49
35

Кресная мама, крестный отец

Какие у вас отношения с вашими кумовьями? Занимаются ли они как-то с вашими детьми? или покрестили и забыли до нового года и дней рождений. Мне кажется второе - чаще, а ведь на крестных родителей возложена обязанность большая, приучать детей к вере. У меня тоже кумовья такие что не особо часто и видимся. но и по-настоящему верующих и набожных нет, чтоб я могла их выбрать в крестные... а вы когда свою куму видели в последний раз?

Комментировать от
или
  • нам очень повезло с кумовьями - две замечательных семьи, которые постоянно интересуются крестником и участвуют в его воспитании

• Наша крестная живет в Германии, не вспоминает про крестника уже лет 6.. Крестный живет ​в нашем городе,поздравляет с днем рождения и с новым годом.

• Варежка ., ну вот как забыть совсем о крестниках, это я вообще не понимаю

• ​)))))) ну.......а ты своих крестников часто видишь???? занимаешься с ними???? в храм ходите???))) это ж спорный вопрос......мы то так поддерживаем хорошие отношения....но видится часто не получается..т.к  у кажного свои хлопоты...работы...заботы...дети.........свободного времени просто очень мало(((((((((((((( а так мы нне против почаще

• у меня один крестник и это мой племянник, когда крестила ума много не было, вижу и общаюсь и занимаюсь конечно часто, каждый день), сейчас я на себя эту ответственность бы не взяла. для галочки - это не то, по моему мнению.

• у нас кумовья всегда принимают участие в воспитании сына​ ,даже сейчас когда живем в разных городах

• ​Нашу крёстную надо подпинывать, К СОЖАЛЕНИЮ, чтобы сводила ребёнка в церковь, преподала какие-то жизненные ценности. А батюшка говорил - крёстная - это духовный воспитатель.

Но у моей подруги ещё хуже - их крёстная даже не поздравляет с днём рождения и днём именин.dntknw.gif

• хочу пожаловаться на своего кума. мы с ним крестили мальчика в этом году. я живу в другом городе, но все равно приезжаю в гости, на именинах была.стараюсь проводить больше времени с малышом, ведь он мой сын перед богом. а кум живет рядом с крестником и за эти полгода, один лишь раз взял его на руки, хотя бывает в его доме каждую неделю, а о том, что​ в дом где есть дети ходить с порожними руками нельзя, он даже слышать не хочет. как покрестил, так и открестился.

• наша кума переехала в другой город,но как приезжает к нам все свое свободное время проводит с нашим сыном.приезжала последний раз в сентябре.а вот кум за все время даже не поинтересовался как ребенок.​

• ​мелка когда рисует рисунки,обязательно рисует крёстного.а сегодня нас с мужем нарисовала одинаково маленьких,а себя с крёстном одинаково большие.любит крёстного.

•  А у меня нет крестных! Меня в детстве не покрестили, и я, когда выросла, купила сама себе крестик и покрестилась)

• ​Мы крестными выбирали родственников, у старшего сына крестные -родная сестра мужа и его двоюродный брат, вот с этим братом не общаемся как то, он приходил только на 1 годик к своему крестнику. А вот младшему выбрали в крестные моих двоюродных брата и сестру, то каждый год на день рождения и рождество приходят))) И так видимся часто, общаемся.

• ​Гыыыыы. У меня у дочки кремтная моя бывшая подруга. Один раз пришла когда дочке месяца три было))))) А крестный армянин один мой хороший знакомый работали вместе-тоже разок появился подарил плюшевую собаку и уже года четыре не знаю где он и как. Да и пофиг если честно. Все это формальности. А сына крестил мой знакомый священник без крестной.  Покрестил спасибо. Иногда возле церкви мимоходом встретимся перекинемся парой слов и все на том.

• Happy Heart, странное отношение священника, они к этому должны серьезно относится

• почему странное? Он что ж теперь к нам в гости должен ходить?)))))) У него крестников вагон!))))))) 

• Happy Heart, зачем в гости, он должен хотя бы приглашать на причастие, по моему разумению

• ну он приглашает)))) только я веры другой и не хочу поить детей вином из общаковой ложки из которой все бомжи заразные пьют. Фу.

• Happy Heart, а зачем крестили тогда, если вы другой веры? ты мусульманка?

• я мусульманка. Дочку крестила потому что так настояла свекра. Но в год я ее нарекла в Мечети. Сына крестила потому что так решил муж. Вырастут выберут себе ту веру в которой им будет комфортнее.

• Happy Heart, а муж у тебя православный? Или мусульманин?

• муж атеист)))))) 

• Happy Heart, о ну тогда вообще у вас замечательная семья, а ты придерживаешся традиций?

• нет)))) Мне везде хорошо и в Буддистской пагоде и в Мечети и в Католическом храме.  Бог один))))))

• Happy Heart, мм понятно, а откуда ты родом, что мусульманка?

• родилась я в России но у меня корни восточные. Ислам я приняла сама я ТАК вижу Создателя эта философия мне ближе. Если быть точным то наиболее близко мне к душе Бахаизм или религия Бахаи. 

• Happy Heart, а родители у тебя мусульмане? интересная, конечно, история...

• Happy Heart, вот это у тебя история, точно твоя душа искала, к чему пристать. а своих кровных ты не знаешь родителей?

• Happy Heart, нет, спрашивать не буду, просто мало ли что бывает, думала может знаешь веру родителей, откуда такая тяга к мусульманству и прочему

• потому что ВЕРА ничего общего не имеет со стадным чувствум под названием РЕЛИГИЯ и ВЕРА это то что чувствует человек и как он это воспринимает. А религия это СТАДО в котором нельзя думать надо быть КАК ВСЕ и не задавать вопросы любой вопрос-грех. Любая попытка узнать правду-ересь. А людям проще не думать и проще быть как все стадо. Тяга к поиску Истины и наиболее близкого отражения того что я представляю о Мире у меня.  

• Happy Heart, согласна.

• ​у меня аналогичная ситуация! 

• у меня крестная уже после крещения сказала, что не считает это чем-то серьезным)

• к сожалению сейчас много таких... Это очень сложный вопрос.. Я тоже являюсь крестной мамой и крестницу считаю своим дитям и думаю о ней... Но в силу занятости и невоспитанности моей в духовном плане( я никогда не общалась со своими крестными) я не могу сводить ее на Причастие, приблизить ее к церкви... Остается только молиться..

• молитва крестной матери, я думаю, очень многого стоит

еще рекомендуем