8
18

Законы успешного шоппинга

null
В наше время поход в магазин, это настоящее неизведанное событие. Неизведанное оттого, что не знаешь чего ждать: просроченного товара, неправильных цен, обвеса, хамства и прочих неприятностей. Но ведь есть способы избежать этого.

Не поддавайтесь соблазнам

Помните, что все продавцы в магазинах знакомы с мерчандайзингом и правильным привлечением к товару, потому идя в магазин, имейте список необходимых товаров и ищите его на нижних или верхних полках, так как на уровне глаз кладут тот же товар, но дороже.

Не торопитесь

Подумайте, покупая все в одном магазине, сможете ли вы быстро посчитать просчет продавца, ведь мы не калькуляторы. Потому лучше покупать в разных магазинах и по чуть-чуть.

Что необходимо знать

Если купив товар, вы обнаружили разницу в чеке товара и заявленной цене на прилавке, сразу же обратитесь к администратору. Спокойно объясните, что это нарушение прав потребителя и получив денежную разницу удаляемся из магазина. Если возвращать разницу вам не желают, делайте фотографии ценников, найдите свидетелей и оставьте запись в жалобной книге. После идите в Роспотребнадзор с фотографиями и чеком и пишите заявление на нарушение ваших прав.

Не поддаемся обману

Если вас откровенно обвешивают или обсчитывают, не нужно молчать, говорите об этом. Если обман крупный, вызывайте полицию, а если вы заметили просроченный товар, обращайтесь в Роспотребнадзор.

Это же касается и товара, который оказался не качественным. Необходимо при обнаружении нарушения качества обратиться к продавцу с заявлением о необходимости возврата денег или замене товара и не верьте, что купленный на распродаже товар возврату не подлежит.

Что дозволено охране

Часто в магазине можно увидеть сидящего на входе охранника и не редкость, что они требуют, чтобы мы оставляли свои сумки и пакеты в ящики (которые, к слову никто не охраняет и за пропажу вещей никто ответственности не несет), но это незаконно. Если у вас есть похожий товар как в этом магазине в сумке, то предупредите охранника или имейте на него чек (если куплен только что).

Так же бывают ситуации, что если сработала сигнализация, охранник может начать хамить или обыскивать ваше сумку – на это он тоже не имеет права. Если вы уверены в своей невиновности, вы можете сами показать сумку. Если не хотите показывать, то охранник должен вызвать полицию.

Вывод

Собираясь в магазин, будьте внимательный, вежливы и расчетливы.

Комментировать от
или
  • Если меня где-то обманули, или обвесили, то я не ругаюсь, а просто больше в этом месте ничего не покупаю. Не могу я ругаться!(((((

• Голодной точно нельзя) можно много лишнего купить. Хотя всегда пишу список.

• Я знаю еще одно правило: за продуктами нужно ходить сытой, иначе от голода можно накупить всякой ерунды (я этим бывает страдаю).

• Не поддавайтесь соблазнам 

ой.. а с этим у меня трудновато..)

• Эх! люблю походить по магазинам, но знаю, что когда идем за продуктами, надо писать список, потому что в другом случае начинаешь брать то что не расчитывал изначально, а потом и не знаешь, а надо ли было оно тебе!

• мне главное голодной в магазин не идтиrofl.gif

• короче, будьте бдительными) везде обман.

еще рекомендуем