37
240

Кто должен распределять семейный бюджет?

В моей семье семейным бюджетом пытаюсь заведовать я. Только вот именно пытаюсь, потому что муж часто совершает необдуманные траты, иногда даже не советуется со мной...

Такое положение вещей мне совсем не нравится. потому что перед глазами пример родителей, где все было по-другому. Папа, естественно зарабатывал куда больше мамы, да и сейчас его шахтерская пенсия гораздо выше маминой пенсии мед. работника, всегда отдавал все деньги маме. но при этом у него всегда были свои деньги на "карманные расходы" так сказать.

Мама об этом знала. А я часто узнаю о том, что деньги на что-то потрачены уже после того мне смс-ка пришла, о том. что деньги сняли с карты.

А у вас кто заведует семейным бюджетом?

Комментировать от
или
  • ​у нас в семье главный папа......но все покупки мы обсуждаем

• я считаю, что так и должно быть. Главным все-таки должен быть обязательно мужчина! В моей семье такого нет пока, к сожалению.

• у нас в семье бюджетом распоряжаюсь исключительно я,мы можем с мужем советоватся куда и сколько потратить,но без моего ведома он деньги не берет,а если и берет,то потом за каждую копеечку отсчитывается,я и отцовским бюджетом распоряжаюсь,если ему надо на что-то потратить,спрашивает и я даю ему столько сколько надо,вот​

• ааа понятно.

• А я все эти проблемы на мужа свалила и так хватает забот деньги всегда в одном месте если надо в любой момент возьму а с кредитами и т.д сам пусть разбирается....​

• У нас бюджет веду я. Муж полностью мне доверяет. 

• в нашей семье общий кошелек как-то не прижился - не понравилось нам тратить деньги, постоянно спрашивая разрешения друг у друга, не маленькие уже =))

на карточки приходят 2 зарплаты, каждый примерно знает сколько получает второй. вот и делим расходы на двоих: с мужниной он оплачивает кредит, коммунальные услуги и интернет, остатки - на сигареты, пиво, плюшки компьютерные свои оставляет, а с моей я плачу за детский сад и потом в течение месяца покупаю продукты, хозтовары, чего-нить по мелочи в дом или вещи ребятенке нашей.

поближе к новой зарплате иногда снимаем остатки средств и идем кутить всей семьей =)) если планируется крупная покупка, каждый из нас со своей карточки сразу при планировании бюджета  снимает часть денег (чтоб потом ненароком не потратить) и идем покупаем. если нужно на что-то подкопить, то договариваемся не снимать и не тратить остаток денег, бывает несколько месяцев копим. мы женаты уже 14 лет, к такой системе шли довольно долго и болезненно =)) но при таком планировании расходов у каждого есть своеобразная свобода в финансах.

в семейном бюджете, главное - не ведение записей или программ, не слежка за расходами друг друга, главное - это все-таки доверие! ну и серьезное отношение ОБОИХ партнеров к финансам.

кстати, с отношением к деньгам поначалу была беда: муж тратил все на мелочи не хуже ваших историй =)) я пошла от противного - не стала всё забирать, а наоборот - всё отдала мужу! он в течение одного только месяца попытался распланировать наш бюджет: за всё заплатить, все квитанции учесть, оставить деньги на продукты и на развлечения. в конце месяца у дочи порвались ботинки, а у него-любимого полетели перчатки, плюс закончилась пена для бритья.... муж никак не мог врубиться - как я весь месяц вкусно кормлю семью, покупаю шампуни-кремы-мыла-порошки, балую дочь, себя и мужа, покупаю в квартиру новое зеркало, к примеру, и при этом у меня всегда остается НЗ на такие вот расходы??!

• Я не знаю, сколько зарабатывает муж.Мне это, конечно, не нравится, но у него такой принцип, чтобы я не лезла в его бухгалтерию. Он дает деньги по мере необходимости на семейные расходы, но на что ОН и сколько откладывает я не знаю.Я понимаю, что это неправильно, но повлиять на ситуацию не могу. Что же делать?​

• А у нас не так. У меня месячная зарплата равна годовой зарплаты жены. И если я ей все буду отдавать, так она все и растратит. Женщины... Поэтому, я ей каждого месяца даю сколько ей надо на еду, чтобы всех нас (ораву) прокормить, квартплату, на детей для школы и на всякие мелкие расходы. Остальную сумму (которую жена не имеет права брать) я откладываю на дорогостоящие покупки (купили квартиру, сделали ремонт, собираю на машину...).
            А вообще то, я так думаю, в доме деньгами должен управлять тот, кто умеет их распределять и правильно планировать бюджет (ну не каждому же дано).

