82
243

Жизнь с родителями после брака

Разговорилась сегодня с одной нашей жирафовчанкой, ммм жирафовкой, форумчанкой короче, о том, что тяжело жить с родителями мужа. Меня такое ""счастье" обошло стороной, так как одним из условий замужества было жить отдельно от всех родственников, хотя жилья у нас своего не было, мама очень настаивала, чтоб жили с ним, у родителей 10 комнат в доме, но мы не поддались и сняли жилье. И ни разу об этом не пожалели. В моем понимании ""семья" - это два человека, а спустя десять месяцев три, четыре и тд. А вы как начинали совместную жизнь с мужем или женой?

Комментировать от
или
  • да вода очень вкусная и чистая...без всяких солей...даже на экспертизу везли....

• ​Конечно, родители - это тоже часть семьи, но СВОЯ ячейка общества - это двое, ну а дальше больше)) В семье должен быть один глава и одна хозяйка. И точка. Нас тоже свекровь уговаривала первое время пожить с ней, любимый мой был не против, дескать она всё равно одна, а я ещё училась и не работала, вроде как молодой семье полегче и всё такое прочее... Но нет ничего более постоянного, чем временное, я уже и тогда это знала. И пока влюблённость сильна и можно из мужчины верёвки вить, я наотрез отказалась - у него есть однушка, которую тогда сдавали квартирантам, в ней мы сейчас и живём)) Негусто, но зато своё, несъёмное жильё и отдельно ото всех!

• Tatiana, правильно, тем более свое жилье было! Еще ж мамы такие есть, которые на нервах сыночка играют, что не уезжали...

• Я со своей свекруней живу почти 13 лет. Сейчас уже считаю ее нашей семьей и не представляю, что жили б отдельно. Конечно всякое бывает, и не все нам нравится ​друг в друге. Но мы научились жить вместе,чтоб было всем комфортно и хорошо. Она очень помогает . Когда была беременна и сразу после родов , я не делала никакой тяжелой работы, все мама(свекровь) , хотя ей 70 лет, муж и сын.

• Анна, о как хорошо. есть все таки и хорошие примеры жизни со свекровями!

• Анна,

у меня она другая...она только с детьми сидит...не говорю это тоже помощь...и стирает свои вещи...а в остальном она любит кмандыватьно и я не железная...все на моих плечах...воду я из колодца с баком несу,бывает по 5 баков в день(когда стираю)...бывает когда муж дома несет он...все я делаю...так что свекрови разные бывают...

• Сильвия, ого, у вас там колодец!

• мы уже три года живем вместе​ и научилась...если что то не нравится я молчу...чтоб не начать скандал...но все таки лучше жить отдельно..ми жили так...и лучше било...меньше скандалов между нами било..

и она лезит  в наши отношения...говорит как надо...но получается хуже...в свое время она была командиром в семье...а меня научили что муж комндует всем...так что так..

• ***Ирина***, ну да..у нас так

• Сильвия, тяжело это все. даже молчать. не с моим характекром(((

• Сильвия, зато водичка вкусная! Мы специально ездим за тридевять земель за водой колодезной

• Сильвия, Я согласна,что свекрови разные. С моей тяжело не ужиться))) Помощница большая, на своем не настаивает. Я не утверждаю, что все у нас идеально.  Мы можем на друг друга поворчать - на следующий  день нормально разговариваем. Вот сегодня к нам гости приходили,пока доцю укладывала,свекровь посуду помыла. Может лет десять назад я бы и захотела жить отдельно,но сейчас в этом  нет необходимости. Да переживала я б за свекруню. 

• Анна, свекровь наверное просто сама по себе хороший человек, и привыкла уже. Моя болеет, может еще придется забирать к себе

• ***Ирина***, Да,хороший. У всех есть прибамбахи в голове.Главное знать как с ними справляться. 

В свое время были обиды,ссоры,но за 13 лет мы научились смотреть на хорошие стороны друг друга. Сейчас мы стали одной семьей.

Но у меня ситуация,скорее всего,исключение. Конечно лучше жить отдельно, чтоб после никого не винить в создавшейся ситуации.

