39
15

Квартирный вопрос, стоит ли вмешиваться?

Ну вот опять меня вмешивают в ситуацию в которой я не знаю как себя вести.
Рассказываю, недавно у моего парня умер дедушка и в наследство скоро перейдет 1 комнатная квартира.
Сейчас мой парень живет с родителями и братом в 3-х комнатной.
Так вот, стоит вопрос как разделить квартиры так чтобы никого не обидеть?
Мама моего МЧ сначала говорила что нужно продать квартиры, разделить деньги на равные части чтобы все жили раздельно.
А теперь она не знает, начинает говорить что один сын пойдет туда жить, а один с родителями останется.
Ну вот как выбрать кто будет жить отдельно, а кто с родителями, понятно что у каждого из братьев будет семья дети и все хотят жить раздельно.
Мама МЧ постоянно со мной разговаривает на эту тему, рассказывает свои планы, спрашивает как будет лучше поступить.
Но вот я не знаю стоит ли мне вмешиваться и давать ей какие-то советы или говорить свое мнение или нет? Я же вроде пока им никто, потом если что еще и крайней останусь или скажу что-то не то.
Конечно я за то чтобы все жили отдельно, но я так понимаю ей жалко 3-х комнатную продавать так как туда столько сил и средств в ремонт вложено.
Вот как мне себя вести в такой ситуации? 

Комментировать от
или
  • ​ А какая здесь может быть дилемма, если вы не можете начать совместную жизнь уже 6 лет? Или его родители не знают о вашем горячем желании пожениться? Почему они не болеют за ваши отношения? Чувствуется и твой МЧ не настойчивый и не торопится связать себя узами гименея....

• родители очень хотят нашей свадьбы, но их тоже можно понять, прочить столько лет в квартире, обустраивать ее и потом продавать, трудно на такое решиться, даже ради счастья сына(

• не может квартира быть дороже счастья сына. Тем более еще одна. Да и что у них там за хоромы? Наверняка все обычно...

• да нет, никаких хоромов, просто когда живешь долго в квартире создаешь уют, а потом взять ее и продать, мне наверное тоже было бы тяжело(

• какой еще уют? Чего у них там квартира 150 кв м и перепланировка сделана своими руками?!!! Правда здесь другая -  его родителям плевать на ваши отношения и твой МЧ понимает, что содержать семью он не сможет. Поэтому никто никуда не спешит. Да и тебе зачем такая семья, если все будет держаться на твоих деньгах? Даже в декрет уйти нельзя...

• мне конечно важно слышать твое мнение, но тут я с тобой не соглашусь, как можно делать выводы про людей которых ты совсем не знаешь? И дело не в площади квартиры, а в том что ты в нее вкладываешь, когда своими руками делаешь ремонт, каждую копейку вкладываешь в благоустройство, вот у тебя что не так дома?

• Лер, обычный ремонт, который позволяет чувствовать себя комфортно.Я недавно сделала ремонт, перед рождением сына, но прошло уже три года и можно опять переклеивать обои, красить потолки. Вообще ремонт делаю 1 раз в 5-7 лет. Что уже вышло из строя - меняю. Но если нужно будет переехать = с легкостью это сделаю. Я за дома не держусь. А у вас все прекрасно понимают, что вам пора уже жить вместе и никто никуда не спешит, все думаю только о себе , а не о детях своих...Мне это странно.

• а мне не кажется это странно, понятно что детям нужно помогать, но не в ущерб же себе, и детям же не 15 лет, а 30 уже. У него родители очень хорошие и все делают для своих сыновей, но в данном случае я могу понять маму в 55 лет переезжать и заново все делать в квартире

• ну а чего они не хотят старшего отселить а эту квартиру, а младший пусть с ними пока. У него девушка есть, чтобы семью создавать?

• девушки пока нет, но это дело времени, и он тоже хоть и сам но хочет жить отдельно, и я считаю что не стоит обделять кого-то из сыновей, а все поровну делить, их мама всегда так поступает

• поровну сейчас не получится, потому что самим жить надо где то!  И теперь до самой своей смерти жить вместе? А потом пусть сами делят поровну? Это просто ужас!

• ну почему не получится, если она всеже решится на то чтобы продать 3-х к.кв.  + 1 к.кв., то потом можно разделить эти деньги на троих и каждый сможет купить себе как минимум 1 к.кв.

• ой...на старости лет жить в однокомнатной квартире? А твои не собираются поступить так же ? Или думают, что ты уйдешь к мужу?

• думают что я уйду к мужу, мама из своей квартиры уж точно никуда не переедет

• Ох, Лера...я желаю тебе величайшего терпения! Не легко тебе будет.

• думаю ты заметила что терпения у меня достаточно))))) 

• сама терпеливая была...сейчас уже ничего не терплю, видно запас давно исчерпался!

