86
77

До какого возраста родители должны помогать?

До какого возраста родители должны помогать? фото 1

Красивая картинка, правда? Идиллия и мечта для многих. А вот в жизни всё получается не так((( Особенно, если послушать требования родителей и требования детей)))

Вот я и хочу попытаться найти эту золотую середину. Я считаю что я ДОЛЖНА дать своему ребёнку образование. Если он не поступит на бюджет - то должна оплатить учёбу. Ну и конечно же кормить-поить-одевать-обувать всё время пока он учится. Развлечения - по возможности.

После окончания учёбы, пока он живет со мной - это мой сын. Как только он заведёт семью - он взрослый самостоятельный мужчина. Больше я его содержать не должна. Как и не должна жить с ним и его семьёй в одной квартире. В моей квартире есть детская, т.е. там живёт мой ребёнок, а не взрослый мужчина с семьёй. Ну вот как-то так)))

А Вы до какого возраста планируете содержать своего ребёнка?

Комментировать от
или
  • я начала работать с ​17-ти лет. с этого момента  сама покупала себе одежду, косметику и развлечения все свои сама оплачивала. поступила в универ сразу оплатила первый курс (правда дед немного помог), в последующем я сама оплачивала учебу. в 19 самостоятельно съездила в свой первый отпуск на море.  если честно и как бы не странно это звучало, но родители это последние люди у которых я денег попрошу. как то так сложилось. мы с мужем со школы он тоже рано работать стал и тоже учился, вообщем жили и учились. мои родители практически не помогали. типа живешь с мужиком пусть он тебя и кормит. хотя вот моей сестре квартиру отдали, ремонт там сделали ни евро, но все же, мебель отдали, а мне и рулона обоев ни купили. вот как то так. 

• я тоже начала работать в 17 лет. Сразу после школы. Потом пошла учиться в колледж. После колледжа опять работала. Институт закканчивала заочно. Но, я бы не хотела такого для своих детей. Независимость - это конечно здорово, но я всегда завидовала "маминым детям". У которых не болит голова о том, чем заплатить за учёбу.

• однозначно Оль, своим детям такого я не хочу, одно дело подробатывать, заниматься тем, что тебе подуше и при этом получать деньги и тратить их на себя любимого, а другое дело вкалывать как тетя лошадь. все чем я могу помочь своим деткам я буду помогать, не желаю им такого.

• ну вот за это я родителям и благодарна. За то, что они показали мне какими родителями не нужно быть. Я хочу, что бы у моих детей была полноценная студенческая жизнь. А не метание на учёбу и работу (на работе ох, как не любят заочников!). Да, я справилась, но своим детям этого не хочу.

• , я пять лет была без отпусков и выходных, я училась экстерном, пять дней работала выходные училась, расслабиться не было времени, на третьем курсе доца родилась тогда вообще капец (не знаю как мы вообще жили в то время, муж один работал, да еще и учился как раз диплом защищал, денег катастрофически не хватало). в то время свекровь и его бабушка помогали хорошо. Это не дело когда у ребенка после школы сразу взрослая жизнь начинается. вот решили с мужем на детей счета в банке открыть и каждый месяц понемногу вносить , но е снимать..пусть копятся, опять же проценты какие набегут. сразу не на учебу где возьмешь, а так за года накопятся.

• ты будешь смеяться, но я уже положила денежку, которую дарят сыну. Стараюсь раз в год долларов 100-200 отложить. Естественно это происходит после НГ и ДР. Будет ему подарок на совершенолетие)))

• Мне если честно, вообще не нравится слово ДОЛЖНА . По моему лучше говорить хочу и могу. Конечно я хочу помогать своим детям, и когда они учатся, и когда начнут новую жизнь, без мамы и папы. Если не получится материально, то хотя бы физически. ​С внуками буду сидеть, в общем помогать , чем смогу. Очень хочется, что бы они знали, что я всегда рядом , и всегда готова помочь, по мере возможности.

