64
3

Отношения между детьми

Меня очень беспокоят отношения между моими детками. Вернее то, как старший относится к сестре. Вот неласковый он какой-то. Другие дети и гуляют, и играют, а он... Если что-то и делает, то после десяти напоминаний и с большой неохотой.

Сыну сейчас 13, дочке 2 годика.

И разговоры с ним не помогают, и просьбы. Что делать - ума не приложуdash2.gif

Комментировать от
или
  • Я думаю, ты Оля зря себя накручиваешь. Ну ты ж понимашь разница у них возрасте, плюс разнополые. 

Тем более 13 лет такой сложный возраст. У меня Лешка с 14 до 18 несносный совсем был! КОгда малявки родились ему было 17. Он ходил и возмущался: мама, ну зачем тебе это надо? А сейчас их любит. Ну любовь тоже выражается словами: какие они классные, забавные, и не более. Как летом на море ездил, говорил, что больше за ними соскучился, чем за всеми.

МОжет попробовать малышке сказать, чтоб сама к нему больше внимания проявляла. У меня Санек видно так рад, когда Алиска его подойдет и обнимет, поцелует.. Вот Санька у меня очень хотел сестренку ил брата. ПЕрвые месяцы мне помогал очень. На руках их таскал, игрался. СЕйчас уже не так.

• вот она раньше его целовала и обнимала. Но она же ещё маленькая. У неё то ручки липкие, то слюнка течёт. А он морщится. Видно, что ему это неприятно. Ну и ещё она очень подвижная и игры у неё активные. Сына это тоже раздражает(((

• Татьяна Медянцева, полностью согласна. Тут все в кучу сложилось: и переходный возраст и разнополые. У меня 2 парня (14,5 лет и 2,3 года). Старший в начале радовался, потом начался "вредный период" с раздражительностью и психами, а сейчас вместе дом на уши ставят :) Просто надо пережить этот период.

• вот я тоже надеюсь, что этот вредный период скоро пройдёт. А сколько времени он у вас длился?

• ну психи и раздражение и сейчас иногда проскальзывают, но крайне редко. А насколько затянется такой период "сложностей" зависит не только от детей, но и от Вас. Главное в это время не кричать на старшего и не делать из него "виноватого" по типу "ну ты же старший". Просто надо с ним в это время тоже быть мягкой и понимающей.

• я вообще редко кричу. Меня громкие звуки раздражают. И всегда говорю сыну "спасибо" и "пожалуйста". Но вот понять многих его поступков - не могу(((

• да, зачастую наши детки, как неразрешимые ребусы girl_sigh.gif

• точно. Только ребус можно отложить, а с детками так нельзя. Упустишь момент и всё((( Мне вот кажется, что нужно было сына сразу приучать к уходу за сестрой. Тогда бы сегодняшней проблемы не было.

• в чем, например, приучать?

• например уйти в магазин, а сестричку оставить с ним. Или отправить его на улицу погулять, когда она ещё в коляске спала. Да даже ввести правило, что он с ней играет вечером с 7 до 7.30, пока я чай пью. Вот тогда бы и толк был.

У него одноклассник на прошлый НГ весь день с братиком провёл, пока мама салатики резала. И памперс менял, и спать укладывал, и гулял. Мама только кормила.

• а ну так у нас прогулки и игры с младшим пока я готовлю кушать это само собой разумеющееся. Конечно при условии, что старший себя хорошо чувствует и ему не задано слишком много уроков. Ну а там уже договариваемся по ситуации. 

• ну вот, а я пыталась оградить, вернее не мешать сыну уроки делать. А он в это время в инете лазил. Вот и получилось, что хотела, как лучше, а вышло, как всегда((( Теперь буду стараться исправить ситуацию.

• это мне тоже знакомо не по наслышке girl_sigh.gif Вроде бы сидит уроки делает, а сам в смарте в инете. Я это просто решила - на время учения уроков смартфон находится возле меня. Так что сынуле ничего не оставалось, как заняться тем, чем положено girl_wink.gif

• а у меня в компьютере лазит. Причем мне говорит, что реферат ищет. Иногда даже распечатывает что-то. Но сколько времени он потратил на реферат, а сколько на ютуб - не знаю(((

• У нас в семье это решилось просто - папа-программер и просто заблокировал ненужные сайты или ограничил по времени доступа только на определенное время выдав разрешение good.gif

• у нас папа тоже может такое сделать, но... почему-то не хочет. Сколько раз я просила его хотя бы запаролить компdash2.gif

• ну так сама такое сделай :) В инете масса инфы на тему настройки родительского контроля mail1.gif

• а мне эта идея как-то в голову не пришла. Видно сложился стереотип, что компом только муж занимается. Спасибо за подсказкуgive_rose.gif

• да не за что yes3.gif Просто я с компами уже 22 года в "обнимку" mosking.gif

• ну, а я принципиально не хочу заниматься ими. Пусть муж хоть в какой-то отрасли будет для меня авторитетом. Меня ещё на работе пытались научить самым простым обязанностям  техподдержки, я пообещала, что в ответ научу их отчёты составлять)))

• ну до мужа в плане компов мне вообще, как до Киева на четвереньках mosking.gif Он у меня и программирует, и админит, и 3D занимается, и ВЭБ-программирование и дизайн, и "железо" сам собирает и настраивает. 

