11
1606

Это загадочное термобелье

null

Не так давно термобелье носили лишь спортсмены, любители зимней рыбалки и представители некоторых экстремальных профессий. Однако в наши дни эти удобные и комфортные одежки может приобрести каждый из нас.

Выбираем термобелье

Тем, кто никогда раньше не покупал подобное белье, стоит полюбопытствовать, что  пишут о нем  пользователи интернета. В глобальной сети не трудно отыскать  о термобелье отзывы и ознакомиться с рекомендациями людей, чей гардероб уже пополнили отлично сохраняющие тепло носки, перчатки и майки.  

Читая описание термобелья, можно почерпнуть массу интереснейшей информации. Прежде всего, что каждая из его моделей имеет свое назначение. Одни виды этого белья хорошо сохраняют тепло, другие – отводят влагу, а третьи объединяют в себе обе функции. Поэтому при покупке термобелья стоит обратить внимание на его маркировку: «для активного отдыха», «для повседневной носки», «для зимних видов спорта» и т.д.

Кстати, существуют особые «летние» модели такого белья, о которых очень хорошо отзываются любители занятий в тренажерных залах. Речь идет о футболках на основе синтетического сетчатого материала. Говорят, что сквозь него моментально улетучивается пот.

Как «работает» термобелье?

Давайте вспомним курс школьной физики, из которого следует, что одежда не может греть сама по себе. Она лишь сохраняет тепло, вырабатываемое человеческим телом.  Однако  при физической нагрузке и перепадах температур наша кожа выделяет пот, накапливающийся в обычной ткани и существенно снижающий ее теплоизоляцию.

Изобретение термобелья позволило компенсировать этот недостаток. Его современные модели «умеют» отводить от тела влагу, уменьшая потери драгоценного тепла. Термобелье производится из синтетических материалов, имеющих крупные ячейки. Особое плетение волокон  дает возможность ускорить процесс удаления влаги, а воздух, заключенный в ячейках, играет роль своеобразного термоса.

Учимся ухаживать за термобельем

Судя по той информации, которую содержат о термобелье отзывы, стирать его полагается вручную с порошком или мылом при температуре не выше 40 градусов. Выжимать его, по мнению многих владельцев, ни в коем случае нельзя. Впрочем, некоторые пользователи интернета утверждают, что подобные элементы гардероба можно прокручивать  при «щадящем» режиме в стиральной машине. Что тут скажешь? Внимательно читайте инструкцию к каждой конкретной модели термобелья!

Комментировать от
или
  • Я до беременности работала вторговой фирме,которая занималась продажей товаров для активных видов спорта. И о термобелье я знаю не по наслышке. Термобелье изготавливают в основном из синтетики. Натуральные волокна в нем могут использоваться только в ограниченых кол-вах и сугубо для поддержания функции утепления. Синтетика работает именно по принципу влагоотвода,но у большинства фирм,выпускающих этот товар,всегда имеется несколько линеек такого белья,в котоорые включено оно всякое - от легкого и анатомичного до утепленного. Это белье полезно тем,что не дает вам ощущать внешний перепад температур и работает на вас так,как того требует внешняя среда. Если на улице мороз,то при активных ваших движениях белье начинает отдачу излишней влаги от тела. При этом оно,благодаря мембранной структуре наложения волокон,непозволяет проникать к телу холодному воздуху. Между бельем и телом сохраняется таким образом воздушный слой,температура которого приемлима для вас. Этот эффект и отвечает за то,что вы находитесь в тепле. Для активных людей,как правило,выбирают тонкое анатомичное белье. ДЛя людей,ведущих менее активный образ жизни замечательно подойдут серии с равномерным утеплением. Для людей,который мало движутся, идеальный вариант - белье утепленное и имеющее дополнительные зоны максимального утепления. Такое белье поможет вам при неспешных прогулках в хорошие морозы.

В уходе белье,конечно,немного требовательно. НО!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТИРАЙТЕ ЕГО ПОРОШКАМИ С АБРАЗИВАМИ. Т.е. обычные стиральные порошки для него НЕ ПОДХОДЯТ. Это вызвано тем,что при стрике порошком забиваются канальцы влагоотвода между волокнами ткани и белье попросту перестанет работать. Стирать его можно в деликатном режиме любыми жидкими стиральными средствами или жидким мылом. СУшить белье надо строго без обогревателей (на батареи и на обогреватели его ложить нельзя) при комнатной температуре. В его функции входит быстрое высыхание.

Ещё один маленький совет -сразу после покупки белья в магазине по приходу домой обязательно его простирайте. Большинство производителей обрабатывает такое белье расстворами серебра для антибактериального эффекта. Вам просто надо смыть излишек этих расстворов.

• Я обязательно куплю термобелье для мужа на следующий год.

• А я никогда таким не интересовалась...буду знать. Но пока такого белья у мня нету.

• интересная статья)) меня всегди интересовало из чего же делают термоболье)

• Я сыну в прошлом году купила термобелье, он был очень доволен, сказал, что совсем не мерзнет.

• Купила я в прошлом году мужу термобельё, надел один раз и сказал что неудобно носить под джинсами, что очень стягивает и мешает. А холода то не за горами...

• я обхожусь без термобелья,а вот муж в прошлом году приобрел! И остался очень доволен!

• У меня летом муж хотел взять,потому что часто на улице работает,то крышу подлатать,то машину делает,то красит что-нибудь.Очень помогает от жары.

• Популярным нынче стало это термобельё. У молодёжи появился здоровый к нему интерес. Так и надо. Здоровье дороже. И гораздо.

• я бы с удовольсвием приобрел такое термобелье, что бы два в одном. Пока погода не наладилась, постоянные перепады из ожидания в теплом офисе, да на беготню по городу и стояние в позе "зю" перед терминалом (на улице) очень гнапрягали.

А сейчас я бы от носков не отказался, по той же причине, что бы ноги не запаривались пока в помещении и не стыли, когда на улице.

• а я так и не решилась, хотелось с коляской гулять в тепле...

еще рекомендуем