66
262

Штамп в паспорте - главное?

Наткнулась на такой вот постик в сети Интернет: 

не уже ли штамп это главное!все твердят только об одном: штам штамп. а что нельзя быть мужем и женой без штампа?

всё оставила, как автор написал. 

И задумалась. 

Я , наверное, слишком строгих правил, что считаю, что да, - это главное и что без этого стать мужем и женой низя. 

Готова принять РЕДКИЕ исключения!!!

Интересны ваши мнения

Комментировать от
или
  • я за штамп в паспорте​

• ​+1 согласна со всеми понемногу.  но все таки я за штамп в паспорте, так как-то приятней....жена муж....семья....дети законные. я придерживаюсь старых правил.

• ​по большому счету не главное потому что штамп еще никого не удерживал в семье, просто в нашем обществе штамп является официальным подтверждением статуса! и куда бы ты не обратился в какое то из учреждений -штамп дает право подписи документов и проч..(за мужа к примеру) а без штампа..."девушка а вы кто?" ну и что, что вы живете вместе. вот как то так. так что я всте таки за законные отношения 

• НУ не знаю. МЫ с мужем 10 лет без штампа живем душа в душу. 2 деток растут. Он так над нами трясется... НАверное разница в возрасте тут тоже играет немалую роль, но все же. Живем и слава богу. Любим уважаем идруг друга почитаем. Как в законном браке. ТАк что по мне это не так уж и важноfirst_move.gif

• ​Штамп в паспорте-это обязательная прерогатива наших мам и пап,в наше время-это уже пережиток прошлого, который отходит на последний план-для нас с супругом в частности,это был серьёзный обдуманный шаг после 7ми лет совместной жизни как символ того, что мы готовы стать родителями, но я ещё 3 года не могла привыкнуть к его фамилии, а по сути в нашей стране гораздо выгоднее быть неженатыми с финансовой точки зрения.Некоторых отпугивает этот штамп и его отсутствие делает союз возможным.Я  лично не за и не против, думаю каждый выбирает для себя сам-иметь или не иметь.И как наши родители уже вряд ли буду требовать со своих детей подтверждения юридического их союза с любимыми, потому как в наше время уже любые отношения можно защищать юридически и без штампов в паспорте.

• я не думаю, что это выгоднее с фин. точки зрения. но это всё юридические тонкости, не сильно хочу в них вдаваться. Но самое главное, что свою точку зрения вы разделяете с мужем. 

• ​"а потом мы пошли в загс и уведомили государство о том, что спим вместе" (с)

так уж сложилось, что необходимость штампа продиктована нам самим государством, и проще расписаться (если планируете долгие и серьезные отношения), чем в случае чего доказывать, что ты не верблюд. когда-то на Руси отлично обходились без отчета перед кем-либо. и при этом муж жену любил и уважал.

а потом пришло христианство и оказалось, что нужно докладывать какому-то богу о том, что вы решили прожить эту жизнь вместе. а потом еще и государству.

• ​Я - за штамп. у меня есть очень хорошая подружка, живет в гражд. браке 2 года, хочет замуж, хочет детей, а он не зовет и по её словам, каждая их ссора заканчивается - ты мне не муж/жена и каждый в разные стороны разбегаются. Получается, баба должна помыть-приготовить-постирать, а мужику это всё просто удобно. Не кидайте в меня яйцами, это мое мнение)))

• вот и я приблизительно такого же придерживаюсь. при всем этом мой муж считает, что вполне можно "попробовать". Я говорю, а что значит попробовать? Не уверен - не обгоняй!!! Зачем??? к слову ,мы перед свадьбой 4 месяца жили... но это уже была больше необходимость, мы точно знали, что поженимся в самое ближайшее время

• это правильно, если оба настроены на свадьбу, почему не пожить вместе, тут каждому свое. я опять за ту же подружку, вот он держит её непонятно чем, ничего не обещая, а годы идут и может быть она встретила своего человека. у меня тоже были такие ухажеры, не против бы вот так "попробовать", я из сразу откидывала, к слову, с мужем вместе мы не жили, насладились временем конфетно-букетным, инициативу проявил он, но сразу оговорился, что гражд. брака не будет, чтобы я не надеялась mosking.gif))) и весь быт-притирки уже проходили в статусе мужа и жены. 

