48
71

мама и мой муж

ненавидят друг друга........мама даже когда звонит, спрашивает, вы вдвоем (с сыном) или втроем (я -сын-муж). а теперь опять дача началась. она будет просить помочь мужа на даче, а он отказываться под благовидными и не очень предлогами....

а я между двух огней, за последние несколько лет стала ненавидеть весну -лето-начало осени

причем с мужем мы живем хорошо, от прекрасный муж и отец, но жуткий зять.....

вот только что мама звонила, весна идет весне дорогу............началось.........

Комментировать от
или
  • ​ну с такими поступками так у меня муж тоже ругался бы)он бы из вредности бы начал там бы стройку дома и гаража)

• он бы тоже начал с тройку, но мы сначала ремонты в квартирах делали, сейчас ребенок родился, как-то деньги до дачи не доходят. Зато мама там уже вовсю строится.......все говорит нам останется....по мне уж лучше бы там все бурьяном поросло, чем такие нервы. новопасситу что ль купить?

• ну это порнятно..но честно пусть сами сядут и пообщаются..пусть лучше наорутся на друг друга и тебя чтоб не трогали!

• мама воспринимает его отказ как его неуважение к ней. а раз он его не уважает, значит и я не уважаю родителей..и поэтому он не уважает, что я не уважаю....сама запуталась..вот такаЯ  логика. как с ней разговаривать? 

• пусть сам разговаривает с ней!и она с ним!

• самое главное, что вы живете с мужем хорошо

• это да, но жизнь отравляет мама, очень отравляет. сегодня в очередной раз посочувствовала мне, как же я живу с таким мужем? ну я сама выбрала такой путь, теперь надо терпеть. что терпеть? какой путь я выбрала??? я уже ничего не дроказываю, просто отмалчиваюсь, жду каогда тирада про мужа-тирана закончится....вот я даже звонить ей не хочу и приезжать в гости!!!! 

• я не понимаю, почему так мама ведет себя, ладно б пил и бил, а так живете хорошо

• у меня мама тоже мужа не жалует , и он ее . Общаются только на вежливых нотах ради приличия! Я не лезу , смысл если за столько лет отношения только хуже и никак не наладятся . Если он для тебя хороший муж и отец ,то думаю пережить можно ,что для мамы он плохой зять??

• ​ у меня тоже был конфликт между мамой и мужем, но не открытый, а приходилось выслушивать от мамы, что муж плохой, а от мужа, что мама много хочет знать и т.д... потом в один прекрасный день, я решила так сказать расставить все точки над i))  сказала, если тебя что-то не устраивает, то говори маме/мужу, а мне не надо на мозги капать... и еще попросила смириться, что мой муж - мой выбор, и что родителей не выбирают и нужно уважительно относиться) сейчас как-то получше стало, по крайней мере мне редко кто что-то говорит) 

• Катерина Счастливая, я этого пытаюсь не допустить. если они поговорят друг с другом  - они подерутся , честное слово. И тогда хоть вешайся. а мама да, капает, какой у меня муж "замечтательный".......

• ну... мои только порывались друг другу все высказать, потом видимо перегорело... сейчас хорошо общаются, ну как хорошо... не друзья, конечно, но пару фраз при встрече... и на праздники друг другу звонят, поздравляют) 

а так... конечно, все люди разные... и тут я думаю, не подскажешь... я вот абстрагировалась, ведь у меня с мужем  хорошие отношения, и с мамой все хорошо, а что между ними, пусть сами  разбираются... dntknw.gif

• ох..всякое бывает) у нас тоже поначалу не дружили и орали и матом крыли!характеры у обоих сильные,потом мама смягчилась и начали дружно жить)​

• вот правильно, кому-то надо уступить, как говорится, быть умнее, тогда и скандалов меньше будет

• так есть два мнения в мире: мамино и неправильное. и еще то, что ей девчонки на работе скажут, если это совпадет с ее внутренними убеждениями.....

• да, у моей мамы тоже на все свое мнение найдется, и оно только правильное...) даже на то, как натягивать потолки (у меня муж этим занимается) rofl.gif

• ну тогда будьте просто на стороне мужа молча и всё. вы и так на его стороне. так что не стоит лишний раз по этому поводу переживать

• не могу не переживать, совесть мучает, что матери муж не помогает, а мама все время давит и давит на совесть. когда работала хоть денег ей давала на эту дачу, причем достаточно. а теперь ни руками не помочь, ни деньгами, я в отпуске по уходу за ребенком....

• Юль, ну мама сама ведь захотела эту дачу себ ек рукам, не хочет с мужем общего языка находить! ей это попросту не нужно, а вас заставляет стыдиться, причем непонятно над чем стыдиться. 

