21
123

Вы общаетесь с дальними родственниками?

Сыну задали в школе нарисовать семейное дерево. Начали рисовать, начали вспоминать всех родственников. Дядей, тетёй. И вот как-то печально стало((( Общаемся в основном с 1/10 частью родных.

Подумалось, что лет так через ...надцать, мой внук женится случайно на своей троюродной сестре или племяннице.

А вы общаетесь с двоюродными-троюродными братьями и сёстрами?

Комментировать от
или
  • мне с родителями не повезло моя мать все свою жизнь посвятила своим мужьям а дети все трое воспитывались по разным местам и соответственно и сейчас никто не с кем не общается ведь это с детства все ​закладывается но зато у меня хорошая свекровь

• это ужасно ((( Согласна, что отношения прививаются с детства. А сколько у Вашей матери детей?

• значит мама еще жива! А вот когда её не станет, тогда будешь думать совсем иначе. Свекрови счастья и крепкого здоровья! Но с мамой совсем не рви отношения, это трудно объяснить, но мама - есть мама.

• не общаемся,но знаемся.потому что они долеко от нас.нам порой с родителями времени нет встретиться,а темболее с двоюродными.​

• Нет , не общаюсь , как то у нас нет такого в семье , все по минимуму и даже бабушек и дедушек у меня не было! ​

• В городах разрыв с родственниками существенный, сказывается занятость и неудобство поездок друг к другу. В селах проще т.к. часто встречаются и проходят мимо их домов. Жаль, но сейчас родственные узы очень померкли. Все связано с достатком, с гонкой за благополучием​.

•  Действительно, в городе каждая поездка - это время. Мне к маме час добираться. Это если транспорт не ждать. Вот и считай((( К родителям мужа - полтора часа (опять таки, если транспорт ждать не нужно).

• С маминой родней общаемся(реже чем раньше, но все же), брат, сестра бабушки, двоюродные дядя, тетя(мои ровесники))), раньше все праздники почти вместе, так что у меня не было даже мыслей - дальние....нет.......А например вот с папиной мамой (а-ля бабушка) с 5 лет не общаюсь.....и  дядю родного 2 года назад видела, у деда на похоронах, а сам он и не звонит никогда......pardon.gif

• ну да, мамина родня, она почему-то всегда роднее, чем папина. Причем это не только у меня в семье так(((

• ну когда бабушке важнее яблоки на даче, чем внучка, тут стоит задуматься........smile3.gif так мама и не настаивала, только вот когда начали проявляться попытки наладить отношения, в мои лет 15 как раз, так мне уже и не надо..........зачем мне чужая тетя.........

• Не общаемся, как то не сложилось...пока мелкие были да, играли вместе, потом по дискотекам ходили, хотя жили в разных частях страны, но это тогда была не помеха, а теперь, как то общение сошло на нет...вот...печально конечно, но чего не поделать..​

• Почти не общаюсь, но они тоже что-то не горят желанием общаться.

• ну я вот не знаю горят или нет. Но найти хотелось бы. Заодно и узнала бы)))

Хотя... я вот у папы на ДР первый раз увидела свою двоюродную тётю из Киева. А тут как раз 8 Марта подошло. Ну я и позвонила-поздравить. А заодно и общение продолжить. Но не поддержали мой разговор. "Спасибо, до свиданья" и положили трубку(((

•  сейчас есть соцсети. Если я вижу, что меня даже зафрендить не хотят, то какой смысл продолжать общение? Я лично так рассуждаю).

• ну это да. Тут двух мнений быть не может. Ну тогда зачем такие "родственники" нужны, если сразу такое неадекватное отношение(((

• да, у меня их оочень много (у папы 7 родных братьев и систер), да и у мамы не мало. В общем постепенно всех стараемся находить и общаться хоть иногда по интернету, потому что раскиданы мы по всей России. Отношения со всеми хорошие, я даже в Питер летала в гости))​

• с мамиными и папиными родственниками я общаюсь. Редко, но общаюсь. А вот у дедушки было 9 братьев и сестёр и у бабушки много было. Помню в детстве нам письма-открытки из Омска приходили и из Москвы. А сейчас даже не знаю, что там. И как узнать - тоже не знаю. Ни адресов, ничего не осталось((( Как искать?

• может по именам в соц сетях? я так многих нашла..

• ну, можно попробовать. Просто я знаю имена двоюродных дедушек-бабушек. А их уже в живых точно нет. Есть пару имен их детей (моих дядей-тётей). Можно с этими именами попробовать. Спасибо за идею.

• А мне вот не хочется как то...слишком со стороны на гадюшник похоже, вроде близкие люди родственники а друг о друге за глаза такое говорят....бррр...​

• Общаюсь...но только в инете...далеко живут.

еще рекомендуем