7
39

Нужны ли детям ваши жертвы?

Да, я через это прошла, и не соглашусь с теми, кто утверждает, что развод - это приговор. Всё зависит от женщины. Если она захочет, развод станет началом её новой счастливой жизни. А коль ей выгодно считать себя несчастной потерпевшей - развод действительно будет концом света для неё.

Но сейчас не об этом. Меня часто пытались устыдить в том, что я развелась и лишила ребёнка отца и полной семьи. Мол, в угоду своим прихотям поломала ребёнку психику, а заодно и будущее.

Так и хочется спросить, чем же лучше ребёнку видеть вечно заплаканную мать с трясущимися от нервных переживаний руками и убитой самооценкой? Мать-неврастеничка, по мнению ратующих за сохранение семьи, может многое дать своему малышу? Сможет ли такая мама обеспечить счастливое будущее своему чадушку? Очень сомневаюсь!

Да, раньше выходили замуж раз и насовсем. Но всегда ли это благо? Муж, постоянно унижающий и обижающий свою жену - тот ли это человек, присутствие которого необходимо ребёнку для его нормального развития? Мальчик, выросший в такой семье, полностью скопирует в последующем поведение своего отца, но уже со своей женой. А девочка привыкнет к мысли, что жена должна терпеть ужасное отношение к себе не смотря ни на что - мама же терпела! Разве такое будущее мы хотим для своих детей?

Может, кто-то со мной не согласится, но мне всё равно. Мне достаточно того, что мой ребёнок видит рядом с собой счастливую маму, уверенную в себе, любящую людей и уважающую мужчин. А страдания ради сохранения призрачного счастья - это как-нибудь без нас.

Комментировать от
или
  • Лучше развестись, чем мучить и себя и детей, ведь они все ссоры и обиды понимают, хоть и маленькие ... а на расстоянии останутся нормальные отношения с обоими родителями. Развод - это не конец света, а ради детей можно поддерживать нормальные отношения с бывшими и на расстоянии.

• ну я вообще не понимаю, почему многие говорят, что после развода ребёнок лишается отца. ​Если он настоящий отец, то никуда не денется, будет общаться и помогать. Я тоже прошла через развод и уверена, что нельзя сохранять брак как-бы ради детей. Если родители не любят друг друга, то это и на детях отражается. Что будет видеть ребёнок? Несчастных родителей, которые живут в искусственном браке?

• Мне кажется, зачем такие жертвы. Ваш ребенок сейчас чувствует нормально себя? Не это ли главное. Я думаю, мамочка сделает все для того, чтобы поговорить и объяснить ситуацию,а ее умненький ребеночек все поймет. ​

• Детям очень нужны наши жертвы. Ведь формирование добра, хороших привычек​, любви формируется, у ребенка, на примере взаимоотношений родителей, а только потом уже на примере окружающих людей. И, если нет хорошего примера, хорошего не жди и у ребенка. Если мама любит своего ребенка, то ей решать, что делать, и не нужно бояться разводиться. Вначале чувствуешь, что чего-то не хватаем, а потом все входит в свою колею, и жизнь набирает свой темп. 

• Как то прочла фразу,которая мне очень понравилась - "лучшее,что могут родители дать своему ребёнку - это любовь друг к другу!".Вот если нет её,этой самой любви,то зачем мучить себя,ребёнок действительно ничего хорошего не будет видеть.Лучше мама и папа врозь,но счастливые,чем ругань и скандалы.

• ​так  говорят  те,  которые  до  конца  не  очень  счастливы  в  браке  и  просто  бояться  развестись.  Развод-  это  сильное  потрясение  для  всех ,  и  для  мамы  и  для  детей.  Если  мама приняла  такое  взвешенное  решение-значит  будет лучше  всем.  держаться  за  призрачные  или  невыносимые  отношения-насиловать  себя морально...А  жизнь  так  быстротечна  на  самом  деле   Если  отец  неадекват  или  еще  что-то -и  лишить  ребенка  каждодневного общения  с  ним,  что  здесь  плохого ? вы  поступили  так,  как  посчитали нужным  для  себя  и  своего  ребенка . Я желаю  счастья.  гармонии , здоровья  вашей  пока  маленькой  семье  и  чтобы  вы  поскорее  встретили  надежного  и  любящего  нового  папу  и  мужа )))

• Никогда не надо сохранять отношения (когда нечего уже сохранять) ради детей...Я тоже в своё время ушла от мужа-пил и бил нещадно...трезвый-золотой,а пьяный-изверг...всегда считала и считаю,что сделала всё правильно...зато сын рос в хорошей семье с любовью,пониманием и лаской,не видя пьяного отца и того,что он вытворял.

еще рекомендуем