60
23

Игровая зависимость

У подруги возникла большая проблема в семье - дочка умница, красавица, отличница в университете, подсела на компьютерные игры. Забросила учёбу, ничего по дому не делает, сидит и шпарит в танки. С ней же подсел на это и её молодой человек. Но он то в учёбе всё успевает, а вот девочка нет.

Что делать, девочки? Кто сталкивался с таким? Это что, к психологу теперь идти? Или куда с такой зависимостью?

Комментировать от
или
  • Раз так, тогда танки лишь предлог не учиться, а не зависимость. Им повезло :)​

• хорошая картинка. Вы знаете, слава Богу у друзей всё наладилось, дочка бросила свои танки и ходит на занятия.

• чуть позже девочка будет сама удивляться тому, что ради танчиков чуть "в армию не пошла", будь она пацаном :)

Кстати, а они не говорили, что явилось для нее причиной бросить игру, что подтолкнуло?

• мы все поняли, что виною её молодой человек, который говорил ей о том, что она учится в непрестижном ВУЗе. Он же  с ней и в танки играл.

• ​выкинуть игру и уделять дочери внимание-отвести к психологу

• да они и так достаточно внимания уделяют дочери. Вот уже сегодня из последних новостей - дочка пошла на занятия снова, хоть это хорошо.

• замечательно .А про внимание я сказала ,потому что человек уходит в другую реальность ,что бы заполнить пустоту ,которая образовалась в этой или в настоящем чтото не устраивает

• у меня такое с моим парнем происходит.не в играх а на форексе только​

• ​к психологу и чем раньше тем лучше. есть запущенные случаи - мой двоюр.брат. парню 25 лет,сидит целыми днями за компом, не работает,не учиться. это давно началось, родители упустили,надо было раньше что то делать. а они все ждали,что перерастет

• и что, так и не смогли сыну помочь своему? Пропал человек, да?

• они все считали,что у него переходный возраст и он перерастет. школу закончил,устроили его в колледж учится,он сбегал от туда домой и играть садился. они его кое как доучили,ну денег конечно за него платили,думали,ну будет хоть какая то специальность работать пойдет, а не фига. он куда устраивается везде ему все ни так, так это отмазы настоящие, просто ему к играм надо. парню 25 лет,он не разу с девушкой не встречался даже, не работы, ни чего. а теперь уже сложно что то сделать,к врачу он идти не хочет. а родители уже заставить не могут, надо было раньше его туда тащить. жалко,был такой хороший парень, умный,сообразительный, жизнерадостный,а сейчас пропащий,на мой взгляд

• ужасно конечно всё это. Какое горе для родителей.

• ну они это горем не считают. как обычно, так скажем, защищаются и говорят "пусть лучше дома сидит и играет,чем наркоманит или бухает"  после этого уже и говорить ничего не хочется.

• ну да, что им уже остаётся теперь делать. Хотя, может ещё не поздно сына вернуть к нормальной жизни?

• а как? он к врачам не идет. их не слушает,они сто раз уже ему работу находили и знакомых просили,он максимум месяц там работает и уходит

• каждому свои подход, просто мы должны больше времени проводить с детьми, чтоб знать их хорошо и не допустить их оступков 

• шло бы до этого то забрала бы, поэтому их нужно с малого отдавать в секции, чтоб дети занимались и общались с реальными людьми, а не с компом ​

• секции - это хорошо, конечно, но это далеко не панацея. Это всё равно, что заявить, что ребёнок, посещающий секцию абсолютно точно не станет наркоманом, например. От этого никто не застрахован. Неужели вы считаете, что в 18 лет девушка не может найти себе новое увлечение.

Кстати, лет пять назад одна девочка лет 13 выбросилась из окна оттого, что родители забрали у неё компьютер, запретив переписываться в соцсетях. 

• если брать конкретную ситуацию, то я уже писала, но повторюсь - девочка хорошо училась, ходила на танцы, закончила с отличием школу....Проблема началась в этом году.

•  надо маме искать подходы к ребенку, но как это сделать я незнаю

• да, я тоже слышала о таких вот случаях, когда дети кончали жизнь самоубийством.Но тут родители виноваты. Однозначно мало уделяли внимания детям, вот и результат. Просто наказать тоже не правильно.

• У моего мужа этот переходный возраст до сих пор длится. Спасает только ответственнось за свою семью. Он отдаёт себе отчёт в том, что у него есть обязанности и обязательства.

