32
72

Отношения между старшими и младшими

Хотелось бы поднять эту тему.

Моему старшему 14 лет, младшему 1 годик с хвостиком.

Отношения у них сейчас чудесные. Они гуляются, балуются, робщаются. старший радуется ему, его достижениям. А младший многое повторяет за братиком.

И это при том, что они не родные, сводные, по папе.

Я не знаю. с чем это связано. Со многими факторами.

Но далеко не у всех так, особенно, когда разница большая в возрасте.

А какие отношения между вашими старшими и младшими деттьми?

Комментировать от
или
  • Моей младшей сестре сейчас 23 года. Мы сводные (папа у нас один), но с самого детства не смотря на то, что росли в разных семьях, мы были дружны. Часто встречались у бабушки, а потом я брала ее с собой и в цирк и в зоопарк и т.д. Сейчас мы переписываемся или созваниваемся каждый день, т.к. волею судьбы я уехала в другой город. Я люблю свою "малышку" girl_sigh.gif
    ​У меня старший сын от первого брака (сейчас ему 14,5 лет), а младший уже в этой семье появился (2,3 года). Мальчишки ладят замечательно​ smile3.gif надеюсь, что и во взрослой жизни у них не будет проблем с общением. Очень много зависит от поведения взрослых. Самое главное: не делать разницу между детьми.

• у меня старший брат сводный(у нас одна мама) у нас разница в 11лет.не знаю может потому что мы разнополые,общение,приезжает в гости больше времени он либо в комп залезет,если муж дома с ним пообщается.может если у него дети были было бы о чём поговорить,а так ...​

• так он младше тебя? я часто слвшала, что и между родными такая ситуация. И мне кажется, не всегда это зависит от того, сводные или родные

•  нас аналогичная ситуация, разница 11 лет с братом, мама одна... но мы с ним чужие.. не о чем общаться..

• ох, ну он еще совсем зеленый))) У меня со старшим сыном разница 14 лет, и понимание иногда довольно сложное. Хотя он у меня очень умный и рассудительный. Так что тут можно сравнить... Свет, а чем он занимается? Учится? Работает? Девочка есть у него?

• Варежка ., Лер. тот же вопрос. он старше или младше? а как в семье было? Когда вы еще росли?

• Варежка ., а вы вместе жили? У меня сводная сестра, правда у нас разница больше. Мы практически не общаемся. Но мы вместе никогда не жили.

• он младше меня, его практически вырастила,нянчилась как со своим ребенком. тогда он меня просто обожал,мамой называл. потом я уехала учиться в другой город, и он "остыл" ко мне. А родители и не стремились к тому,что бы он меня не забывал. Сейчас ему 23, он меня почти не замечает. Может находиться в инете онлайн,но при этом не общаться. А если я ему пишу,отвечает односложно, без интереса к общению. Когда я приезжаю, он особо тоже интереса не проявляет..ну приехала и приехала.. у него своя жизнь.

• жили вместе пока мне 17 не исполнилось, потом я уехала.

• в москве снимает жильё,работает мама его девушке к себе на фирму устроила на компьютер и одновременно заочно учится во владимире на экономиста.при этом ему работа не нравится,радовался бы что хоть устроили,а он ещё нос воротит.·٠•●ОЛЬГА●•٠·

• Варежка ., он молодой еще, не понимает . Он не женат, я так понимаю, сейчас? МОжет тебе стоит с ним откровенно поговорить? Я очень хочу. чтобы отношения между моими детьми сохранились, и понимаю. что от меня много зависит, как я буду с младшим. да и со старшим...

• нос воротит, потому что молод да зелен. Мне кажется, если хочешь наладить отношения, то 75% успеха зависят от тебя. Ты старше, мудрее.

• он никого не слушает,даже маму.а начинаешь говорить грубить начинает,поэтому больше ничего не советую.просто у него папа был который набрасывался на маму и на меня,поэтому кто его знает ещё руку на меня подымит.·٠•●ОЛЬГА●•٠·

• Варежка ., ну мне кажется, что родители тоже должны учить детей любить друг друга. Мне вот эти фразы: ну вы же родные - просто убивают. Лучше бы объяснили, что это означает, научили бы...

• ну в твоих словах я вижу только блок. А мало ли, а может слушать не будет, а может руку поднимет. А если не советовать. А просто поговорить. За бутылочкой винца. как дела, как жизнь. Выслушать. О себе рассказать. 