• пусть будет хочу и могу - смысл ведь от этого не меняется. Дети - это не только радость, но и обязанности. Просто некоторые дети считают, что родители им именно ДОЛЖНЫ.

• вот именно, как мы воспитываем детей, то и имеем в старости. Они ведь нам тоже ничего не должны, а если правильно направить, то и они потом будут помогать.

• ну я считаю, что я должна маме в старости помочь. Досмотреть её конечно же. Только воспитание тут не причём. Вернее её воспитание не причём. Ну и папу если мне скинут - тоже досмотрю.

• почему не воспитание? Ведь это родители так воспитывают, что потом дети не могут их бросить. Не потому что должны, а потому что любят

• ну потому что я их не люблю. И потому что они во мне воспитывали всё что угодно, но только не любовь к ним))) А бросать не буду - потому, что родители. И это мой долг.

• неужели, всё так плохо? Что же должны сделать родители, что бы их не любили дети?

• что сделать - не многое. Во-первых нужно отдать ребёнка бабушке с дедушкой. Потом, лет в 8 забрать и повесить на этого ребёнка младшего брата. И постоянно орать. Ну ещё можно лупить - тоже отлично помогает.

Наташ, это очень давняя история. Главное, что я своих детей люблю.

• да, главное не повторять ошибок родителей. Мои тоже не подарок. В разводе уже , когда мне было 1 год. Папе не нужна вообще была. Даже алименты с судом выбивали. А мама любительница выпить. Так что тоже жизнь не сахар была. Нас трое сестёр, слава богу нормальные все получились, не покатились по наклонной. Нас не били конечно, но любви и ласки мы тоже не видели. Но я маму всё равно люблю и жалею. Мама ведь. А папа для меня и не существует вовсе.

• мои развелись, когда мне 10 исполнилось. И ещё 7 лет жили вместе. Ругань была постоянная. Иногда папа нас "воспитывал" (лупил то есть), что бы позлить маму. Или мама разрешала то, что папа запрещал. Ну и скандалы конечно же. Папа по очереди настраивал нас с братом против мамы и против друг друга.

Сейчас у папы другая семья. Там всё ок. Сестра ходит в норковой шубе. Он её и пальцем никогда не трогал. А моим детям он даже игрушку не принесёт, когда в гости заходит.

Так что у меня только долг и остался.

• да весёлое детство, ничего не скажешь.

• бывает и хуже))) Единственное, что я до сих пор немогу понять - так зачем они меня забрали? Ну жила бы я дальше у дедушки, кому я там мешала? Тем более жили то мы в одном городе, в часе езды. 

• для самоутверждения. 

• самоутверждения в чём? Хотя ладно, чего старое ворошить. Всё равно ничего не изменишь...

• действительно. У каждого своя правда.

• ну моя правда сейчас - это мои дети. И я стараюсь не повторять ошибок своих родителей. Мои дети всегда со мной. Даже на работе сидели (вернее сын сидел), а не у родственников были. И я поняла, чего лишились мои родители. Я никогда не пропускала выступлений сына, надеюсь, что и дочки пропускать не буду

• Всё правильно, ничего дороже нет . Я всегда не понимала свою маму, нас трое у неё, все от разных мужей. И всегда мужья на первом месте были. Дети -потом. Сейчас новый муж, живут они правда давно уже, и алкоголем уже не злоупотребляют, но всё равно он для неё всё, свет в окошке. А нам , дочкам своим не позвонит никогда, не поинтересуется как там  внуки. Короче мамы очень не хватает( не  мне, моим сёстрам) . Не могу я принять, что мужик дороже детей, ни когда своих деток не брошу, пусть на балую, но по крайней мере они не будут обижены на меня, не будут вспоминать своё детство, как кошмар.