• да мне вообще кажется, что сначала не быт и притирки, а медовый месяц, а когда дело доходит до свадьбы, люди, которые уже долго живут, уже порядком подустали друг от друга, вот и начинается быт и притирки 
            ​а подруге твоей бежать надо . чи не любовь. ну и коль она ему говорит, что он ей не муж, то тоже не особенно держится за него

• так она мне говорит, мне лень смотреть на парней, вроде бы как "замужем"))) ну вот все говорят, что притирки неизбежны, но у нас их не было, да и вопросом с бытом таких уж глобальных не было, есть разногласия в воспитании детей и то обычно находим единое решение, стараюсь не пилить и не долбать, берегу нервную систему мужу))) Почитала тут выше, ты кольцо не носишь, я "на выход" свое одеваю, а муж с машинами своими, вечно от мазута отмывала, тоже не носит. А мама моя тоже немножко поправилась, так пошла и обручалку раскатала на один размер больше)))

• ну во первых, я похудеть хочу, а не кольцо раскатывать) А во вторых оно у меня с узором, как 2 лепестка и там 7 камушков. НА выход тоже надеваю. Но вот проблема, там то ли потница то ли что через день-два начинает чесаться палец! Ччто я только не делала!!! 
            ​Свет, вот почитала я , что у вас притирок не было, вы огромные молодцы!! Значит вы люди такиЕ, покладистые! И любите друг друга по-настоящемук

• ·٠•●ОЛЬГА●•٠·, спасибо, Олечка!!! а ты говорила стимула у тебя нет. у меня организм не воспринимает серебро, потница жуткая, руки все чешутся, а уши гниют от 1 дня ношения,  может у тебя колечко с примесями металлов?

• )))) да, чем колечко не стимул)))) кстати, может быть, я никогда и не думала об этом!!! Правда смотри, я могу месяц носить нормально, а потом начинает чесаться, аж до раны, и кожа отмирает

• на аллергию похоже, я свое кольцо дома не люблю носить, в воде постоянно, тряпка - моя лучшая подружка. ой, Оль, последнее время на меня малолетки засматриваются, уже и кольцо на пальце и дети в охапке, в упор смотрят, глазки строят, может весна так действует, едем вчера в маршрутке с мужем, один пацан сидит, глаз не сводит, муж мой аж засмущался.  

• ой, какая прелесть))) на меня мужики давно не смотрят))) ВОТ Тебе и стимул)) муж не ревнует?) Хотя с вашей покладистостью, я думаю, даже поддерживает)

• муж может в шутку что-то сказать, говорит, если бы заметил что-то с моей стороны, то прибил бы сразу, а так вызывает только умиление))) надо рыбеху чистить, друг мужа притащил 10-ти кг толстолоба, с какой стороны к нему подойти,а? 

• ой боже, как я не люблю рыбу))) да еще и чистииить))) Бедненькая ты, Свет))) 
            ​У меня муж подбешивается, если просто смотрят или знаки внимания подают) А если стоит улыбнуться в ответ))) ой))) всю жизнь вспоминать ьбудет)

•  girl_prepare_fish.gif не люблю рыбу и кушать тоже))), но придется жарить))) вот и я не улыбаюсь, одному улыбнулась, мы с мужем еще тогда встречались, он вспоминает изредка))) 

• )))) у моей кумы перед свадьбой случился форс-мажор, утром перед свадьбой выяснилось, что куда-то пропал визажист. представь. ну и кума попросила меня и какого-то своего знакомого (у нас тогда не было еще машины, мы только поженились) утром в день свадьбы поехать в Донецк и найти визажиста. Самое смешное, что мы нашли девочку, которая в итоге жила рядом со мной по соседству) Ну да ладно. Ну покатались мы с ним часа два. Познакомились))) в конце свадьбы (а мы с мужем были дружками) я оооочень уставшая присела на стул и словила взгляд этого знакомого. Улыбнулась ему в ответ... скоро будет 9 лет , как мне эту улыбку вспоминают))))))))))))))

