4
104

Как образовываются акции и скидки

Вот последнее время стала часто обращать внимание на все возможные акции и скидки. А как образовываются акции и скидки?

Вот в магазинах вещей понятно – скидки делают на прошлые коллекции, которые были модны в прошлом сезоне.

Так же и в других сетях, кроме продуктовых магазинов.

Вот акции и скидки на продукты, для меня лично, темный лес.

Я заметила несколько категорий:

• Скидки на  те продукты делают, у которых скоро закончится срок годности, чтобы их скорее купили.
  • Скидки делают при открытии нового магазина, чтоб привлечь покупателей.
  • Скидки делают при закрытии магазина, чтоб скорее раскупили товар.
  • На «дачные» продукты в сезон огорода, так как этот товар каждый может вырастить на даче.
  • Очень часто, в преддверии праздников можно увидеть скидки.

Но главное, что я всегда себе говорю, прежде чем купить товар по скидке:

• он может быть с дефектом
  • проверить срок годности
  • и главное, большинство скидок появляются после поднимания цен – а точнее сначала цены на товар поднимаю раза в полтора, а потом делают скидку и люди скупают товар, не понимая, что покупают его по той же цене что он и был.

А как вы думаете, откуда берутся скидки?

Комментировать от
или
  • ​У меня подруга покупает хорошие игрушки, но в немного поврежденной упаковке, в московском магазине IQ TOY http://iqtoy.ru/text/43 жаль у нас такого отдела нет.

Скидки скидкам рознь. Вот в лабиринте сейчас предновогодние акции - некоторые по несколько месяцев копят корзину и потом покупают с 30% скидкой. Мне так другая подруга высылала книги. Так что надо смотреть - где, что и почем!

• А еще наши продавцы любят со скидкой сбыть бракованный товар, он ведь не подлежит возврату и обмену!

• у меня у мужа свой бизнес, так что о скидках на продукты я знаю несколько больше. Но, во-первых, у нас в стране ситуация несколько другая и продавать просроченный товар - подсудное дело.

Так откуда же в магазинах берутся скидки:

1. Привезли вам товар, у которого срок годности не год, а всего полгода. Нужно распродать быстрее. На этом делается скидка

2. Поставщики, которые привозят товар,обычно,помимо закупочной цены делают еще и какой-то процент скидок. Например, хлеб у поставщика стоит 5 рублей, магазин продает его по 15 рублей(цена,которую он должен поставить). Но этот поставщик в магазине постоянный, а, соответственно, постоянным клиентам скидка. То бишь, весь хлеб, который заказал магазин умножается на 5 рублей, но поставщик еще предоставляет скидку на заказ, например, 20%. Чтобы забить конкурентов,ценами можно игратся....поставить не 15 рублей, как должно оно быть, а применить еще сюда скидку в 20 процентов. Надеюсь, понятно объяснила.

• да все-равно найдут, как нас обдурить. Я в том году в декабре платье в детском мире видела за 1700 рублей. В этом году в конце ноября вижу эти же платья и ценник "2300" - 1700! И это в Детском мире!

еще рекомендуем