8
205

Как спасти семью или 7 шагов назад

Как спасти семью или 7 шагов назад фото 1

Букетно-конфетный период уже давно позади, вы сыграли свадьбу и родили детей. Что же стало не так? Почему на душе грустно? Отношения уже не те, вы стали относится друг к другу холодно, участились ссоры и непонимания, все чаще появляются мысли о разводе. Можно ли вернуть прежние отношения и как спасти семью от развода? Попробуем разобраться в ситуации.

7 шагов к счастью или как спасти семью

Легко разрушить, но сложно сберечь. Что же делать в такой не простой ситуации? Важно не принимать скоропалительных решений и не рубить, что называется, с плеча. На принятие такого сложного и важного решения, как спасти или разрушить семью, необходимо, как минимум время и трезвый рассудок. Для этого необходимо сделать 7 шагов:

1. Оглянитесь назад и вспомните, какими были ваши чувства раньше. Теперь сосредоточьтесь и попробуйте выявить проблему, с которой и начались проблемы в вашей семье. Это могут быть болезни детей, потеря работы, нехватка денег, иногда просто личный кризис мужа или жены. Порой сложно определить, что именно мешает вашему счастью, но для спасения семьи необходимо сделать этот первый шаг назад от развода и просто попробовать понять ситуацию.
  2. Раньше вы не замечали недостатков друг друга. Что же изменилось теперь? Почему разбросанные носки и не вымытая вовремя посуда стали сильнее ваших чувств? Если женщина не будет пилить мужа за разбросанные вещи, а просто молча их соберет (впрочем, как и раньше), то возможно и супруг не заметит стоящей в раковине посуды. Поймите, что смирится с некоторыми недостатками второй половины, скорее всего, придется. Зачем тратить свои нервы дальше, если поделать с такой привычкой ничего нельзя.
  3. Прежде чем принимать решение, оглянись и посмотри на своих детей. А ведь они любят вас обоих. Зачем травмировать их вашим расставанием? Стоит опомниться и вспомнить как вы радовались их появлению на свет вместе. Все ещё можно исправить ради радости в глазах ребенка.
  4. Очень важным моментом в отношениях является похвала. Многие супруги, наверное, и не вспомнят, когда в последний раз хвалили друг друга. А кто-то даже скажет, что не за что. Но ведь это не так. Жена приготовила вкусный ужин – отличный повод сказать, какая она хорошая хозяйка. Муж не забыл купить то, что вы его просили, и за это можно похвалить, сказав, что он очень внимательный и заботливый. Похвала может многое, даже сподвигнуть человека на великие поступки. И к тому же, упреки, которых меньше, чем похвалы, воспринимаются, как конструктивная критика.
  5. Все семьи переживают периодические кризисы. Обычно они случаются на 3.7 и 12 году совместной жизни. Их просто нужно пережить, уважая, и ценя друг друга.
  6. Если вы оба относитесь адекватно к психологической помощи, то посетите психолога на ранней стадии непониманий и ссор. Специалист сможет указать вам на проблему и процесс движения к счастью будет более быстрым.
  7. Закрепить достижения можно романтическими моментами. Например, отправиться на отдых вдвоем. Или, наоборот, отправить детей к бабушке и устроить себе полноценное единение друг с другом.

Какими бы ни были ваши шаги, главное чтобы вы двигались в правильном направлении. Важно понять, что расставшись с одним человеком, придется строить отношения с другим, а у него тоже есть свои недостатки.

Комментировать от
или
  • Особенно сложно пережить семейный кризис, когда нет вообще никакого понимания между людьми, тогда уже и психотерапевт не поможет. Слава богу я этого смогла избежать. Дело в том, что в один прекрасный момент появился ПМС, ранее этим синдромом не страдала, вот как и справиться с ним не знала. Тогда отношения с супругом изрядно испортились, но кризисом назвать это сложно. Мне подруга Магнерот посоветовала попить, и правда помог, вроде бы обычный препарат магния, а эффект шикарный. Берегите себя и свои семьи.

• Статья очень полезная и нужная. Кризисы бывают в каждой семье. Даже самой образцово-показательной. У нас идёт передача, реалити-шоу "Спасите нашу семью". Так там все эти советы показаны на практике. Мне эта передача очень нравитсяgood.gif

• О да, я раньше многого не замечала, а теперь даже не на месте лежащая вещь, может меня вывести из равновесия, а все это из-за проблем поиска работы и не хватки денег((((

• если бы больше людей задумывалось и делали эти 7 шагов назад, многие семьи остались бы цельными. но так мало людей об этом думают​

• Мне кажется, это приблизительные года указаны. У кого как. У кого-то на год раньше, у кого-то на год позже. Но все-таки они есть. Эти ужасные кризисы.

• У нас слава Богу не было ещё ни одного кризиса серьёзного. Наверное, я их все в первом браке пережила, во втором мудрее стала, не обращаю внимание на многие вещи. не всегда это легко удаётся, но я стараюсь. А то только нервотрёпка сплошная. Кому она нужна? Никому....

• Все семьи переживают периодические кризисы. Обычно они случаются на 3.7 и 12 году совместной жизни. Их просто нужно пережить, уважая, и ценя друг друга.

Чем собственно и занимаемся! на 7 году отношений! переживаем кризис!

• Все семьи переживают периодические кризисы. Обычно они случаются на 3.7 и 12 году совместной жизни
                  а у меня на пятом приключился

еще рекомендуем