48
29

Вторые роды легче первых?

Опытные мамочки, подскажите правда ли это, что вторые и последующие роды легче? Да/нет и почему?

Комментировать от
или
  • ​в 1-й раз боялась очень сильно,больно было до жути,а вот во 2-й раз на оборот,все прошло так быстро,что и не понила что это были вообще родыsecret.gifу свех по разному,у кого-то и в 1-й и в последующий раз роды проходят быстро и мало болезненно,у кого-то на оборот

• ​У всех по разному,но мне первые дались легче чем второе((Невестка родила трех карапузов но третий дался еще сложнее!!так что главное не боятся!!мне не было страшно хотя знала через что пройду еще раз))вот думаю о третьем походе!!но уже последний раз))

• ​Один раз рожала.  Перед родами особо не волновалась, ну чуток. первый раз всё-таки! А сейчас думаю, вот если второго. то уже страшней, потому что знаю уже что это такое, а тогда не знала, на сколько это больно.

• ​У каждого организм разный, всё индивидуально, да и многое зависит от того как настроишься на роды )))))

Для меня вторые роды были больнее но......приятнее....не--не, я не любительница БДСМ, просто в первые роды меня накачали каким то обезболивающим, и я вообще  туго соображала, картинку видела, и всё, а чувствительность на нуле была, во вторые роды почти все схватки тихо мирно проскакала на мячике с наушниками в ушах под группу сектор газа ))))  и еслиб не одна медсестра.....я бы с таким удовольствием ещё поскакала, но тётя меня соблазнила укольчиком, сказала что вколет, я посплю и пойду рожать....ага...ща....вкололи, схватки усилились, мячик помогал слабо,  глаза от схваток полезли на лоб, ощущение было, ну на тот момент как мне казалось (не знаю почему) что из меня разом пытаются выбраться 10 ежей расправивших колючки....представили картину?сами роды прошли быстро....на родах главное слушаться врачей, они плохого не  посоветуют )))

• ​Ленчик , в этом вопросе все индивидуально! Для меня вторые были легче, несмотря на то, такой большой разрыв в возрасте между детками... Первую дочь я родила за 2 часа, а сына - за 50 мин. Первые роды были с осложнениями для меня, а вторые перенесла отлично!!! Через 4 часа была уже на ногах))

• ​роды былы лёгкие но беременность сложной!

• ​У меня первые роды были стремительными, родила за 2,5 часа вместе с хватками. Было тяжело очень. Вторые - вообще не в сказке описать. Дома живот болеть начал, но не схваткообразно, приехала в роддом и через 15 минут родила. Отходить было легче, да и родила со второй потуги всего. В этот же день уже бегала, а не "перекатывалась" как колобок. А сама беременность тяжело переносилась.

• ​Вторые были тяжелее, хотя и быстрее.....

• ​Думаю это миф и всё зависит от многих факторов.У меня 2-е роды были очень тяжёлыми.После их теперь я не могу иметь детей.Я очень тяжело рожала,чуть не умерла.Не дай Бог никому испытать,то,что я испытала.

• ​Лен, просто ты уже знаешь что тебя ждет. Это как в холодную воду входить. Когда не знаешь, страшно. А когда окунулся, то потом уже легче . Знаешь что ждет. Конечно это в идеале. Когда нет никаких патологий, когда ребенок лежит правильно.

• ​я бы не сказала что 2 роды легче,легче они могут быть в том случае если не повторять ошибок как в первый раз.моя ошибка в первый раз была это когда при схватках я вся сжималась и кричала,а когда рожала второго решила попробовать все виды дыхания как советуют при схватке,и выбрала подходящее,глубокое и медленное и вот это действительно помогло лучше переносить схватку..а в остальном все так же тяжело,со вторым даже потуги были дольше.

• ​Я бы не сказала что легче. Я первого сына родила быстро и второго так же. На пол часа быстрее получилось))) Просто ты уже знаешь как оно и психологически готовишься. Зато после вторых родов отходишь тяжелее, болезненные послеродовые сокращения.

• ну это кому как, я от вторых родов намного быстрее отошла, в первый же день уже бегала по коридорам, а не ходила еле-еле.

• ​каждые роды болезненные(но я тоже слышала что вторые роды легче)

• ​У меня вторые были не легче, по длительности первые 10 час., вторые - 8 час. А вообще это все сугубо индивидуально, у меня кума в течение 2 час. родила второго))) Одним врачи успокаивают, что родовые пути проложены)), не первопроходцем будет mosking.gif.

•  

а моя кума первого за 45 мин. родила, ходила с открытием полным и не чувствовала схваток

• ого, с одной стороны - повезло, а с другой - и не сильно то повезло, непонятно, где бы ребеночек родился, если ты не чувствуешь схваток. 

•  

ага, она пошла в туалет и чувствует, что уже голова лезит - они бегом скорую вызывать, быстро приехала скорая минут 10-15, собрались. Со скорой просили-умоляли, чтобы в машине не рожала, но ничего обошлось, правда она еще гематому малому умудрилась сделать, потуги без контроля врачей, но сейчас все норм. малому 1,4

• у кумы стремительные роды, тоже ничего хорошего - гематома на голове. А ты небольшую разницу в возрасте между детками хочешь, я правильно поняла? Меня муж упрашивал погодок родить, я протестовала как могла pardon.gif, разница у моих сынулей хорошая, мне нравится girl_wink.gif.

