5 важных моментов как воспитать ребенка без отца
Жизнь
5
0

5 важных моментов как воспитать ребенка без отца

Воспитывать ребенка без отца очень сложно, но главное позитивный настрой и правильный подход.

1. Не ругайте бывшего мужа

У вас не сложились отношения с мужем, это не означает, что нужно рассказывать ребенку о том, какой плохой у него отец. Детская психология устроена так, что ребенок может перенести негатив на себя и считать, что он тоже плохой как и его отец.

2. Дайте ребенку отца

Главная цель - это сохранить хорошие отношения отца и ребенка. Это прежде всего необходимо ребенку. Рассказывайте о том, как отец его любит, о его положительных сторонах, работе, увлечениях.

3. Живи полной жизнью

Станьте ребенком примером того, как надо справляться с жизненными трудностями. Продолжайте жить полной жизнью: достигайте карьерных высот, отдыхайте, общайтесь с друзьями. Не зацикливайтесь только на быте и ребенке.

4. Не обвиняйте ребенка

Категорически нельзя обвинять ребенка в вашем разводе с мужем. Наоборот нужно постараться донести, что нет вины ребенка в том что распалась семья.

5. Не делитесь личными секретами

Даже если у вас сложились очень доверительные отношения с ребенком, не стоит обсуждать с ним свою личную жизнь и новые отношения. Ведь ребенок все же хочет чтобы родители были вместе и разговоры о новых отношениях могут причинить ему боль.

Комментировать от
или
  • Советы безусловно правильные. Но надо уметь держать себя в руках. Это очень сложно, трудно, но ради ребенка нужно стараться

    • Мои дети так обожают папу, что я не представляю, как бы они жили без него...

      • ни один пункт не соответсвует реалиям... это  я как мама одиночка пишу...

        писал наверно автор без детей ...

        • Ну например пункт Дайте ребенку отца, что тут не соответствует реалиям? ребенок не должен общаться с отцом?

        • аргументируйте?

          Тут имеется ввиду, когда пара разошлась после какого то периода совместного житья, а не когда отец бросил мать с ребенком или во время беременности или просто козёл по отношению к ребёнку именно, а не к женщине.