86
139

Верите ли вы в добрую свекровь?

Верите ли вы в добрую свекровь? фото 1

Девочки, скажите Вы верите в добрую свекровь? ДАЖЕ, если Вам на пути такой экземпляр не попадался, Вы верите, что она таки существует? Или всё совсем безнадёжно?

У меня растёт дочь. Вроде все мамы с которыми я общаюсь - адекватные и нормальные, без заскоков. Может всё-таки моей девочке больше повезёт, чем мне и её свекровь действительно станет её второй мамой?

Комментировать от
или
  • Хотя я не имела удовольствия ни первый не второй раз иметь  добрую свекровь,всё же верю в это со 100% уверенностью...По прошествии 28 лет моя нынешняя свекровь и называть меня ласково стала последние пол года,но мне  сейчас это уже как-то безразлично...время ушло...а ведь я очень старалась 13 лет чтобы в семье был всегда лад...но....а теперь мне всё равно...мы оплачиваем по возможности ей часть коммуналки...раз в месяц я собираю ей продуктовую корзину (что могу по возможности) поздравляю со всеми праздниками...но тепла к ней увы уже не осталось. Её дочь живёт за границей...особо и не помогает...с  нами не общается...хотя свекровь всю себя положила на её семью и её деток.Я не осуждаю её ,но и не особо общаюсь...нет в этом надобности.А вот мой муж свою тёщу всегда  и всем называет ЗОЛОТОЙ!!! Мне это очень приятно...они прекрасно уживаются друг с другом!

• ситуация почти как у меня. Только моя свекровь меня всегда ласково называла: Оличка, Олюничка, прелесть ты такая. Только что-то мне кажется, что это не от большой любви. И дочка у них имеется. В Росии живёт. И приезжает раз в год от силы. Они туда ездят.  С нами тоже не общается.

А вы вместе с твоей мамой живёте?

• Нет,мы живём отдельно....у нас с мужем свой домик на 100м квадратных и 6 комнат.Родители мои и его мама живут в квартирах...наши  сыновья тоже отдельно живут.И это огромное счастье,я не с кем бы не хотела жить...только отдельно...но 7 лет я жила по общагам  и с малышём тоже...так что знаю не по наслышке каково это....

• отдельно жить - это много значит. Когда сама себе хозяйка, когда можешь из ванны замотавшись в полотенце выйти и когда в твоём холодильнике и вещах никто не роется.

• 100% с тобой согласна!!! Я тоже прошла нелёгкий путь прежде чем обзавелась своим собственным углом! Поэтому всегда считала и считаю-каждая семья должна жить отдельно!!!

• Я самневаюсь в добрых свекрушках​, тут она тебя любит, а завтра обиделась непонятно из-за чего!

• а у Вас какая свекровь: добрая или придирчивая? Или Вы ещё не определили своё отношение к ней? И почему сомневаетесь?

• она вроде бы хочет казаться доброй, но через сына она говорит что и как мне нужно делать и что не так я делаю! Я ее уважаю только из за сына!!!

• ну так лучшая защита - это нападение))) Придите к ней в гости и начните рассказывать как часто нужно делать уборку и КАК делать. Как нужно готовить, чтобы было полезно для здоровья и в первую очередь для здоровья её сына и т.д. Ну и ещё можно начать давать ей советы типа на какой подушке лучше ей спать (исключительно в целях, чтобы "мамочка" чувствовала себя хорошо - ведь Вы её ТАК любите). Вряд ли ей это понравится)))

• я конечно попробую такой совет!! А вообще мы с ней сейчас почти не общаемся, тем более я  не хожу к ней в гости.

• я тоже в гости не хожу, но есть обязаловка: её ДР и ДР свёкра. Кроме этого мы встречаемся на ДР тёти мужа (сестра свёкра). Вот там и можно все эти знания ей на голову выливать. Даже в присутствии мужа. Ведь это забота о здоровье, так что упрекнуть никто не сможетmosking.gif

• моя свекровь - золотая женщина. У нас вообще родители заняли такое положение, что преимущественно его родители меня, а мои его защищают

• у вас прямо таки родительский сговор какой-то))) Но на самом деле, и Ваши родители и родители мужа поступают абсолютно правильно. Ведь умная свекровь находит дочь,  а глупая - теряет сына. То же самое можно и про тёщу сказать. А Ваш муж свою тёщу тоже считает золотой?

