8
258

Словарь шопоголика

null

Paypal – Палка –электронная  система платежей. Для жителей России позволяет принимать денежные переводы с октября 2011 года. Вывести средства с российского аккаунта пока нет возможности. Только рассчитываться  за товары в интернет магазинах.

Шипито – (Shipito) – компания-посредник в США, которая предоставляет свой адрес склада в США для ваших покупок с американских сайтов, у которых нет прямой поставки в вашу страну.

ЮПС - UPS, американская компания-перевозчик.

USPS –  это государственная почта США.

Трекинг номер / track number – идентификационный номер, который дается всем посылкам (всем кроме суперэконом варианта, типа Airmail). Трек номер позволяет отслеживать движение  посылки со склада посредника /магазина или просто проверить отправлена ли она.

Снайпер – это программа позволяющая делать ставки на торговых  аукционах,  в последние секунды аукциона. Чтобы не ждать и не спать ночами, окончания аукциона.

Чекаут - Checkout – означает оформление заказа, переход из корзины к странице, где вводятся личные данные, данные карты и  оплачивается купленный товар.

Получить Кэш-бэк – получить бонус, совершив покупку  через портал,  начисляющий определенные  проценты от потраченной суммы в магазине.

Аутсток/ аут сток/ OOS - out of stok – означает, данного что товара нет в наличии на складе.

Поинты –points - бонусы ,которые как правило зачисляются за потраченные $(евро,фунты и тд),и которые дают право на определённую скидку, все зависит от условий конкретного магазина.

Фри сайз -free size, свободный размер, как правило соответствует размеру "М" (46-48 российский).

Хваст –темка или пост, где шопперы выкладывают отзывы о всех своих покупках удачных и не очень, то есть "хваст"аются.

Купон (промокод)- определенное сочетание букв и цифр, дающее скидку на покупку. Всегда действует ограниченное время. Их найти можно на порталах кэшбэк систем, возвращающих проценты за покупки.

Ship - шип – то есть доставка, например, "бесплатный шип по стране"  или "стоимость шипа в Россию столько то баксов".

Биллинг адрес (Billing) – ваш адрес, который прописан на вашей банковской карте, применяемой при оплате покупок в интернет магазине.Если вы заказываете на адрес посредника в той стране, где покупаете, то биллинг – посредника.

Шиппинг адрес (Shipping) – указывается ваш адрес, куда вам нужно доставить покупки (если через посредника, то указывается его адрес склада).

Комментировать от
или
  • Юля какую ты замечательную статью разместила, вот спасибо теперь хоть что-то пойму.

• пожалуйста)) там еще много коечно словечек..но гугл переводчик в этом отношении рулит))

• Д сейчас все можно перевести, но когда все в одном месте это хорошо долго искать не прийдется.

• Ужасные слова, пока выговоришь с ума сойдёшь, не я такими словами не пользуюсь. 

• mosking.gif так.. это ж для шопоголиков)) если много покупаешь за рубежом, то приходится вот такие вот себе справочники составлять, чтобы ориентироваться

• Ну понятно понятно, я просто не особо себя шопоголиком считаю. Но интересно было прочитать.

• Мне всё это знакомо только из журналов и интернета! Вот только в жизни я такими словами не пользуюсь!

• а мне приходится ,инна)) и довольно часто)  я уже привыкла

еще рекомендуем