33
597

Муж молчун - хорошо ли это?

Муж молчун - хорошо ли это? фото 1

Идеальный муж - это слепо-глухо-немой капитан дальнего плавания))) Эту шутку я слышала тысячу раз. Мне повезло только наполовину. Мой муж молчун. Правда на людях он душа компании и никто даже не догадывается, что дома из него слово не вытянешь. Подруги завидуют. Они устали от скандалов и придирок мужей, а я плачу(((

Почему? - да потому, что если Вы думаете . что молчун - это синоним послушания, то Вы глубоко ошибаетесь. Послушанием тут и не пахнет. Он всё равно всё сделает по-своему, только ничего не скажет. И ругаться с ним бесполезно. единственное, что от него можно добиться, это: "Ну чего ты злишься, это ведь произошло? Уже ничего не изменишь" И всё. Опять тишина!!! Я могу сколько угодно кричать, плакать - в ответ молчание.

Фух, вроде выговорилась... А как Вы считаете? Может я чего-то не знаю, не понимаю? Может мне действительно сказочно повезло?

Комментировать от
или
  • Из дома его точно трудно вытащить. А вот честно говоря, после рабочей смены с коллегами охотно выпьет спиртное, весело болтает (я это видела, когда с работы его забирала), а вот дома опять замыкается. Скажет пару предложений и идет слушать музыку.  Маме тоже приходится пить чай в одиночку.  ​

• ну это же не нормально! Я вот со своим борюсь. Правда получается очень туго((( Но он теперь хоть говорит, что услышал. А такая позиция, как у отчима: не слышал и не сделал - похожа просто на нежелание что-либо делать.

• Вы точно подметили, что боретесь со своим мужем и сдвиг есть. Вот и мама мне постоянно говорит, что тоже борется. Я не понимаю, что же это за жизнь такая, если постоянно надо бороться, от этого же реально устанешь. Мама иногда меня просит вмешаться в борьбу, но я отказываюсь, т.к. это их отношения. Правда, я немного умолчала о том факте, что отчим (дома мы его зовем дед), пусть крайне редко, но помогает мне с детьми. Вот детям он находит, что сказать, играет с ними. Мама почаще просит, чтобы я детей оставляла. Видимо сказанные дедом слова для неё как песня. 

• правда, жизнь не очень получается. Но, как говорит мой папа: это ведь я сама мужа себе выбрала. Ведь раньше он меня устраивал? А что теперь? Хотя я ответ знаю: теперь всё это немного достало((( Ну не разводится же из-за этого!

• правильно папа говорит, а я своей маме говорю: "Видели очи, что брали к ночи". Надо в семейной жизни находить какие-нибудь компромиссы, разводиться это уже в крайней случае и никогда не поздно. Сложнее всего сохранить отношения. А вообще считаю, что человека надо воспринимать таким, какой он есть.

• у нас это называется: бачылы очи, що купувалы - тепер йжтэ, хоч повылазьтэ - видели глаза, что покупали, теперь ешьте, хоть повылазьте))) Но смысл однаковый. Просто мы с ним до рождения детей всегда в каких-то компаниях были. Наедине очень редко. А в компаниях он говорун)))

• надо мне выучить это выражение. Маме теперь так буду говорить. Значит  редко находитесь с мужем дома. 

• это правда. Мы с мужем редко только вдвоём были. Да и потребности на двоих меньше, чем на детей. Ну, а когда сын родился появились проблемы, которые нужно решать. Вот и вылезло, что мы общаться не можем(((

• Вместе они около 5 лет. И судя по маме, ей с каждым годом все труднее, чаще мне стала жаловаться. Вроде и есть рядом человек, а не с кем поговорить. Мама у меня очень общительная, активная, живая. А вот отчим полная её противоположность. При общении с отчимом приходится информацию повторять по несколько раз, в итоге всю мужскую работу мама взвалила на себя.  ​На что он  в свою очередь обижается, причем молча (делает недовольное лицо). Начинаешь  говорить, что ему несколько раз было сказано что-то сделать, он ссылается на то, что не слышал. Вот и думай слышал он или не слышал, или просто не хочет делать. Я вообще не люблю, когда информацию повторяют несколько раз. Теперь и при общении со мной мама по несколько раз повторяет одно и тоже. Это воспринимаю, как "заезженная платинка". В гости ходить не любит. За свои 50 лет ни разу не был на море, выезд заграницу вообще не приемлет, поэтому маме приходится путешествовать одной. А ведь так хочется, чтобы с тобой был близкий человек.
    ​Мама пробовала разные способы общения, но результатов нет. Сказала, что устала от такой жизни, ей не комфортно в таких отношениях. Мои родители прожили вместе около 30 лет и все делали вместе, и отдыхали, и веселились и т.д.  