• формулировка такая, что она все это делает для нас же. и все нам останется! :)  И у ЛЮДЕЙ все дружно ездят на дачу и там копаются. а у нас вроде не как у людей получается. отягощается все тем, что она фигачит там одна, потом встать не может.....муж приезжает изредка траву скосить. а мне вот как дочери каково? я знаю, что в субботу она спозаранку едет на дачу и там вкалывает. я не могу спокойно отдыхать, раньше с ней ездила помогала чем могла. теперь у нас ребенок, не буду ездить в этом году точно. только с мужем, но это нечасто будет.

• да, у меня самой два лета подряд с ребенком не получается на дачу выбраться. Юль, ну неужто нельзя сказать/доказать/донести до мамы, что этим всем может муж сам заниматься, а она пусть отдыхает и изредка приезжает? 
      ​Дело в том, что у нас с вами чем-то похожая ситуация, мы дачу купили для себя, но с такой оговоркой ,пусть стоит... А папа мой сам завелся там работать. А муж туда и ходить не хочет, так и говорит, что не хочу я в земле ковыряться, может когда-нибудь потом... 

• нет, уже нельзя, это ее третий ребенок, эта дача. я даже ревную, внук родился летом, она почти месяц к нам не приезжала, тк по будням на работе, а в выхи на даче....женщине в возрасте действительно трудно там одной без мужских рук. и я понимаю, что ей попросту больше нечего делать, только на даче копаться. но тихо она этого делать не хочет/не может. надо создать вокруг движуху....организовать субботник, например...

• лучше бы она внуком занималась, а не дачей... ну что тут скажешь . Извините, Юль, но ваша мама не права, как и многие люди в возрасте. Сильные люди в возрасте. Люди с характером. вам наверное только мудрости остается пожелать!

• ​а с чего началась такая неприязнь? Может, это не муж жуткий зять, а мама плохая тёща?

• началось давно. лет 8-10 назад, поводом стал подарок мамы нам на свадьбу: участок земли, вернее мам дала на него денег, мы ездили сами выбирали. купили. оказалось потом, что это не столько нам на свадьбу, сколько участок для мамы с папой, но записан на нас (точнее на меня).....мужа такое положение дел не устроило, он хотел там сам хозяйничать.....а хозяйничает мама. это коротко . оба они хороши. никто не хочет уступать.

• о, так это та самая дача, потому муж и не хочет туда ходить... ну понятно, что оба хороши! а вы не хотите уже наконец-то занять чью-то сторону, в вашем случчае сторону ммужа и объяснить маме, почему муж не хочет туда ходить ей помогать и почему вы - полностью на его стороне?

•  можем)потому что это тоже самое,что купить штаны и носить самим..а что? ты же их не носишь.. я пока поношу... так может я не хочу носить,для особого случая храню!

• вот прям один в один слова моего мужа :)))))) про штаны

• так я давно на стороне мужа, но мама не может этого принять. а по поводу причин, она не понимает, вообще не понимает, почему он туда ездить не хочет, я уже лоб об стенку расшибла, пытаясь это объяснить, ответ мамы: это он причину придумал, чтобы туда не ездить, он лодырь!!!!! а я, по словам мамы, дурочка тупая, что этого не понимаю!

вот сейчас опять звонила, типа субботник у НЕЕ на даче. я говорю, в апреле муж не поедет, отпуск в июне, тогда и поедет. Она : да как же так? ему не стыдно? почему не поедет? Это же ЕГО дача!!!!

хоть смейся хоть плачь, не знаю, что делать!!!

• я вот немного не поняла: мама ненавидит зятя и просит? Это как? И почему она просит зятя через тебя? Зачем она тебя в это впутывает?

Может тебе нужно сказать маме: я ничего не буду ему говорить. Тебе нужна помощь - звони и договаривайся сама.

• да, даже не просит, скорее требует. была в гостях у нее на 08/03, она села передо мной, значит так, я собираю в апреле субботник, как хотите, договаривайтесь на работе заранее, (муж в метро работает, там выходные как придется попадают) мне надо сделать там кучу всего. приедет второй зять, его брат, пусть твой муж тоже брата берет и все дружно будем делать, что я скажу.....

пусть лучше через меня просит. а он через меня отказывает. если напрямую их соединить, замыкание произойдет со всеми вытекающими....

• ну а так ты крайняя будешь.

И с какими вытекающими? Мама будет говорить, что муж плохой? - так она и так считает его лентяем. Муж откажется ехать на дачу - так он и так ездит с неохотой.

• я боюсь, что они в пух и прах рассорятся. было уже такое несколько лет назад. мама начала наезды, муж молча встал и ушел. мама была в дикой обиде, что за неуважение, встать и уйти???

• по-моему, нормальная реакция. А что муж должен был делать, начать огрызаться?

