5
56

Как хранить косметику

Как хранить косметику фото 1

Думаю, с Вами случалось такое, что Вы купили дорогой тональный крем, а через неделю он стал неприятно пахнуть и изменил свой цвет? Или тушь, которая стала сыпаться? Вероятнее всего Вы просто неправильно храните косметику.

Главное правило: никогда не допускайте прямого контакта между косметическим средством и вашими пальцами. Используйте специальный спонж, аппликатор или кисточку. Даже, если вы только что искупались, на вашей коже находятся бактерии, которые попадая в крем – оказываются в благоприятной для размножения среде и только этим там и занимаются. Благодаря этому мы обнаруживаем в баночке плесень, дурной запах или другие неприятные последствия. Некоторые умники утверждают, что хранить косметику надо в холодильники, обосновывают они это тем, что там бактерии не будут размножаться. Да это действительно так, но большинство косметических средств рассчитаны на хранение в умеренной температуре, а постоянно низкая – может лишить их полезных свойств и подпортить консистенцию. А вот лакам для ногтей и помадам холодильник пойдет на пользу.

Некоторые дамы считают, что можно использовать косметику и после истечения сроки годности. А что с ней разве что-то случается? Конечно, случается! Хоть и видимых признаков испорченности может не быть, она уже не обладает никакими полезными свойствами, а лишь раздражает кожу. Крем оставляет на коже невидимый слой, который не позволяет ей нормально дышать, от испорченной туши страдают глаза и так далее.

Кстати косметика может испортиться еще до того срока, который указан на упаковке. Срок годности, написанный на флакончике, подразумевает  хранение в неоткрытом виде. Как только Вы раскрыли его, и туда попал воздух – сохранность продукта становится Вашей собственной проблемой!

Дам один небольшой совет, который поможет надолго сохранить качество туши для ресниц. При использовании туши, никогда не делайте кисточкой быстрых поступательных движений в баночку. Это как бы набивает в емкость воздуха, благодаря чему тушь сохнет. Старайтесь при вынимании кисти, аккуратно как бы раскручивать ее: тяните вверх, при этом делайте вращательные движения.

Комментировать от
или
  • Про холодильник первый раз слышу. Неудобно как-то. Одно в холодильнике, другое так - носись потом от холодильника еще куда-нибуь. А про тушь знаю. Слышала. Больше так не делаю

• У меня постоянно такая прблема. Покупаю достаточно дорогостоящую тушь и через месяц- полтора она становитться сухой. Анна, может вы знаете, как лучше сохранить тушь от высыхания.

• Я тоже раьше думала, что срок годности для косметики - не так важен, главное чтобы на вид она была неиспорченной и не воняла. И вот ак я намазала на себя прошлогодний крем для загара! Девочки, это был какой-то ужас. Моя кожа мгновенно покрылась маленькими волдыриками, потом лечилась( Не рискуйте, обновляйте почаще косметику  свою

• Ирина, Вы ошибаетесь - свойства - как раз терются. Единственное, чем может помочь холодильник - уменьшить скорость размножения бактерий. Но крем не будет Вам больше приносить такую пользу. А вот лаки - да, в холодильнике, они меньше сохнут.

• Про тушь тоже такой совет слышала. 

А насчет холодильника - насколько знаю, в нем советуют хранить крема после вскрытия упаковки.  Типа, лучше сохраняются свойство кремов именно при низких температурах

еще рекомендуем