34
2

"Отцы и дети"

"Отцы и дети" фото 1

«Родители не обязаны заслуживать признание и уважение у своих детей. Ребёнок может быть в ладу с самим собой, только будучи в ладу со своими родителями, принимая их такими, какие они есть. Если же ребёнок стыдится своих родителей, отказывается полностью принять их с недостатками, то он обрекает себя на страдания. Вырастая, такой человек становится несчастным.»

Давно прочитал эту цитату, запомнилась она мне. Думал, анализировал. Свою жизнь, жизнь знакомых. И составил себе мнение: я полностью согласен с высказыванием.
Помню, как-то случился небольшой конфликт со своими детьми, вернее, недоразумение, некоторое непонимание.

Я распечатал крупным шрифтом эту цитату и отдал детям. Сказал: я не собираюсь опускаться до разборок, в чём-то оправдываться, вот вам мой ответ.

Комментировать от
или
  • ​ох, как я злилась на родителей когда-то ... А вот появились свои дети и все как рукой сняло! Сейчас иногда вспоминаем наше детство с братом, с улыбкой))) Наши родители для нас самые лучшие! Ведь не зря мы их выбрали!

• Хорошо сказано МЫ ИХ ВЫБРАЛИ! Злятся наверное, все дети детстве. Если чесно, то тели бывают иногда, да и очень часто, жестокими, злыми, капризными. Знаю по себе, о себе и говорю. Но и до сих пор вспоминаю своих родителей с теплом. А когда дети ещё маленькими были, то всегда снисходительно относился, когда они злились. Всегда себя вспоминал.

• Владимир Новиков, и я себя как вспомню...и вспоминаю как мама себя вела... Не говорю, что не правильно! Так значит надо было! Но себя с детьми веду по-другому! ))) 

• Владимир Новиков, родители должны быть жесткими! А я чаще пряник, чем кнут))) но надо стремиться находить золотую середину!

• Как говорит уважаемый мною Астахов (уполномоченный по правам детей): Дети должны знать не только свои права, но и свои обязанности. И права и обязанности должны строго выполняться. И ещё одна цитата, из зала суда: 16-летние имеют право на любовь и секс. Нет, ваша честь, они не имеют права на секс.

И правильно, я считаю, до 18 лет мы несём за них полную ответственность. Есть дети, которые добиваются досрочной эмансипации: сами могут зарабатывать, обеспечивать себя. Достойно, флаг им в руки!

• Владимир Новиков, вот! И я своей так говорю: исполнится 18 лет, тогда пересмотрим все за и против)) а пока слушаем и выполняем, то что говорит мама и папа))

• И правильно! Своим детям с детства говорил: у нас работа, а ваша работа - учёба и работа в доме. И мы все должны хорошо выполнять свою работу. Сын у меня совсем не хотел учиться. Еле-еле 7 класс заканчивал. Тогда говорю: Что штаны протирать. Не хочешь учиться - иди работай. А он взял и пошёл! С 14 лет трудовая книжка. Отправился в мастерские, где ремонтировали трактора и автомобили.  И через год ему уже доверили маленький тракторишко. Мужики им довольны, всегда при встрече его хвалили. А у сельских это заслужить непросто.
      ​Зато сейчас он классный спец по тракторам и машинам, любую техику на ноги поставит!

• Владимир Новиков, действительно, дети бывают злыми, жестокими, капризными! Но разве не родители их такими воспитали? Мы же сами балуем, а потом жалуемся, не так ли?

• Владимир Новиков, молодец Ваш сын, заслуживает уважения. Не всем дано учиться хорошо. А он не просто забросил учёбу, а пошёл работать.

• Правильно! Детей любить надо, но осознанно что ли? Не сюсюкаться с ними, не делать их идолом поклонения. Часто из-за безпамятной любви к ребёнку, когда все его желания - закон, и семьи распадаются. А потом мы говорим - материнская любовь! Глупость это. Любовь - согласен. Очень часто это эгоистичная любовь: мой ребенок, всё для него, и т.д И вырастают мальчишки у таких мамаш неумёхи. А девочки? О них я промолчу. А потом жалуемся что мужья плохие, сами мы будущих мужей и жён воспитываем. Ничего личного, просто мои размышления.