• да)) На работе всем хвастается. И его друг, который был на нашей свадьбе, говорит, что моему милому вдвойне повезло)

• когда мы вместе жили со свекровью то конечно были напряжённые отношения,но щас всё отлично.даже беспокоится больше чем моя мама.​

• да уж, сколько семей разрушил квартирный вопрос. Я вот сыну постоянно внушаю, что семья должна жить отдельно. Правда не знаю, как он это сможет осуществить. Всё-таки раньше у молодых специалистов был хоть какой-то шанс получить свой угол, своё жильё. А сейчас даже призрачной надежды нет(((

• Конечно же есть такие)​

• У кого свекровь​ - "свекровище", а у меня свекровь - СОКРОВИЩЕ!!!

Моя первая свекровь для меня была ближе чем родная мама - за 13 лет мы с ней ни разу не поссорились! И даже теперь, когда после развода прошло 3 года уже - у нас прекрасные отношения, ходим друг к другу в гости, и к моему новому мужу свекровь со свекром прекрасно относятся! А золовка моя бывшая даже ремонт нам помогала делать :)

• здорово, что вы даже после развода смогли сохранить теплые отношения. Очень часто получается, что при разводе рвутся вообще все отношения. Бабушки даже от внуков отказываются(((

• Есть добрые, любящие,заботливые свекрови​, просто есть плохие невестки, как я. Моя свекровь просто золотая и пирогов напечёт, и пельменей с варениками нам налепит, и заготовок с огорода даст, всегда переживает, когда я болею, нудноватая правда, много вопросов задаёт, но это терпимо было... Всё было нормально до рождения нашего долгожданного малыша, во мне проснулась дикая ревность к ребёнку и ничего не могу с собой поделать, борюсь, разговариваю с собой и нет...делаю всё, только лишь бы она к нам в гости реже приходила, чтоб ребёнка не трогала...Стыдно, что многие страдают от плохих свекровей, а я свою хорошую не ценю!!! 

• ну тут Вы не правы. Вы ведь не только свекровь лишаете общения с внуком, но и у любимого ребёнка отнимаете бабушку. Поверьте, то что даст бабушка - не даст ни одна самая замечательная мама. Знаете, как говорят: первый ребёнок - это последняя кукла, а первый внук - это первый ребёнок.

Ну, а если Вы не можете видеть, как свекровь общается с внуком - просто пойдите погулять или в магазин.

• Одних я уж точно их не оставлю, я не доверю никогда ей ребёнка. Про то, что бабушки что-то могут дать детям, больше, чем мама, я не согласна, они только балуют, всё разрешают, ну моя свекровь точно ничего стоящего не даст моему ребёнку. 

• оставь не одних, оставь с мужем. В вашем возрасте ребёнка ещё трудно избаловать))) А вот дать она может. Просто потому что старше, больше видела. Жизненный опыт ничем не заменишь.

А откуда ревность взялась? Ревность - это неуверенность в себе. Ребёнок не может принадлежать одной только маме. Ему нужно общение с разными людьми. В том числе и с бабушкой. А со второй бабушкой он общается?

• Слишком многое нам пришлось пережить, вынести, чтоб наш ребёнок появился на свет и родила я его нам с мужем, а не бабушкам и дедушкам. А моя мама моя лучшая подруга по совместительству, она очень ждала внука и переживала вместе с нами все трудности, поэтому она видится с внуком почти каждый день, она музыкальный работник в детском саду  и может дать не только внимание, но ещё и занимается с ним, а свекрови только на руках подержать,  и то только тогда, когда не плачет, успокоить, отвлечь она не может. Её занятие пироги печь, да огород садить и ждать, когда мы в гости придём, у них дома я спокойно отношусь к их общению с внуком.

