57
407

Длинный ноготь у мужчин

Вот задал мне сын загадку: зачем некоторые мужчины на мизинце отращивают ноготь?

Я иногда видела такое. Выглядит это... мягко говоря не эстетично. А точнее противно(((

Но у меня таких знакомых нет -  узнать не у кого. Может это принадлежность к какому-то обществу? Или это считается "круто"?

Комментировать от
или
  • ​вот я только хотела сказать,что бы в носике ков...пальцы толстые не влазятmosking.gif

• ​обычно у тех кто кокоин нюхает

• ​ноготь действительно нужен для мелочей где-то что-то подковырнуть или подкрутить, у меня у папы такой "чудо-ноготь" на мизинце (просто у него руки чисто мужские - широкие пальцы и за годы работы огрубевшая кожа), и ему неудобно с мелкими предметами иметь дело,а ноготь на мизинце помогаетyes3.gif
      ​И кстати если ноготь ухожен и под ним нету грязи, то ничего в этом противного совершенно нетуsmile3.gif

• у меня муж постоянно что-то подкручивает. Он компы собирает, разбирает, но такого ногтя у него нет. Надеюсь и не будет)))

• Вероятно, руки у вашего мужа не такие загрубешие, как у строителя-каменщика, или колхозника, например. Ничего личного. Я лично за своими руками слежу постоянно. И ногти не обкусанные до основания, а немного выступающие и подточенные. А длинный ноготь на мизинце - это, мне кажется, ложное представление о каком-то братстве. Кстати, это идёт из старотюремной и староодесской культуры.

• Владимир Новиков, не знаю - не сравнивала. Но они точно грубее, чем мои. А при чем здесь одесская культура?

• Длинный ноготь. И не одесская, а староодесская культура. Мир блатных и уголовных. Не надо к слову придираться.

• Владимир Новиков, начнём с того, что я не придираюсь, а уточняю. И одесситы - это не уголовники, а контабандисты. Мы были в Одессе в ноябре. Послушали историю на месте "из первых уст". Там даже музей контрабанды есть.

• Опять тоже самое. Я написал о старой Одессе. Пусть контрабандисты. Но и организаванные банды и евреи. Лично я ничего не имеею против ни тех, ни других, ни третьих. Но они создали свой стиль жизни, поведения, привычек. Очень креативные, ни с чем другим несравнимые. Даже очень много слов созданных в этой среде перешло в русский язык. Вы знаете слово ПАЦАН? А что это слово изначально означает?

• Владимир Новиков, да я много слов знаю))) У нас в городе тоже есть исконно харьковские слова, которые потом разошлись по всему союзу. А есть те, которые используются только у нас.

• Велик и могуч русский язык! Тонкостей других языков не знаю, поэтому судить не могу.

• Владимир Новиков, тонкостей других языков - это какие языки  вы имеете ввиду?

• Иностранные. А украинский и белорусский - это наши языки. Могу почитать и послушать - смысл понимаю.

• Владимир Новиков, я с белорусами никогда не общалась, но думаю, что тоже пойму их.

• Конечно, поймёте. Вот например у них был ансамбль "Сябры", т.е. друзья. А у нас в селе говорят шабры. Так соседей через дорогу называют - шабёр. Сосед, значит друг.

• Владимир Новиков, я вообще такого слова не слышала. А Песняры - это тоже белорусский ансамбль был?

• И был и есть.  Если по-русски женский род - это певуньи, то мужской род - это песняры.

• Владимир Новиков, ясно.

• ​в носу ковырять.

• ​прочитала все комментарии - повеселилась, но не нашла причины ногтя на мизинце своего знакомого программиста: он его использует как маленькую отвертку - подкручивает микроскопические болтики и шурупчики в электронике. постоянно подпиливает пилочкой для ровности, и даже лаком покрывает, правда бесцветным и матовым, чтобы ноготь был крепче =)))))))

• Мои знакомые ювелиры и иготовители украшений отращивают ноготь на мизинце​, им удобней так работать с камнями и с прочими материалами.

• ​Оля, я может покажусь грубой, но сейчас мужчины отращивают ноготь на мизинце, чтобы (извиняюсь) ковыряться в носу!

• Светлана Латута, аххаха, что да, то да)))good.gif

• Светлана Латута, ну еще до гугла, я тоже сразу так подумала))))

• честно скажу, меня это так в мужчинах вырубает. Я готова на месте пристрелить. а тут свекр приезжал - и у него этот ноготь. меня чуть не стошнило

• Светлана Латута, фу-фу-фу bad.gif А другой способ для чистки носа им чужд?

• не знаю, но я как-то спросила увидев такой ноготь - и получила ответ. лучше бы мое любопытство меня не толкало на такие вопросы

• ​Стало и мне интересно зачем. Погуглила. Вот что нашла. 

1. Раньше длинный ноготь на мизинце использовался в среде богемы для точной дозировки порошка кокаина, который обладатель ногтя хотел нюхнуть. Потом эту моду некоторые переняли, не зная об этом нюансе — просто подражая тем личностям (которые зачастую были неординарными) . Сейчас в Европе длинный ноготь - моветон. А стал он им из-за американских негров. В 70-80х годах в Америке с ногтей на мизинцах наркоманы и распространители, в основном черные, нюхали кокаин. Для этого специально отращивалась натуральная "лопата" на которую и загребался порошoк. Даже мера веса такая была - "nail".

