71
10

Новое или б/у?

На выходных созванивалась с подругой и зашел разговор о покупке детских вещей. Подруга 100% за новые вещи. Доводов - миллион. 

Я конечно тоже предпочитаю новые вещи, но могу купить и б/у в хорошем состоянии.

Подруга считает, что лучше китай, но НОВЫЙ. Я считаю, что лучше фирменная вещь, пусть даже и б/у.

А как считаете Вы?

Комментировать от
или
  • очень редко можно найти фирменное, но б.у это не так страшно, к тому же это детские вещи)

• да, кто его знает - еще многое зависит от самонастроя, когда у малого были колики - хоть в своих вещах, что в б/у - истерил весь день

• ага. И водичка святая не помогала.

Я малой до года покупала новое. Каждый месяц по 2-3 трикотажных комбезика. Нам хватало и по деньгам - это гривен до 200 было. Ну понятно, что зимний комбез купили один раз, пару кофточек. Да там до года и не особо много нужно. Всё равно детка в коляске ездит. Укрыла одеяльцем и не заморачивалась особо)))

•  

Помогала, но не от коликов. А мы зимний комбез не покупали, кумовья отдали, и весенний тоже другие кумовья. У нас второй год пошел.

• ну вот у нас самый "маленький" ребёнок в окружении - 7-ми летка. мальчик. Понятно, что все его малышевые одёжки давно уже куда-то отдали.

•  

ну это да, нашему - 1,1, крестнику - 1,5, а сыну кумы - 3,1

• елена черней, ну вы хорошо устроились))) А у моей кумы сейчас малыш родился. Ещё месяца нет. Я уже сморю на игрушки оценивающе: вот уже лошадку на отдачу присмотрела. Книжку-растяжку))) Малышовых вещей у нас нет, но теперь буду собирать то, что унисекс.

•  

правильно))))))) самое главное, чтобы вещи/игрушки отдавать от души

• я их отдам не только от души, но ещё и с благодарностью. Это ж столько места освободится сразу!!!

• ​нам отдают хорошие вещи, у кого детки выросли)ну а так все новое)

• ​мы покупаем и нам отдают, б,у не покупаем, а вот вещи если отдают то не отказываемся,да и сама отдаю,выбрасывать жалко)

• у меня вот тоже собралось кульков 5 вещей, и отдать некому. А вещи очень хорошие.

• Покупаю новое и очень много отдают две кумы от своих малышей. Муж сначала был против, а теперь берем все в норм. состоянии и носим. А на выход покупает красивые, качественные и дорогие вещи. Но их мало, 1-2 комплекта

• ​Я покупаю девчатам новые вещи, б/у как то не рискую, да и зачем? сейчас столько распродаж, что проще новые купить чем 5 раз б/у перестирывать smile3.gif

Пример (на Висе шапка, брюки, пуловер, всё новьё, и всё  из магаза H&M), шапка =80-100р, брюки 120р, пуловер 160р:

​Спрашивается, если я могу одеть ребёнка в качественные новые вещи, зачем покупать б/у??? И кстати, то что новое по распродажам купить можно на много дешевле, чем такое же   б/у - это факт!!!

• действительно, очень даже не дорого ты прикупила всё. Красота.

• H&M я уже "освоила". Я малой целый летний гардероб там купила 2 футболки, 2 реглана, 2 платья и 2 скини за 1600 рублей (это уже с услугами посредника и доставкой).

Куртку теплую тоже на ин. сайте купила. А вот ветровку не могу найти. И комбез на морозы, а не еврозиму.

Ты ветровки нигде не встречала?

•  в  H&M имеются детские ветровки

так же, могут ветровки быть в Lindex, Reserved, LC Waikiki, Детский Мир, Orby  

• ага спасибочки за наводку, сейчас посмотрю. Выберу и буду ждать скидки)))

• ​Я не считаю, что детские вещи стоят дорого и покупаю новые. Купила ветровку со штанами за 600руб и кожаные туфли за 750 руб. Это нормальные цены. А донашивать за кем то не люблю...мало ли что за ребенок был....

• ну вот я малой сейчас ветровку ищу (на следующий сезон). Та, что мне нравится новая стоит 3200 рублей. Б/у 1200-1400.

