56
398

Помощь родителей взрослым детям

Как вы считаете, должны ли родители помогать материально своим взрослым детям? Я не имею в виду случаи, когда что-то происходит, и тогда без помощи никак. Я о том, что вот, например, женился сын, родили они с женой двух детей-погодок, а теперь ждут ежемесячной помощи от родителей, потому что им тяжело.

Родители могут помочь, у них есть такая возможность. Но разве они обязаны это делать?

Комментировать от
или
  • ​я тоже считаю, что это дело добровольное. нам в основном на праздники подкидывают. дляменя сейчас, когда малышка маленькая важнее моральная поддержка...

• ​Ну у меня мнение на это такое. Может я и молода ещё, но мне кажется, что всё равно мать не сможет смотреть на своего ребёнка спокойно, когда ему тяжело. Она всё равно будет как то помогать своим детям. 

• когда тяжело, то это одно дело. А вот когда сидят на шее у родителей, имея семью уже - это не нормально.

• Мои родители нам помогают очень, очень, мы их не просим об этом, просто им так хочется, они говорят,что ​мы живём ради своих детей и не понимают мою свекровь, которая деньги на похороны копит, копит, копит, а внуку даже пюрешку купить не может. 

• о да, знаю таких, кто на похороны собирает. Но и их понять можно - они переживают, что их не похоронят достойно. Комплекс у них такой, видимо.

• :-)комплекс:-) Мой папа всегда говорит:"Что  боятся то, поверх земли никто не оставит" Сколько они насобирали уже, можно пол посёлка похоронить.Видать с собой заберут остатки!!!

• согласна с Вами.

• Дело добровольное. Все зависит от воспитания. Например, моя мама помогает своей маме, а я своей мамулечке и просить или ждать от нее денег мне просто стыдно. Позволяю ей только по праздникам дарить мне подарки только не дорогие.​

• а Вашей бабушке сколько лет? У нас мама тоже ради детей жила и живёт.

• она молодая. У меня все молодые. Это только я вот затягиваю с ребеночком.

• ​ Вместо того чтобы ждать или требовать помощи от родителей лучше научиться пользоваться деньгами самим (что, кстати, у меня практически не получается). Нам с женой родители как бы не помогают (не знаю как правильно сформулировать), т.е. ежемесячно Н-ую сумму не выдают, так сложилось что у нас "прибыльные" праздники - на ДР, НГ... дарят приличные суммы (понятие о приличии и неприличии сумм у всех, безусловно, своё). Но когда я начинаю сравнивать их доходы с нашими (мы с женой с соседних деревень, сейчас перебрались в город, а родители остались), а потом вспоминаю, что у них ещё есть и кредиты... Вообщем становится стыдно, я даю себе зарок, что перестану в магазине хватать с полок что ни поподя и с понедельника начну экономить, потом стыд успокаивается, зарок забывается... Вот такой вот я негодяй. Ещё у наших родителей есть привычка зашли в гости нате вам ХХ руб, после слов: "Не надо", эта бумажка засовывается тебе в карман... В общем родители сами виноваты :-) 

• Мне бы в таком случае хотелось не материальной помощи, а физической и моральной. А финансовую мне бы даже было не удобно принимать. Если люди решились на семью и на детей – то должны понимать, что обеспечивать их никто не должен. Но у некоторых  в голове чего-то не хватает, и они всю жизнь сидят на шее у родителей. А если те, не дай Бог, не помогут еще и потребуют, и выскажут не раз.

• совершенно верно - сидят на шее у родителей и считают. что те им должны всю жизнь. а вот родителей не станет, что, интересно, они делать будут....

• ​Не должны, а некоторым вообще такая помощь противопоказана, а то и выходит "медвежья услуга".......

• ​мне не удобно когда свекровь даёт деньги-это конечно происходит в дни рождения или празнки,но всё равно они уже на пенсии они и так много что сделали и мне так неудобно.я только за то чтобы покупали подарочки внучкам.

• мне мама помогала всегда и просить не надо - сама предлагает. Деньги я ей возвращаю​, но она тогда сама покупает и приносит.

• ​конечно родители не обязаны, если они могут и помогают,так это только спасибо им. а вообще, взрослые дети должны сами справляться как то,раз уж взяли на себя ответственность создать семью и детей родить. так что будьте любезны сами это все тянуть. 

• ​абсолютно не обязаны. Они уже вырастили и выучили дальше не надо наглеть. Посидеть с внуками да но не как ДОЛЖНО а как помощь по необходимости. Я мечтаю вырастить детей и на моря моря!!!!!! ОТДЫХАТЬ!!!!! Хочешь замуж?-заработай. Хочешь квартиру -заработай. Все в этой жизни нужно заслужить своим трудом.

• *MarAkeШ *, ох, в наших странах так сложно самим всё заработать. Хотя я старшей дочке  тоже говорю - учись, чтобы найти хорошую работу (это ещё тоже очень сложно), и чтобы не ждать помощи от нас, родителей. Но если моим детям будет сложно, то я всегда помогу. Было бы чем.