• Анна, либо исключение, либо ты хороший психолог, подстроится под другого человека очень сложно на самом деле.

• ***Ирина***, Я очень люблю фразу - не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним. Мне по жизни очень помогает. Зачем портить нервы себе и окружающим. Но к такому выводу я пришла после лет так 10 битья головой о стенку. 

• Анна, отличная фраза, я тоже  так пытаюсь жить. пока не всегда  получается. еще за 10 лет опыта понабралась))

• ***Ирина***,

главное вспомнить вовремя и сделать глубокий вдох))) Я тоже не всегда могу совладать с эмоциями, но сейчас у меня это получается намного лучше,чем 10 лет назад))

• Анна,

буду надеятьсячто и я наберусь ума когда-нибудь. И буду всех спокойно воспринимать...

• Анна, недавно у нас была такая ситуация:приехала к нам в гости сестра ее....я стояла у плиты до половины ночи,а она легла спать спокойно....а на следующий день разбудила меня рано утром чтоб я закончила готовить...а она сидела красилась,причиоску делала,короче говоря приводила себя в порядок...и в конце,провели гостей и оставила гору посуды(хотя бы посуду не вымыла)....хотя и говорит что она все делает...и как мне не нервничать?

• Сильвия,

А чего молчала. Если не хочешь скандала, то будь мудрей- КАК ты ее называешь...мне нужна ваша помощь,я никак без вас или  нам так нравится,когда вы готовите свои котлеты или т.п. 

• Анна,

я ее называю мамой....но дело в том что она уже давно ничего не готовит...она уже и забыла когда последний раз готовила что то...

• не зря говорят что две хозяйки на одной кухне не помещаются​

• и потом к сажелению срываюсь на детей​

• ​ну да...бывает бешусь от того что не так сделала или не туда поставила

• Ольга права...с родителями трудно​ жить...мы живём со свекровью...с начала очень трудно...но сейчас легче...но со временем хотим переехать отдельно...потому что чем меньше они видят...тем лучше и легче для нас

• Какие бы хорошие родители не были...- жить с ними не надо))) это трудно как не крути и чтобы кто не говорил!!! По собственному опыту знаю, практически 2 года жили с моими родителями.. а вот сейчас(пол года уже) живем одни (я, муж и сын) это сказка...))) ​

• ​да это всё понятно)) я сама выросла в частном доме, и если покупать жильё то только дом, квартиру не хочу и с этим  муж согласен

• если я сейчас его с места не столкну, он ​так и будет ждать с моря погоды в данном случае... Ему так сейчас комфортно жить... Хотя не знаю, почему я так рассуждаю. У него сейчас одни оправдания, кредит брать не будем -это тяжёлая ноша, на съёмную квартиру съезжать дорого, в частный дом - тебе с маленьким тяжело будет. ну вообщем всё не так и не этак...

• Екатерина, я живу в частном доме и с двумя детками и все успеваю, даже помидорки растут и кролики прыгают, так что все отговорки.

• ***Ирина***,  опять просто написала, не в ответ, ну никак ещё привыкнуть не могуmosking.gif

• Екатерина, моя тема мне уведомление приходит)) это чужая - нет)) я сама пока не разберусь. Мне три года в квартире не жили, а мучились. еще соседи эти, заливали постоянно, шумели.

• ***Ирина***, хорошо, когда дом ни кто тебе не мешает и ты не кому не мешаешь)))) у нас вот соседи с низу начали ремонт, так это ппц начался...

• Екатерина, а нас три раза за два года сверху заливали. кошмар какой-то бегала с тазиками!

