45
47

Деньги в долг друзьям

Я всегда считала, что пословица "Хочешь поругаться с другом, дай ему в долг деньги" не верная. Много раз одалживали друзьям и всё было нормально. Да и сами пару раз брали в долг у друзей. И вот три года назад одолжили немаленькую сумму хорошим друзьям на 2 месяца - до сих пор не всё нам вернули. Отношения мы не испортили, но уже не общаемся так близко - они нас избегают по понятным причинам.

Жаль, что такое случается в жизни.......

А у вас не было таких историй?

Комментировать от
или
  • ​У меня две подруги и обеим готова дать денег в долг, а небольшую сумму без отдачи. Они давали и дают гораздо большее, чем деньги.

• ​Я Сейчас занимаю только тем, кто с деньгами и знаю что отдадут.

• Своей куме я одолжила не много и не мало - 5000.​ Обещала  вернуть в ближайшее время. По истечению не большого срока, во время общения она даже и не вспоминала и полусловом о долге. Мне было не удобно напоминать ей, ведь отношения были очень хорошие. Но не красиво это с ее стороны совсем. Когда я напомнила ей о долге, она конечно извинялась, и просила подождать ещё немного, мотивируя отсутствием денег. При каждой встрече плакалась мне, как ей на всё нужны деньги, и при чем срочно. А их нет. Я, конечно, всё понимаю, но я ведь тоже не миллионерша, и подарить ей эти деньги я  не имею такой возможности.

По истечению 3 лет мне эти деньги отдали ее родители. Вряд-ли мне бы она их отдала...

С тех пор я принципиально никому деньги не одалживаю, и не беру в займы. Ведь когда одалживаешь деньги, то берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда!

• ​мы тоже придерживаемся принципа: одолжи столько, сколько тебе не жалко будет потерять)) Сами никогда не одалживали, даже когда сидели без копейки!

• у нас было так дважды, когда сидели без копейки, но был у нас кредит - не погасить просто не могли, пришлось одолжить, но отдали сразу в течении нескольких дней.

• по этой же причине чуть не потеряла лучшую подругу, но хорошо что все хорошо разрешилось ​

• ​я в свое время сестре двоюродной заняла на пару дней три тысячи, прошло пять лет...

• и что? не отдала сестра долг? или всё таки отдала через 5 лет?

• сначала эта сестра кормила меня завтраками,потом я позвонила ее матери, на что получила "вот с нее и требуй!" короче я оставила это на ее совести,которой оказывается нет...

• да уж, бессовестных людей не мало, как оказалось.

• ну теперь я не занимаю деньги. Зато брат у меня умудрился взять для "друга" кредит по своим документам!сегодня маме позвонили с банка и стали требовать объяснений,почему нет оплаты уже два месяца!! вот как можно было на себя кредит оформить?! что с мозгами моего брата??

• вот это действительно глупо было делать. А у того "друга" таких друзей, как брат,  полно, наверное.

• наверное...только наивность моего брата поражает(( вроде взрослый парень!военный...а вечно вляпывается. Он как-то по своему паспорту золото в ломбард по просьбе одного товарища сдал!!! естественно выяснилось,что ворованное! 

• видимо он очень поддаётся чужому влиянию. Доверчивый человек.

• ага,это точно... еще бы на ошибках учился,так нет! снова и снова на грабли

• ой, это очень сложно. Есть такие люди, которые не учатся ни на чужих, ни на своих ошибках. Это у меня сестра такая, но в другом.

• если не секрет расскажи?

• да особо нечего рассказывать. Она на подругах вечно обжигалась. У неё не с деньгами проблемы возникали, а в отношениях. И сколько мы ей говорили, что её используют, она не верила. Но уже ближе к 40-ка годам поумнела, видимо.

• я почему-то так и подумала,когда ты написала про сестру,которая не учится на ошибках... к сожалению именно в этом проблема многих девушек,слепо верят парням и подругам

• с парнями у неё такого не было, а вот с подругами регулярно.