2. Во Франции семнадцатого века среди знати было принято отращивать ногти на мизинцах. Согласно придворному этикету, прежде чем войти, следовало не стучать, а деликатно поскрести.

3. Первыми ногти на мизинце стала отращивать аристократия в 18 веке. Делалось это с чисто утилитарной необходимостью - для быстрого распечатывания писем когда под рукой не было специального ножа. А шпагой, как сами понимаете, было неудобно. Вот и стали отращивать ногти на самом ненужном пальце - мизинце левой руки. Шпагу держали в правой, писали тоже правой, а левая была как бы не у дел. Кроме того, даже если держать оружие в левой, то упор хвате шпаги был на три пальца - указательный, средний и безымянный.. . Эта традиция, отращивания ногтя на мизинце для столь утилитарного применения просуществовала до начала 20 века, когда письма стали запечатывать не сургучом, а простым клеем.

4. (Цитата) В. Вересаев. Пушкин в жизни:"Одно время отличительным признаком всякого масона был длинный ноготь на мизинце. Такой ноготь носил и Пушкин; по этому ногтю узнал, что он масон, художник Тропинин, придя рисовать с него портрет... "

5. Длинный ноготь на мизинце обычно левой руки (Если мужчина левша то правой) необходим «каталам» . Карточным шулерам. При выполнении обманного съема («вольта») , ноготь используется для закладки при разделении карт. Все остальные увидев это (длинный ноготь) в детстве в дворовых компаниях типа, также отращивали этот самый ноготь в подражание старшим товарищам. У многих привычка осталось до сих пор.

6. У каждого помощника машиниста был длинный ноготь на мизинце. Им они по обыкновению подкручивали ленту, на которой отображаются скорость, остановки, тормозной путь и т. д. , что-то вроде «черного ящика» , как в самолете.

7. Уголовная традиция. Признак вора, который не работает принципиально. Таким образом они стараются обратить внимание на свое голубо-кровное происхождение, думаю. Дабы подчеркнуть свою полную непричастность к физической работе ( на зоне - "отрицалово"), демонстративно отращивали длинный ноготь, нуждавшийся в бережном отношении и уходе. Это 40-50 года прошлого века.Это что касается мизинца. Так же отращивают ногти и на остальных пальцах. 

Часто для удобства игры на гитаре, а Остап Бендер ловко вскрывал замки ногтем. А китайцы вообще предпочитают часто не стричь ногти.

• Во! В вашем комментарии я нашла ответ на вопрос относительно моего знакомого)) п.7)

• спасибо))) Ну первые 3 пункта я отмету сразу. Масоны под вопросом. А вот катала, машинист и уголовник - может быть. А как это с гитарой связано? У меня муж раньше играл на гитаре, я пробовала - так вообще все ногти под ноль нужно стричь.

• Варежка ., так он уголовник или на гитаре играет? Китайца я сразу отмелаmosking.gif

• ну не то чтобы уголовник, но не любит физическую работу..и не работает)при этом живет на "широкую ногу")  ни в чем не отказывает себе и семье)

• Варежка ., класс! А откуда у него доход? Я бы тоже хотела не работать и жить на широкую ногу.

• нууу.. он оказывает некие услуги, такие как свести нужных друг другу людей (гаи,налоговая, овир и т.д.) и получает за это %..неплохой.  А поскольку у него таких услуг за день много, набегают неплохие суммы...

• Варежка ., прикольно. Нужно моему мужу подбросить идею такого зароботка. А то он все бесплатно рекомендует. Правда, у него знакомства не с самой элитой, но с сыном нашего бывшего губернатора (а на тот момент действующего) он знаком.

• ну вот можно найти выходы и через сына. А потом этих людей (кому оказываешь "услугу") рекомендовать тому,кому нужна их "услуга".

• Варежка ., я поняла. Просто не знала, что за это деньги платят.

• А за это не платят)) Смотри как все получается: скажем звонит человек и говорит, мне надо номера получить/снять машину с учета в ГАИ. Твой муж звонит знакомому в ГАИ и говорит нужно то-то и то-то, сколько? Ему говорят-3000. Он человеку озвучивает 4000. Гаишнику 3, тысячу себе. И так везде.

• у меня крестный ходит с таким вот ногтем, меня аж бесит, как он говорит, надо для болтиков всяких там, подкручивает им что-то постоянно bad.gif.

• Варежка ., ясно. ну мой обычно говорит: подъезжай, тебя ждут, я уже договорился. Ну и ему конечно спасибо говорят. Вот и вся оплата)))

• вот когда у меня были длинные ногти, я никогда ими ничего не подкручивали и не отковыривала. Я для этого пилочку использовала. Странные эти мужики(((

• ​У меня есть такой знакомый, сколько его знаю (12 лет),столько он и отращивает на мизинце ноготь. Но никогда не спрашивала..Надо поинтересоваться.))

• Варежка ., а тебе самой никогда интересно не было: для чего это?

• Интересно, но как-то неудобно спрашивать) 

• Варежка ., может они им кое-где ковыряются mosking.gif Спроси, действительно, интересно.

• ​даже знать не хочу уже противноbad.gif

• ​Я никогда не понимала зачем они это делаютdntknw.gif,но у меня всегда было отвращение к таким мужчинамbad.gif

еще рекомендуем