8
1059

Зонты: как выбрать удобный и прочный

Осень, за окном часты дожди, а ведь мы не может всегда в дождь сидеть дома, всем необходимо выбираться на работу или просто в магазин. И конечно нас спасут зонтики. А для того, чтобы хмурый день стал ярким, можно приобрести яркий красивый зонт. Но чтобы вся красота не испортилась протеканием купола или не удобностью ношения, давайте рассмотрим критерия выбора зонтика. Про то, как выбирать детский зонт уже писалось, теперь выбираем зонт для взрослых.

null

Конструкция зонта

Зонт-трость

Такие зонты более прочные, так как у него спицы цельные. Но так же от довольно громоздкий и не удобный в переноске.

Складной зонт

Этот зонт удобен своей компактностью, но он все же и более хрупкий. Чем больше сложений у вашего зонта, тем больше вероятность его скорой поломки.

Материал купола

Какие виды материалы бывают:

Полиэстер – самый популярный материал, внешне похожий на шелк или атлас. Такие зонты прочные и практичные.

Эпонж – похож на материал «плащевку». Капли воды скатываются по такому зонту, не впитываясь.
Нейлон – используется в дешевых моделях и часто после высыхания дает усадку.

Каркас зонта

Если вы хотите прочный и долговечный зонт, то обратите внимание на модели, где спицы выполнены из стекловолокна (они используются в тростях). Если вы все же выбираете складной зонт, то спицы желательно должна быть комбинированными: вначале из алюминия, а под конец из углепластика.

Выбираем зонт

• Для начала проверьте несколько раз механизм, чтобы он работал без нареканий.
  • Открыв зонт, проверьте, как материал натянут на куполе: у трости она обычно натянута сильнее, нежели у складных зонтов.
  • Проверьте правильность формы купола в открытом состоянии.
  • Проверьте, как надежно закреплена ручка, колпачек макушки и наконечники спиц.
  • Обязательно проверьте наличие товарного ярлычка, подтверждающего, из чего сделан зонт.

Как ухаживать за зонтом

Никакой самый крепкий зонт не будет служить долго, если ему не оказать достойный уход.

• зонты сушат только в раскрытом состоянии;
  • никогда не кладите складной зонт на дно пакета, под тяжелые вещи или продукты, так можно повредить спицы;
  • храниться зонт должен в чехле, периодически доставайте его проветрить.
Комментировать от
или
  • Наоборот читала что зонт должет висеть вертикально в закрытом виде, но не замотаном.

• Мне вечно не везет с зонтами, так как я их обычно покупаю по срочной надобности. Попала под ливень, забежала в магазин, где выбор невелик. Вот и покупаю вечно не то, что хотелось бы.

• Как раз недавно купила зонт! Но мне даже никто из продавцов не посоветовал с комбинированными спицами, хотя не один магазин посетила перед покупкой(((((

• Мечтаю о тросточке прозрачной)

• никогда не кладите складной зонт на дно пакета, под тяжелые вещи или продукты, так можно повредить спицы;

иногда так делалаdntknw.gif

• спасибо) как раз мой поломался((( теперьбуду выбирать, руководствуясь вашими советами)

еще рекомендуем