Есть ветровки и по 600 рублей. Вот такого плана

Одна другой "краше". Хоть бы вышивки этой не было, про качество я молчуdash2.gif

А вот то, что мне нравится​

Качество - супер. В носке отличная. Водоотталкивающая, ребёнок в ней не потеет. 

• мой сын очень подвижный и за 3000 руб ветровку конечно никогда бы не купила бегать на улице по горкам и на велосипеде гонять.Даже не вижу смысла загоняться. А такое обилие цветов тебе по вкусу? Или все же материал подкупает? я купила вот такую.

• материал подкупает, качество))) Первые 3 варианта я даже бесплатно не одену на ребёнка. Там, что расцветка, что качество. Ты ещё вблизи это чудо не видела: кривые швы и торчащие нитки(((

Вот и получается, что 3000 мне дорого, за 600 нет ничего приличного и промежуточного варианта (до 1500) тоже нет.

А у тебя какая ТМ?

• Торговая марка - фирма, которая пошила костюмчик)))

• московская фабрика. Я все местное беру - качество приемлемое

• у нас местного нет. Всё китайское. Вот именно такого качества и вида, как на картинке((( Либо дорогие фирмы: Ленне, Рейма, Борелли, Густи, Войчик, Монклер. Это я про верхнюю одежду говорю. Трикотаж украинский есть.

Вспомнила! есть у нас и российская ТМ - Гулливер. Зимний комбез у них стоит 6000-7000 тысяч(((

• у нас много московских фабрик отшивают детскую одежду и все широко представлены в детских магазинах. Да и за 7 тыс. я себе пуховик купила, который буду носить теперь 3 года! Не меньше! А сыну купила за 3 тысячи и очень довольна качеством.

• ты сыну пуховик купила за 3000 или просто зимний комбез?

Я за 3200 купила зимний комбез (помнишь, я фотки выставляла, спрашивала: какой лучше?). Это была распродажная цена прошлогодней зимы. 

Следующая по цене идёт Рейма - 4000 (это по распродаже), остальные 6-7 тысяч. Это именно для нашей зимы. Когда минус 20-30 на улице.

А новая весна уже 2800 за куртку((( Вернее ОТ.

• на пухе ребенку давным давно ничего не покупаю. Это я так решила, когда старшая приходила с прогулки вся потная и грязная. Пух стирать часто не будешь и застирывать тоже не удобно. А младшему покупаю на синтепоме+жилет на овечьей шерсти. Тоже московского производства.

• вот самые "дешевые" из качественных. С "машей" не сравнить.

• знаю такие (или такого плана). В частных объявлениях б/у видела. Ещё тогда отметила про себя, что это очень удобно: холодно - одел жилет, потеплело - ходишь без жилета.

А свой пуховик ты сама стираешь или в химчистку сдаёшь?

У меня был пуховик - я с ним намучилась(((

• верх легко моется, типа болонь. Стирать боюсь - вдруг полезет.

• я свой в химчистку сдавала. Стирала только последний год, когда донашивала. Сначала постирала порошком - он сбился весь((( Я перестирывала жидким спецсредством для пуховиков. Потом когда сушила - распушивала его постоянно. Короче, это был мой первый и последний пуховикwacko2.gif

• ​новое!!

• а если кто-то отдаёт из знакомых вещи, берёшь?

• да..почему нет..но купить б\у не хочу! сама тоже просто отдаю знакомым!

• я до трёх лет Арине вообще ничего не покупала, только обувь, нам всё отдавали мои подружки. Это очень выручило.

• и мы так же))

• на лето у нас ещё лет до пяти есть что носить. Вот на зиму уже надо будет покупать что-то.....А может ещё кто-то отдаст что-нибудь smile3.gif

• ой а мы с сад начали ходить и все веши кончились))где порвали,где затерли...не успеваю покупать!!

• да? а у меня старшая так хорошо носила вещи, очень аккуратно. Вот как Арина будет, посмотрим. Пока тоже аккуратно, но это под моим присмотром, а как там в саду будет, кто знает girl_sigh.gif

• это да!