• Согласна!

• А у нас, общего "кошелька" нет, но муж почти всю зп тратит на кредит за дом и оплаты, а с меня еда, школа, тренировки, одежда всей семье, а что останется откладываю, на всякий пожарный, у мужа тоже остается нз...​

• согласна с вами, но в моей семье деньгами должна заведовать я, муж часто идет на поводу у своих желаний и совершает спонтанные покупки, без которых вполне можно было бы обойтись...

• ​подруга у мужа все забирает до копейки и выдает каждый день.это я считаю не нормально.он же все таки мужчина

• .распределяем что куда.остатки берем когда надо и кому не спрашивая на что.​

• Почему не очень хорошо..зато ты знаешь что куда потратить..а мужа даже в магазин отправить нельзя.. попросила...сок, хлеб...а он приволок две сумки..мне  кажется что деньги будут если у жены это хорошо..

• Мне кажется муж, а жена должна давать советы)но муж же глава семьи, поэтому за им последнее слово...​

• ​Муж распоряжается деньгами полностью у нас. Знает когда куда что платить и сколько я даже не задумываюсь. В магазин пишу списки но ходим вместе. Если мне надо на салон или что-то еще -он мне дает денег. 

• Happy, ну вот повезло тебе значит, мне такого не светит, муж вообще иногда чудит по-страшному, по другому я это назвать не могу...

• Я заведую деньгами и я решаю, куда их тратить! Но крупные покупки делаем сообща! Слава Богу, что не пришлось бодаться с мужем и обьяснять почему будет лучше так - у его родителей был заведен такой же порядок!​

• Когда мой парень остался без работы, а потом устроился на низкооплачиваемую, мы часто ругались из-за того же, что и вы (то потратит много на какую-то фигню, то, не посоветовавшись, что-то учудит и т.д.) Я тогда зарабатывала больше, и он очень переживал по этому поводу. Как бы я не старалась аккуратно, спокойно попросить следить за своими тратами, рассчитывать, обдумывать или хотя бы советоваться со мной, все выливалось в скандалы, обиды, мои слезы, злые недомолвки, ну и пустой кошелек, естественно. Я уже боялась даже заикаться...

Потом в одном журнале прочитала статью про программы для ведения домашней бухгалтерии. Очень удобная вещь! Не вдаваясь в тонкости, скажу, что такая программа позволяет заносить доходы и расходы каждого члена семьи, притом траты по категориям. И за месяц можно посмотреть статистику доходов / расходов всего бюджета и каждого члена семьи в отдельности. Думаю, что именно наглядная диаграмма его трат (там даже указываются на что именно траты, например столько-то денег на кафе и рестораны, столько-то на чипсы, сникерсы и другой перекус, а столько на овощи и фрукты) шокировала и он сам убедился в необходимости пересмотреть свои привычки и свое отношение к покупкам! Тяжело игнорировать тот факт, что на полезные овощи и фрукты за месяц было потрачено меньше денег, чем на всякую гадость, типа сухариков, чипсов, колы и сникерсов. Кстати, я была шокирована собой не менее...

Вобщем одного такого месяца хватило нам обоим и с тех пор в финансовых делах у нас взаимопонимание.

Желаю найти взаимопонимание и вам! wink.gif

• у нас общий семейный бюджет... крупные покупкт обсуждаем и покупаем всместе. у нас в семье нет такого, что деньги должны быть у кого то одного... ​

• У нас в семье не стаял такой вопрос. У нас деньги все лежат в одном месте и кому сколько нужно столько и берем. Нет такого что ты потратила больше, а я меньше.​

• Вера, у нас финансовая ситуация не стабильная и доход небольшой, и поэтому некоторые траты я просто не понимаю Можно было ребенку что-то купить вконце концов.

• До этого месяца ситуация была как у вас, а теперь муж решил попробовать иное,  как семейный бюджет будет тратиться и планироваться, если ​ деньги будут под моим покровом, вот теперь надо какое-то время понаблюдать и сделать выводы. у меня муж и сам признает, что транжирыmail1.gif

• у меня он каждый раз после семейного скандала по поводу денег решает, что вот давай ты будешь ими управлять. Но не проходит и недели, как снова ве повторяется...

еще рекомендуем