35
47

Как прекратить общение?

Есть у меня одна знакомая. Познакомились мы с ней много лет назад на отдыхе. Потом пару раз встречались, гуляли с детьми. И постепенно общение сошло на нет.

Теперь она звонит только, когда у неё проблемы с компом/с инетом/с программой и т.д. У меня муж разбирается во всём этом и она получает бесплатную консультацию (а иногда и обслуживание). Попутно при разговоре она вываливала на меня кучу своих проблем.

Такие звонки были два-три раза в год и не особо сильно меня напрягали. Но вот родилась у меня доця. Часами разговаривать по телефону стало проблематично. А человек не понимает. Бывало, что доця у меня на руках плачет, а "подруга" трындит не переставая и 100% слышит плач.

Последней каплей было то, что доця заболела, а подруга начала названивать. Я просто отключила телефон.

И вот муж встретил ей в метро. Подруга передавала привет и просила её набрать. А я не хочу опять быть в роли бесплатного психотерапевта и консультанта. И с ужасом жду, что она позвонит(((

Комментировать от
или
  • ​Отказать пару-тройку раз в помощи, а потом сама перехочет звонить вам.

• ​Я просто не беру телефон и все, люди сами отваливаются через некоторое время. 

• GroobyЯnka *, ну вот я сейчас тоже не беру. Так она по три раза набирает. Неужели непонятно: раз человек не берёт, значит не хочет/не может. Зачем трезвонить???

• ​у нас есть родственница такая.....минуту с ней поговоришь и уже у тебя самого все болит. но я клин клином вышибаю.....сразу начинаю ей жаловаться на все и она сразу же прощается...

• это у меня мама такая. Она как начнёт рассказывать где, что и как у неё болит, что у меня самой всё болеть начинает(((

• очень тяжело с такими людьми общаться

• тяжело, а что делать? Вот мама сейчас начала сына моего "прессовать". Он уже мне начал жаловаться на бабушку(((

• ужас. даже и не знаю, что посоветовать. м.б.объяснить что у бабушки такой характер и не нужно так все через себя пропускать

• ну вот я сказала, что бабушка его сильно любит и поэтому сильно переживает. Но сына я тоже понять могу. Я очень хорошо знаю мамин характер. Вот ей не понравилась девочка, которая нравилась сыну ещё в садике!!! и она ему до сих пор вспоминает эту девочку. Бред короче(((

• да уж, в данной ситуации сложно что то объяснить подростку....мама так дождется что внук к ней перестанет ходить

• это она аго по телефону достаёт. А в гости мы редко ходим. Мы ж занятые целыми днями. сын со школы только в три-полчетвёртого приходит.

• еще и по телефону.... да нагрузки в школе большие

• сейчас в школе учат по другому. Уроков много, а толковых уроков мало. И ещё презентации всякие, рефераты(((

• конечно презентации и рефераты это хорошо....У меня племянник сейчас в институте учится, так там чтобы зачет получить нужно сдать пару рефератов. а когда я училась чтобы нормально сдать зачет или автомат получить нужно было весь семестр отвечать на семенарах и с докладами выступать...

• вот я не знаю: хорошо это или нет. Сын целый день ищет эту информацию по всему инету. Потом нужно идти распечатывать. Из-за этих рефератов нам пришлось принтер покупать(((

• да без принтера неудобно

• ну вот пока учился в младшей школе - мы как-то обходились, а сейчас постоянно нужно распечатывать задания.

• ​я бы говорила: извини, я занята, не могу говорить .. и клала бы  трубку.

И так каждый раз,пока не отвалится.

• ​попробуй при следующем звонке обрушить на нее свои проблемы, такие люди любят когда их слушают....мне помогло....кумонька уже 2 недели не звонила, а последний раз когда созванивались чисто по делу 5 мин. и все...

• ну можно попробовать и такой вариант. Тем более, что проблем - выше крыши. Сутками можно рассказывать.

• у меня кума (у нее у самой малышу 1,5 года, должна же понимать что такое маленький ребенок особенно когда зубки лезут), как позвонит и трындит и трындит, обычно я ее слушала отмахаться если что тоже не могла, а у нее "словесный понос" обо всем....пробовала трубку не брать так звонила чуть не каждых полчаса пока я не отвечу, если отключала телефон она мужу наяривала, а перед новым годом она не успела и рот открыть я на нее вывалила все свои проблемы...у нее быстро появились срочные дела...теперь звонит только по делу))))

• а она тебя поздравляет с праздниками? Моя не поздравляет. Я раньше ей смс отправляла, а потом думаю: а чего я буду на неё деньги тратить?

• нет, вспоминает, когда праздники проходят, хотя может звонить рассказывать о проблемах

• вот у нас точно так же происходило. 

Я думаю, что просто не буду брать трубку. Мы же с ней не родственники - обязательств никаких и её звонки меня утомляют. Хорошо, что в телефоне видно кто звонит.

• ничего себе, вот это наглый и беспардонный человек твоя кума.

• она считает это заболой, мол я вас люблю и беспокоюсь

• какая-то очень навязчивая забота, я такую не люблю.

• ​ОЛя! Да ты тоже донор???!!! Глянь как она к тебе пристала!!!!

• Я вот порой не понимаю, в чем сложность прекратить общение. Я не беру трубку и все. Раз, пять, десять, 20!!! Ну и что! если мне неприятно и тяжело общаться с человеком, почему я должна себя пересиливать?

• интересно а как опредить донор или вампир! Я вот иногда после разговоров с некоторыми людьми чувствую упадок сил! А иногда после скандала с мамой например, приезжаю домой и начинаю убирать есть готовить, прям второе дыхание открывается. 

• пристала не то слово. Я тебе даже больше скажу: у нас с ней разные операторы. Ей эти разговоры в копеечку влетают.

И больше всего меня убило, что я ей говорю: у малой 38 и 7, а она мне про какую-то поездку в Москву, про репетиторов для дочки, короче про всякую хрень. И слово вставить некуда. Ну я тихонько попрощалась и отключила телефон.

• если сама ощущаешь упадок, значит отдала энергию! А если вдруг прилив энергии - значит сама подпиталась или это нервный срыв, при котором некоторые едят без остановки или по дому носятся - пытаются все переделать.

• вот я ношусь по квартире и пытаюсь всё переделать. наверное у меня нервные срывы. я заметила что когда с мужем поругаюсь у меня в квартире всё сиять начинает))) 

еще рекомендуем