67
51

Взрослая дочка

Я к вам поделиться волнениями. Сегодня моя старшая дочка сказала, что хочет встречать новый год с друзьями по университету. А мне так стало грустно и волнительно. С одной стороны я понимаю, что она уже не маленькая, что ей с нами не интересно, хочется отмечать праздник с друзьями. Но с другой стороны я боюсь отпустить её в новогоднюю ночь с ребятами, которых и не знаю практически. Они все приезжие, не киевляне. Да и новый год семейный праздник, мы привыкли встречать его дома, в кругу семьи...

Вот и не знаю, как быть.....

Надеюсь, что ребята всё таки решать поехать домой, к родителям, и дочка будет с нами в новогоднюю ночь.....

Комментировать от
или
  • ​она уже взрослая совсем и это нормально. привыкай,мамочка)))

• Я конечно уже прошла через это,но дочюням надо доверять,и конечно же вести с ними беседы

• ​Даже очень,мне казалось с девчушками проще.А,на самом деле от пола проблемы не меняются.

• Ну,и самое главное что с нами за столом,он тоже часок сидит,до 10(бабушка с дедом поздравляют,они нг не встречают,спят старенькие уже)​

• Предложите дочери познакомиться с ее друзьями и пусть на кануне придут к вам в гости​

• ​я бы не отпустила, если бы не знала кто будет в компании и не была знакома с этими молодыми людьми!

• вот так и сказала ей, что если познакомит с друзьями, даст номера телефонов друзей их и родителей, тогда решим.

• все верно! Лучше перебздеть, чем недобздеть)))

• однозначно! Я сейчас так всего боюсь, что лучше перестраховаться, а то и праздник будет не в радость.

• Меня не отпускали никуда, только к сестре, но там и была у нас компания хорошая, а так бы не знамо с кем, не отпустили

• а в каком возрасте тебя начали отпускать?

• к сестре, как она замуж вышла, это было в 15 лет, но это как бы под присмотром) а сама уже с парнем, когда встречалась серьезно типа)) это 19. до этого парни у меня до нового года не доживалиmosking.gif

• бедные парни mosking.gif Меня первый раз отпустила мама в 17 лет к подруге и её друзьям, но она их знала хорошо и мы жили рядом совсем.

• вообще страшно конечно отпускать, алкоголь, мальчики, что там у всех на уме...

• ​Придется отпустить -им с друзьями интереснее ,если компания приличная ,конечно 

• Мой сын с 16 лет начал просится НГ отдельно встречать, но тогда я ему разрешила погулять пару часов, после того как с нами встретит. А вот на следующий год уже уходил к друзьям. И в последующий, но я некоторых знаю потому что он в техникум с двумя одноклассниками поступил. Конечно если бы была девочка, я бы наверное тоже боялась отпустить. В этом году уже в универе учится, и ему 19, уже часто  дома не ночует.

• ​Нас с сестрой мама отпускала до 23.00 на НГ погулять, для нас это был семейный праздник, даже когда начала встречаться с будущим мужем, привела его домой, а уж потом пошли гулять. У меня мама всегда была знакома с моими друзьями. Да мы и сейчас всей семейкой перед НГ заглядываем к родителям хоть на пару часиков. 

• вот и я считаю, что это семейный праздник. Но даже если молодёжи так хочется его отмечать без взрослых, в кругу друзей, то надо хотя бы познакомить родителей с этими друзьями. Дочка только поступила в университет, я не успела узнать её однокурсников и одногруппников, вот и переживаю.

• согласна, хотя бы с некоторыми, а вообще сейчас страшно даже за хлебом выйти вечером. У меня были постоянные 2-3 подружки, которых я с родителями познакомила, приглашала на ДР или просила зайти за мной, чтоб мама их увидела. Мама у меня ещё та, но те переживания я поняла только став сама мамой.

• вот то-то и оно, что мы все начинаем понимать переживания наших родителей только тогда, когда сами ими становимся smile3.gif

• я помню как я рвалась встретить Новый год вне дома​) мне так скучно было с родными... отпускать стали постепенно,сначала после встречи года,еще и провожали до места! а потом, видимо,смирились))

• я тоже помню, как рвалась к друзьям. Но тогда всё таки немного другое время было. Ну нет страшно было, не было столько наркоманов, мажоров и т.д.

• от всего не убережешь, к сожалению... но если у ребенка голова на плечах есть, то все хорошо будет!)

• у моей то голова на плечах, она девочка серьёзная, но, как уже выше писали, сейчас дураков хватает, могут обидеть.