• а он и с друзьями такой же молчун? Мой муж - душа компании, а вот чай я пью в одиночку((( 

Может маме к психологу сходить или психотерапевту (честно говоря не знаю, чем они отличаются). Получается отчим не просто молчун, но ещё и затворник(((

• Думаю, что с мужем молчуном на самом деле жить тяжело. У меня отчим молчун и поверьте с ним действительно сложно общаться. При общении с молчунами,второй собеседник как будто выступает в "театре одного актера". Это надоедает. В идеале бы, конечно, чтобы муж мог где надо поболтать, а где надо помолчать. ​

• я вот тоже чувствую, что сама с собой общаюсь. А муж как бы наблюдает за моим выступлением. И как мама с ним уживается? Сколько они уже вместе?

• А у меня муж тоже молчаливый, пока не выпьет. Моя мама и сестры его очень уважают, что он не болтает лишнего, так как у них есть с чем сравнить старшей сестры муж, свой рот не закрывает. И подружки всегда спрашивают, как же мы познакомились им очень интересно как и о чем мы говорим дома.

• Оля, вы такая не одна, я хочу сказать! Меня иногда молчание это оочень обижает, особенно если я после ссоры начинаю высказывать свои претензии, а в ответ молчание( А по поводу изввещений: мой тоже очень любит ставить перед фактом и делать по своему, правда он всегда советуется со мной. хотя в 90% случаях я знаю, что бесполезно распинаться и говрить что я хочу- все равно бдует как он хочет)​

У нас с этим ремонтом сколько споров было: он хотел полы как у бабули, двери как у бабули, чтоб шкаф стоял там же где он стоял всю жизнь и так далее...Наверно мне просто повезло что я сейчас беременная, делаем по-моему

smile3.gif

• Irina, вот-вот я даже не знаю: слышит он меня или нет. Ощущение, что сама с собой разговариваюdash2.gif Правда, маленький сдвиг уже есть: я добилась, что бы он говорил, что слышит. Теперь следующий шаг - что бы говорил согласен или нет.

Ира, а как твой ремонт поживает? Уже закончили?

• надеюсь наши мужья будут исправляться))) А ремонт можно сказать в зале почти закончен,осталось работа по мелочи и потом возьмемся за коридор

• Irina, ну хоть до родов успеете? И по мелочам - лучше сразу их делать, а то эти мелочи растягиваются на годы((( кстати, а ты углы пластиковым уголком обклеила?

• успеем конечно!!! мы углы еще не сделали)))

• Irina, а собирались? У меня муж был категорически против этих уголков, говорил - лишняя морока. Сейчас доця на машине ездит, вечно углы задевает. Теперь муж говорит: молодец, что настояла))) А сколько мне это нервов стоилоdash2.gif

• а как без них?))) Будем делать)

•  меня молчун и меня это вполне устраивает,не люблю словесного поноса,тем более от мужиков.​

• во-первых он мужчина и этот факт надо учитывать. Ну не будет ​развозить слова, это у них не в крови. Как говорится есть 2 варианта: "Что тут говорит, и так все понятно либо что тут говорить, все равно ничего не понятно". 

Во-вторых мне кажется, что это хорошо. Наверно потому что я сама молчунья. Реально, а смысл орать, скандалить, полтать без толка? Главное чтобы он по делу с тобой говорил и все. Муж болтун - это полная ж. Как всегда лучше всего золотая середина (как мой МЧ))

• "Что тут говорит, и так все понятно либо что тут говорить, все равно ничего не понятно". rofl.gif - он видимо эти два варианта по очереди использует.

Хорошо, а как тебе такой расклад: я рассказываю ему о своих планах на выходные. Он молчит. Я жду выходных и когда они наступают говорю: поехали и тут начинается... Оказывается он не согласен с моим планом, он решил всё сделать совсем по-другому и он никуда не едет.

А я как должна была об этом догадаться??? Его аргумент: "Ну я же не сказал, что я согласен" Так и то что не согласен не сказал. Он вообще ничего не сказал!!!

• ты просто не развози болтовню, говори с ним как можно более четко и прямо. Все это птичье щебетание его по видимому не трогает. Задавай вопрос четко - милый, я в воскресенье в 15 нуль нуль хочу пойти в кино на Риддика. Ты идешь? От просто не сможет увельнуть. 

А если ты будешь говорить - ты меня так давно в кино не водил, я так хочу хочу хочу, может сходим когда-нибудь, давай, а? Ну мож и сходим, думает он. А может и не сходим. Конкретнее выражай мысли и желания. Я на этом собаку уже съелаd_lovers.gif

• спасибо за совет! Я действительно любитель поговорить. Да и сидение с ребёнком этому способствует. Обязательно попробую твой "рецепт"!

• отпишись потом, помогло ли тебе это!

• обязательно!

• молчун, это лучше, чем упертый, самовлюбленный, гордый и злопамятный. Это я о своем. Ничего не докажешь, не переубедишь.

еще рекомендуем