31
9

Любовь к себе

Любовь к себе фото 1

Эти вопросы полезно задавать себе время от времени. Любовь к себе, как и всякая любовь, несовместима с потребительским отношением, авторитарностью, насилием. Критерии любви к кому-то другому справедливы и для любви к самому себе.

- Готов ли я любить себя в неудаче? Или я хочу иметь дело только с собой -победителем, а побеждённый пусть горюет вон за тем сараем?

- Забочусь ли я о себе в болезни? Или мне подавай себя -биоробота, оптимизированного и ароматизированного?

- Поддерживаю ли я себя в слабости, уязвимости? Или отвергаю и начинаю разделываться?

- Способен ли я видеть в себе истинную красоту, доброту, вообще всякие хорошие качества? Или же я без особых заслуг не удостою себя тёплым взглядом?

- Сколько шансов я себе даю? Не безжалостен ли я к себе при первой ошибке? Не безжалостен ли на второй, когда якобы должен был сделать уже правильно, потому что пощадил себя в первый раз?

- Умею ли я себя слышать? Спрашивать? Слушать?

- Принимаю ли я себя разным? Понимаю ли, что на некоторые вопросы не могу дать однозначного ответа?

- Уважаю ли я себя? Предпочитаю ли я реализовывать свои достоинства, нежели критиковать недостатки?

- Уважаю ли я себя просто как живое существо с неотъемлемым опытом? Предпочитаю ли я соприкасаться со своими сильными чувствами, даже если это гнев или зависть? Или мне нужен я такой, кого можно всё время спокойненько гнобить, не опасаясь протеста?

Фокус в том, что мы можем допускать такие вещи так же, как в любви к другому. Но, в отличие от другого, которого этак недолго и потерять, сам себе человек всегда способен дать ещё одну попытку.

Анатолий

Комментировать от
или
  • ​Продавать и покупать, конечно, не надо. Если нужда не прижмёт. Это оченьтрудно резко окунуться в сельскую жизнь. Быть там не дачником, а жителем. Всему надо учиться с нуля. Теоретические знания могут не совместиться с практическими.

• ​Задумалась. Особенно, над словами: Сколько шансов я себе даю? Не безжалостен ли я к себе при первой ошибке?

• Надо знать, я думаю, на что ты способен. И не прыгать выше головы. А ошибки делать надо, на них учатся. Или делают нужные выводы. Вот это трудно. Трудно признаваться другим, что ты неправ в чём-то.

• Владимир Новиков, получается, что узнать, на что ты способен, можно только при действии. Пока не попробуешь - не узнаешь)))

• Иногда обнаруживаются неожиданноые способности, о которых даже не предполагал. Никогда не надо боятся нового.

Как-то, у меня фотоаппарата ещё не было, попробовал сканографию. И так увлёкся! И другим нравится. Даже для клуба раскошелился и отпечал в ателье несколько снимков. Слышал только похвальные отзывы, даше из района. Посылал на конкурс и там выиграл небольшой спортивный фотоаппарат. И тоже оказалось, что что-то могу новое.

• Владимир Новиков, фотоаппарата, когда-то у всех не было))) а что такое сканография?

• У меня фотик только 2 года как появился. А сканография - это получение снимков предметов при помощи плоского сканера. я часто выставляю здесь такие снимки.

Так же, как сканируют фотографии или документы. Есь, конечно, и свои тонкости.

• Владимир Новиков, то есть, Вы берёте картинку и сканируете её. Правильно? А их прямо со сканера можно загрузить на сайт или сначала нужно сохранить на компе?

• Я сначала на комп сгоняю. Часто снимки получаются очень тяжелые,  трудно их загнать на сай. Вот и обрабатываю сначала в Painte  или в Picasa.

• Владимир Новиков, ага, ясно. А вы фотошопом не пользуетесь? Или там сканированное не обрабатывается?

• Нет, фотошопом я не пользуюсь. Ума не хватает, там все объяснения на английском. Только пейнт и пикаса. Там я лишь могу подписать смимки и слегка изменить тональность. Учиться шопу не хочу. Нет времени, а весной вообще не будет.

• Владимир Новиков, а когда у вас весенние полевые работы начинаются? Или они и не заканчивались никогда?

• В середине марта - семена на рассаду, в конце апреля - копать огород. Сил нет, придётся в этом году мотоблок покупать.

• Владимир Новиков, а Вы сами огород копаете, сын не помогает? А сколько у вас соток?

• У сына свой дом, своё хозяйство. Стараюсь по пустякам его не тревожить. А у нас под огород 13 соток, и под картошку 6 соток, но там трактором вспашут, а остальное на картошке делаем вдвоем с женой  вручную вручную.

• Владимир Новиков, ясно. Ну хорошо, что трактор основную часть перепахивает.

• Конечно, хорошо. Легче 300 рублей отдать и хоть немного облегчить работу. Трактор и вспашет, и проборонует. Можно было бы и посадить картошку трактором. Но у нас участок в тупике, много разворотов.

• Владимир Новиков, Как я вас понимаю...всё вручную и мы делаем...правда у нас поменьше  участок в 2 раза....но труда много...ничего ведь без  нашей заботы не вырастет...но я всё же удовольствие от работы в огороде получаю!!!Пока сил хватает не просить детей...

• Да, мы тоже детей не просим, сами стараемся. И, кажется, неплохой огородик и цветник.

• Владимир Новиков, ух ты, какой огородик! Прям, как на образцово-показательной выставке)))

• Владимир Новиков, Чудный огородик!!!!Бог вам в помощь!!!!good.gif

• Обязательно! Все грядки высокие, по шпагату выровнены, постоянная смена культур. Я ещё когда в Туркмении жил, то мечтал о земле и огороде, и хотел такие грядки. Зов крови.

• Владимир Новиков, я тоже хочу огородик. Но земли у меня нет((( А продавать квартиру и покупать дом в деревне я пока не готова.

• Я себя часто не люблю в неудачах и других вещах.

• Любить надо себя всегда. А неудачи дают богатый опыт

• Владимир Новиков, согласна на все 100%. этому надо научиться.

• Это намного облегчает самому себе жизнь. Проверено на большом жизненном опыте.

• Владимир Новиков, а вы себя любите?

• Я люблю себя! Но я честный сам с собой,  знаю свои недостатки и достоинства. И честен с другими. Никогда не лгу, лучше промолчу.

• Владимир Новиков, Совершенно согласна!!!

еще рекомендуем