37
4

Нужен совет. Продолжение...

Первая часть истории тут http://www.happy-giraffe.ru/community/31/forum/post/107834/

Вкратце, муж взял к себе на работу внучку крёстной (формально). А сейчас нужно оформлять больничный по беременности. Я сказала, что бесплатно это делать не буду. Я и так бесплатно за неё отчёты целый год сдаю.

В выходные поговорили с мужем ещё раз. Он сказал, что раз сам кашу заварил, сам и будет общаться с Катей. А до этого он ещё раз поговорил с Катиным папой по поводу оплаты. Оказалось, что Катин папа сам предприниматель. Т.е. он мог положить трудовую Кати у себя. На вопрос: почему он этого не сделал? Последовал ответ: так это мне нужно будет бухгалтеру платить - бесплатно ведь никто ничего делать не будет.

А просто в шоке от человеческой наглости!!!

Комментировать от
или
  • Согласна с ​Mirror.

• я вас отлично понимаю. но в этом случае, повторюсь, логичнее всего поговорить, чтобы она написала заявление по собственному желанию , объяснить, что никому ​не охота нести убытки из-за неё. а варианты, которые вы придумали (не давать справку о доходах, не оплачивать больничный и т.д.) могут спровоцировать проблемы с законом, если она пожалуется в Управление труда и социальной защиты населения, например. Ликвидировать предприятие тоже как бы "головная боль"... но если так удобней...

• не ликвидировать, а приостановить деятельность. Идёшь в налоговую, пишешь заявление и всё. Вы всё время упускаете из виду, что она "трудится" у предпринимателя, а не на фирме.

И договор расторгается в ЦЗ. Без всякого заявления.

• больничный, опять же, даёт участковый гинеколог  в женской консультации (или частной клиники, в которой её беременность наблюдают)

• кстати, пособие​ по беременности и родам в собесе она и не застрахованная (неработающая) получать будет, только меньше сумма в 4 раза, а официально безработная (состоящая на учётё в ЦЗ) - 100% суммы

• если ликвидация предприятия, она еще и пособие по безработице в центре занятости на 8-й день получит)))​

• если вы хотите прежде всего ей насолить, - то с центром занятости всё просто. становишься на учет на 28 неделе (чтоб по вакансиям не дёргали), а на 30-й уходишь в отпуск по беременности (они справку дают) и вперёд - в собес. а беременность доказывается справкой об оном положении с женской консультации.​

• откуда взялась мысль, что я хочу ей насолить??? Мне вообще фиолетово: будет она получать деньги или нет. Я не хочу БЕСПЛАТНО оформлять её больничный лист, вот и всё. Я и так уже год абсолютно бесплатно считаю аванс и зарплату, делаю платёжки и ежемесячно делаю и сдаю отчет в ПФ.

• заставить написать заявление по собственному желанию - оптимальный вариант...

• но на суд же вас будут вызывать, и все эти  катавасии с налоговой - вам лишняя головная боль... трудовую разве что не отдавать - тогда в собесе не сможет пособие оформить​. но опять же: не обвинит ли вас в судебном порядке в том, что вы препятствуете оформлению пособия по беременности (не отдаёте трудовую)?

• конечно будут. Только у меня живот не растёт и сроки не поджимают. А наши суды могут годами длится. Вот и будет она годами доказывать, что была беременной, когда её уволили. 

И опять таки, какой суд и какой больничный, если предприниматель свою деятельность приостанавливает? Ну нет у него деятельности и денег нет, чтобы зарплату начислятьmosking.gif И пойдёт она в ЦЗ со своим больничным. А там опять таки, попросят справку о зарплате. И будет она этот больничный дооолго и нудно оформлять.

• беременную по закону уволить ​нельзя. даже за прогулы)))

• а откуда я знаю, что она беременная? Если мы по закону начали рассматривать этот вопрос, то официально нас никто не уведомлял. И пусть она в суде доказывает, что беременная. К тому же я могу "покаяться в налоговую", что приняла на работу фиктивную сотрудницу. Вариантов попортить нервы очень много. Вот не надо думать, что беременность защитит от всего.

Опять таки, при оформлении пособия нужна справка с работы. Вот эту справку я тоже могу оооочень долго оформлять. Я могу потребовать официального запроса с собеса, а потом "потерять" его. 

А ещё я могу просто приостановить деятельность предпринимателя, правда? И больничный оформлять будет просто некому. Это же не госструктураgirl_wink.gif

• есть поговорка не делай людям хорошо и тебе не будут делать плохо.​

• ​наглость второе счастье у них да? А послать? Схераль вы за них должны платить и им еща декретные начислять?????? Оля разбирись с ней!

