10
238

Домашние роды в воде

Домашние роды в воде фото 1

Домашние роды в воде становятся модными. Эта оригинальная идея привлекает молодых родителей, стремящихся вырастить здорового и одаренного ребенка. В какой-то степени роды в воде – это форма протеста против жестокости и равнодушия обычных роддомов. 

Существуют абсолютные противопоказания  для домашних родов  воде . Это:

• если у женщины узкий таз;
  • если у женщины сахарный диабет;
  • в наличии сердечнососудистые заболевания;
  • токсикоз;
  • наркотическая зависимость;
  • если ожидается крупный плод;
  • если есть риск развития гипоксии плода.

Самое главное правило для женщины, решившейся на домашние роды в воде, это наличие профессиональной акушерки. Не «духовной» акушерки, которых сейчас великое множество, а настоящего специалиста, принявшего не одну сотню младенцев.

Как же проходят домашние роды в воде?

Ошибочно считать, что женщина во время родов постоянно находится в воде. Вода может уменьшить боль, но не убирает ее совсем. В ванну следует погружаться в любое время, но не во время схватки. В воде роженица может принимать удобную для себя позу для расслабления, что является большим плюсом данного вида родов.  Когда приходит время тужиться, из воды лучше выйти. А можно ли рожать прямо в воду? Если роды организованы правильно, то да. Иногда случается так, что и женщина и не замечает, как ребенок из нее выходит. Если малыша достают из воды сразу, так рожать можно. Но появляются школы, которые пропагандируют плавание ребенка под водой сразу после родов. Не стоит так экспериментировать над родившимся малышом.

Какие же плюсы можно назвать о домашних родах в воде?

• Схватки ощущаются менее болезненно.
  • В воде снижается количество разрывов.
  • До минимума сводятся родовые травмы.
  • Женщина расслабляется, что способствует лучшему состоянию ребенка.
  • Вода обманывает механизм восприятия боли.
  • Водные роды снижают стресс у новорожденного.

Кажется, что домашние роды в воде – это то, что и нужно. Но это не панацея от болевых схваток. Минусов у такого вида родов тоже  не мало:

• Такие роды вести гораздо сложнее.
  • Хотя процесс проходит менее болезненно, схватки в таких родах идут реже, поэтому роды затягиваются. От чего женщина сильно устает.
  • Не забывайте, что в теплой воде через три-четыре часа появляется кишечная палочка. Поэтому воду необходимо менять.
  • Проблема может возникнуть с поиском позы в ванной.
  • Если возникнет послеродовое кровотечение, его сложнее остановить.
  • Высок риск инфицирования матери и малыша, так как сложно соблюдать стерильные условия при родах  в воде.

У данного вида родов есть и плюсы, и минусы. Домашние роды в воде могут стать незабываемым впечатление вашей жизни, если их правильно организовать и только с профессиональной акушеркой.

Комментировать от
или
  • Слушай, а если все на её врача жалуются, неужели не было возможности найти другого и заплатить ему?

Мне даже воду приносили попить, несмотря на то, что я не платила сразу...

• Оль, тут понимаешь, еще многое зависит от человека. Она сама по себе девушка такая, не совсем уверенная, скажем так, вот видимо и промолчала, про эту врачиху уже легенды ходят! Все рассказывают, что если девушка кричит, она говорит, что типа нечего было шляться и ноги раздвигать, а теперь заткнись!

Просто еще и городок маленький, врачей не хватает, вот и терпят..

• У  меня так знакомая отправилась рожать в областной центр - просто потому что наши местные врачи НЕ ЗАХОТЕЛИ принимать у неё роды, т.к. у нее сахарный диабет.  У Оксаны просто не оставалось выбора - поехала и заплатила, зато всё прошло на максимально высоком уровне. Хотя тоже могла потерпеть и понадеяться на "авось".

• Ну вот девушка подумала о себе, значит моей знакомой было это не столь важно, а жаль!

• Я бы ни за что не согласилась на роды в воде. Ведь при них почти от женщины ничего не зависит. Мне вот делали эпизиотомию, а в воде бы врачи не разглядели, что она мне нужна и я бы сильно порвалась.

• Да, Сашунь, согласна. Слава Богу, ни о каких таких глобальных проблемах на территории нашего государства, я не слышала.

• Согласна! Я читала много тем про жестокое обращение в роддомах, но от своих знакомых такого не слышала, только от одной. Она рожала в приморске. На ее врача все жалуются!

При том у меня все было наооборот, вокруг меня бегала толпа и во всем помогали, именно поэтому, после родов я их "отблагодарила" и не разу об этом не пожалела!

• Никогда бы на такое не решилась. Причем по нескольким критериям. Но основное - если бы было природой задумано, что человек рождается в воде, всех бы мам туда  как магнитом тянуло...Ну и плюс - откуда такие данные о том, что в воде меньше разрывов? Ведь никто не знает, как прошли бы те же самые роды, но в других условиях.

• Странно слышать о жестокости роддомов. Я, конечно, не знаю как в России, но в Украине с этим все нормально, особенно если оплачена страховка.

• Женщины, которые на это соглашаются для меня героини - я бы на это не пошла, не осмелилась. Для меня в этом способе присутствует много а, если...

еще рекомендуем