Можно ли вернуть вещи?
16
1573

Можно ли вернуть вещи?

Купила сегодня колготки дочке, но они оказались просто катастрофически велики. Просто в магазине не разрешили распаковать коробочку и сослались, что эти колготки как раз на 2 года. Может и на 2 года, но дети разного роста бывают. В результате колготки на 98 см, а нам нужен размер 86-92. 

Можно ли завтра сходить и обменять? Имею я право? Чек сохранился. Вообще, я знаю, что имею право, но вот не уверена, на колготки распространяется этот закон? Вроде это не косметика и не нижнее белье.

 

ДОПИСЫВАЮ: В общем, порылась я в интернете (о великий и могучий интернет). Оказывается, носочно-чулочные изделия надлежащего качества возврату и обмену не подлежат(((

Кому интересно, можете найти в интернете такой документ:

 

                                                                          ПЕРЕЧЕНЬ
                    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
                        НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
                              ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
                                                      РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
 
                            (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
 
Так что будем ждать, когда вырастем.
Комментировать от
или
  • И я недавно меняла колготы, при том когда начали возмущаться, я сказала, что нечего было не разрешать их посмотреть, а я говорила, что доче 2, но роста всего 87 см! Поменяли но скрепя зубами!

  • Была такая же ситуация. Р-р нужен был 80см, а получилось на 92. Тоже будут лежать пока подрастем. Мы уже 87. Чуток осталось) Недавно меряла- еще велики(

    • хорошо, что можно подождать и потом надеть)))

  • По идее нательное белье в магазинах не меняют из соображений гигиены. С одной стороны, правильно. С другой - все-таки разные ситуации бывают.

    А брючки с носочками на дочку не вариант надеть? Слишком у вас холодно?

    • Интересно, что в магазинах разрешают даже нижнее белье примерять. Да, ситуации разные бывают. Мы колготки даже не мерили. Просто в магазине не разрешили их раскрыть. А дома раскрыла упаковку и сразу увидела, что большие. Но ведь не докажешь, что мы не меряли. 

      Брючки с носками мы носим, но в садике лучше колготки и платья. Т.к. если произойдет ситуация, что ребенок случайно описается или что-нибудь прольет - колготки легче заменить. 

  • У нас в Украине тоже нельзя ,но на практике все зависит от формата магазина и человечности продавцов. В Америке вон даже продукты можно возвращать.

    • просто в Америке все для людей. А тут....

  • Да, вот такие у нас законы. У меня как-то муж купил упаковку памперсов не того размера. Я пошла в магазин объясняю ситуацию, говорю, поменяйте на больший размер (упаковка даже не открыта),но так и не поменяли, по закону не положено.

    • И я меняла без проблем. От продавца тоже многое зависит. Может если коробка не повреждена подойти и узнать? За спрос не бьют в нос, как говорится))

      • возможно) Надо попробовать. В принципе, мы постоянные покупатели там)

    • А я бы на вырост оставила колготки , и никакой проблемы:)

      • и я так бы и сделала

      • ну да, в принципе, большой проблемы нет. Просто сегодня чуть ли не последние деньги потратила на колготки, которые купила на будущее)))  Завтра придется снова бежать, покупать по размеру, а то дочке в садике ходить не в чем

    • Вот тебе на, а на Украине я свободно меняла и никаких проблем с эти не было. Никогда бы не догадалась, что в РФ этого нельзя.

      • ага, вот такие вот у нас законы. Сама не понимаю, почему нельзя. Но, видимо, законы пишутся не для того, чтобы их понимать, а для того, чтобы их исполнять((

    еще рекомендуем