• конечно у каждого своя ситуация. Я бы с радостью разрешала свекрови общаться с внуками, но они ей просто не нужны. Для неё это не внуки, это МОИ дети.

Но ведь Вы сами страдаете от этой ситуации. Значит, сами сомневаетесь в чём-то, только вот в чём?

• У меня добрая свекровь)))​

• Как почитала, чуть не расплакалась, какие у всех хорошие свекрови, че вы так распинаетесь, они что сейчас на сайте сидят...))) Свекровь не может быть хорошей, даже если с виду так,то в глубине души она считает вас недостойной парой, плохой хозяйкой и мамой!!! Как одна знакомая высказалась: я не знаю какая у меня будет невестка но я ее уже ненавижу!!!!

• ну а почему Вы не верите в добрую свекровь? Мне правда настолько не повезло, но я верю в чудеса. 

Вот у меня сыну 13 лет и мне самое главное - что бы моему сыну было хорошо. А кто из них моет посуду, готовит и убирает - мне всё равною И поскольку у меня уже есть две невестки (жены братьев) с которыми я в нормальных отношениях. То надеюсь у меня и с женой сына всё сложится.

• Зря так думаете,склоки они бывают у всех,просто не каждый может найти взаимопонимание,вот таким и не везет со свекровками,а нужно просто уметь дружить вот ивсё!и бывают хорошие свекрови,еще как бывают!

• но ведь бывает, что свекровь изначально настроена негативно на невестку. И не просто на ЭТУ невестку, а на любую. И как с такими дружить?

• а я как-то всегда знала что мне со свекровью повезет)))) поэтому даже не сильно удивилась выяснив что мама у мужа реально классная))))) не сразу мы с ней сошлись, долго она ко мне приглядывалась, общаясь на вы))))) а потом при мне спросила сына чего он на мне не женится - золото жеж rofl.gif и сейчас мужниной мамой общаюсь даже чаще чем он сам)))) иногда даже чаще чем со своей мамой... ​

• Я не верю,ведь невестка-не родная дочь.Только родному прощают все и принимают такими какие есть,а не родная она и есть не родная....​

• ну я раньше верила, что чужой человек может стать родным, а сейчас не верю. Не даром народ говорит: Невистка- чужа кистка. Единственная надежда, что моей дочке достанется какая-нибудь мамочка с нашего форума. Будет плохо относится - ославлю на весь сайт)))

• К сожалению, площадь жилья позволяет хоть троих растить. Но хочется отдельно.​

• у моих родителей была такая же проблема. Квартира в центре. Комнаты всего две, но площадь - хоть футбольную команду заселяй. Бабушка жила в меньшей комнате, а мы вчетвером в "большой" комнате(((

• Ольга, к сожалению да. Была бы рада жить отдельно в крохотной квартире, но без СВЕКРОВИ!!!!!!!!!!!!!!!!!​

• а перспектив никаких? Может попробовать снимать или взять в кредит? Я считаю, что семья должна жить отдельно, тогда и проблем будет гораздо меньше.

• А мне повезло со свекровью,она мне стала моей второй мамой,даже от нее я получаю больше внимания,ежели от своей мамы родной!бывает и такое!...​

• ​Добрый день! Девочки, я тоже одна из немногих кому повезло со свекровью. Всегда когда нужна помощь, она помогает и на удивление я ни разу  не слышала, чтобы она скандалила. 

• Мне не повезло..

Свекровь также не общалась со своей свекровью..Думаю,это эффект буравчика))

Всё  в жизни повторяется!)​

• вот мне больше всего непонятно, когда невестка, натерпевшаяся от своей свекрови превращается в такого же тирана. Она, что забыла, как страдала её семья от этих разборок? Она хочет такую же участь своему сыну???

• всё проще было..они жили друг от друга далеко..

впрочем,как и мы сейчас..но я знаю,что у нас хорошим отношений уже не будет!

• ну может всё-таки стоит попытаться наладить отношения? Тем более, что вы живёте далеко друг от друга. Ведь досматривать точно придётся(((

• смысла не вижу,она столько дерьма вылила на меня,что ни видеть ни слышать не хочу..