• ого, мне вспоминают 7,5 лет))) 

• ну видимо, тоже на всю жизнь вперед))))) этот парень еще на одной фотке запечатлен))) кстати, надо сюда эту фотку выложить, отсканировать) КРасивая фотка)

• давай, буду ждать)) разделалась я с рыбой, благо муж пораньше приехал, помог мне хорошенько с малым, выкупала старшего, младший после прививки не купается, силёнок моих нет)))

• ох, и день закончился(( У менря на сегодня столько планов-столько планов, а я опять на жирафе...

• у меня тоже планов)))) как всегда))) старшего отправила на улицу с дедом, а сама с малым вся в уборке, одно и то же))) на рынок не поехали, муж работает, а я с малыми на прошлых выходных ездила одна, думала сдурею wacko2.gif))) поедем уже во вторник)) рыбы получилась огромная кастрюляка, варю борщ)) как справимся - выйдем на улицу. Оль, чего ты там себе напланировала? 

• да чего, закончилась вся еда в холодильнике, все кастрюли оттуда перекочевали в раковину, надо мыть, плюс готовить кушать. погулять с малым, купить ему какие-то весенние ботиночки. позаниматься спортом. и я все еще сижу на Опе)

• муж меня сегодня не будил, уехал в 5.30, зато малявки проснулись в 6.30, я зарядку быстренько сделала, покормила малых-все помыла, готовлю, опять все мою, пока расправлялась с посудой, малой в кресле своем с печенькой в руках, в общем, полы по третьему кругу вымываю.. Зашел старший обедать, круговорот в природе, собираюсь посеять редиску, уж не  знаю, даст ли мне малой, который или с рук не слазит, или ползет куда-то, или топает в шкоду))) хочу на улицу, у нас веснаааа!!!, но знаю, что потом вообще не соберусь что-то сделать.

• Света, вот такие, как ты, мои герои!!! я с утра только завтрак на всех приготовила, ничего мыть не собиралась)) валаялись с малым до 9 утра) и вот никак не соберусь что-то делать) То ты и худенькая такая))) а я лентяйка)

• да ладно, ой, та я тоже иногда лентяйничаю, но терпеть не могу беспорядок, на кухне так вообще, вот хочешь-не хочешь заставляю себя иногда, вспоминаю времена с одним ребенком, красота!!!, где-то после 2-3 лет)) играет себе ребенок, а я кофеёк попиваю d_coffee.gif)) сейчас мне такое только снится))) муж меня немножко тормозит, говорит, что я уж слишком парюсь с этой уборкой, а я по другому не могу никак. 

• ну ты мне мою маму напоминаешь))) она с работы приходит и до ночи не присаживается, при том, что она в квартире живет, а не в доме) и работает, и работает, капец)) вот я видимо на нее насмотрелась и лучше лишний раз кофеек попью))) чем тряпку возьму в руки)

• а нас мама приучила с раннего детства, гулять не отпускала, пока не уберемся, мы с сестрой делили территорию и вперед))), причем у нас и огород поделен был, но уже на три части, брат был включен в этот список))), потом я немножко расслабилась, учеба, работа, отдельное жилье, а теперь все по новой))) хотим в лес сходить на след. недели, подышать немного, он у нас хвойный, 15 мин. ходьбы. 

• у нас тоже недалеко лесок есть) на прошлой неделе на даче были, так хорошо!!! 
            ​Меня мама тоже ко многому приучила. Лет с моих 14-ти и пока я не вышла замуж, она только готвоила кушать, и то, потом и я немного подключилась. А так вся работа была на мне, мама работала, уставала, я помогала как могла. 

• молодцы наши мамы, своих пацанов тоже к порядку приучаю, дело полезное, в жизни пригодится, главное, чтоб невестки попались нормальные, а все остальное - ерунда))) знаешь, сейчас смотрю на мам девочек (говорю только за знакомых) и на самих девочек - одних прЫнцесс растят, ну вот нас так не воспитывали, согласись? За пацанов молчу, тактика воспитания в принципе совсем другая и кого знаю, все мальчиков в строгости держат. или я ошибаюсь?