• да он у тебя прям на все руки мастер! Он самоучка или какие-то специальные курсы заканчивал?

• вообще то он преподаватель программирования в прошлом help.gif

• молодец. А я когда-то заканчивала курсы веб-дизайна. Поняла только, что ничего не поняла. Хотя мы учились 3 месяца - всё было очень сжато(((

• вот поэтому и не поняла. При желании можно и самой всему научиться. Сейчас литературы разной много. В печатном виде, правда, ну очень дорого, но в инете можно найти практически все. mail1.gif

• я потом пыталась сама учить, но... времени нет((( То одно, то другое. всё-таки на курсах никто не подойдёт и не скажет: "мама у меня задачка не получается" или "я уже еду, разогревай суп" и т,д.

• ​У моих разница 6,6 лет, то тоже дерутся постоянно, хотя любят друг друга, обнимаются, играют, но этого на долго не хватает, чуть что и драка.

• ​У меня такое у знакомых. У них 5 лет разница между детками.Только он с сестрой не играет, а вот с чужими детьми с удовольствием. Наша Диана от него отлипнуть не может!

• ​Знаю, что когда разница более 8 лет, то здесь включается понятие "старший брат". Ребёнок помогает маме заботиться о малыше. Когда разница небольшая, то дети могут быть как друзьями, так и врагами (из-за ревности). А вообще лично я думаю, что это заложено с рождения - либо человек ласковый и заботливый, либо нет. Но вдолбить это наверное можно, только непросто. Ещё это зависит от имени человека.  Вот например, мы с мужем мягкие и заботливые, а наша дочь не особо разбежится. Я с 1 класса провожу с ней беседы, доношу до неё важные вещи. Но думаю, что плоды появятся нескоро. Наверное, только жизнь научит, что надо помогать близким и заботиться о них.

• у нас сестрой 8 лет разницы, но я себя не чувствовала старшей сестрой и нянчиться я не хотела, хотя сестра все время была "на мне"...сейчас мы общаемся нормально, но тогда я её не особо переносила. 

• у моих разница 10 с половиной лет. Вот я, честно говоря, тоже думала, что сын помощником будет, но это совсем не так(((

• у меня есть двоюродный младший брат. Разница 7 лет. Они каждое лето приезжали к нам на 3 месяца. Я помню его первый приезд. Ему был год и четыре. Я всё лето нянчилась. И мне это нравилось.

•  

У моей подруги сыну 16, дочурке 1,5. Она постоянно хвалит своего сына, говорит - он такой замечательный помощник, не нарадуюсь на него, помогает лучше мужа.

А в другой семье старшая девочка ни в какую не принимает братика (разница лет 10-11 у них), у неё развилась страшная ревность. Раньше любили только её, вещи покупали только ей, а сейчас на "этого мелкого ВСЁ уходит". Вот и такое бывает, к сожалению...

•  вот этого я и боюсь((( С сыном постоянно на эту тему разговариваю. Когда доця родилась - сделали сыну подарок "от сестрички". На ДР тоже даю деньги "от сестрички". И в вещах он не обделён. Конечно покупаю не с избытком, но то, что нужно - у него есть.

• ​Оля, я не нашла на Вашей страничке точный возраст Ваших детей, по сколько им?

• сыну сейчас 13 с половиной лет. Дочке два года. У них разница десять с половиной лет. У него как раз сейчас вредно-подростковый период начался(((

• ​тут только разговоры разговаривать с сыном, объяснять,рассказывать, что сестренка это маленькая принцесса,которую нужно оберегать и защищать, что кроме него этого никто не сделает... я думаю со временем он поймет)

• буду стараться))) Раньше он к ней как-то больше внимания проявлял. Или может это мне так казалось?

• может ревность? или бесится что с ней приходится сидеть,следить,а ему свободы хочется! меня тоже брат раздражал из-за того,что за ним следить нужно было, что лез куда не просят..

• так он не сидит с ней. 5 минут, когда я прошу присмотреть, что бы она куда-то не влезла, пока я в туалет схожу - я не считаю такой уж обузой. Вот наверное в этом и проблема. Я его не нагружала, а сам он инициативы не проявлял. Она сейчас даже к нему в комнату не заходит, она со мной всё время.

