44
8

Матриархат или патриархат

Кто в вашей семье глава - вы или муж. Конечно, многие скажут муж, но если посудить, кто по большому счету решает в семье все вопросы? И как вы считаете должно быть в идеале, хорошо ли быть за каменной стеной, или участвовать во всех вопросах жизни семьи?

,

Комментировать от
или
  • у нас вроде бы равно правие но есть одно НО и это НО - семья моего мужа с которой мы живем

• Хотелось бы больше главенства мужа, чем есть на самом деле. Я по характеру более организованна и ответственна, почти всегда прямо высказываю свою точку зрения. Муж немного помягче, хотя по теории он у нас глава. А на практике все еще учимся. Деньги якобы у него, но так как он весь день на работе, то получается что у меня, т.к. мне приходиться почти все покупать самой. Если бы я дала волю своему характеру, то была бы главой. Но я во всех вопросах всегда настаиваю, чтобы окончательное решение было за ним. Он во всем советуется со мной, боясь моей критики (тут сказывается его воспитание, его критиковали, кричали), а меня достает, когда по поводу любой мелочи спрашивает.​

• ​а у нас демократия))))))-

метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса)))))

• ​В семье должен командывать кто то одна.

• ​У нас муж-папа,а я дочь.Он решает все проблемы,он платит,он меня балует и он думает что главный.На самом деле главная я,последнее слово за мной.

• У нас в семье главный муж. Не потому, что я ему приношу тапочки в зубах, а потому, что он упрям как баран, и переубедить его в чём-то невозможно. Мне приходится изворачиваться, уговаривать, хитрить, объяснять. И то далеко не всегда я имею успех в этом нелёгком деле.

Я однажды взяла на себя смелость купить холодильник на свой вкус. Уже 4 года прошло, а он всё бурчит, что я выбрала фигню, хотя на тот момент выбора особо не было. Так что теперь все ключевые решения принимает муж, хотя не жалуюсь - со мной хотя бы советуется. )))))​

• ​Господи,Вам что жалко что ли. Пусть думает что он глава семьи.Не разубеждайте его в этом.

• У меня похоже только в мечтах останется то, что я буду "за" мужем.​

• чего так печально?((

• потому что сильный характер у меня и мне проще самой что-либо сделать, чем выслушивать сопли или ждать бесконечно

• я распоряжаюсь финансами​,всё остальное решаем обоюдно. Вместе едим за продуктами всегда (я не лошадь на себе носить столько).

• ​а у нас патриархат,и я только "за"!!!я "за"мужем

• У меня муж глава, все финансовые и деловые вопросы на нем, даже когда мне звонят из медстраховой уточнить какие я процедуры проходила, за что мне возвращать деньги, говорю им "звоните по всем вопросам моему мужу, не зря я на него доверенность делала". За продуктами тоже он ходит по выходным, я список даю, он по городу собирает что надо (я не люблю это дело). Меня называет каменная голова, потому что мнение мое сложно поменять, практически не возможно.  

• ​хорошо быть за каменной стеной!!! Проще так жить) но деградацию никто не отменял! Лучше участвовать во все вопросах сообща) 

• ​анекдот из жизни)))  прочитав заголовок темы навеяло мне:

Ну что? Ты помирился с женой? 

Да! Приползла ко мне на коленях.... И говорит: Вылазь из под кровати, меня попустило!))

• Я предпочитаю  быть за мужчиной))Всеми вопросами занимается он,я только  в случае его отсутствия..И то только после тщательного совещания по телефону)))Женщина должна быть хрупкой,а не тащить на себе груз проблем...

• Анастасия Евсенёва, вот и я того же мнения) Пусть мужчина останется мужчиной) А нам нежными шейками побыть))))

• Анастасия Евсенёва, я наверное в идеале за равноправие, не хотела бы не иметь своего мнения в семье

•  

Ну так никто и не говорит,что я ничего не решаю))Решаем мы вместе,но на деле я все предоставляю супругу..Я как хорошая жена и верная подруга  лишь подталкиваю его,если мне что то не  нравится..

• Анастасия Евсенёва, ))) Ну вот в таких случаях, когда муж подталкивается я и считаю, что жена в семье решает)

•  

Конечно))Нужно  прежде всего оставаться  нежной,чтоб он хотел  решить все твои проблемы..Ведь это так повышает его самооценку и значимость  для вас..

•  

Решает-это тогда,когда решила и сделали..На мой взгляд..)))А когда обсудили,подумали что лучше ..И муж решил,что так..))) Вот так у меня))А я где то подсказала  ..А вообще,если брать бытовые вопросы,то я даже не знаю где платят за газ))Я не заморачиваю такими мелочами голову,ведь есть надежная опора))

• Анастасия Евсенёва, не знаю получаетсял и у меня оставаться нежной именно, но шейкой точно))) где надо  - по шерстке, где не хочется, сделает по-моему))) 

• Анастасия Евсенёва, так легче жить женщине однозначно

• Анастасия Евсенёва, ой один в один, я коммунальными вообще ничем не занимаюсь!!!)))) квартиру мжу переоформлял, я даже не знаю куда ехать и как) Пособие детское - тоже муж)

•  

Они с моим не родственники???))

•  

Конечно))

• Анастасия Евсенёва, не знаю не знаю)))) ну он сам выявил желание, я с удовольствием дилигировала ему эту задачу и сижу и в ус не дую))))))))

•  

У нас иногда до смешного доходит))Я как вспомню,как он со мной в больницу  ходил(когда беременная была),смех и только..Как будто он беременный,врачиха все время ругалась..

• Анастасия Евсенёва, а чего ругалась?)))

•  

Так он со  мной заходил и еще ей советы давал на приеме))

• Анастасия Евсенёва, ну вообще)) не, мой не лез в эти женские дела) как-то так заведено, он в мою жизнь вообще мало лезет, не знаю почему,, зато я о нем знаю всё)))

•  

Зато у меня везде лезет) Даже предстоящий маникюр обсуждаем,дает советы мне..)))  Думаю лучше так,чем не внимание или равнодушие.. Конечно без фанатизма..

• Анастасия Евсенёва, а вот у нас иначе) Я давно заметила. Надо на маникюр, попросила денег и пошла. правда он часто недоволен маникюром именно)) у него своий вкус)

•  

У моего тоже,бывает даже ругаемся по поводу выбора вещей или той же стрижки..))

• Анастасия Евсенёва, я вкусу мужа доверяю в основном и стараюсь брать то, что  он рекомендует

еще рекомендуем