• Девочки! у МЕНЯ , у меня нормальная свекровь, у нас отличные отношения, мы и ссоримся и миримся, но она для меня самая настоящая мама, так же как и родная. Так что я знаю- хорошая свекровь это не миф.

• тогда твоя главная задача - стать свекровью НЕ ХУЖЕ, чем у тебя. Что бы через ...надцать лет твоя невестка могла на форуме написать такие же слова, как и ты. Хотя по себе знаю, что нынешние девочки своим поведением иногда вызывают шок.

• я думаю, что я у мамы шок тоже иногда чем-то вызываю, но на то и родители, что бы нас поправлять, бывает родные дети тоже такое творят, но это не значит что кто-то хуже или нет.

• ну если отношения, как у дочки с мамой - тогда и критику можно принять, а если начинаются придирки и цепляния - тогда  это никакими материнскими чувствами не оправдаешь.

Вот моя когда-то высказала: ты моего сына объедками кормишь!!! Где, когда, почему - я в шокеshok.gif Оказывается она подслушала мой разговор с подружкой. Мы обсуждали поездку на море. Я хотела не в кафе питаться, а сама готовить. Подруга сказала, типа охота тебе заморачиваться. Отдельно сужу и ребёнку готовить. Я ответила, что муж с удовольствием ест молочную кашу на завтрак. И свою порцию съест и за ребёнком доедает.

Вот только это  "доедает" свекровь и услышала. Или захотела услышать. Ну и понеслось(((

• у нас совсем не так, а его маме я как раз на него и жалуюсь))  она меня как женщина понимает очень)

• у моей мамы свекровь тоже была на её стороне и понимала её. Мы несколько лет жили с ней в одной квартире. Она и деньги иногда маме просто так давала: купишь что-нибудь детям и успокаивала её, когда мама развестись хотела. И нас с братом завтраком кормила и не разогретым, а приготовленным!

• Так радостно читать, что У ВСЕХ замечаааательные свекрови и сами они станут такими же! )))) Только в жизни бывает всякое. С чем абсолютно согласна - чем дальше свекровушка, тем она лучше! ​

• чем ближе - тем роднее. Согласна. Даже, если отношения не нормальные, то на расстоянии цепляний и нервотрёпки гораздо меньше. А значит и отношения можно перевести в разряд "худой мир"

• Наверное и правда, что есть хорошие свекрови. У меня монстр какой то!!!!!! Только скандалами и руганью ставлю на место, чтобы не лезла в мою семью. Сын её не воспринимает никак, огрызается. ​

• ​пыффф. я до сих пор не могу ее мамой назвать. какая она мне мама. так себе хорошая, заботливая.но язык без костей...

• ​У МЕНЯ ХОРОШАЯ СВЕКРОВЬ, Я ПОЧТИ СРАЗУ СТАЛА НАЗЫВАТЬ ЕЕ МАМОЙ А ОНА МЕНЯ ДОЧКОЙ. ТАК ЧТО ХОРОШИЕ СВЕКРОВИ ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ)))

• ​У меня очень хорошая свекровь, правда. Девчонки, может немного не в тему, кто из вас как первый раз назвал свекровь мамой, и называете ли вообще. Мне хочется её так назвать, но сомневаюсь хочет ли она? 

• а почему свекровь может не захотеть, что бы Вы её называли мамой? Думаю, ей будет приятно. Тем более, что судя по Вашим словам это самое "мама" будет искренним, а не вынужденным.

• Моя мама - свекровь. Она наидобрейший души человек. И во всем помогает молодой снохе. И ни кто из них друг на друга не жаловался. Хотя самой мне со свекровью не повезло (((

• У меня свекровь вполне нормальная. Да, она немного с тараканами (ну а кто без них?), и как по мне, чересчур ​деятельная, но все это вполне безобидно. Главное, проявить внимание к ней, справиться о здоровье, и стойко выдержать 1,5 часовые телефонные пересказы сериалов и жизни соседей. И уже дружба)))

• Вопрос звучит прям как "верите ли вы в чудеса")))) да верю,вот она тут ходит. Встречаются они на свете)))​

• ​верю )хочу  такой  стать

• У меня золотая сверовь, как родная мама, я считаю, что мне невероятно повезло! Всегда придет на помощь, ​даст дельный совет, в наши семейные дела никогда не лезет,  с детьми посидит, когда прошу, приходит в гости и целый пакет еды еще прихватит. Это счастье, а не свекровь!!!