• Happy, вот получается, что таки да: наглость - втрое счастье. Вот на кой мне вся эта морока? Мало того, что я лишнюю работу делаю, так ещё: с мужем обсуди, папашке тому перезвони, теперь Катеньке звони - спрашивай, что они там с мужем решили. Ну, думаю мужу это уроком будет. Надеюсь...

• ой не знаю....я бы уже послала ту матрену в эротическое плавание....

• Happy, да у меня просто выдержка хорошая. Да и беременная она всё-таки. Сейчас муж с работы приедет - будет звонить.

• мне бы твое терпение!

• жалко её, но ведь, она формально устроена. Это тоже ей нужно учитывать. это ж не госучреждение.

• а чего её жалеть? Ей не 15 лет. У неё есть муж. Она занимается дизайном сайтов. Тогда и меня нужно жалеть. Это я с ребёнком на руках делаю отчёты, пока Катенька наслаждается беременностью. Это у меня болела голова, куда перечислять налоги, когда с 1 октября в стописятый раз поменяли счета. И информации ноль. А по телефону говорят: приезжайте и узнавайте. Еле уговорила.

• тогда ставьте вопрос ребром. Папа её тоже предприниматель, и взваливать все проблемы на вас не очень красиво с его стороны. 

• Happy, муж час назад разговаривал с Катей.  Всё ей рассказал. Ты будешь смеяться, но уже через полчаса позвонил Катин папа и попросил, чтобы я всё повторила опять. Но муж в это время гулял с малой, а я была дома. Договорились, что Катин папа позвонит позже. Ждёмс...

• концерт.....детский сад ромашка

• HappyпАгАвАрили с папой. Он ещё раз всё уточнил и сказал, что будет думать. 

Я предложила ему пойти, проконсультироваться в Центр Занятости. Может им дешевле выйдет. Ему типа в лом туда идти. Попросил примерно посчитать, сколько они на руки получат, если налоги заплатят и мне 100 долларов дадут. 

Посчитала. Вышло 300 баксов вместо 600 (200 уйдут на налоги и 100 мне). И тут фраза: ой, это копейки. Блин! Так отдайте их мне!!!

• а кто беременный? ПАПА? Ну ему копейки а тебе "беговые" никто не отменял. Я чувствую папа тот еще.....

• Happy, ну вот я мужу так и сказала: что-то они с жиру бесятся. Мне бы сказали: принеси больничный - получишь 100 баксов. Да принесла бы - не вопрос. А они 300 получат. Видите ли они рассчитывали на бОльшую сумму. Ну, пусть скажут об этом государству. Это с 1 июля этот налог ввели, я то тут при чём?

• обнаглевшие какие......

• извините за вмешательство )))а Катерина и её папочка в курсе что вашему супругу ещё нужно за  неё ​выплатить государству 33.2 % от суммы больничного листа?Это что их совсем не смущает ?

• я её папочку об этом предупредила. И 33,2% и про 2% (2% удерживаются с больничного, но их всё равно нужно заплатить ДО того, как соцстрах деньги перечислит). Папочка сказал, что без проблем. Только принесут они эти деньги вместе с больничным листом. Ну, не будет денег -  я просто "потеряю" больничный. А Катеньку уволю за прогулы.

• уж если они так поступили, решив что это нормально, то и ты найди такое же "человеческое решение" этой проблемы, подумайте с мужем вместе​

• Я понимаю, что это сложно, но я бы Катю уволила за прогул и навсегда бы испортила отношения с этой семьей, что бы впредь не повадно было, быть такими свиньями.

• испортить ЭТИ отношения не возможно. Их нет. Катю я вообще ни разу не видела. Её родителей видела пару раз. Крестную мужа видела у нас на свадьбе. Всё. Просто муж сказал, что сам позвонит Кате и стребует денег. Я не хочу ему в этом мешать. Он сказал, что сам это заварил и сам должен разобраться. Ну день-два я ещё подожду.

•   девченки  правильно  советуют..В  данной  ситуации  надо  только  так,  как  и  эти  люди  нагло  поступают !!!

• Инна , так мы вообще "прозрели". Одно дело когда человек типа не понимает, что его просьба - это дополнительная работа мне. А другое дело, когда он всё понимает и просто хочет на халяву свои проблемы решать. Да ещё хватает наглости об этом говорить. Я в шоке.

• я  тоже  в  шоке.  как  люди  просто  решают  проблемы  за  счет  других

• так пора наверное распрощаться с катей..если они так с тобой поступили..​

еще рекомендуем