• Светочка, я тоже своих пацанов в строгости, старший помогает очень по дому, порой и нас подругивает, что где-то в чем-то непорядок. А по поводу девочек-принцесс - это точно. Вот часто вижу или слышу, замуж выйдешь - наработаешься. Ага, как бы мама не делала все за дочку!!! 

• Оль, а кто её, замужнюю, должен учить, мне интересно? У моей подружки 21-летн. брат развелся, говорит жена ему не готовила вообще, сегодня разговаривала с двоюродной 17-летн. сестрой, так она не смотрит на обычных парнишек, ей с машиной и квартирой нужен, только где мальчик 20-летн. возьмет машину и т.д., ну точно не своим горбом заработает. У мужа двоюр. сестра чуть старше 20 лет, встречается с парнем, замуж собирается, он учитель, зарплата низкая, к свекрови она не хочет идти, условия для нее не те, так её родители согласились им оплачивать квартиру и питание, за маленьких я вообще молчу, племяшка у меня 8-летн. говорит мне, а чё ты с тряпкой в руках целый день?, за меня все муж будет делать, у кумы малая 6-летн. за всех приглашенных мужиков замуж собирается и говорит, ну и что, что у тебя жена есть - подвинется, если ей никто не скажет какая она умница и красавица, то она такой конфликт раздувает, ну и смешно, и грешно становится и так везде и всюду. Вот не хочу я своим такой мадам, будем надеяться на лучшее)))

•  полностью поддерживаю, у меня с 1-м мужем, когда  жили год до брака была та же ситуация - ты вроде как жена(постирать, приготовить, тормозок собрать) а он вроде как свободен - хочу сегодня у тебя ночую, хочу пойду  к отцу и брату, в клуб с друзьями и т . д 

• получается, что у мужиков выгодная позиция и удобно только им, я не верю, что девушка в гражд. браке не мечтает об официальных отношениях, а так никаких претензий. Мне мой бывший парень предлагал тоже вот так пожить, снимать квартиру напополам, детей не хотел, я отказалась, хочешь - женись, не хочешь - до свидания и вот когда мы расстались и через 1,5 года новых отношений и моего замужества он меня просил вернутся обратно, неужто думал, что я буду все это время ждать его)))

• и почему-то это понимают только мамы мальчиков )) потому что знаем, какие фифі придут к нашим мальччишкам

• получается, если у мальчика нет материальных благ, то на него не посмотрят даже, все хотят всего и сразу, никто материальных трудностей не будет терпеть, а они бывают у всех. Я когда познакомилась и начала встречаться с будущим мужем, он работал таксистом, уволился, уехал в Москву на работу, заработать на свадьбу, этим много сказано, у меня зарплата была выше, уже после свадьбы мы начали думать о жилье и о жизни, о детях  и т.д. Первые два года были очень сложные в вопросе денег, но нам даже в голову не пришло просить у родителей или жаловаться кому-то, захотели семью, решали свои вопросы сами, выкарабкались))) муж мне говорит, что за сыночков я порву и бедные мои невестки, но если будет нормальная, адекватная девочка, я буду только рада)))  Затронула эту тему, так не хочется торопить время, как подумаю, что детвора вырастет, аж мурашки по коже)))

• мурашки по коже не то слово!! Я вчера задумалась! Младшему уже почти 2 года... Я за эти 2 года даже головы поднять не успела... Пролетели очень быстро.  А у мужа первый брак начал распадаться и полностью распался как раз за первые 2 года совместной жизни! мы познакомились ,когда старшему 4 было. Говорю, как так можно было успеть. А вот сейчас старший уже мужчина ... жуть!

• у меня малышу сегодня 10 мес., пролетели как миг, сам уже топает, вредничает, старший тоже как-то быстро повзрослел, 5 лет как никак скоро, на следующий год в школу!!! я в шоке!!! Время летит))))

• мда.. самое лучшее, наверное, время, и так быстро летит, не задержишь!!! 

