26
56

Семейный бюджет

Должны ли финансы в семье быть общими? У меня с первого дня бюджет стопроцентно совместный, т.е. вся начилки, карточки лежат дома, вся явки-пароли мы знает, каждый может взять, потратить, но согласовывая. Не згнаю даже ка объяснить, но финансовых сор или проблем у нас никогда не было.

А тут столкнулась с тем что 2 подруги (обе замужем) что просто муж подкаблучник и нас так до тех пор, пока я не выйду на работу. Т.е. получая СВОЮ копейку я не захочу класть ее в общий бюджет. Т.е. не бывает общего кошелька у двух зарабатывающих людей.

А как вы делите деньги с супругом?

Комментировать от
или
  • ​у нас бюджет спільний=)всі гроші лежать в одному місці, плануванням бюджету у нас займається чоловік(у нього це краще виходить)всі гроші лежать в одному місці, плануванням бюджету у нас займається чоловік(у нього це краще виходить)))))

• У нас как то изначально пошло,что деньги лежат в общедоступном месте,нет никаких нычек. Ругани никакой нет поэтому. Хотя у нас и так то ссор мало,можно по пальцам пересчитать))​

• Так "свою копейку" будете тратить на себя, а разве вы не часть семьи?) Или у подруг была ситуация, что на супруга идет и его и их зарплата, вот они таким способом и закрыли ему лафу?

• я так понимаю, что Ваш вопрос адресован мне? "Свою копейку" я планирую потрать на учёбу сына. Либо на взятку, что бы он поступил на бюджет, либо на оплату коммерческого обучения. Конечно сын может поступит и сам (на что я очень надеюсь). Если это случится - тогда буду решать, что дальше делать с деньгами. Но пока так.

•  сын часть семьи - значит в любом случае на семью). Я просто пытаюсь вам показать, что подруги не правы ни разу).

• я про подруг вообще ничего не писала. Я написала, что у меня есть личные деньги поскольку я сама их заработала. Только с небольшим ньюансом: я эти деньги заработала не на основной работе. Это мой дополнительный заработок (не Орифлеймmosking.gif)

Если у нас равноправие - без проблем. Как только муж начнёт приносить две зарплаты, так и я переведу личные средства в общую копилку.

• ​У нас бюджет тоже общий! список затрат на месяц составляю я! муж мне полностью доверяет, а я ему!

• У нас весь бюджет в моих руках. ну муж себе там что-то оставляет, а так основную свою зарплату мне отдаёт. Я ей и распоряжаюсь.

• Я все таки считаю что если люди доверяют друг другу, то деньги должны быть у того, кто более рационально сможет ими распорядиться.​

• мой муж тоже так считает, поэтому деньги у него. Он считает что я использую их не рационально, хоть я с этим не согласна ))

• а он значит их рационально тратит?  mosking.gifТак многие мужчина почему-то считают. что  деньги должны быть у них, потому что женщина тратить не умеет. А у нас как раз всё наоборот. Мой муж знает, что может всё очень быстро потратить. вот и отдаёт мне всё, вроде как на хранение smile3.gif

• да, он так и считает. А каждый раз когда я пытаюсь доказать обратное он вспоминает мне одну ситуацию « Ты на 800 грн накупила мыла (!!!)– это рациональная трата денег по твоему?!». Просто был случай когда я покупала домой разные бытовыми продукты (моющие средства для кухни, ванной, то же мыло, шампуни и прочее), плюс купила себе некоторые принадлежности из косметики. Да, товара было не много, но все оно стоит денег. Я и раньше все это покупала, но он этого не замечал, так как мы были не женаты (и жили отдельно), и бюджет был раздельным.

• да мужчинам всё равно никогда не понять, как можно на себя потратить столько денег. Это могут понять только женщины.

• Наш семейный бюджет у меня, так как любимый жуткая транжира и никогда не думает, на что завтра хлеба купить((((

• у нас всегда было, что муж мне выдает из заработанного столько, сколько считает нужным или сколько я прошу, я же свои деньги трачу на то, что мне хочется. ВСегда с этим у нас все спокойно. Мне проще, когда у мужа, я все трынькать тут же начинаю, мне вечно все надо)​

• У нас деньги лежат в общедоступном месте. Берём когда нужно, но покупки согласовываем. Правда у меня есть и мои личные деньги. Они целевые, а по сему не прикосновенные. Тем более, что я их сама заработала. Значит и распоряжаться ими могу тоже сама.

• У нас похожая ситуация с вашей! Бюджет общий и каждый может брать на что ему нужно , зарабатываем мы оба!!!!​

• я зарабатываю в разы меньше мужа, поэтому все хозяйство, комуналка, продукты - на нем. Я могу сама что-то купить, если захочу или если не хватает - добавить, особенно сейчас, пока он копит на ремонт ванной. Остальное трачу на себя и откладываю. ​

•  Ну получается что бюджет таки раздельный с поделенными обязанностями. 

• да, получается так)

• ​у нас в семье финансы все у мужа. Я только списки пишу что надо) мне это очень удобно я не парюсь с оплатой коммуналки и прочего обо всем думает муж.

• Happy,  А наши личные траты откуда вы берете? На косметику, одежду и все такое?

• все что нужно мне покупает муж мы едем вместе в большой торговый центр и он мне покупает. Детям мы все заказываем за границей по интернету. Мне личные финансы не нужны мне их тратить не на что)

• Happy,  А Вы не работаете да?  Хотя у меня ситуация такая же, только деньги не в кошельке мужа , а в общедоступном месте.

• Я в декрете с 2 детьми. Выйду через 2 года на работу.

еще рекомендуем