3
239

Первый день дома после роддома

В роддоме в палатах совместного пребывания маму учат, как пеленать малыша, как обрабатывать пуповинную ранку, как купать и менять подгузник. Когда мама остается дома один на один с малышом, она может растеряться, и переживает, правильно ли она ухаживает за малышом и кормит его. В течение нескольких дней после выписки обязана прийти домой медсестра из детской поликлиники, и она проинструктирует женщину и ответит на все ее вопросы по уходу за новорожденным.

Комментировать от
или
  • А мне, как и в видео поначалу не хватало времени на общение с малышом. Но было столько дел дома - стирка, глажка, а помощи на тот момент не было совсем. А еще постоянно прибывающее молоко, и грудь , как камень. Я сцеживала каждый час почти. Зато потом, когда начал болеть живот - наобщались мы вдоволь:))

• Первый день дома с первым и со вторым малышом - это две большие разницы. Хорошо, что у меня в первый раз была, что называется, "на подхвате", мама - и хорошо, что во второй раз её не было. Опыт - сын ошибок трудных - во все последующие разы (я думаю,это относится и к третьему малышу, и даже дальше) позволяет быть более расслабленой и уверенной в себе. А вот мамочкам  первенцев ркомендую пользоваться помощью родных,  не бояться взять телефон не только у медсестры, но и у врача, и звонить им по всем интересующим вопросам - медики подскажут, что и как делать в экстренных случаях, а во всех остальных моментах стоит прислушиваться к себе и своим ощущениям.

• Первый день был нелегким.

В роддоме ребенок вел себя намного спокойней чем дома. Спасибо хоть муж помогал, а то я бы сошла с ума)

еще рекомендуем