3
26

Покупки on-line

Покупки on-line фото 1

Иногда обстоятельства диктуют свои правила. Порой выйти из дома за покупками нет никакой возможности – это может быть очень занятой человек или молодая мама с ребенком или инвалид. Есть и категория товаров, которые невозможно найти на прилавках магазинов, например книга с небольшим тиражом или определенный бренд одежды.

Здесь и приходит нам на помощь всемирная сеть интернет-магазины. Но как не ошибиться с выбором магазина, как заказать и оплатить товар?
Предлагаю ознакомиться с некоторыми правилами, которые помогут вас сориентироваться и сделать покупку, которая доставит только радость.

• Для начала изучите предложения интернет-магазинов, которые предлагают интересующую вас вещь. Если вы выбираете крупную бытовую технику, продукты питания, обратите внимание на сайты вашего региона, города и исключите сайты других регионов. Также уточните, есть ли курьерская доставка и доставка в регионы России.
  • Обязательно проверьте, не попали ли вы на сайт мошенников. Есть несколько признаков, по которым можно отличить правильный сайт от сайта-мошенника:
  1. должен быть указан адрес и телефон, по которому можно связаться с менеджером;
  2. правильный магазин использует свой почтовый ящик на платном сервисе. Если же электронный ящик магазина бесплатный (mail.ru, yandex.ru), скорее всего это мошенники;
  3. обратите внимание на посещаемость сайта и на новостную ленту. Если, например, статья написана в 2004 году, а сейчас 2011 – это должно вас насторожить;
  4. цены в виртуальном и реальном магазинах отличаются немного. Если же разница значительная – стоит подумать.
  • Регистрируясь, введите свои личные данные. Но не путайте личные данные с конфиденциальными (номер банковской карты, данные паспорта). Если у вас требуют именно эти данные – скорее всего это мошенники. Многие боятся, что эти сведения могут стать публичными. Но любая, уважающая себя, фирма не будет разглашать данные своих клиентов. К тому же для оплаты товара они необходимы. 
  • Обратите внимание на сроки доставки, условия и правила возврата товара. Особенно если сделали заказ в зарубежном магазине. Возможно будут дополнительные пошлины.
  • Подходите к выбору товара с умом. Такие покупки тем и хороши, что можно спокойно выбрать, не хватая с полок все товары. Кстати, есть функция «Сравнить» - очень полезная вещь, если вы колеблетесь в выборе.
  • Товары, которые вы выбрали, складывайте в корзину. Это не значит, что вы их уже купили. Позже можно будет посмотреть и еще раз отсортировать, что вы купите, а что нет.
  • После того, как вы определились с выбором, жмите кнопку «Заказать». Далее вам будет предложена инструкция, как действовать и способы оплаты. Вы можете выбрать любой, наиболее подходящий способ – электронные деньги, оплата по карте или банковский перевод. Если товар доставляют с курьером, можно расплатиться наличными. 
  • Нажмите кнопку «Готово». На почту вам могут выслать письмо, где будут уточнены детали вашего заказа. 
  • В случае доставки курьером, внимательно осмотрите товар. Если это бытовая техника, включите и проверьте. Вы вправе не оплачивать товар, который не отвечает заявленным в интернете требованиям. Одежду примерьте, осмотрите швы. У продуктов посмотрите срок годности.
  • Помните, если вы расплачиваетесь наличными, лучше иметь точную сумму. Иначе вся сдача может пойти как чаевые курьеру.

Комментировать от
или
  • Я пока боюсь этих онлайн покупок. Хотя раньше они вообще были дремучим лесом. Думаю что через пару лет уже большая половина людей будут покупать из дома.

• Я постоянный клиент одного онлайн-гипермаркета. Меня устраивает даже то, что цены там немного выше, чем в небольших интернет-магазинах. Ведь взамен я получаю хороший сервис, железобетонные гарантии и систему накопления бонусов. Посденяя покупка - компьютер! Доставили в наш город за 5 дней с помощью EMS почты. Получала жена - я был на дежурных сутках. Привезли прямо домой, там же и рассчитали (заранее позвонили с спросили, какие у нее наличные, чтобы подготовить сдачу). Так что это на самом деле очень удобно.

• Очень полезные и правильные советы. Мы уже неоднократно заказывали вещи в интернет магазинах. Мне очень нравиться такой вариант покупок. Там как то и выбора больше, и цена более доступная.

еще рекомендуем