• вот так замечательно читать про добрых свекровей. Честно! А то у большинства слово "свекровь" ассоциируется только с ругательством.

Передавайте ей от меня большой и искренний приветgive_rose.gif

• передам, муж ее дочери тоже не понимает, кто придумал анекдоты про тещ, потому что и теща она превосходная!!!

• Говорят чем дальше, тем роднее. Я это точно поняла. С первой свекровью я жила почти все время ( за исключением 2-х лет), не много ни мало 13 лет. Кровушки она с меня попила. А вот во втором браке уже 5 лет, здесь свекруха очень в хороших со мной отношениях, потому что живет далеко. Видимся раз в два месяца, иногда по телефону говорим. Я её мамой называю. Но вот летом у них неделю были, и я поняла, что если б жили вместе, то тоже были бы разногласия. Они люди другого времени, у нас взгляды разные. Думаю в этом проблема. 

Мне предстоит 3 раза быть свекрухой, и один тещей. Думаю что буду с пониманием относиться к невесткам и зятю. Надеюсь быть хорошей свекрухой, а там иди знай как будет smile3.gif

• я верю. у меня свекровь хорошая, просто у нее характер странный.

• тактично обрисовала свою свекровьmosking.gif Молодец.

Я наверное тоже буду всем говорить, что у меня свекровь очень хорошая, только со странным поведением и характеромrofl.gif

• но так и есть. она не жадная, лично для меня многое сделала. никогда намеренно не обижает, но в силу характера она не умеет проявлять нежных чувств, грубоватая что-ли. Временами я ее не понимаю.

• ​Я верю) У меня такая была, когда я еще всамом первом гражданском браке жила. Та тетка вообще класснаябыла-готова была сына своего издома выставить лишь бы мне было хорошо. Хотя сын  ней единственный выстраданный, но вот сошлись мы с ней и все она мнеближе матери стала. Когда мы расстались с МЧ-она приезжала плакала ко мне просила вернуться. Жаль что сейчас уменя нет такой тети Любы.....

• Happy, да уж, такую тётю Любу редко встретишь. А почему Вы расстались с МЧ, если не секрет?

• да я честно говоря и сошлась то с ним так... мне он не нравился.  Прикольный вроде, ухаживал за мной, культурист с фигурой))))))) Мне 21 год был я институт заканчивала как раз он в центре Москвы жил, ну и как-то раз осталась, потом тетя Люба меня "срисовала" подружились с ней) А потом когда первый раз с Димкой поссориись я вещи быстро собрала и уехала. Долго они меня возвращали, но я уже себе другого нашла) Вот.

• Happy, у меня тоже был культурист. Гора мышц и отсутствие мозга. Недавно меня нашел в сети. Начали переписываться, НО когда он начал рассказывать сколько жмёт - я его тут же удалила. Тем более у него вроде семья. Пусть жене мозг выноситmosking.gif

• ну вот тот тоже мозгом не славился, я не люблю глупых мужиков))))))

• Happy, зато, как красиво ухаживал))) И на руках постоянно носил. Я вот теперь думаю: это от мышцы качал или всё-таки хотел думал, что мне это приятноmosking.gif

• Конечно есть добрые свекрухи,у меня слава Богу свекровь не змия)))))))))))))))))))))​

• У меня нормальная и даже хорошая свекровь. Она эдакая бабуська, чуток выжившая из ума. Навязчивая, но безобидная и старается сделать только лучше. Думаю, мне повезло!

• повезло - это не то слово))) Но это радует. Значит всё-таки они существуют в нашей жизни)))

• Вторая свекровь моей мамы была очень добрая женщина (Царствие ей небесное). ​

еще рекомендуем