• Я так поняла Ириша это обо мне)) ) мы  начали жить с свекровью, не потому что нам так хотелось(((  в самом начале у нас не было средств для того, чтоб снимать отдельное жильё(( ну мы и подумали, что хорошо, что у свекрови большая квартира, есть отдельная комната. Нас студентов без стажа ни кто ни куда не брал на работу по специальности((( Работали где придётся, и потихоньку набирались опыта. Сейчас я с твёрдостью и с большой гордостью могу сказать и рассказать о нашей семье с большой буквы, мы многого добились и приуспели))) кроме одного - собственного жилья!!! И всего, что мы добились,это мы всё сами, ни кто нам не помогал ни словом, ни копейкой.   А в данный момент, когда родился ребёнок я стала больше обращать внимания на свекровь. И разговоры об отдельном жилье  идут с мужем давно. Однако, я пришла к одному выводу его так устраивает жить, если бы не устраивало, давно бы съехали(((  он толком с мамой не видится, он постоянно на работе, свободное время с нами)) хотя бывает  что за 5 мин, которые видит маму и то разругаются. Но я  сказала мужу что мы  здесь с твоей мамой доживаем последний месяц! Мне наша семья, здоровье и нервы дороже! Это мои последние слова, которые я обратно не проглочу, с меня достаточно!  Он не ожидал такого поворота событий

• Екатерина, да, Катюш, ты меня подталкиваешь на размышления))) Ты правильно сейчас делаешь, дальше будет хуже, мне кажется, будешь психовать из-за свекрухи, и на муже и детях срываться. И вообще у ребенка должен быть один воспитатель - родители. А бабушки - побаловать иногда.

• Мы сразу стали снимать вместе комнату, а потом уже квартиру, хотя возможность жить с бабушкой парня была (не с родителями)). Но и этого нам, емув первую очередь, ​н захотелось. А потом купили свою и свекров приглашаем на праздники))

• ​а я живу со своими родителями)))не знаю пока что такое жить со свекровью.хотя и со своими  тяжко бывает

• я пришла в квартиру к свекру и свекрови​, и хотя у нас была своя комната, но врагу не пожелаю, поэтому из кожи вылезли, но у дочери с мужем своя квартира

• А мы после свадьбы 6 лет жили с моей мамой!!!help.gif Это был кошмар, особенно последний год, мне все надоело!LaieA_052.gif И мы слава богу с помощью материнского капитала выкупили у мамы квартиру и она купила себе комнату! yahoo.gifМы счастливы и она тоже, занялась личной жизнью, а мы бесконечным ремонтом и медовым месяцем))))))))))))))))))))))))))))​d_lovers.gif

• ​Согласна с Галиной. Самые хорошие родственники-это дальние. 

живу с родителями мужа уже 15 лет. В этом году достроились и сделали себе отдельную кухню, ванную, прихожую, вход. 

Теперь по утрам я не хожу на цыпочках, могу, когда хочу, пить кофе, приглашать гостей и вообще делать все, что хочу. 

Я за то,чтобы жить отдельно. Все-таки семья- это отдельный замок.

• самые хорошие родственники-это дальние))))​

• в данный момент живем с мамой мужа, в след.году​ переедем в свое жилище, хочется уже скорее ПЕРЕЕХАТЬ!!!!!

• А мы живем с родителями мужа... раньше все было замечательно, места достаточно они не плохие люди, а теперь меня это начинает раздражать... и даже не из-за его родителей а из-за снохи которая приезжает в гости и ведет себя как попало. Будь я хозяйкой такого бы не позволила, а теперь через пять лет понмаю, что оказывается я никто 

• Только отдельно!!!!!!!!!!!!Мы снимали сначала, а потом жили с бабушкой мужа,оххххххххххх...................сейчас,слава Богу своей семьёй живём,а бабушка отдельно))))

• жила я с первым мужем у его родителей!!!! ни к чему хорошему не привело!!!

• ​Я тоже только ЗА!! Каждая семья--отдельное государство со своими законами. 

• ​а мы живём с родителями мужа и муж не хочет уезжать!!! а я очень очень хочу!!! но как заставить его или уговорить не знаю!(

• мы тоже с мужем сняли полуторку,хотя его родители звали нас к ним на 2 этаж в их дом. но я настояла на том что нам надо жить отдельно, иначе жизни не будет--все будет не то, и не так -то спите много,то не спите и в том же духе. пусть отдавали деньги за чужую квартиру но жили как хотели-а спустя три года когда родился малыш-купили СВОЮ -хоть и небольшую квартирку-но опять же живем как этого мы хотим. так что я за отдельное жилье- какие бы хоромы не были бы у родителей- тогда и самостоятельности больше и решение принимаешь в жизни- уже исходя из своих возможностей.

еще рекомендуем