• ну может и у меня когда то исчерпается и я начну себя вести по-другому))

• ​Не советуй им ничего!!! Это их квартиры, пускай сами решают, а мама видать дает задний ход, понимая, что свою квартиру жалко. Ты с МЧ свой квартирный вопрос должны решать самостоятельно, может он не хочет платить ипотеку, зачем заставлять. Не загружай себя лишними раздумьями, это имущество его семьи, а по поводу будущего ты знаешь прекрасно, как приходится молодежи уживаться и с родителями, и по съемным кв., понятное дело, что все хотят отдельно, да только не все родители могут это предоставить детям, стремление детей тоже должно присутствовать.

• вот да, давить на своего МЧ я точно не хочу и наверное лучше мне не лезть в это, просто когда меня спрашивают что я думаю, я прям и не знаю как корректно ответить что это не мое дело и пусть сами решают?

• так и говори, а то будешь виноватой, если что-то вдруг не так пойдет, а для совместного для вас с МЧ жилья в будущем, он должен сам это озвучить своей семье, если он конечно хочет. 

• ох уж этот квартирный вопрос, многие так ссорятся из-за него, я так не хочу, надеюсь удастся решить все мирно и чтобы все остались довольны)

• если МЧ думает о кв. вопросе, пускай думает, понятное дело, такой шанс упускать не хочется, но не навязывать ему же своё стремление к совместной жизни...

• та я и не навязываю, вообще стараюсь не общаться с ним на эту тему, просто меня постоянно спрашивают что и как))

• а ты скажи, чтобы спрашивали у своего сына, если это реальный шанс вам уйти в самостоятельное плавание, то так и будет wink.gif.

• ну я так в принципе и стараюсь отвечать, что нужно с сыновьями в первую очередь советоваться, да и вообще очень стараюсь избегать этих разговоров, но не всегда получается. Посмотрим что будет летом, так как именно лето они вступают в наследство и тогда уже можно будет продавать квартиру

• ​я думаю, что этот вопрос должен решатся в семейном кругу всем вместе сесть и поговорить, твой то мачо что говорит по этому вопросу?

• по-моему - самый правильный подход. А советовать всегда нужно с позиции "вот когда я окажусь в такой ситуации, то, наверное поступлю так... хотя, кто знает" Это всегда делает человека свободным в выборе - принимать твой взгляд или нет и самому нести ответ за последствия своего выбора.

• ну мой привык что все решает мама, а если я начну ему что-то говорить, то получается буду навязывать свое мнение( Я тоже считаю что они сами должны решить этот вопрос, но и с родителями его я бы не хотела жить в будущем

• ​скользкий вопрос конечно... Я бы не вмешивалась! Пусть их семья сама решает! А брат младше или старше? Я бы по старшинству  распределила..или же квартиру тому, кто первым жениться надумает))))

• та у них разница с братом всего 1,5 года, мой старше. вариант с тем что кто быстрее пожениться, тоже как-то обидно, ну и что что кто-то раньше, все же хотят жить отдельно. Правда?

• правда!.. Пусть тогда продадут эту квартиру, а деньги на братьев поделят))

• Лер в однокомнатной квартире удобно и хорошо будет жить только холостяку. А с девушкой или с ребёнком это будет катастрофа и постоянные ссоры, потому что ни у кого не будет своего места, все будут на взводе. Поэтому сохранять квартиру лишь потому что она квартира бессымсленно, лучше продать и пусть каждый из них распорядится по уму. Пусть возьмут и внесут первый взнос в ипотеку например на 2-хкомнатную как минимум! и тогда все должны быть довольны. Стартовый капитал это очень хорошая штука и она избавит их от внутрисемейных обид и скандалов. ИМХО

• ну продав 1 кв.квартиру особо деньги не разделишь, вернее на эти деньги не купишь две, так что если и продавать то 3х кв.квартиру)

• вот и я полностью за то чтобы продав квартиру внести первый взнос и потом уже выплачивать ипотеку, но опять же была бы моя воля я бы сделала это в ближайшее время и начала выплачивать сейчас пока детей нет, но не забывай что мы не женаты еще и взваливать себе на шею ипотеку.

•  а что если расписаться и дейсвительно платить её? ну тут уже будет ясно готов он или нет! А если не готов то смысл тогда? ну или у нотариуса сделать документы пополам, что б в случае расставания вы её поделили. Или же пусть он берёт её на себя и платит, ты то тут при чём... ты совет даёшь, а он уже как мужчина приведёт тебя в свою квартиру. 

• ты что?! Разве родители согласятся!? Ты же сама говоришь вложено в нее средств не мало ... Вот правильно Сплетница советует))

• ну если у нас будет семья то я готова вместе выплачивать, так сказать из общего семейного бюджета. Ну а пока я подожду, чтобы он как мужчина решил вопрос с замужеством и потому уже будем думать с квартирой. А то скажет что я замуж ради квартиры хочу)))))

• ну сначала его мама говорила о том что продать 3х к.кв, или же вариант что они с папой переедут в 1 к.кв, а эту оставят братьям и пусть те решают как ее делить, а может и вместе остаться жить, пока нет детей своих. Это ее слова, а теперь она видимо передумала или еще думает. 

еще рекомендуем