Притча. В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека.
30
9

Притча. В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека.

Притча. В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека.  фото 1

Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. "Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?"
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

Комментировать от
или
  • ​Грустно... Жалко умершего - он верил и надеялся, обманывал себя и верил. И еще тяжелее становится, когда сам оказываешься в роли больного слепого, а приходит медсестра-правда и открывает нам глаза. А потом мы становимся пациентами, лежащими у двери. Жестоко.

    • Слепой - не тот, кто не видит… Слепой тот, кто видит «ДВЕРЬ» спасения, но отворачивается и уходит прочь…а тот, что злобу затаил слепой вдвойне!Видеть как умеряет другой и молчать.. Какое же это преступление(((

      •  Душа умирает, а ее трудно вылечить.

      • Владимир Новиков, свою душу необходимо лечить самому, если на то есть показания)... И если человек сам осознает - это уже один шаг вперед к излечению! К сожалению мало хороших людей... За телесной оболочкой скрываются нелюди!

      •  - это уже один шаг вперед к излечению  

        Самое главное - осознать! Как говорила Раневская: Если человек не ругается матом, это не значит, что он хороший человек. За дословность не ручаюсь

      • Владимир Новиков, конечно! Я согласна)

      • Владимир Новиков, лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью...Ф. Раневская.

      •  Благодарю, я всегда рад, когда меня поправляют.

      • Владимир Новиков, я не поправляю, а напоминаю smile3.gif Человек не может всё помнить.

      • Нет, нет, никаких обид! Просто написал то, что дкмаю на самом деле. Ничего личного.

      • Владимир Новиков, я вижу, что Вы не обидчивый, но мне всё равно как-то неловко, что я вроде как исправила Вас.

      •  Извините, но это глупо - оправдываться! Зачем лишнюю ранку на душу наносить?

      • Владимир Новиков,  я не оправдываюсь, что вы. Я объясняю. И уж тем более это не ранка на душе smile3.gif

      • Владимир Новиков, вот хочу Вас спросить немного не в тему, что у Вас в семье принято на новый год готовить?

      •  Ничего. Раньше к другу в гости ходили. В этом году не пойдём, приболел он немного. Новый год мне лично всегда испортя, хотя бы моя благоверная. 1 января у нее день рожденья. А кому охота идти в такой день в гости. Она нервничает, и остальным нервы истреплет. Упрямство глупое. Родилась 17 декабря, а записали 1 января. Все мы предлагаем отмечать настоящий день рождения - ни в какую! Так что, для меня лично, Новый год - дни стресса.

      • Владимир Новиков, вот как жаль, что такой праздник испорчен у вас. ну хоть шампанское открываете с боем курантов?

      • Открываем! Сначала по туркменскому времени, в 22 часа, потом по московскому. Мандарины обязательно, горький шоколад и острый сыр (больше для меня). Да нормально всё! Уже привык, вписался! Мысленного пожелаю всем близким здоровья, о планах подумаю, о грехах за год.

      • Владимир Новиков, о, ну нормально вы встречаете. А дети к вам приходят на новый год? Мы тоже 31 сами, а 1-го уже все родственники встречаются у нас.

      • Владимир Новиков, забыла написать - мы встречаем новый год дважды тоже.Один раз по московскому, второй раз по киевскому времени.

      • Нет, на ночь не приходят. Дочь в Пензе, по сменам работает, сын в селе нашем, отдельно живёт, на трассе работает, по суткам. Обычно на Рождество удаётся собраться, 

      • Ох уж эти переводы стрелок! Жена племянницу с днем рожденья поздравила по телефону в 6 утра. А в Полтаве ещё 3 часа, кажется, было.

      • Владимир Новиков, и не говорите. зато мы дважды новый год встречаем mosking.gif

      • Счастливые мы люди! С наступающим!

      • Владимир Новиков, спасибо, взаимно. У нас столько праздников впереди - новый год, Рождество, старый новый год, Крещение...Mauridia_21.gif

      • Как год начнёшь - так его и проведёшь! Весело живём!

    • ​Да уж....

      У меня когда-то был диск с записью этих притч под музыку. Подобных этой очень много, когда слушаешь, сердце разрывается....

      •  Вот, кажется, простейшая ситуация, а сколько эмоций и характеристик. Один радуется жизни, несмотря ни на какие недуги. А другой ядом дышит, даже от зависти не спас человеческую жизнь. А надо-то всего лишь руку протянуть и кнопочку нажать.

        Я люблю притчи. Очень краткие, но такие содержательные и поучительные!

      • Владимир Новиков, это да...  Пару дней назад прочитала историю: Девушка ехала в место, к ней парень подсел и увидел что у девушки нет одной руки. Парень сразу заворчал, попросил чтобы она в общественном транспорте не каталась или прятала отсутствие руки а то противно смотреть, и отсел. А девушка, при выходе из метро подошла к парю и дала ему конфетку, со словами "Чтобы у тебя остались хорошие впечатления при воспоминании обо мне"....

        Всегда удивляюсь, на сколько же люди, в чем-то социально-ограниченные, добрые... 

      • А я вот "Дело врачей" смотрел. Там старушка в больницу легла, иконку на тумбочку поставила и говорит: Как хорошо, хоть отосплюсь и отдохну от своих соседей! Дай им Бог здоровья!
        ​Никакой злобы, никакого бурчания.

    еще рекомендуем