• ​я всё покупаю новое

• ​у нас в комиссионных магазинах (отделах) можно найти вещи за 30-50% от их реальной стоимости. многие мамочки практично подходят к этому вопросу: им же нужно продать вещь, пока она еще выглядит надлежаще, а не вернуть ее стоимость, задрав цену и получив вещь залежалого, пожелтевшего и запылившегося вида

• а у нас меньше 70 не найдёшь. А как-то там вообще цена была выше, чем на новую. Я специально на базаре подошла цену узнать. Новая ветровка стоила 100 гривен, а в комиссионке - 130facepalm.gif

• глупо как-то.....
          ​я вот люблю шить новогодние костюмы доче сама. но они только на 1 праздник! вот и сдаю потом в комиссионку. но если я реально трачу на материал для костюма рублей 900 к примеру, то продаю от силы рублей за 300-400 =)

• ну вот поэтому я в комиссионки уже и не хожу. Покупаю вещи в инете. Конечно это риск, а что делать?

• ​если вещи классные почему бы и не б/у купить.

• ​а я вообще не понимаю, зачем младшему сыну джинсы за 130, если можно купить за 30? На выход - да. Но это одна пара. А то, что он пачкает ежедневно, из чего выростет через месяц -два - зачем?

• ​я легко покупаю доче вещи в комиссионках, там если покопаться, можно найти не плохие фирменные качественные вещи, но за сущие копейки =)
            ​и сама, кстати, тоже сдаю вещи в комиссионные отделы. хоть немного да вернется денюжек обратно.

• вот и я так думаю, детки ведь так быстро растут, что не наберешься ни денег ни вещей, так что можно и  б/у

• у нас в комиссионках вещи стоят не дёшево((( Но может это мне так "везёт". А ты что покупаешь: только верхнюю одежду или регланчики, джинсики тоже?

• покупаю маечки-футболочки-костюмчики-шортики-лосинки на лето. их нужно много: каждый день новое и чистое в детский сад надевать, а к вечеру стирать, ибо все в песке, земле и прочей траве =)) все равно новая вещь станет бэушной уже через пару стирок!
              ​новыми я покупаю в обязательном порядке нижнее и постельное белье, одежду и обувь на выход, аксессуары - типа шапочек, шарфиков, варежек и прочей мелочи. а вот зимний костюмчик запросто могу купить б/у - потому как через сезон ребенок вырастет, смысл тратить по 3-4 тысячи каждую зиму на новый костюм?
              ​обувь вот к зиме этой покупала - хорошие сапожки кожаные с ремешками и блестками (как доча любит) и вторые для прогулок в детском саду, типа унтиков, без замочков и шнурков (чтоб легче надевать было и снег при прогулке внутрь не попал). первые за 1,5 тысячи, вторые - за 300 рэ б/у куплены.

• ​если вещь в хорошем состоянии и отличного качества то можно и б/у

• а то, что эту вещь носил чужой ребёнок, то, что там чужая энергетика и т.д. - это ен смущает? Тем более, что за цену фирменной б/у вещи можно купить новую.

• не смущает, просто может мы так жили и привыкли, а вот вещи за сестрой донашивала и так маме давали вещи и  мне нормально носилось, просто нужно действительно стоящую вещь брать а не все подряд, нам тоже сыну отдавали вещи и иногда я что то оставляла, а остальное отдавала в приют, велосипед у нас тоже не новый, нам знакомые подарили после дочки своей

• да я тоже привыкла как-то. Я и за сестрой донашивала. И мама что-то в комиссионках покупала. Потому что то, что продавали в Детском мире носить было просто невозможно. Вот советская мода тех времён. Пальто в клеточку с воротником из чебурашки(((

• я тоже не против б-у , кроме того у нас есть такие вещ и отличного качества! 

• какая фотография прикольная. Это вы в Москве были?

• это не моя фотка, а из инета. Я в таком пальто не ходила никогда. Я за сестрой донашивала Японию)))

• а я думала, что в том пальто - это ты.

• не))) я в таком возрасте щеголяла в нарядах сестры. А у неё там сплошная фирмА была. Это в старших классах похуже стало. Сестра перестала расти(((

• моя сестра тоже за мной донашивала. А я за старшей только кофточки и юбочки, т.к. у нас большая разница в возрасте была.

• большая - это сколько?

Моя сестра старше на 7 лет. Это двоюродная. Жили они на Сахалине и все вещи были просто обалденные

еще рекомендуем