А вообще моя кума-психолог сказала мне как-то, что главная проблема родителей в таких случаях в том, что они пытаются разрулить проблеммы своего чадушки сами. Ребёнок вырос? Учится? Вот и пусть отвечает за своё поведение. Не успевает в учёбе? Пусть получит неуд, пойдёт на пересдачу сессии и поймёт наконец, что за свои действия нужно отвечать, что мама не всё может и хочет решать в его жизни.

Не нужно быть наседкой для своих детей, иначе всю жизнь будете выручать своё великовозрастное дитя из передряг.

А насчёт лечения зависимости - оно бесполезно, если сам "зависимый" не понимает его необходимости.​

• ага, только за все пересдачи деньги платить надо. Обучение платное, уже уплачено за 1,5 года. Если бы бесплатно всё было, то они бы так и сделали. И выше я уже писала - девочка не была проблемной, школу закончила отлично, поступила в университет, первый курс закончила с отличием......

• все мы когда-то были 18-летними. И не знаю я ни одного ребёнка, который с младенчества и до бесконечности оставался бы беспроблемным. Многие попадают под влияние разных зависимостей, и это реально пугает, но согласитесь - насильно вы не затащите девочку к врачу и не заставите учиться. Разве нет? 

Зависимость (любая) - это страшная штука. И не факт, что запрятав ноут, вы не вызовете у ребёнка взрыв негатива или протест. А протесты по-разному выражаются...

• вот именно всё то, что ты написала, я и имею в виду - забирать ком не выход, заставлять учиться глупо, если сама не хочет, то ничего не поможет. Я же и пишу про то, что насильно родители ничего не хотят делать. Они хотят понять, что происходит, и помочь дочке. Выход какой-то надо искать из этой ситуации, правда? Это их дочка, они не могут махнуть рукой и всё пустить на самотёк. И, кстати, я у своей дочки забирала ноут и выдавала только для учёбы - очень даже помогло. Но это другой случай.

• то, что один ребёнок переживёт практически спокойно, у другого вызовет желание уйти из дома. Все дети разные. Конечно, что-то делать нужно. Я даже допускаю, что мой муж в такой ситуации схватился бы за ремень, хотя это не выход. Но мне кажется, что девочка не особо к родителям прислушается. Может попробовать повлиять на неё через её друга? Ведь он успевает и играть, и учиться.

• папа там за ремень не возьмется точно, да и это тоже не выход. А через друга тоже не получается. Мало того, мы все уверены, что именно от него всё это идёт. Они учатся в разных ВУЗах, а он просто мечтает учиться с ней вместе. Боится, что уведут у него девушку, наверное.  И именно он начал капать ей на мозг, что она поступила в не очень престижный ВУЗ. Это мама девочки случайно услышала их разговор. Конечно же, она поговорила с мальчиком, но мы все думаем, что он всё таки влияет  на неё в этом вопросе не очень хорошо.

• ТТТ мой муж это перерос. Но тогда не было игр онлайн, как сейчас. Они в офисе по сети "рубились".

• ​не в таких случаях нужно договариваться, хорошо себя ведешь то можешь час два играть, плохо ведешь ни каких игр. но это надо с малого приучать.

• да, с самого начала надо приучать к этому. Но если ребёнок не злоупотреблял, хорошо учился, нареканий и претензий не было к нему, а сейчас вот такое.....Они реально не знают, что делать. девочке уже 18 лет, вроде бы не ребёнок, чтобы забирать ноут у неё.

• У подруги такая же проблема, сыну 14, ничего не помогает, забил на учёбу, ничего не слышит, всех посылает....благо не матом.... Наверно это у него переходный возраст, и она надеятся, что сын перерастёт эту зависимость.

• ​под запрет

• ​у нас один на всех и если она хочет и папа там не лазает то мы ей разрешаем,но её не надолго хватает-устаёт.да и на будующее будет так нужно по учёбе пожалуйста,сделала,ну тоесть под контрлолем.это страшно когда смотришь как мама говорит иди поешь или ложись спать а ребёнок из-за этого компа чуть в маму не табуретом.shok.gif

• у нас было в 9 классе так - купили ноутбук дочке, так она тоже по учёбе сразу съехала.Но в игры она не играла, висела в соц сетях. Я решила вопрос радикально - уроки с ноутом делали вместе, потом я его забирала, и всё. Учёба сразу стала лучше.

• а иначе никак. Родители многие ошибку совершают - не контролируют детей.