•  

3-5 лет где-то, но 5 наверное больше; а какая разница у деток?

• у моих малых разница 4 года, малышу в мае будет 1 годик, старшему в июне - 5.

•  

а ревность есть между детьми

• нет, старший так братика ждал, все зависит от настроя, мы с мужем долго объясняли, рассказывали о малыше, сейчас он за ним и посмотреть может, стараюсь особо не нагружать и уделять время поровну. Старший никому не разрешал раньше подходить к малявке, его братик и всё, любовь у них взаимная))), а малой проснется и ищет старшего, прям не могут друг без друга.

•  здорово, молодцы!!!!

• спасибо, Леночка!

• ​неужто уже о втором задумалась?)))

•  

да пока нет, но в планах на ближайшие 3-5 лет да, интересно стало, насколько я знаю, что роды вторые и т.д. по длительности быстрее

• я лично думаю,что это как и с первыми... кому как)) я кст тоже на срок 3-5 лет подумываю!

• ну в идеале уровнять хочу, мальчик должен быть) но если еще деффка я все равно буду счастлива,мне это не принципиально! а вы?)

•  

муж мальчишек, а я сына, а потом еще доцю (1-й сын)

• о так у вас то планы вообще грандиозные)) троих! у меня свекровь троих выпрашивает, а муж говорит одной Катьки довольно... я двоих хочу) но последнее слово то за мной!

•  

молодец, так и надо! У меня муж хоть сейчас готов, говорит, что им интереснее будет расти вместе (Сашке - 11 мес.), а я пока воздерживаюсь, не выспалась еще, тяжело с малым, хоть и муж и свекровь ОЧЕНЬ помогает, без нее я бы не справилась

• с двумя погодками ты чеканешься! к нам крестница в гости приходит,ей 1,4, это вешалка! она так ревнует к Кате, ей сразу же все запрещено... все вокруг за Катю мою трясутся... вот пару раз недоглядели,шустрая девчонка то! Один раз она в ванной задергала мою сильно,у Кати истерика жуткая была((( я ее несколько часов успокаивала!sad.gif а второй раз в нас игрушкой прилетело((( даже след остался возле глаза! я ревела вместе с дочкой,а крестница с испугу...

•  

да это понятно, у Сашиной крестной сын 3 года ему, так ревность не дай бог, кума берет Сашку, так тот ее лупит, а если играются, надо смотреть чтобы игрушки у друг друга не забирали, не подрались. А в последний раз Данил моего Сашку ногой в живот пиханул правда не сильно, но очень испугался, плакал и потом неделю очень плохо спал. Я в интервью Оли Давыдовой прочитала, что оптимальная разница между детьми 7-10 лет

• ну 7-10 лет конечно замечательно,но в 36 я рожать как-то побаиваюсь... 

• я в 45 сейчас родила. Отбегала отлетала всю беременность. И вторые роды прошли, хоть завтра опять иди. Самое главное какой психологический настрой. Будешь хвататься за слово" а вдруг",вот так и проходишь всю беременность. Я была счастлива что мне опять в жизни был дан такой подарок.

• ой, ну да ладно) у меня погодки, разница - год и 2 мес. Первое время только интересно было, а теперь привыкла к малышу, вполне нормально все. Я бы не сказала, что чеканешься)  

• здорово!  конечно же это подарок и очень хорошо,что все прошло благополучно! просто я для себя решила что хочу второго максимум лет через пять, а вот если я и за третьим решусь...))) если так случится,что буду беременна в более позднем от желания возрасте,то наверняка настрою себя на позитив!

• Александра С., знаешь я всегда погодок хотела! даже когда беремкой ходила, думала одыбаюсь и второго тут же заделаем) а сейчас передумала, мне и самой сложновато будет и в финансовом плане и квартиру нужно побольше... в общем на семейном совете решили лет через пять)чеканешься пишу потому что когда крестница рядом,я только и думаю о том,чтобы она не навредила моей Катьке. Но если бы это был мой ребенок,думаю и отношение иное было бы...

• а это главное.

• я тоже передумала вроде, когда первую родила, хотела разницу по-больше, думала будет легче так. Но так получилось, и в принципе устраивает все. А на счет финансового плана - да, конечно, у каждого сови возможности.

Был бы твой ребеночек, было бы точно другое отношение. Да, не спорю, бывает трудновато, но это временно. И заметила один большой плюс - старшая стала намного самостоятельнее, даже теперь ест сама, не дает кормить ее. 

• Александра С., а ревность есть?

• Бывало раньше проскальзывало, сейчас нет, не замечаю.

• Александра С., я вот больше всего ревности детей боюсь,боюсь кому то недодать своего внимания и любви...

• да и намного ,но опять таки ,если промежуток не очень большой!!! 

еще рекомендуем