• нужно содержать до 18 лет,а потом называется эт​о помощью

• А я девочка, меня родители содержали до 20 лет. С 20 я пошла на постоянную работу ​и стала одеваться и развлекаться сама. Ну, когда никогда занимала, потом отдавала (честно). До 23 платили за учебу, до 25 выплачивали за общежитие купленное мне. В общем вот только года два с небольшим как отвалилась от родительского кошелька. И мне не стыдно. Потому что мама с самого моего детства говорила следующее: "Ты - девочка, мы обязаны дать тебе образование и жилье." Я так же как и все подрабатывала каждое лето с 14 лет, тратила на летнюю одежду, в школу меня собирали родители. Теперь готовлю мужа к тому, что мы обязаны дать нашей дочери все то, что в свое время мне дали родители. И к слову сказать, сейчас еще дают его родители его сестре. Девочка должна быть в меру избалованной. 

• Елена, главное, что Вы не считаете, что родители Вам это всё обязаны дать. А некоторые детки уверены, что можно сидеть у родителей на шее до самой пенсии. И ещё семью свою посадить, чтобы не скучно было)))

А где Вы подрабатывали летом?

• нет, я вообще не считаю что мне кто то что то обязан, в том числе и государство. Это я должна своим родителям и своей стране. А подрабатывала я у мамы. У меня мама маленький предприниматель, я стояла за прилавком. Никаких поблажек относительно режима у меня не было. Так же были ревизии, так же получала по тыкве за отсутствие ценников и т.д. На общих основаниях ))))))) 

• У меня мама 58 лет до сей поры ДЕВОЧКА (белая и пушистая с чужим мужем в анамнезе) с пенсией в 4000 живет за счет моей семьи и семьи брата. Ну да  она нас родила .. только вырастили бабушки..

• Зарина, не знаю, не знаю.... Я на данный момент ни от кого не завишу. Мне никто ни за что не платит. Зарабатываю наравне с мужем. Только с этого года он стал получать больше меня, потому что в декрете сижу. Сейчас уже я помогаю родителям чем могу. Просто как говорится: каждому овощу свое время. Все должно быть вовремя. 

• ну на счет родителей - согласна. А что я должна государству? И главное - за что я ему должна???

• ты не знаю, а я работаю на него любимое. Отдаю так сказать долг родине, как могу girl_dance.gif

• так объясни долг за что? Я действительно не понимаю. И как ты его, этот долг родине,  отдаёшь?

• долг за то, что живу на территории своей страны, за то что страна мне дала бесплатное среднее образование. За то что когда сидела без работы, она мне пособие платили такое, что люди целый месяц за эти деньги работают, а я просто так их получала. За то что сейчас мне платят пособие по уходу за ребенком в таком размере, как минимальная заработная плата в моем городе. Вот за все это я благодарна своей стране. А отдаю долг тем, что работаю на государственной службе и стараюсь выполнять свои обязанности добросовестно. Стараюсь помогать гражданам при необходимости в той сфере в которой работаю. Как то так. 

• ну я по безработице никогда пособие не получала. По поводу образования - думаю, что мой подоходный налог уже давно перекрыл мои школьные годы.

А сколько тебе пособия платят? Мне около тысячи гривен платят, а минималка у нас 1047 грн. Но это копейки. Зимний комбез столько стоит и то - не самый дорогой.

• мне 7500 руб. Ну если в комбезах измерять, то можно два зимних купить,  не самых дорогих, конечно, но все таки. Средняя заработная плата в городе 8000.

• 7500 - это 250 долларов получается? У нас доллар 1:8. Т.е. мои 966,67 грн. получаются 120 долларов. 

Комбез Кико, Долино 800-900 гривен. Рейма, Ленне стоит больше тысячи гривен (1300-1400). Про Коламбию и т.д. я даже не заикаюсь.

• у нас с одеждой попроще. Нас Китай одевает )))) В последнее время, правда, много российской детской одежды. Весной покупали весенний комбинезон, наш российский за 2500 руб. У нас доллар стоит 30 руб. 