• сложно да. Надо помочь. Но когда великовозрастные летки сидят еа шее у ролителей и они им и свадьбы играют и на жизнь дают и машины и квартиры-это уже бред.  У меня состоятельная семья(родители) но меня с пеленок приучили к тому что хочешь чего то -заработай сама. Чтобы купить себе в школе какую-то шмотку я убирала бабушкин кабинет и перебирала бумаги (она главный экономист аптечной сети)   На булочку в школе тоже нужно было постараться и карманных денег мне никогда не давали просто так. И это правильно. Свадьбы я себе делала сама и отдыхать ездила насвои кровные потому что работала  с 18 лет и училась одновременно. И в таком же духе я воспитаю своих детей. 

• *MarAkeШ *, ну во многом согласна. Надо приучать детей к сложностям. Им потом легче будет. От старшей дочки сейчас я не многое требую, она очень много занимается, до ночи уроки сидит делает. Только в выходные убирает у себя в комнате. И если я очень занята, то может сама и всю квартиру убрать. Всегда в магазин сходит, если попрошу.

• *MarAkeШ *, я тоже считаю, что не обязаны, но как-то печально, когда видишь, как одни даже пальцем не пошевелят, и у них всё есть. А другие крутятся, как белка в колесе. Я даже учёбу сама себе оплатила. Институт. Только в колледже бесплатно училась. И свадьбу за свои деньги играли. Мне вот хочется своим деткам больше дать, чем  дали мне.

• учебу мне помогал оплачивать мужчина. Половину. Честно. Зато не родители)

• *MarAkeШ *, ну я сыну сейчас всячески пытаюсь вбить в голову, что он должен поступить на бюджет. Но, если он не поступит - я буду оплачивать учёбу. Вот он этим летом хотел работу найти - и не смог. Без паспорта никуда не берут. Сейчас ноет, что бы я ему что-то нашла(((

• в макдональдс не?

• *MarAkeШ *, ему ж только 13 лет. Зимой 14 будет. а паспорт у нас с 16 выдают. Это только, если по знакомству. Или в инете какую-нибудь подработку найти.

• аааа ну да. Ну а какая модет быть работа он же ребенок еще совсем.

• *MarAkeШ *, ну он хочет заработать. Сам хочет. Я думаю, пусть пытается. А то потом не заставишь.

• ​Сейчас в обществе и господствуют такие настроения :плох тот родитель,который детей до пенсии не дотянет mosking.gif

• в нашем обществе так принято уже много лет. Нашим родителям их родители помогали.

•  а между прочим так и считаю! Знаете можно долго рассуждать конечно на эту тему. НЕт я не говорю о тех кто живёт на пенсию и сам с копейки тянется, таким родителям дети должны помогать. НО если у родителей не плохое финансовое положение и они лучше 3-й раз обои в квартире переклеют чем помогу детям . Этих родителей простите но я считаю уродами! Потому чо знаю что таких не мало, и знаю тех тех которые лучше 5-10 лет в ремонте поживут, но не позволят детям жрать одни макароны! Возможно я грубо написала. Но такая тема просто, что грех не высказаться! 

• Помогать и содержать -разные вещи .

• конечно, разные. Я же именно так и написала.

• А многие это путают .Ежемесячно давать деньги -это уже содержать .

• да, да. Именно об этом и пост создала. Нам тоже родители в сложный период помогали. А до этого у них был сложный период - мы им помогали. Но каждый месяц я от них ни за что бы не принимала деньги.

• Так и у нас так было ,но в основном мы сами всего добиваемся ,конечно .

• и мы стараемся сами.

• ​по мне так не обязано, но в основном помогают...дело личное каждой семьи и родителей..

• да, у нас как-то принято так, что родители стараются помочь своим детям. Большинство родителей сами этого хотят.

• Папа помогает моей сестре. Мне не помогает. Честно говоря, мне очень обидно. Тем более, что возможность у него есть. И 20 гривен, которые он дает моему сыну, когда заходит в гости меня просто унижают. Особенно, когда он пытаясь найти эту двадцатку вытаскивает пачку сотенных купюр.

• а сестра младшая или старшая? Я помню, что у тебя вроде брат был? Или я путаю опять?

• нет, не путаешь))) У меня родной брат-погодка. Он младше. А сестра сводная. И тоже младше. Я думаю, это заслуга её мамы (папиной жены). Она вообще по-умному себя с папой ведёт. Вот и результат. 

• ага, понятно. радует, что не напутала, а то в последнее время у меня такое часто бывает.

• ​Нет, не обязаны, если хотят помагают, но добровольно.

• ​Думаю ,не обязаны .Помощь -дело добровольное .

• я полностью согласна! Помощь лучше добровольная и по обоюдному согласию... А иначе никакpardon.gif

• вот я тоже так считаю, а часто слышу от знакомых,что родители просто должны им помогать. Это уже получается не помогать, а содержать.

еще рекомендуем