5
346

Притча. Нести свой крест

Притча. Нести свой крест фото 1

По дороге шла толпа людей.

Каждый нёс по тяжкому кресту.

Двигались они немало дней,

Отмеряя за верстой версту.

Был средь этих путников хитрец –

Незаметно к лесу он свернул.

И спилил там у креста конец,

Чтобы крест не так плечо тянул.

И, довольный, путников догнал...

С лёгкой ношей весело идти.

Только об одном хитрец не знал,

Что ущелье было впереди.

И кресты над пропастью легли –

Прямо от начала до конца.

По крестам они перебрались

Все, за исключеньем хитреца.

Крест его теперь был слишком мал –

Выбрал жребий сам себе хитрец.

Свой же крест никто ему не дал,

Ведь спасти чужой не может крест.

В жизни крест у каждого есть свой.

Не спеши свернуть в манящий лес.

Знает Бог - несёшь ты для чего

Этот тяжким кажущийся крест.

Автор: И. Калашникова

Комментировать от
или
  • ​Нет такого путника, который бы не зашел в "манящий лес", иначе не было бы ошибок. Есть еще одна замечательная притча о путнике и его ноше. Путник нес на спине мешок с камнями, на голове тыкву, на плечах у него было коромысло с полными ведрами песка. он зашел в одну деревню и его спрашивают: "зачем ты несешь на голове тыкву?". на что путник отвечает:"А я и не знал, что у меня на голове тыква!". И он снял тыкву. Затем его спрашивают:" А зачем ты несешь мешок камней?", на что путник ответил:"А я не знал, что у меня за спиной мешок камней". Его вновь спрашивают: "А зачем тебе два ведра с песком?". Путник отвечал, что он не знал о ведрах с песком.Он снял с себя коромысло с ведрами и, выпрямив спину, пошел далее. Так может быть "тыкву, песок и камни"  мы часто воспринимаем за "крест"?!

• Хорошая притча.

• Как не выпендривайся, а от судьбы не уйдёшь!

• Владимир Новиков, не согласна. Судьба одна, а идти с ней по жизни можно разными путями.Т.е. Логично то что судьбу какждый сторит такую какую заслуживает сам. 

•  Вот и я почти про то же. Своя судьба и ее не обманешь. А кто решает, какую ты судьбу заслуживаешь? Высшие силы? Я хоть и веду часто разговоры про судьбу, но в глубине сознания знаю, что надо просто жить, если тебе жизнь дана. И не очень напрягать близких и не очень близких.
        ​я человек советской формации, и, как это не смешно может показаться молодым, живу по девизу Островского в "Как закалялась сталь": Жизнь нпдо прожить так... и дальше по тексту.

еще рекомендуем