• со временем все наладится,главное донести до него правильно это)

• я вот и не знаю, как донести. Мне кажется, что само оно не придёт, это понимание. Если за два года не пришло, то дальше будет только хуже.

• да не переживай ты так! бывает что в детстве дети дружат,а потом вырастают и врагами становятся!так что рано пока выводы делать)

• это точно. Особенно, когда квартиры делить начинают. Вот американцы в этом вопросе правильнее поступают. Они детям своё жильё продают. Нужен родительский дом - покупай.

• ну не знаю правильно ли... меня например коробит когда кто-то заявляет "вот я сам на квартиру заработал и мои дети пускай зарабатывают",хотя у самих три трешки есть, но детям жадничают

• знаешь, я именно так сыну и говорю. Конечно я всё для него сделаю. Всё, что смогу, но пусть настраивается, что ему придётся потрудиться, а не он будет в танки играть, а ему всё принесут.

• все равно хорошо,когда есть старт. Я не говорю о том, что родители обязаны предоставить детям жилье, но если оно есть,а они не дают туда заехать - это бред. Мне повезло в том, что мама позаботилась в свое время обо мне, поэтому мы живем с мужем в своей квартире. Хотя квартира в маленьком поселке и не бог весть что,но все таки своя. А мы теперь уже сами крутимся для того, чтобы сменить эту квартирку на что-то более стоящее) Я знаю, что нужно достигать всего самой. Я это поняла,когда работать пошла еще учась в школе. Вообще жизнь она сама все раставит по местам и всему научит, а мамам стоит только чуть подправлять направление своих детей)

• согласна, это бред. Детям нужно помогать. Просто я точно знаю: если скажу сыну, что оплачу ему учёбу в институте - он вообще перестанет учиться.

• я знала,что никто за меня не заплатит,денег в семье не было.Поэтому я поступила на бюджет)))хоть и заочно) так что это правильно,твои рассуждения!

• вооот, а откуда ты знала, что денег нет? - Родители смогли донести. Вот мне почему-то кажется, что сын всей серьёзности положения не понимает. Между нами, я могу оплатить его учёбу. Но не вижу смысла. Вот был бы он идиотом - тогда да. А так просто лентяй(((

• да мне постоянно об этом говорили! я и просить перестала что либо. Вообще сложновато жили( а потом еще папа ушел из семьи. Я работала даже когда в школе училась. Знала, что родители мне не помогут. А еще мне с детства вбили в голову, что у меня должно быть высшее образование, поэтому ничего кроме вузов я не могла выбрать для учебы. Кровью и потом сдавала экзамены. Удалось поступить в один из лучших универов города на заочку. И так 6 лет ни за один экзамен не платила и горжусь этим, по фиг что училась я удовлетворительно,зато сама!

• у меня муж лентяй,хотя может и не учить,а все отлично сдать! в одном вузе он так и не доучился((  зато теперь ему кровь из носа нужно юридическое,тк он в полиции служит! поехал и сдал за раз три предмета,поступил!! жалко что за деньги,.. но пускай теперь вертится))

• ну а мне мама почему-то говорила, что для девочки институт не важен. Ну... техникум на крайний случай. Мне же армия не грозит! Вот брат - это другое дело. Ему нужно поступить. Поэтому, после школы я пошла работать. А поступила через год, когда мне на работе "мозги вправили". Сначала техникум закончила. Он к моему окончанию колледжем стал))) А потом и институт.

• любопытно твоя мама рассуждала)))

• ага))) Она сама техникум закончила, когда уже нас родила. Может поэтому? Но тогда время немного другое было. Тогда образование 8 классов считалось нормальным. У мужа родители тоже без вышки. Папа ПТУ закончил, мама техникум. Но дети в институт ещё со школы готовились.

• у меня у родителей тоже технарь только,но все равно меня отправляли в вуз.А вот брата после 9 классов в технарь засунули,понимали,что ему нет смысла сидеть 11 классов,а потом идти все равно в технарь))

• У меня брат 8 классов отучился в одной школе, в 9-й его перевели в другую. Потом забрали после 9-го и "поступили" в авто-дорожный техникум. А после техникума "поступили" в институт... культурыmosking.gif

• ​у соседки двое мальчиков разница между ними старшему 4года,а младшему 1.6года так они не играют с друг другом постоянно дерутся отбирают всё друг у друга.она тоже не знает что со старшем делать,не идёт на контакт и всё.

• ​я не знаю, что посоветовать. Больше проводить времени втроем, что-то делать все вместе, чтобы было интересно и парнишке и маленькой девочке. есть такие занятия?

еще рекомендуем