• ты же понимаешь,что от всего не убережешь?отпускай, просто держи во время всего вечера с ней связь...ну так...ненавязчиво,чтоб не бесить) главное знать где она и с кем находится, в любой момент чтоб можно было приехать и  забрать

• я всегда именно так и говорю всем. кто спрашивает совета на эту тему. Но когда это касается ТВОЕГО ребёнка, то начинаешь рассуждать иначе.

• о да! потом, когда моя подрастет уже я буду просить совета, а ты мне расскажешь как ты справилась с этой ситуациейgirl_wink.gif

• да я думаю, что уже скоро расскажу, как мы справились с этой ситуацией. Но только дочка всё старше становится, и ситуации только начинаются....

• как там говорится, маленькие детки - маленькие бедки))

• вот это точно! Сама теперь в этом всё больше убеждаюсь. Маленький ребёнок хоть с тобой всегда почти, а тут уже не уследишь, где и с кем.

• Маленькие спать не дают -большие сам не уснешь

• малышей проще уберечь от беды!самое страшное - это синячок или царапинка)

• и не говори. Но у меня вообще старшая домашняя девочка, но вот уже и пришло время ей перестать быть домашней.

• с малышами тоже иногда случаются проблемы и беды со здоровьем. За них тоже страшно очень.

• конечно страшно! но уберечь их в  больших силах родители, чем взрослых детей

• Возле себя тоже не будешь держать всегда  -ей нужен жизненный опыт нарабатывать 

• да конечно нужен, я же и не спорю. Но я всё равно переживаю и буду переживать, как любая мама. Ты же и сама такая, наверное?

• Борюсь с этими качествами -не даю себе воли 

• вот и я стараюсь. Пока успешно, но то ли ещё будет....

• Мне вера в Бога помогает -помолишься за своих и спокойнее на душе .

• я тоже молюсь за деток, это действительно помогает.

• ​Все это очень волнительно...моя дочь до 0-30 была с нами,потом уходила к друзьям. Но от этого мне легче не становилось. Я ждала ее и не могла уснуть. И только к 20-ти годам появился мч, с которым она была постоянно и уже переживала меньше.

• очень ждала твоего комментария. А ты её друзей знала хорошо? У моей нет молодого человека пока.

• сразу после школы были подружки и она с ними гуляла на улице, ходила к ДК на елку, там концерт смотрели....Но и дураков на улице пьяных уйма и беспокоилась так, что и праздник не нужен. Но и заточить дома нельзя... Спасал телефон - все время звонила и спрашивала как дела. Здесь слушать кого то бесполезно, потому, что это твой ребенок, совсем еще не опытный и навредить может любой.

• и не говори, сейчас дураков хватает. Я всё время переживаю, как с университета доедет, как с прогулки вернётся....

• ​Отпустите с условием того что во столько должна вернуться,где точно будет находиться и телефоны с кем она будет.(хотя бы один)

• она то у меня послушная, вернётся, когда скажу. Главное, за что я переживаю - я не знаю её новых друзей. Может попросить, чтобы познакомила до нового года, я тогда  хоть увижу, что за друзья у неё.

• А,она не подумает,что вы ей не доверяете?Может фото посмотреть,наверняка у нее в тел. есть.Хоть образное представление будите иметь,а так они в этом возрасте стараются от опеки ускользнуть.Просто я воспитываю пасынка,сейчас он в армии у нас.Переживании целая куча,в драку бы не залез итд.Отпускала со словами:Мы тебе доверяем,но оставь тел.пару человек с которыми ты будешь,отпустили до утра,ну чтобы в 8-00 был дома.В 12-00 вечера звонишь,говоришь что все в порядке.(Это для контроля-на связку речи)Мы конечно переживали,но он все выполнил,за это похвалили.А,ее друзья не факт что вам понравятся.Как-то вот так у нас.

• она знает, что ей мы доверяем (так оно и есть). И мы всегда ей об этом говорим. Я не доверяю другим, кого не знаю. Я понимаю, что её друзья не могут мне понравится или даже не понравится всего за какой-то час общения. Ой, как всё сложно это.

• ​Вот и я про то же

• Большой ошибкой будет не отпускать ее. Рано или поздно у нее начнется жизнь без вашей семьи, пора к этому привыкать​

• конечно, привыкать пора. Но если бы я знала её друзей новых. Вот с одноклассниками я бы отпустила, я их знаю и родителей хорошо знаю. А тут сплошная неизвестность.

• Laie_16.gifлучше отпустить 

• ​Ну а если ей встретить новый год с вами, а уж после ехать к друзьям?! 

еще рекомендуем