• я вообще не очень то верю в женскую дружбу...

• ​о больная тема,у нас один занимал,всё больше его видить не хочу.

• ​Мы с мужем придерживаемся единой мысли, дай в долг столько, сколько можешь подарить. Вот так у нас пару должничков "висит", сами деньги не занимаем и в долг больше не даем.

• я с тобой согласна,хорошая мысль

• в жизни разные ситуации бывают, я не могу не одолжить людям, если у них произошло несчастье и большие проблемы возникли.

• да, я понимаю все ситуации, если люди обращаются с проблемами, в нашем же случае, одни поехали на море, вторые в горы, т.е. им не хватало на поездку, а то, что у нас 2 детей никого даже не смутило!!! Своим то, конечно же, не откажешь, но так и свои нас не подводили никогда, да и это происходит крайне редко.

• на поездку я бы такую сумму не одалживала даже. У наших проблемы были серьёзные, вот мы и повелись, пожалели.

• span>, так мы не знали, на какие потребности они им нужны, муж одалживая, даже не спросил, надо так надо, правда всплыла уже после. А сейчас у одних родился ребенок, вторые уехали из города. Так что, хоть мы с ними и ругались, а нормальных отношений уже не будет.

• да, обидно всё это, конечно. Как люди вот так живут спокойно, имея долг.

• ​к сожалению это так, многие"друзья"начинают казалось бы хорошую дружбу использовать в своих целях.Мне самой после такого даже нехочется встречаться с ними. Вот я бы так несмогла, меня бы совесть заела..

• я бы тоже так не смогла. Если бы что-то произошло, то переодолжила бы и отдала.

• Нам одни знакомые вернули только через 5 лет, тоже немалую сумму (1500$) и то частями после нашего напоминания. "О,а что мы вам не вернули??" За это время они поменяли 2 машины, доделали ремонт в новой квартире,съездили в Израиль и несколько раз в Египет... pardon.gif ​

• Варежка ., ого, вот это вообще наглость. У наших то хоть действительно трудности материальные.

• ​у меня тоже был знакомый "друг" даже крестный моей сестры скажем так. Взял 20.000 и пропал. И до сих пор не здоровается даже. А всем говорит что я все придумала и ничего он не брал.

• ☆☆☆MarAkeШ ☆☆☆, это ужасно. Обидно, что вот так используют дружбу.

• у меня такая история была ещё в школе. Моя подруга постоянно занимала у меня деньги на пирожки и булочки. А потом обижалась, когда я ей напоминала. Потом "обжигалась" - брату заняла деньги отложенные на квартплату. Которые он вернул, но с такой обидой и недовольством. У мужа пару знакомых заняли деньги и всё. Так что правильная пословица.

• ну брат хорош. Ещё и обижался на тебя. Вот же люди, я удивляюсь.

• он тогда с женой разводился, ему деньги на адвоката нужны были. Он попросил "до зарплаты". Я честно сказала, что деньги есть, но они отложены на квартплату (я собиралась оформлять субсидию и мне нужно было задолженность погасить). Ну, а потом началось: что ты за сестра, как ты не понимаешь и т.д. Короче, сама себе устроила проблему и головную боль(((

• не, ну наглость, что тут скажешь ещё. Ты плохая сестра, а он зато хороший брат.

• ну он у нас пацан нагловатый. Я после школы пошла работать, а он стал требовать, что бы я ему деньги давала. Не просить, а именно требовать. Типа, я работаю, а он младше, ему одеваться тоже хочется. И самое интересное, что я какое-то время давала. Потом мне просто надоело, что он покупает своим девчонкам шоколадки, а я коплю на одежду обувь и не покупаю себе эти самые шоколадки. Тоже скандал был.

• разбалованный мальчик был с детства, видимо, раз так себя ведёт.

• ну, есть немного. К сожалению мы с ним сейчас не общаемся. Совсем(((

еще рекомендуем