• ​я считаю штамп это выбор каждой пары отдельно, мне вот муж сказал что надо расписаться мы же семья и фамилия должна быть у нас одна, как и положено, а смотрю вот на подругу, они что без штампа жили разрозненно, что со штампом и ребенком, как будто в разных мирах существую, так что я считаю главное отношения между людьми

• у меня с мужем всегда были прекрасные отношения , о свадьбе думаликак-то вместе, НО за 2 недели до свадьбы он мне на полном серьезе сказал: Я тебе пока не муж... при том, что мы жили уже вместе...

• у всех политика разная, моя мама с отчимом прожила лет 15 вместе не расписывались, он все звал ее, а она говорит не хочу, и все равно друг друга называли супругами и жили как супруги, беда только в том, что когда он погиб, сообщили об этом не ей, а его сестре, и сестра сразу стала так относиться как будто моя мама ему чужой была. а еще мы с мужем очень трепетно к кольцам относимся, я не понимаю как можно не носить кольцо, я кольцо сняла однажды, когда сильно поругались и он меня начал с подругой сравнивать и я разозлилась сняла кинула и сказала вот иди и женись на ней, а он взял кольцо и говорит: я женат на тебе и разводиться не собираюсь, успокоишься, захочешь еще быть моей женой я отдам тебе кольцо и через 5 секунд померились и он сам одел, как тогда в ЗАГСе и тут я поняла все на всю жизнь)

• маш, наверное, все же (ИМХО) все зависит от отношения МУЖА к совместной жизни. Если он женщину уже воспринимает как жену, то можно и не жениться. 
            ​а по поводу колец ,мы с мужем очень редко носим. я поправилась на 15 кг с момента свадьбы, кольцо тесновато, а еще от него сильно чешется палец((( эта проблема у меня с самого дня свадьбы. А муж не носит, потому что работает на стройке. Может потерять. вот и лежат в коробочке. иногда открываю и смотрю) Они так мило один в одном стоят)))

• мы носим, муж правда потерял то самое первое кольцо, и все сразу начали вы что так нельзя примета плохая и мы поехали в том году и на годовщину купили точно такое же какое было

• ооо, и так бывает... у меня муж тоже потерял кольцо. Тогда работал зав. склада. ну расстроились. а что делать. а потом через 9 мес. они делали ген. уборку на складе. и грузчик ему кольцо и нашел))) от такая история)

• это хорошо, нам правда говорили что надо менять оба кольца, но я говорю что свое снимать не буду, так что купили одно, а дальше видно будет, может обвенчаемся или на какую то там годовщину заново обмениваются кольцами)

• молодцы))) всем приметам наздло)) да у вас такая пара) Фиг вы когда нибудь расстанетесь) ттт на вас

• ​Я прожила 8 лет со штампом и сейчас уже три без него. Так вот БЕЗ оного намного лучшеsecret.gif

• я и говорю о редких исключениях. но все же чаще штамп меняет многое. да и вдобавок, 3 - не 13, кто знает, что будет через 10 лет

• ну да, 3 не 23. а 13 не 23-- тоже самое можно сказать и тем парам, которые живут со штампом--так в чем же разница??!!!!!

• ну как раз в том, что ты и сказала, 8 со штампом, 3 без. 

• ну в чем бред? твое мнение, что 8 лет со штампом и 3 без штампа - это что? большая разница? три года не показатель. если вас обоих все устраивает - вы и есть то самое исключение. А если говорить о голых цифрах. То говорить реально не о чем. 

•  

В ЭТОМ СЛУЧАЕ НАВЕРНОЕ ВОПРОС ВСЕ-ТАКИ В МУЖЧИНЕ.

• ​Я считаю штамп--условность. К венчанию отношусь намного серьезнее.

• ​мои взгляды многим кажутся устаревшими)),но я тоже за штамп в паспорте.

• ​Я за штамп в паспорте yes3.gif Я тоже строгих правил.

еще рекомендуем