• у нас есть китайская одежда, но она тоже идёт наравне с Кико и Долино. Честно говоря, я лучше проверенную Польшу куплю, чем за ту же цену непроверенный китай. А зимние комбезы сколько стоят? А Рейму и Леннеу вас продают?

• нет, таких марок нет. Российской одежды, я уже повторяюсь, много. А Китай Китаю рознь. Есть тоже хорошие фирменные вещи. А европейских вещей у нас нет. Дорого возить, их никто не купит. Зимний в этом году еще не покупали, не смотрела. Ну, на овчине думаю, добротный, можно тысячи за 4-5 купить. 

• ты мне хоть несколько Российских названий напиши. Может я в этом направлении буду искать. Сейчас в инете всё что угодно можно купить. Кстати, вот буквально неделю назад купила в инете малой резиновые сапоги - польские Демары. 110 грн (440 рублей). Ну и доставку оплатила. А в магазине рядом с домом такие же сапожки 210 гривен стоят (840 рублей)

• сегодня пойду посмотрю. Я просто в этом деле новичок, малышке всего 5 месяцев ))))) Я интернету не доверяю, если честно. Вдруг с размером не угадаю... Или качество не понравится. 

• ну мы все были новички в этом вопросе. Я сына в первую зиму в шерстяное одеяло заворачивала. Комбез не покупала. А дочке выбирала по замерам. Самый важный это длина от верха до памперса. если туловище влезет, то и детка влезет))) Ну а этот размер я по нашему человечику меряла плюс сантиметров 5-10 добавляла.

Ну а на базар мне некогда было идти. Час туда, час обратно, а походить-поискать? Я ж кормила.

• Я хожу по магазинам, когда гуляем с мужем. Они пока гуляют я в магазинчики забегаю. В своем городе нашла только Кико из российского производителя. Остальное китайское. Мы обычно в соседние большие города ездим одеваться. Так что поедем, посмотрю скажу.  Есть еще хорошая российская марка Пеликан, но маленьких размеров верхней одежды у них нет. Где то для деток с 2-х лет. 

• Кико, пишется, как Kiko? Это зимняя верхняя одежда? Там куртки идут с опушками и полукомбинезоны? Если да, то я про эту фирму и говорю.

Пеликан - спасибо, посмотрю. Нам два года, так что мы попадаем)))

• Ага, Kiko.  Я думала ты Чико имела ввиду. У вас там все таки Польша поближе, это ж вроде польская марка. А я даже у нас видела. Продают. Не намного дороже китайского и российского. 

• Чико (Chicco) у нас конечно продают, только цены тамshok.gif Игрушки, коляски ещё можно что-то купить. Действительно и пластмасса качественная и сделаны на совесть, а покупать одежду за бешеные деньги просто платя за бренд - я к этому не готова)))

• да? Может у нас подделка? Потому что разницы особой нет. Ну, может на тысячу дороже чем другие комбезы. Наверное подделывают, бяки. 

• Вот Kiko 

у них вся одежда только верхняя. Куртка очень яркая, с обязательной опушкой из натурального меха. Полукомбез всегда однотонный.

У Чикко одежда более строгая. Комбеза в основном однотонные (иногда двухцветные). Не яркие. По качестру они конечно классные, но цена... Комбез тысячи полторыдве стоит (это 6-8 тысяч рублей)

• значит Чико подделка, потому что я комбезы у нас видела однотонные, но за 5000 руб. А Кико точно такой и видела у нас, но тысячи за 4000 руб. Хотя вообще китайцы мастера подделки, иногда не отличишь от оригинала. 

• ну Китай просто мог купить лицензию Кико и выпускать. К нам наверное выгоднее из Польши везти. Хотя может быть их шьют и у нас. Кто ж признается)))

• это да. Никто не признается, что подделка ))) Да мне кстати производитель не так уж и важен, лишь бы качество было нормальное. Не хочется деньги на ветер выкидывать. А так, хоть Китай, хоть Монголия, не принципиально. 