А когда они познакомились, какие у них отношения были?

• маме он сразу не понравился. но пока он об этом не знал, с его стороны все было нормально. она при нем тоже была вежлива и старалась не показывать отношение свое.

• ну вот и дальше нужно было не показывать. Она не понимает, что этим всем портит жизнь тебе?

У меня мама тоже одно время звонила и рассказывала мне про мужа всякое. Пока я не спросила: что ты хочешь? Чтобы мы развелись и твой внук рос без папы, а я получала копеечные алименты, работала сутками и приходила домой поздно ночью? Или что бы я перестала с тобой общаться? После этого наезды прекратились.

• я вообще её не понимаю. вот сегодня опять звонит и говорит, я, мол, на тебя не могу обижаться.......она оказывается говорит гадости о моем муже, а потом на меня обижается, а я даже не в курсе была....вот так фокус....

у меня как-то давно тоже был с ней разговор, где я намекнула, что мужа я не брошу (ребенка тогда еще не было), он меня устраивает. хочешь со мной реже общаться? она подуспокоилась, перестала открыто призывать к разводу. до этого прямым текстом говорила, уходи ОТТУДА, пока не поздно, пока детей нет.....и так каждый день могла звонить и доводить меня. я даже к психологу обращалась по этому поводу......шарики за ролики заезжали....

Ольга, спасибо за комментарии, меня немного "отпустило" :))))

• всё ясно. Это такой же случай, как и с моей мамой. Тут лучшая защита - это нападение.

А муж твой смог бы "всё забыть", если теща к нему цепляться перестанет? Он быстро отходит или злопамятный?

• давно не включала комп........но все же отвечу, он достаточно злопамятный. придумал тоже себе врага и радуется. мама к нему не цепляется напрямую, только через меня. так что он многого не знает. моя ошибка, что в как-то в психозе, я реально была в психозе, я ему кое-что рассказала, так сказать, отзывы мамы о нем-прекрасном.....вот этого он уже никак не может переварить...

• конечно, это было ошибкой - рассказать всё((( Ну у тебя и ситуация. Точно, между двух огней! А с праздниками он тёщу поздравляет?

• ага, поздравляет, когда меня привозит к родителям, зайдет вроде как на чай. И тогда поздравляет.....Надо ли говорить, что перед выездом все регламентируется, что он выпивает ровно одну чашку чая, поздравляет маму и валит. Его условия.....

• выпивает, поздравляет, валит, а ты? Он уходит, а ты одна у мамы остаёшься? А добираешься потом тоже сама или муж заезжает?

• я остаюсь у мамы, через икс часов пишу смс - выезжай за нами, с ребенком ибо, раньше сама приезжала-уезжала. Сейчас у мамы День рождения на носу.........хоть бы гвоздику подарить подарил.......

• да уж... ну мне кажется, что мама должна попытаться наладить отношения с зятем. Так не должно быть(((

• а она проблемы в себе не видит и уже забыла с чего начались отказы ездить туда. До покупки этой дачи были вполне сносные отношения(хотя он ей сразу не понравился), он помогал папе, что-то советовал, мог посидеть подольше, поиграть в комп или посмотреть телик, пока я с мамой болтаю...да, я уже и забыла как это было....

а напоминать я не хочу, она сразу обижаться начнет и плакать, каких детей она воспитала неблагодарных. я устала постоянно чувствовать себя виноватой во всем. просто отмалчиваться - пока наилучшая тактика. мне иногда кажется, что она не понимает, что я говорю. каждое слово в отдельности понимает, а смысл нет....

• про неблагодарность - это знакомая пенсня((( У меня мама такая же, к сожалению. Только к мужу моему она не лезет. Один раз она попыталась мне "раскрыть глаза", а я прямо спросила: она хочет любимого внука без папы оставить? Теперь зять у неё самый любимый и дорогой.

• у нас с вами очень похожие ситуации, если в общем и целом.....даже удивительно..... а вас чувство вины не мучает? что не за того вышли, что маме не угодили и тд???? я ужасно до сих пор воспринимаю мамину критику, просто до депрессии, и если умом я понимаю, что должна беречь свою собственную семью, то сердце как-то не очень воспринимает...нет-нет , да и повыношу мозг мужу с этой дачей и мамой......особенно после того, как мама мне расскажет: "а вот у Марь Иванны зять...................." это как укор не мужу, а лично мне, что я не смогла привить уважение к собственной матери  и желание во всем ей помогать у собственного мужа.........

• нет, не мучает. У меня к маме уже чувств нет, к сожалению((( Я так долго старалась ей угодить, заслужить её одобрение и понравится, что в погоне за этим все чувства прошли. Теперь мне её мнение не заботит. Но и отношений доверительных тоже нет. Она теперь обижается(((

еще рекомендуем