• ​может у неё с парнем проблема и так она ушла в себя?

• нет, парень каждый день её из универа встречает, и они весь вечер проводят вдвоём за танками

• если это из ряда вон то к психологу пусть мама сходит узнает как поступать,раз не получается справить.как от многих слышу типо детям отдельный комп покупать не нужно потому что он там жить будет.

• без отдельного компа для студентов сейчас никак - моя дочка много времени проводит, но для учёбы. Им даже задания задают "найти в интернете". Но я всё контролирую - слава Богу, она даже не интересуется играми. Но и та девочка в прошлом году не интересовалась, а потом кто-то подсадил.

• вот мы сыну купили комп. Типа ему рефераты в школу постоянно делать нужно было и т.д. Вот теперь каждый день: встань из-за компа! Чувствую, что я его просто заберу.

• ​Если ее родители - Ваши друзья, то поинтересуйтесь, какой себе представляла свою жизнь  и семью эта девушка, когда ей было лет 11-12, т.е. до процесса созревания. Возможно в ее представлениях о счастливой жизни и в том пути, которым она идет сегодня есть большой раскол. Главное во время разговора никаких упреков и советов, просто узнайте за чашкой чая, если сможете, о чем она мечтала несколько лет назад.

• она с самого раннего детства мечтала заниматься биологией, выше я написала об этом. Родители пытаются, как могут, без упрёков, выяснить у неё, что она хочет. Папа там вообще безумно любит дочку, на всё согласен. Мама тоже не упрекает, не ругает, пытается именно разговаривать. Мало того, эта девочка сама своих подруг мотивировала всегда на учёбу, что без этого нет будущего, а сейчас вот такой крутой поворот во взглядах. Может действительно к психологу?

• вот сразу видно, что Вы не игрок. Они в танки не играют. Они там живут. Вот в чём проблема((( Эта зависимость.

• Если это не Ваша семья, то придите на чай к ним и послушайте каким образом родители мотивируют ее к учебе​. Может быть девочке имеет смысл перевестись в другой институт или на другую специальность. Конечно, было бы хорошо у самой девочки спросить Вам, что она думает о будущем. Без упреков рассмотреть разные варианты развития событий. Т.е. ее выгоняют из универа как один из вариантов. Что она думает делать дальше. Я думаю, если Вы послушаете без предрассудков, не перебивая ее, то многому удивитесь.

• ой, с ней уже  как только не говорили, я сама присутствовала при этом. Она сама выбирала себе профессию, с детства мечтала биологией заниматься, летом ещё собирала бабочек, жучков и была счастлива. Как её сейчас можно мотивировать, если она сама хотела учиться, я даже не знаю. Она же не только учиться не хочет, она вообще ничего не хочет делать. Ей родители предложили - если ты разочаровалась в биологии, выбирай, чем хочешь заниматься, мы не против. Она ничего не хочет!

• Эконом вариант: Найдите парня, который смыслит в компьютерах, чтобы он слегка Ваш компьютер "повредил" программно или памяти приуменьшил, чтобы игра нещадно тормозила, но остальные процессы вроде офиса, интернета и др. работали исправно.

Вариант подороже: Я слышал как один человек нанял игрока высокого уровня, чтобы тот всегда обыгрывал его сына в он-лайн игре на которую тот подсел . В конечном счете парень разочаровался в этой игре и вернулся к учебе. 

Но есть нечто глубже, чем просто ее любовь к играм.

В виртуальном мире человек чувствует себя победителем и героем, а в реальной жизни такого ощущения у него нет. Найдите способ, чтобы в реальной жизни ребенок реализовывался. Возможно родители девушки слишком ее мотивировали успехами, что без них жизнь не удастся, что ребенок вырастет лузером и т.п. Возможно много критики было в адрес ребенка, а также то направление на котором девушка учится ей не по душе. Если парочку вариантов совпадает, то ребенок ищет возможность быть лучшим в подменном мире, в котором ему интереснее чем за партой. Обратите внимание на то, что сегодня любой подросток имеет доступ к он-лайн играм, но далеко не каждый провисает там...

• как раз наоборот, там критики вообще не было. В школе хорошо училась, в университете тоже первый курс отлично закончило, родители у неё не строгие. Мне кажется, что как раз таки наоборот разбаловали. А может быть действительно что-то происходит с девочкой.

• ​Надоест наверное со временем...

• ​к психологу однозначно. 

еще рекомендуем