• я согласна. Для меня важно качество и цена. Вернее соотношение этих двух показателей. А то бывает качество хорошее, а цена нереальная. Вот я всегда ищу средний ценовой сегмент. Ну и чтобы мне понравилось, конечно же)))

Кстати, у нас когда из России приезжают так буквально скупают всё Чико. Типа в России дороже.

• наверное с центра страны... Хотя я еще в сетевые магазины не ходила не смотрела цены, может у нас тоже дорого все. 

• к нам в основном с Белгорода едут. Это соседний с нами город. Ну, а летом конечно и Москва приезжает (их по говору легко узнать). Ко мне иногда родственники с Сахалина приезжают. Погреться))) Да и от нас в Турцию им дешевле получается поехать.

• У нас Приморские если летают в Турцию или Европу, то все через Москву. А от вас наверное еще дешевле. 

• у меня брат прямой вылет от нас (он не захотел из Киева). 7 ночей на двоих, отель 5 звёзд, всё включено получилось 1300 долларов. Я не знаю - это дорого/дёшево?

• это даром. У нас только перелет до Москвы на двоих 1000 долларов. И то в сезон скидок. А так билет до Москвы в одну сторону в среднем 500 баксов на человека. 

• Ну вам проще в Японию слетать))) А разве вам перелёт до Москвы не оплачивают? У моих раз в два года бесплатные проездные до границы России. Они летят до Москвы, потом на поезде до Белгорода и всё это оплачивается.

• никто нам ничего не оплачивает. Надо ловить момент что бы сезонные скидки были тогда только можно за 7000 руб. слетать туда и обратно. А в Японию тоже дорого. Обычно отдыхает народ в Китае, в Тайланд часто ездят. 

• про сезонные скидки это понятно. А вот про оплату - жалко конечно. У меня тётя специально работает, что бы бесплатный проезд был. Хотя она уже на пенсии.

• нет у нас ничего такого (((

• наверное вы считаетесь не настолько удалённой зоной, что бы вам оплачивать проезд((( Кстати, эти бесплатные проезды у них ещё со времён СССР.

• не.... у нас тут Москва буквально за 10000 км. рукой подать! ))))) 

• понятно))) Ну зато у вас там море. Вам и так хорошо))) Я вот не знаю, если бы я у моря жила, хотелось бы мне ещё куда-то поехать или нет.

Наверное для разнообразия хотелось бы. А ты куда хочешь поехать?

• У меня дочь уже работает и частично содержит себя сама. Я тоже работать пошла в 15 лет. Стыдно было просить у родителей на прокладки и помаду. Мой брат так же стал работать с 15 лет, а к 25 годам купил себе отдельную квартиру.​

• Зарина, а где ты работала в 15 лет? Вернее, где тебя взяли на работу без паспорта? У нас с этим правда проблема. Я вот боюсь, что сын хочет-хочет, а потом плюнет и будет целыми днями за компом сидеть(((

• у меня пед образование. Я училась в пед колледже и работала в детском доме ночным воспитателем. На работу меня взяли по ходатайству колледжа и письменного разрешения родителей. Так и работала до совершеннолетия по паспорту мамы. Дочка работает в ТЕЛЕ 2- 3 часа в день. Я так же дала письменное разрешение на работу и пока она работает по трудовому соглашению оформленному на мой паспорт.

• Зарина, а что такое ТЕЛЕ? Это телевидение? И кем она там работает?

• 'это компания сотовой связи. Дочь продает сим карты.

• Я тоже работать начала с 15 лет, в институт поступила в 16 лет на 3-ий курс сразу съэкономив ​родителям 2 года оплаты за обучение. И работала все это время - обувала и одевала себя, и на развлекухи зарабатывала. Не так то это и сложно, было бы желание. 

Да и брат у меня в 18, после колледжа работать пошел, начал сам зарабатывать и в институт поступил.

