну такие мелочи как кино, у нас по разному получается, то он билеты купит, то я, как-то я это в счет не брала( Ну а если например в ресторане посидеть или там на День Рождения к кому-то, то скидываемся. Одна моя подруга сказала что может в этом нет ничего странного ведь мы так давно вместе что у нас вроде как общий семейный бюджет. Но я даже не знаю стоит ли так к этому относиться?

      • по большому счету, я считаю, что если у вас отношения как у мужчины с женщиной, то мужчина должен платить за женщину.. ресторан, кино и отпуск. Канешна я могу понять, что у него может не быть денег на данный момент, но тогда лучше не идти никуда, чем каждый за себя. Потому что если каждый за себя, то это скорее отношения друзей, которые и живут отдельно, и бюджет у них разный.

      • ну а разве мужчина и женщина которые любят друг друга не могут быть друзьями? неужели и правда лучше сидеть дома, чем платить каждый за себя?

      • неа... они не друзья. Одно с другим не смешивается. Когда мужчина с женщиной становятся друзьями, то о любви уже речь не идет. и такие отношения не говорят о том, что может быть что-то общее

        А вот представьте такую ситуацию: у него есть деньги на отпуск, но только на себя, а на тебя нет, и у тебя нет денег, ну так получилось, что нет сейчас денег, и что? он поедет один в отпуск потому что это лучше чем сидеть дома??

      • нет конечно, я надеюсь что такого не будет) Ну а если ситуация у него есть деньги только на себя, и у меня есть деньги только на себя, получается мы можем поехать и хорошо отдохнуть вместе или же сидеть дома, потому что у него нет денег платить за меня? Мне казалось это раньше логичным, а вот теперь не знаю даже, сомневаюсь

    • ​так давно уже ЗА МУЖЕМ что моя зарплата -преступление против семьи!

    • ​Мне кажется так быть не должно, тем более вы так давно вместе!

      • Irina Latina, никогда сама не платила, хоть не считаю, что что в этом плохое, но вот мужики попадались наверно нескупердяи))

      • Irina Latina, знаешь я как-то особо не парилась раньше по этому поводу, а тут что-то задумалась, почему именно так у нас и как у других пар?

    • ​да Лер так сказать что прямо ему об этом точно говорить не нужно,даже не знаю что и посоветовать,просто может когда нибудь куда нибудь оберетесь сказать ему что у тебя нет денег и все, пусть выкручивается)

    • ​у моего парня тоже свое дело, и у него вечно нет денег. Плачу всегда я и на бензин ему даю денег. Когда появляются деньги у него, то он их тратит исключительно на себя, мне никогда даже шоколадки не купит. Да и не надо мне от него ничего. Я уже сказала сама себе, что больше я за него платить не буду! Нет денег - зарабатывай.

      • а твой парень чем занимается, какое у него дело?

      • он музыкант, дают концерты для жителей нашего города

      • Анна Замятина, ну да, заработок не постоянный( Но у меня хоть за себя платит, а у тебя вообще ничего не хочет, так что у тебя более запущенный случай, нужно нам с тобой что-то решать?

      • да у него постоянных заработок хоть нет один фиг он эгоист и жмот)нахлебник)а что делать?тут ничего не сделаешь уже...((

      • ну да человека уже не исправишь, особенно если он этого не хочет( надеюсь у моего не такой запущенный случай)

    • ​да, тоже неплохо придумано, заодно проверите, насколько на этого человека можно рассчитывать в случае непредвиденных трудностей.

      • Сложно ответить, ведь отношения двух людей - это очень личное дело. Попробуйте при планировании следующей поездки или похода куда-нибудь мягко ему намекнуть на то, что вам было бы приятно, если бы ваш мужчина заплатил за всё. Попросите его, наконец, пригласить вас в на свидание " как в первый раз" - в общем, используйте всю подсознательную мудрость, которой природа наградила вас!

        • я вот думаю, а если сказать что у меня нет денег на ту или иную поездку, ну например зп не дали, и посмотреть как он отреагирует?

      • ​Многие парни в наше время норовят сесть на шею и свесить ножки. Они прикрываются тем, что мы же, женщины, боролись за равноправие, вот и должны пожинать плоды своих трудов. Мой бывший мне такое заявлял не раз, пока терпение не лопнуло у меня. Очень знакомая ситуация. Только мой еще потребовал как-то, чтобы я ему подарила мою машину, заявив, что женщина за рулём равносильна обезьяне с гранатой =) Юмористы, ей-богу!

      • ну ты права, то называется, приучила. Но после свадьбы все все равно будет иначе, там уже будет бюджет, и каждая семья уже решает, какой он будет. у меня в семье например так, что мои деньги уходят на меня, нужды семьи, муж откладывает себе, покупает, мне дает столько, сколько мне надо. не скажу, что нет разногласий))) есть) Но меня все устраивает, потому что у мужа всегда деньги целее и заначка есть. Но это я куда-то не туда увела​

        • ​Лера, ты очень умная девушка! Конечно ты сама его приучила, сомневаюсь что есть дорога назад... Пробовать изменить ситуацию можно, но очень осторожно, чтобы он ничего не заподозрил!

          • вот я так всегда, хочу как лучше а получается...сама себе проблемы создаю, и как же теперь отучить его?

          • не мала баба клопіту!..)))) не могу что-то советовать... Ты своего парня хорошо знаешь, в отличае от меня!

          • ну это да, умею я себе проблемы создать, сама создала сама теперь буду расхлебывать((эх

        • ​я за себя платила очень редко. мы сами мужикам даем слабинку, зачем ему напрягаться, если ты за себя заплатишь, его, по-моему все устраивает)))

          • ну я хотела как лучше, мне не сложно платить за себя, я хорошо зарабатываю, всегда пыталась понять трудности финансовые своего парня, а получилось что сама его разбаловала. А что теперь делать?

          • так дело не в сложности платить за себя, я тоже зарабатывала хорошо, но тратила деньги на себя, а парень, даже если нет денег, должен постараться придумать способ провести время. меня каждый день будущий муж встречал на остановке с цветочком, мороженым, ходили, болтали, а вот на выходных он сам придумывал развлекательную программу, оплачивал эту программу сам, даже если шли в гости вместе или на свадьбу, то подарок выбирали на его деньги, я считаю это нормальным, при этом он знал, что деньги у меня всегда есть))) Мне кажется, дальше будет сложнее, будет общий бюджет и если его з,п зависит от заказов, как бы потом он ножки не свесил, а если ты в декрет соберешься? чтоб не было для него это все шоком)))

          • ну думаю что он не такой дурак у меня чтобы не понимать как будет когда я пойду в декрет, по крайней мере я на это очень надеюсь. не знаю даже как сейчас проверить способен ли он обеспечить семью, вернее может ли он в любой ситуации заработать денег

        еще рекомендуем