32
71

Флешмоб. День 5. Каскелен-Алматы

Вот и дошла очередь до моего городка. Я живу в городе Каскелен, 15 км от Алматы, Казахстан. 

Каскелен (каз.Қаскелең, /qɑs.keˈleŋ/) — город (с 1963) в Казахстане, центр Карасайского района в предгорьях Заилийского Алатау, в 23 км от Алма-Аты. 29,4 тыс. жителей (1991). Центр пригородного овоще-молочного хозяйства. Овощеконсервный, молочный и другие заводы. Так как границы Алматы расширялись - теперь Каскелен стал ближе - 15 км, и население выросло до 70 000 человек. У нас в городке очень много переселенцев, у нас их называют оралманами (возвращенные). Это люди казахской национальности, которые проживали в разных странах (Китай, Турций, Иран и т.д.). По программе Президента всех казахов мира пригласили домой. на родину. Выделили им льготы и земли - и вот они и приехали к нам. 

Чем же примечателен наш городок? Во-первых, у нас есть школа имени Абая, в которой учился Президент Нурсултан Назарбаев. 

Флешмоб. День 5. Каскелен-Алматы фото 1

Каскелен - это городок, которые находится в предгорье Заилийского Алатау. Горы так близко, что до них можно дойти пешком. 

Флешмоб. День 5. Каскелен-Алматы фото 2
У нас в городке много разных памятников. Вот к примеру памятник Наурызбай батыру (герой)

Флешмоб. День 5. Каскелен-Алматы фото 3

Еще у нас в Каскелене есть свой университет. С гордостью могу сказать мой университет, так как  работаю там уже 6 лет. Университет имени Сулеймана Демиреля.

Флешмоб. День 5. Каскелен-Алматы фото 4

есть у нас несколько колледжей и средне-специальных училищ, 7 школ, государственные и частные больницы. 

В центре города протекает речка Каскеленка

Флешмоб. День 5. Каскелен-Алматы фото 5
Так как городок небольшой, описывать особо немного. Конечно можно вставить красивые фотографии зданий и улиц. Но думаю для первого знакомства достаточно!
Комментировать от
или
  • ​Светочка, здравствуй! С удовольствием посмотрела Твой пост !! я никогда не думала, что Казахстан так красив!!!Мне мама рассказывавала о жаре, песках и красивом море. Но Красоты, с Большой буквы, она не говорила никогд! Казахстан не моя Родина, но я слышала о нем больше, чем об Украине. И буду тебе признательна, если буду узнавать о нем еще больше!

• спасибо Оля!! Везде есть красоты. Главное знать, где их искать!

• Светлана Латута, ну не знаю, в моей местности нет) Точнее, только ехать минимум час. В двух часах Азовское море, в часе есть даже скалы и водопад, но туда со всей области прут, потому что ехать больше некуда))) и закакали там всё(((

• у тебя дома вон какая красота. Чудо природы твои сыночки! на них одно удовольствие смотреть!

• Светлана Латута, ой, светочка, моё старшее чудо природы вчера из дому ушло. НАкричали на Их Величество((( вернулся, конечно, но я до сих пор в шоке(

• ой-ой!!!! У него конечно переходный возраст, с одной стороны понять можно. но с другой стороны твои переживания представляю. Я бы с ума сошла!

• Светлана Латута, я не знаю, как поступать теперь, Свет( Уже было такое не раз, когда порывался , мы не давали. А это не уследили, он просто дверью хлопнул. Пришел позже. Сегодня ни с кем не общается. РАзвернулся ушел к бабушке. И весь день там. 

• терпение и только терпение. а потом обсуди с ним ситуацию. спокойно. объясни, почему на него накричали, скажи что не получилось справиться с эмоциями. криками и разборками до него не достучаться. вспомни себя в его возрасте. ведь все подростки думают, что их не понимают. и есть огромное желание уйти оттуда, где "не понимают", не уважают взрослость (хоть и детскую), и еще кучу запретов выставляют

• Светлана Латута, да я все это понимаю.... вроде разобрались вчера... Светочка, я была беспроблемным  подростком, уйти не хотелось__ ну может и хотелось, но не порывалась ни разу. понимания нет - тоже да, но не так глобально, как у Шурика((( вот потому мне и кажется все времЯ, что проблема во мне(((

• проблема не в тебе, а в трудном возрасте. он спортом каким-нибудь занимается? я к чему этот вопрос сразу объясню. у него сейчас активно вырабатывается гормон тестостерон. а тестостерон отвечает за усиленное оволосение, ломке голоса, повышенную активность потовых желез, формирование пениса, агрессивность, сексуальное поведение, либидо. То есть если выработка тестостерона не направлена на физическую активность или на секс, то человек становится более агрессивным.

• Светлана Латута, Занимался карате, но бросил. Надоело. Теперь не можем заставить куда-то идти, максимум на один два раза. сейчас купили орбитрек, каждый день на нем скачет. Может поможет. буду его поддерживать в этом

• это все проходимое,возраст такой. правда он очень долгий и очень сложный

• Светлана Латута, да, я прекрасно понимаю, что ссейчас вот только начало. и в лучшем случае в 18 начнет заканчиваться

• он в этом возрасте начнет доверять или не доверять людям, особенно вне семьи. Нужно быть более чуткой и осторожнее. И тем более, когда гормональный всплеск, все воспринимается в штыки. это примерно как будто ты беременный мужчина

• Светлана Латута, ахах))) светочка, сложно представить, на что способен беременный мужчина))))) ну это все шуточки. За советы спасибо. Ой, ты же, какжется, психолоГ?

• буду всегда рада помочь. по образованию (2-м) психолог. работала как раз с подростками и юношами, поэтому знаю об их чувствах не по наслышке

• Светлана Латута, спасибо, Свет...  наверное, я  к тебе еще не раз обращусь!

• обращайся! я по возможности всегда буду стараться отвечать

• ​дух захватывает!

• У нас еще постоянно летом вот такие шары летают над домами:

• Светлана Латута, у нас только по праздникам)

• я сама два года назад летала на пароплане, это так здорово!!! и не праздник был, просто друг пригласил

• Светлана Латута, здорово) я вот ни на чем не летала,а вообще с удовольствием бы!!

• конечно стоит попробовать. Меня муж научил на коньках кататься, хотя я здесь живу всю жизнь и у нас самый большой каток в СНГ, а я на нем побывала только в позапрошлом году. Вот и понимаю, что надо все пробовать, что интересно. В разумных пределах конечно!

• Светлана Латута, правильно говоришь! жизнь то одна)

• ​здание университета просто шикарное! и горы рядом, какой там воздух, мммgirl_sigh.gif

• Ангелина Фицнер, это точно! 

• Ангелина Фицнер, да уж природа потрясающая , полностью с тобой согласна!

• Ангелина Фицнер, воздух в горах у нас хороший, но вот в городах ужасный. У нас Алматы находится как бы в яме, а вокруг горы, и из-за этого выхлопные газы от машин и ТЭЦ ни куда не улетучиваются. вот поэтому мы все жители Алматы и близ лежащих городов все время в горах проводим, хоть чуть-чуть свежести глотнуть!

• Ангелина Фицнер, А университет шикарный не только снаружи, но и внутри тоже. Все по последних технологиям дизайна и архитектуры.

• милости просим!

• Светлана ЛатутаMauridia_21.gif спасибо)))))

еще рекомендуем