• Александра, а как Вы школу так рано закончили, экстерном? Я вот даже не знаю: хорошо это или плохо так рано начать взрослую жизнь. Я имею ввиду не на работу пойти, а в институт.

• для себя ничего плохого не заметила, наоборот самостоятельность и ответственность - это хорошо. Я и жить отдельно стала сразу после института, в 19 лет. Я паралельно с 10 и 11 классом училась в колледже, после чего закончив одновременно школу и колледж поступила в институт на 3 курс.

• Александра, ну может это и неплохо. Но разница с однокурсниками явно была ощутимой. Я вот этот момент имела ввиду.

• разница 2-3 года ощутима? Для меня нет совсем. Я люблю общаться не с ровестниками, а с людьми старше себя.

• Александра, я немного не про то говорю. Я тоже люблю общаться с людьми старше себя, но согласись, что ребёнку в 7 лет неинтересно общаться с 4-х летним. Моему сыну (13 лет) не интересно с моим племянником 10 лет. Он для него малолетка. Ну и я не представляю о чем я могла бы полноценно общаться в 20 лет с 16-ти летним подростком. Не обижайся - это не лично тебе.

Если тебя эта разница не напрягала - то всё ок)))

• я вот поняла, что ты имела в виду. И дело все в том - от чеговека все зависит, интересен он людям младше/старше или нет. И чем старше становишься - тем меньше разница заметна. Со мной все одногруппники общались "на равных! так сказать - потому что мозги уже работают немного по-другому, ответственней чтоль становишься.

• Александра, а ты принимала участие в празнованиях? Тебе родители разрешали в 16 лет оставаться ночевать в общежитии? С тобой встречались однокурсники и как родители на это реагировали? 

Помню, меня дома заперли на неделю, когда узнали, что я в 15 лет встречаюсь с 19-ти летним. Хотя мы с ним только по кафе-мороженое ходили и почти всегда моего брата брали с собой.

• ну во-первых, мне в скором времени исполнилось 17. Общежитий у нас не было, все жили "по домам". Родители у меня спокойно на все реагировали, потому что знали - мозги на месте и ничего не случится. И да, я встречалась с парнем из института на 4-ом курсе, когда мне уже было 18, а ему 21 - никаких проблем тоже не было. Для меня эти 3-4 года не разница никакая вообще, да и для родителей тоже. А вот со сверстниками наоборот - редко интересы сходятся.

• Обучение согласна​, развлечения уже нет) Студент это на минуточку уже здоровый лоб, который вполне может заработать себе на развлечение, гаджеты, какую-то одежду и пр. и пр. Благо, подработок для студентов валом, было бы желание. Для несогласных скажу, что имею полное право так считать, поскольку сама работаю с 14 лет. Обучение последний год оплачивала сама. И не потому что у родителей не было возможности, а потому что была горда, что могу помочь маме и САМА заработать себе на все необходимое.

• ну у меня просто руки сами иногда детке на кафе будут денежку давать. Я себя знаю. А где Вы смогли устроиться в 14 лет? Мой сын всё лето пытался найти работу (13 лет). И везде - приходите с паспортом(((

• устроилась на подработку в газете, естественно без оформления) просто писала статьи и получала потом гонорар

• без знакомства? Только честно))) У меня сына даже подъезд мыть не взяли((( А звонили в раздавашки, в расклейку объявлений, курьером(((

• без знакомства, я была обычной школьницей) 

• ​Оля,  ты выразила  те  мысли,  которые  я  имею  на  этот  счет .Хотя ...У  меня  мужчины  и  моя  задача  воспитать  их  так.  чтобы  они  заботились  о  семье .Все  для  этого  прикладываю 

• Инна , ну у меня один мужчина растёт и одна девушка))) Сына я конечно же настраиваю, что он должен зарабатывать и на себя и на семью. Ну и по дому заставляю мне помогать. Не делаю разделения на "женскую" и "мужскую" работу.

еще рекомендуем