• не женат, но живет с девушкой у моих родителей, подавали даже заявление в ЗАГС, но родители отговорили так скоропостижно жениться (встречались меньше года). На следующий год перенесли свадьбу.

• согласна. Я столько раз просила маму: мамуль, ну пусть Стас хоть пару строк мне напишет (он только в школу пошел, писать научился, мне его не хватало очень)...но так ничего не получила..(( Если бы мама хотела,она бы его как-то убедила, сказала,что сестренка скучает.. А так....

• а мне вот мама с детства и твердила эту фразу - вы же родные. И мы с сестрами действительно очень родные и близкие. Еще мама говорила, что родители не вечны, они уйдут, а вы будете помогать друг другу. И это правда мы очень помогаем, и морально и материально иногда. Тем более сейчас, когда родителей уже нет в живых. 

Я очень рада, что у меня четверо детей. Двое от первого брака, и двое от второго. Хотя самый старший сын не хотел, чтоб у нас были еще дети, но сейчас он малявок любит. Конечно не часто с ними играет, потому что первый курс универа, учится много и погулять ему хочется. Второй сын мне помогал очень когда малышам было меньше года. И сейчас они его очень  любят. Еще есть дочь мужа от первого брака, тоже малявок любит, и они её. Вот такая у нас большая семья.

• я один раз поговорила он на меня на орал что я лезу не туда,у меня аж дочка старшая плакала.поэтому чтобы агрессию на себя и ужас не наводить я не лезу.·٠•●ОЛЬГА●•٠·

• Варежка ., ох эти родители((( хотя может и правильно, кто знает. У меня брат быстро женился. Да и муж первый раз. Все закончилось плохо. Но все равно лезть, мне кажется, последнее дело. ЛУчше бы ваши отношения поддерживали!!! имхо

• Танечка, мне кажется. что в этом и разница. Вас мама научила. А ведь некоторых не учат! просто - так должно быть и баста(((

• ну я конечно не знаю ваших отношений, но просто поболтать и выслушать - это нравится каждому, хоть агрессивному. хоть не очень человеку

• я просто его боюсь,как он орал у меня пролетели кадры как его отец с ножом бегал за нами по квартире.и мой муж сказал не чего вызывать агрессию,а то закончится чем-то страшным.просто оль когда ещё и мама приезжает у нас дурдом они на друг друга орут и как мама говорила он как его отец уже накидывался на неё.а сама знаешь у нас дети,а при старшей даже голос повышать нелья у неё припадок начинается.так что потом ещё и виновата буду.·٠•●ОЛЬГА●•٠·

• ну понятно. Чужая семья потёмки((( У нас мужа брат тоже неадекват полный. Но у нас наоборот. Раньше мы очень дружили, а позвачера у него день рождения был, мы с мужем даже звонить не стали... Надоело... Нот ам проблема. Он пьет(

• пьянство это страшная вещь.брата отец так пил что встать в туалет не мог,всё под себя-это ужас это пьянство.по пьяни только чего не натворишь.·٠•●ОЛЬГА●•٠·

• я раньше никогда не сталкивалась. У меня родители говорили. что мои дедушки пили. Но что такое ПИТЬ я узнала уже познакомившись с мужниной семьей((( как это ни прискорбно(((

•  я против фразу: "вы же родные" - ничего не имею. Главное в какой ситуации и как её произнести. У меня она произносилась в таком ключе: "Вы же родные, что же вы грызётесь, как собаки? Вот сдохну я, так вы и на моей могиле грызться будете?" - педагогично, правда((( А главное очень подталкивает к сближению.

Вот именно в таком ключе, мне эта фраза и неприемлема. Вместо того, что бы научить быть родными людьми и рассудить нас, мама начинала орать.

• уж точно совсем не педагогично. Мне кажется, что лучше всего собственным примером показывать детям, как надо общаться с братьями-сестрами. Но и разговоры конечно, в спокойном состоянии.

Да вообще личный пример имеет огромное действие. Если к примеру родители лежат на диванах перед телеком, а ребенка учат что-то делать, ничего у них не выйдет. Тоже самое курение, алкоголь, да много всего.

• ну там у меня ситуация вообще сложная. Мы с братом в детстве отдельно жили. А в его 7 и мои 8 нас "соединили". Естественно у нас начались ссоры и драки. Ну, а родители вот таким образом пытались нас научить любить друг друга.

еще рекомендуем