• Владимир Новиков, не могу не согласиться! Кстати, я часто наблюдаю, как мамы сюсюкают именно мальчиков. Даже если у них есть дочки и сын, именно мальчиков больше балуют. Это я про своих подруг. Не все, но многие. А потом эти мальчики вырастают и не могут быть ни для кого опорой. А вот девочек больше папы балуют.

• Про мальчиков у нас одинаковое мнение. И очему так происходят с родителями? Мне кажется, что в них они видят свою неудовлетворённость своим выбором в молодости.

• Владимир Новиков,  Вот мне книга нравится одна, автор Некрасов, "Материнская любовь", в ней хорошо об этом рассказал автор.

• Хоть мне сейчас это совершенно и не нужно, но проявляю интерес к психологии, и в частности к психологии семейных отношений. Автора записал, поищу, почитаю. Спасибо!

• Владимир Новиков, если Вам понравится, то Вы сможете порекомендовать эту книгу внукам, она им тоже пригодится.

• И вы думаете, что они будут читать? Совсем не уверен. Вот младший внук кругами ходил вокруг, всё читалку открывал. Я сдуру и подарил ему, думаю будет читать, собрал там для себя неплохую библиотеку. Не читал ничего, быстро всю библиотеку удалил, в игры играет. И ещё о чтении. Иногда устаю от его активности, так говорю: Артюха, ты знаешь кто-такой Марко Поло? - Путешественник, дед. - Отлично, давай тогда почитай мне о нём, книжа аж на тысячу страниц. Как ветром сдувает его, дома дела находятся.

• Владимир Новиков, ну пока им ещё рановато, вот подрастут и тогда можно. Вы же для них авторитет, значит, послушают деда.

• Будем надеяться. А авторитет7 Я стараюсь не оставать от жизни, чтобы они восхищались и гордились мною. Надо же погордиться!

• Нашёл и скачал книгу Анатолия Некрасова. Буду читать. Спасибо!

• Владимир Новиков, пожалуйста!!!!

• С возрастом стала замечать, что дети, которые слушаются своих родителей более счастливы, у них удачнее все складывается. Взяла на вооружение и стала счастливее!

• Конечно! Это же здорово, когда перенимается добрый опыт

• Владимир Новиков,  согласна, но есть одно но,  которое меня волнует - а как же родители, которые бросили своих детей или которые вообще не занимались их воспитанием. Как к ним относиться?

• Разные бывают обстоятельства. Согласен, что это не хорошо. Пусть это будет на их совести. И поверьте, это зло к ним вернется.

• Владимир Новиков, конечно, всё плохое к ним вернётся, я это знаю...просто когда говорят, что надо уважать родителей только за то, что они тебя родили, то брошенным детям вот таких родителей сложно понять, за что они их должны уважать.

• Понять это брошенным детям сложно. Но я, кстати, не понимаю таких детей, которые уже взрослыми начинают искать своих родителей. Показывают по разным передачам. Для чего? В глаза им посмотреть? Ведь никаких семейных отношений уже будет. Лучше доказать, что ты и сам мог чего-то добиться в жизни. Но это моё личное мнение. А заметочка имеет в виду полные семьи, в которых бывают тоже конфликты. А я писал о своих уже взрослых детях.

• Владимир Новиков, да, заметочка про полные семьи. но вот как-то я сразу подумала и про таких детей. зачем они ищут родителей, нам никогда не понять, мы не были на их месте, слава Богу. Спасибо за заметку, нужная вещь.

• если бы я слушалась свою маму во всем, я бы

а) пошла в ПТУ на продавца (а не универ закончила)

б) до сих пор была бы не замужем (т.к. ей никто не нравился) и жила с мамой, выполняя все ее распоряжения.

Своя голова должна быть!!!!

PS. Маму оч люблю :))))))))))))

PPS с цитатой согласна, не всегда согласна с родителями.

• И вырастут у нас дети и мы покажем им, какими должны быть настоящие родители!

• Владимир Новиков,  не понимаю вашей иронии. родители тоже ошибаются, к сожалению....

• А и нет никакой иронии. Просто родители часто думают, что знают как будет лучше их детям. Они не замечают, или не хотят замечать, что их дети растут в другое время, а сами они жили в другие времена.

•  

Я надеюсь вы ни на что не намекаете?

• я сегодня ничего не понимаю. я ни на что не намекаю. прямо говорю. а на что по-вашему я намекаю?????angel.gif

•  

Ну, нет, так, нет.

еще рекомендуем