8
12

О жадности

О жадности фото 1

Решили мы всей семьей провести день в нашем супер-мега торгово-развлекательном комплексе – покататься на коньках, пообедать в ресторане, устроить шопинг, ну и просто так побродить по «улочкам» торгового центра. После посещения магазина решила поделиться своими наблюдениями за ценами, скидками, акциями.

Не обошлось без покупок и для ребенка. А мы давно присматриваем ему ящик для игрушек. Недавно смотрела в интернете, нашла забавные ящики в виде лавочки. Стоят они 2500. В магазине я увидела точно такой же ящик. Радостная побежала подхожу к нему, думаю «все, сейчас куплю», вижу цену и челюсть мая падает. Комод стоил 5150 рублей!

Магазин поднял цену  больше, чем в 2 раза! Я даже не поверила сначала, спросила у продавца, но он подтвердил, что это цена. И знаете, мне стало обидно, что жадные люди пытаются нажиться на детях. Ведь знают же, что многие родители не пожалеют денег. А я пожалела. Уж лучше я закажу через интернет и оплачу доставку. Дешевле будет.

Идем дальше. Решили зайти в ювелирный магазин, просто так. Шопинг же! Вдруг что-нибудь, да купили бы. Я вот давно себе хочу сережки новые, а тут такая возможность. Смотрим цены – дороговато. Небольшие серьги с изумрудом стоят больше 40 000 рублей.

Пока мы рассматриваем витрины, к нам подходит консультант и начинает разговор: «Вы знаете, у нас проходит акция! Любое ювелирное украшение со скидкой 36%! (36 – с ума сойти!!!). А если вы нам отдадите скидочную карту другого ювелирного салона, мы вам еще 10% скидки сделаем + свою карту скидок дадим с 5 % сразу. Мы чуть не купились. Но вовремя муж остановил.

Давайте посчитаем. 36% общая скидка+10% скидка за карту+5% от их карты, итого 51% скидки. И серьги, которые стоили 40 000 можно купить за 19 600 рублей! Но все мы знаем, что ни один предприниматель, ни один продавец не будут продавать товар дешевле, чем он его покупал. Представляете, сколько он накрутил на цену, чтобы позволить себе скидки, да еще и остаться в выигрыше! И людей в магазине было достаточно много! Вот ведь жадность человеческая! В обычный день, без скидок на продаже только одного ювелирного украшения предприниматель зарабатывает в 2 раза больше, чем оно стоит!

Побродили мы еще по центру. В конце нашей прогулки, я решила, что мне срочно нужны колготки и заскочила в первый попавшийся магазин. Опять же увидела там много женщин, набирающих себе по несколько колготок, носок, гетров и т.д. Сначала не обратила на это внимания. Попросила консультанта помочь подобрать мне колготки. Нашли за 200 рублей.

И снова я услышала эти «волшебные» песни: «У нас сегодня проходит акция. Вы покупаете 4 любые вещи в нашем магазине – 5 вещь бесплатно+5% скидка на следующие покупки». Я изначально шла за одними колготками и еще 4 колготок или носок мне не нужны были. Поэтому я оплатила свою покупку и вышла. Рассказала мужу и он обратил внимание на то, как действуют на психологию такие акции.

Вот смотрите. Я пришла в магазин и купила вещь за 200 рублей. Тут мне предлагают купить еще 3 вещи, чтобы получить одну в подарок. Предложение выгодное и я думаю, что остаюсь в выигрыше. Но! Трачу я уже не 200 рублей, как планировала, а, как минимум» 800 рублей. Ущерб моему кошельку нанесен более значительный, если учесть акцию. Но многие не думают о том, что они купили к своей вещи еще 3 вещи за деньги. Они думают о пятой вещи, которая досталась им, якобы, бесплатно!

Вот такая психология жадности! Причем и со стороны продавца, и со стороны покупателя!

Комментировать от
или
  • Именно поэтому я не хожу по дорогим бутикам. потому что качество не всегда там велико , зато цены ужасно высоки. А уж что говорить о ювелирных украшениях.

• Забавно. Конечно, каждый хочет жить хорошо. Но в России слово "жадность" очень популярно. Порой выгоднее купить что-то заграницей и оплатить доставку, чем в России

• Да, каждый старается заграбастать себе как можно больше, но что делать, жизнь такая штука.

• Девочки, с одной стороны вы правы, а с другой стороны, каждый хочет жить, и хочет жить ХОРОШО!

• Да уж. Я уже давно покупаю многое через интернет.

Пока не попадалась на мошенников.

С одной стороны обидно, что на нас хотят нажиться, но с другой стороны, все хотят жить, и жить ХОРОШО!

• Распродажи существуют для того, чтобы включить наш хватательный рефлекс, это же очевидно. А про высокие наценки - девочки, вы знаете какая аренда в таких торговых центрах? им просто надо как-то выживать. Альтернатива - покупать в интернет-магазинах.

• И я, бывает, схвачу что-то я ярким ценником - а потом сижу и смотрю дома на эту вещь: как она оказалась у меня дома???? И ведь не вернешь, потому что на распрожаде купила - вот опечатка случилась, а как точно подмечено.

• На нашей жадности все и строится. Все делается для того, чтобы мы купили даже то, что не планировали покупать. 

еще рекомендуем