13
537

Ультиматумы в семье, польза или вред?

Помните, как в детстве мы говорили друг другу: «Если не сделаешь то и то-то, то я не буду с тобой дружить». Наверное, подобные фразы знакомы каждому взрослому человеку.

Удивительно, но и в семейных отношениях многие часто пользуются подобным приемом, причем зачастую часто делают это неосознанно, для них это норма отношений.

Ультиматумы в семье, польза или вред? фото 1

Правильно ли ставить ультиматумы друг другу? Можно ли расценить их как шантаж и вообще, бывает ли польза от подобного поведения?

Прежде всего, нужно понять, что если вы ставите ультиматум, то он может принести совершенно не тот результат, на который вы рассчитываете, поэтому если вы не готовы к самому худшему результату – разрыву отношений, подумайте не один раз, прежде чем ставить ультиматум.

К печальным последствиям постановки ультиматумов можно отнести так же и то, что если по каким-либо причинам, вы решите отказаться от ультиматума, в следующий раз мужчина не будет серьезно воспринимать ваши слова, а может даже начать диктовать и свои условия.

Осторожны будьте и с манипуляциями на сексуальной почве. А то потом может оказаться так, что на стороне ему не отказывают в удовлетворении и безо всяких условий.

Как известно, противодействие находится на любое действие, поэтому ультиматумы с обеих сторон могут незаметно стать нормой ваших отношений, а это рано или поздно приведет к разрыву. Когда ультиматумы – норма взаимоотношений люди постепенно перестают общаться нормально и понимать друг друга. Подобная тирания становится вполне обычными взаимоотношениями. Ведь ультиматум, на самом деле – типичная тирания, потому что один из супругов считает себя сильнее и требует от другого подчинения и выполнения собственных требований.

Угнетаемая сторона будет стремиться выйти из-под такого контроля различными способами, многие находят утешение в алкоголе, игромании или другими способами убегает от реальности.

Но существуют случаи, когда ультиматум жизненно необходим. Например, тогда, когда:

-вы четко знаете, чего хотите и это жизненно для вас необходимо. Допустим, вы уверенны в своем решении создать семью, а вот партнер с предложением руки и сердца особо не торопится.

-если речь идет об алкоголе и наркотиках, хорошие семейные отношения возможны только в том случае, когда человек полностью излечивается от недуга;

Вероятность того, что отношения могут быть разорваны навсегда в этом случае существенна, однако, если ваши просьбы имеют огромное значение для вас, то вы сможете сэкономить время, порвав связь с человеком, который не стремится сделать вашу жизнь счастливой.

Комментировать от
или
  • Все дело в том, что нас не учат строить отношения, ни в школе​, ни в институте, и это главная проблема, ставить ультиматумы мы умеем, а вот договариваться, к сожалению, нет(, а без этого навыка построить крепкую, счастливую семью вряд ли получится. Мы не только не умеем договариваться, мы просить не умеем, так, что бы это не ультиматум был, а просьба, которую хочется выполнить. На тренингах Эльвиры Шкурат об этом рассказывается по полочкам и шансы на счастливую семью возрастают!http://p-l-s.ru/oschibki.html. Я сама его проходила и всем рекомендую!

• иногда  ( как не печально ) в жизни с близкими людьми  приходится  прибегать к ультиматуму. Н-р: или мы женимся или ( свой вариант).....или ты выделяешь мне достатучную сумму денег или будешь кушать одну кашу...

• ​Вот чтоб не говорили ,вред и т.д и т.п все равно в семьях ставят ультиматумы ,ну не получается без них!

• Я тоже считаю, что в семье ультиматумам не место...Это уже детский сад какой-то...Надо компромисс искать, а не ультиматумы ставить...

• Буквально на днях, на себе испытала, что не стоит ставить ультиматумы. Закончилось все ссорой, обидами и испорченным  днем на отдыхе((

• ​Ультиматумы мужу не ставлю, потому что знаю, что это не прокатит, лучше все сделать немного по-другому, с лаской и хитринкой)))

• ​Ни разу не ставила мужу ультиматум, и в дальнейшем постараюсь избегать этого, ни к чему хорошему не приведет.

• ​шантаж сексом - это вообще последнее дело и надеюсь, что я до этого никогда не опущусь. а есть же женщины, и их ОЧЕНЬ МНОГО, которые считают, что через постель могут многое решить и многое изменить. глупые они такие(( аж неприятно что-то подобное слышать!

• Ультиматумы - не выход из конфликта. Все проблемы необходимо решать в диалоге, а не шантажом. Это ни к чему хорошему не приведёт.

• огда муж мне начинает ультиматумы ставить, мою больную псикину это сподвигает только ещё больше делать на зло! сама я никогда в жизни не ставлю никому ультиматумы! ​

• Ультиматум ставить нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. ​А вдруг не сработает? И что тогда?

• ​Осторожны будьте и с манипуляциями на сексуальной почве. А то потом может оказаться так, что на стороне ему не отказывают в удовлетворении и безо всяких условий.  - вот и я считаю что шантажировать мужчину сексом, категорически нельзя, это может плохо кончится(

еще рекомендуем